Способ получения газа из твердого топлива

Изобретение относится к способам получения горючих газов из твердого углеродосодержащего топлива, а именно к способам газификации кускового и гранулированного топлива, и может найти применение в топливной и химической промышленности, а также в теплоэнергетике. Заявлен способ получения газа из твердого топлива, в котором нагрев топлива производят до температуры не более 150°С в присутствии катализатора оксида металла, а дутье осуществляют перегретым паром с температурой 150-400°С. При этом в качестве твердого топлива можно использовать торф, бурый уголь или древесину, а качестве катализатора - оксиды железа и алюминия. Технический результат изобретения - увеличение степени конверсии топлива, повышение теплоты сгорания получаемого горючего газа, снижение температуры и удешевление технологического процесса. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

 

Изобретение относится к способам получения горючих газов из твердого углеродосодержащего топлива, а именно к способам газификации кускового и гранулированного топлива, и может найти применение в топливной и химической промышленности, а также в теплоэнергетике.

Известен способ конверсии угля, торфа или древесины в газообразные углеводороды, или летучие дистилляты, или их смеси (А.С. СССР №1642955, МПК С10В 53/00, C10J 1/00, БИ №14, 1991 г.). Способ включает взаимодействие угля, торфа или древесины в одну или более стадий со специальным реагентом, который может быть одинаковым или разным для каждой стадии, но на каждой стадии реагент находится в присутствии воды или пара и сероводорода. Затем извлекают газообразные и жидкие углеводороды.

Недостатком способа является сложность технологического процесса за счет поэтапного ввода реагентов и его многостадийность.

Известен способ каталитического сжигания топлива (А.С. СССР №1666862, кл. F23C 11/02, БИ №28, 1991). Способ включает подачу топлива и воздуха в псевдоожиженный слой промежуточного теплоносителя, состоящего из смеси гранул катализатора и мартеновского шлака. При этом в слое поддерживается температура 300-800°С.

Недостатком данного способа является использование специального катализатора и воздушного дутья.

Наиболее близким, принятым за прототип, является способ получения газа из торфа (патент РФ №2185418, МПК C10J 3/00, C10J 3/02, БИ ПМ №7, 2002 г.). Способ включает нагрев торфа с последующей подачей в зону нагрева паровоздушного или парокислородного дутья до достижения температуры 180÷220°С, причем нагрев осуществляется в присутствии палладиевого катализатора.

Недостатком известного способа является использование дорогостоящего катализатора, применение паровоздушного дутья, что снижает теплоту сгорания газа, либо применение специального кислородного дутья.

Задачей изобретения является увеличение степени конверсии органической массы топлива, повышение теплоты сгорания получаемого горючего газа, снижение температуры и удешевление технологического процесса.

Эта задача решена следующим образом. В соответствии с прототипом способ получения газа из твердого топлива заключается в нагреве твердого топлива в присутствии катализатора в условиях дутья. Согласно изобретению нагрев топлива производят до температуры не более 150°С в присутствии катализатора оксида металла, а дутье осуществляют перегретым паром с температурой 150-450°С. При этом в качестве катализаторов используют окислы железа или алюминия.

Сущность способа заключается в следующем. На первом этапе осуществляется ввод каталитических присадок в виде окислов железа или алюминия в исходное топливо. Тем самым формируется смесь, которая на следующем технологическом этапе подвергается нагреву до температуры не более 150°С. В результате этого происходит конверсия органической массы топлива, увеличивающаяся за счет дутья перегретым паром с температурой 150-450°С.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - диаграмма, характеризующая количество образовавшегося водорода из торфа с использованием высокотемпературного пара и каталитических присадок (кривая 2) и при обычном нагреве (кривая 1).

На фиг.2 - диаграмма, характеризующая количество образовавшегося водорода из бурого угля с использованием высокотемпературного пара и каталитических присадок (кривая 2) и при обычном нагреве (кривая 1).

На фиг.3 - диаграмма, характеризующая количество образовавшегося водорода из древесины с использованием высокотемпературного пара и каталитических присадок (кривая 2) и при обычном нагреве (кривая 1).

Пример 1. Переработке подвергался торф Таловского месторождения Томской области, который в свою очередь обладает большой влажностью и считается низкосортным топливом. Торф перемешивался с катализатором (окислы железа) в соотношении один килограмм топлива и 0,3 килограмма Fe2О3. Далее производился нагрев смеси до температуры 150°С и подводился высокотемпературный пар, в результате чего получали газ, который отбирали и рассматривали его состав и характеристики. Результаты, характеризующие количество образовавшегося водорода, показаны с помощью диаграммы (кривая 2) на фиг.1.

Пример 2. Переработке подвергался бурый уголь Таловского месторождения Томской области. Бурый уголь перемешивался с катализатором (окислы железа) в соотношении один килограмм топлива и 0,3 килограмма Fe2О3. Далее производился нагрев до температуры 150°С и подводился высокотемпературный пар, в результате чего получали газ, который отбирали и рассматривали его состав и характеристики. Результаты, характеризующие количество образовавшегося водорода, показаны с помощью диаграммы (кривая 2) на фиг.2.

Пример 3. Переработке подвергалась древесина, заготовленная в районе Таловского месторождения Томской области. Древесина в виде опилок перемешивалась с катализатором (окислы железа) в соотношении один килограмм топлива и 0,3 килограмма Fe2О3. Далее производился нагрев до температуры 150°С и подводился высокотемпературный пар, в результате чего получали газ, который отбирали и рассматривали его состав и характеристики. Результаты, характеризующие количество образовавшегося водорода, показаны с помощью диаграммы (кривая 2) на фиг.3.

Теплота сгорания получившегося продукта для всех трех примеров приведена ниже в таблице 1, здесь же приведена теплота сгорания аналогичного продукта, полученного из этого же топлива при обычном нагреве.

Технический результат изобретения: увеличение степени конверсии топлива, повышение теплоты сгорания получаемого горючего газа, снижение температуры и удешевление технологического процесса.

Таблица 1
Теплота сгорания газа
Теплота сгорания газа (МДж/м3)
ТорфБурый угольДревесина
При нагреве с использованием высокотемпературного пара и каталитических присадок6÷142÷127÷13
При обычном нагреве2÷100÷105÷12

1. Способ получения газа из твердого топлива, заключающийся в нагреве топлива в присутствии катализатора в условиях дутья, отличающийся тем, что нагрев топлива производят до температуры не более 150°С в присутствии катализатора оксида металла, а дутье осуществляют перегретым паром с температурой 150-400°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве топлива используют торф.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве топлива используют бурый уголь.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве топлива используют древесину.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют оксид железа.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют оксид алюминия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу пиролиза и газификации твердых органических веществ или смесей органических веществ. .

Изобретение относится к газификационной печи для газификации топлив, включая уголь, городские отходы и т.д., и к системе газификации, в которой используется такая газификационная печь.

Изобретение относится к термическому разложению различных твердых углеродсодержащих материалов: низкосортных твердых топлив (бурый уголь, сланец, лигнит, торф), твердых бытовых и промышленных отходов (лигнин, бумага, древесина, полимерные материалы) с применением твердого теплоносителя (зола собственного топлива, известь, речной песок) с целью получения высококалорийной парогазовой смеси, которая используется как энергетическое топливо или как источник ценных химических продуктов при дальнейшей переработке, энергоносителей (высокотемпературные дымовые газы) для использования в паровых котлах или котлах-утилизаторах и получения твердых продуктов для использования в качестве строительных материалов или адсорбентов для очистки замазученных стоков.

Изобретение относится к устройствам по термической переработке твердого топлива: торфа, угля, дерева, других углеводородсодержащих твердых веществ, а также металлсодержащих материалов.

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано для получения синтез-газа из твердого топлива. .

Изобретение относится к способам газификации твердого топлива и позволяет повысить степень очистки газа от сероводорода. .

Изобретение относится к производству синтез-газа из твердого топлива и позволяет повысить надежность установки в работе. .

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для получения каменноугольного газа

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для получения синтез-газа из биомассы карбонизацией проводят предварительную сушку и обезвоживание исходной биомассы. Затем проводят низкотемпературную карбонизацию при атмосферном давлении и изоляции от кислорода при температуре в карбонизационной печи 200-400°С, скорости повышения температуры 5-20°С/мин и времени удерживания исходной биомассы 20-90 мин. Получают продукты в виде пиролитического газа и древесного угля. Охлаждают древесный уголь на выходе из карбонизационной печи до температуры 60-280°C и транспортируют его в бункер для хранения. Пиролитический газ отделяют от порошкообразного древесного угля. Часть отделенного пиролитического газа направляют в слой сгорания для сжигания, а другую часть нагревают горячим дымовым газом, образовавшимся при горении в слое сгорания. Нагретый пиролитический газ направляют в карбонизационную печь в качестве источника тепла. Отходящий горячий дымовой газ после теплообмена направляют в зону предварительной обработки исходной биомассы для сушки. Отделенный порошкообразный древесный уголь подают в бункер для хранения. Порошкообразный древесный уголь размалывают с получением суспензии, которую вводят в печь для газификации насосом высокого давления. Изобретение позволяет повысить эффективность газификации, стабильность и надежность системы для получения синтез-газа из биомассы. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение может быть использовано при газификации биомассы. Способ газификации биомассы в кипящем слое включает сушку биомассы и подачу в газификатор в кипящем слое. Неочищенный газ из газификатора подают в рециркуляционный циклон, а после в охладитель неочищенного газа. Пыль, собирающуюся в фильтре горячего газа, подключенном после охладителя неочищенного газа, возвращают в загрузочную систему биомассы. Для отделения вредных газов подают сорбент. В фильтре горячего газа сорбент вместе с пылью отделяют от неочищенного газа и подают на циркуляцию вплоть до насыщения. Изобретение позволяет повысить конверсию углерода при газификации биомассы и максимально полно использовать потенциальную емкость сорбента. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области получения нагретых газов из твердых углеродсодержащих веществ и может быть использовано в энергетике. Установка для получения нагретых газов из углеродсодержащего материала содержит реактор кипящего слоя 1 для конверсии углерода с трубопроводом 6 подачи водорода потребителям, реактор кипящего слоя 2 для разложения углекислого кальция CaCO3 с трубопроводом подачи углекислого газа 7 потребителям, циклон 12 с трубопроводом 8 подачи горячего воздуха с недостатком кислорода потребителям и реактор 3 для окисления оксида железа FeO. Реактор 1 кипящего слоя для конверсии углерода имеет трубопровод 4 подачи перегретого водяного пара, канал 25 добавочной загрузки оксида кальция CaO, канал 11 удаления отработанного оксида кальция CaO и золы. Реактор кипящего слоя 2 соединен верхним 37 и нижним 38 перетоками с реактором кипящего слоя 1 и имеет канал 9 добавочной загрузки углекислого кальция CaCO3 и гематита Fe2O3 и канал 10 удаления отработанного углекислого кальция CaCO3 и гематита Fe2O3. Реактор 3 для окисления оксида железа FeO имеет трубопровод 5 подачи сжатого нагретого воздуха и связан нижним линейным перетоком 39 с реактором кипящего слоя 2 для разложения углекислого кальция CaCO3, а верхним линейным перетоком 40 с циклоном 12, который соединен с реактором кипящего слоя 2. В установку дополнительно введена пиролизная печь 14, которая содержит топку 16 с каналом отвода печных продуктов сгорания 18, наклонную форкамеру 36, реторту 13 для пиролиза древесины с каналом отвода пиролизного газа потребителям 19. Реторта для пиролиза древесины имеет пароперегреватель 26 с трубопроводом подачи влажного водяного пара на перегрев и внутреннюю горелку для сжигания пиролизного газа в топке, причем пароперегреватель соединен с трубопроводом подачи перегретого водяного пара в реактор кипящего слоя для конверсии углерода и реактор кипящего слоя для разложения углекислого кальция CaCO3, а также внешнюю горелку 21 с дутьевым вентилятором 22 и воздухоподогреватель сжатого воздуха 28, соединенный с нагнетателем сжатого воздуха 23, который соединен с каналом всасывания атмосферного воздуха 24, причем воздухоподогреватель сжатого воздуха соединен трубопроводом подачи сжатого нагретого воздуха с реактором для окисления оксида железа FeO. Техническим результатом является снижение топливных затрат при получении нагретых газов. 1 ил.

Изобретение относится к газификации угля для производства синтез-газа. Газификатор для производства синтез-газа содержит верхнюю зону газификации в псевдоожиженном слое, которая имеет впуски, чтобы предоставить введение материалов, выбранных из группы, состоящей из угля, мелких частиц угля больше чем 75 микрометров и меньше чем 10 мм в размере, газа и пара, в сообщении по текучей среде через сопло Вентури с нижней зоной газификации в параллельном потоке, которая имеет впуски, чтобы предоставить введение материалов, выбранных из группы, состоящей из угля, мелких частиц угля меньше чем 75 микрометров в размере, газа и пара. Технический результат - повышение эффективности газификации, снижение затрат. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх