Способ переработки жидких отходов спиртового производства

Изобретение относится к переработке отходов спиртового производства. Способ заключается в нейтрализации, коагуляции и отборе осажденного продукта, при этом нейтрализацию жидких отходов осуществляют при рН более 6 путем введения извести в количестве 0,3% от веса жидких отходов или аммиака, коагуляцию осуществляют путем введения мела в виде сухого порошка, или в виде смеси мела сухого порошка с воздухом, или в виде жидкой пасты с одновременно подаваемым воздухом, количество мела составляет 5-150 кг на тонну жидких отходов. Способ позволяет повысить технологичность переработки отходов спиртового производства. 1 ил.

 

Изобретение относится к переработке отходов спиртового производства и может быть использовано при переработке барды.

Известен способ переработки послеспиртовой барды с получением кормопродукта, включающий анаэробную ферментацию путем последовательного воздействия на компоненты барды комплекса ферментов и кислотообразующих бактерий с получением культуральной жидкости и осадка белкового кормопродукта (см. патент РФ 2128688, МПК 7 С12F 3/10, опубл. 10.04.99).

Недостатками такого способа являются сложность технологического процесса, его длительность и высокая стоимость.

Известен способ очистки сточных вод спиртового производства с удалением взвешенных, коллоидных и растворенных органических и минеральных примесей физико-химическими методами, включающий коагуляцию, которую проводят гидроксидом алюминия, удаление органических минеральных примесей обратноосмотическими мембранами с диаметром пор не более (10-15)×10-10 м (см. патент РФ 2128688, МПК 7 С12F 3/10, опубл. 10.04.99).

Недостатком известного технического решения является использование дорогостоящего реагента и дорогостоящего оборудования.

Известен способ очистки жидких отходов спиртового производства, включающий удаление взвешенных, коллоидных и растворенных органических и минеральных примесей физико-химическими методами и осаждение их коагуляцией, причем согласно известному техническому решению предварительно разделяют отходы спиртового производства на крупные взвешенные вещества и грубый фильтрат, осаждение которого осуществляют введением глины ирлита (см. патент РФ 2220195, МПК 7 С12F 3/10 от 08.10.2001 - прототип).

Недостатком известного способа является использование для осаждения взвешенных веществ глины ирлита - специфического продукта, залежи которого расположены исключительно на территории Северной Осетии. Транспортировка этого продукта в другие регионы страны существенно удорожает технологический процесс.

Таким образом целью настоящего изобретения является повышение технологичности способа переработки отходов спиртового производства за счет использования для реализации процесса только легко доступных и широко распространенных реагентов и, как следствие, снижение энерго- и трудозатрат на очистку и переработку отходов спиртового производства.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе очистки и переработки жидких отходов спиртового производства, заключающемся в их нейтрализации, коагуляции и последующем отборе осажденного продукта, согласно предложенному изобретению нейтрализацию жидких отходов спиртового производства осуществляют до достижения их показателя рН более 6, предпочтительно 8, путем введения в емкость с жидкими отходами извести в количестве 0,3% от веса жидких отходов или аммиака, коагуляцию жидких отходов спиртового производства осуществляют путем введения в емкость с жидкими отходами мела в виде сухого порошка, или в виде смеси мела сухого порошка с воздухом, или в виде жидкой пасты-суспензии с одновременно подаваемым воздухом, при этом количество мела составляет 5-150 кг на тонну жидких отходов.

На чертеже изображена установка для получения органоминеральных смесей из жидких отходов спиртового производства, где:

1 - емкость для барды;

2 - барда;

3 - подвод барды;

4 - разделительная сетка;

5 - отвод очищенной воды;

6 - осаженная смесь;

7 - иловый насос;

8 - патрубок;

9 - барботажная труба подачи реагентов;

10 - воздуховод;

11 - наклонное днище емкости;

12 - подвод реагента.

Через подвод 3 барда 2 подается в емкость 1 длиной 10-20 метров, которая имеет наклонное днище 11. Через подвод 12 в барду 2 подается реагент для нейтрализации барды 2. Емкость 1 разделена на две части разделительной сеткой 4. Через барботажную трубу 9 с отверстиями в стенках в первую часть емкости 1 с жидкими отходами спиртового производства под давлением посредством насоса вводят мел в виде сухого порошка, или в виде смеси мела сухого порошка с воздухом, или в виде жидкой пасты-суспензии с одновременно подаваемым воздухом. Количество мела составляет 5-150 кг на тонну жидких отходов.

Для лучшего перемешивания мела со взвешенными частицами барды для активизации нейтрализации кислотной барды, активизации коагуляции взвешенных частиц через воздуховод 10 с отверстиями в стенках, расположенный у днища 11 под барботажной трубой 9, подают воздух, пузырьки которого активно перемешивают полученную смесь.

После коагуляции осажденная смесь 6 по наклонному днищу 11 через разделительную сетку 4 поступает во вторую часть емкости 1 - зону отстоя, после чего откачивают осаженную смесь 6 из органоминеральных веществ посредством илового насоса 7 через патрубок 8 из нижней части емкости 1. Очищенная вода выливается из емкости 1 через отвод 5.

Для лучшей коагуляции взвешенных частиц барды 2 с мелом жидкие отходы спиртового производства нейтрализуют до достижения их показателя рН более 6, предпочтительно 8, известью в количестве 0,3% от веса жидких отходов или аммиаком.

Откачанную жидкость и осажденную смесь 6 из органоминеральных веществ, которая более чем на 95% состоит из органической составляющей, смешивают в нужных пропорциях с минеральными компонентами, количество которых составляет 20-50% от общей массы полученного органоминерального удобрения, причем способ получения органоминеральных удобрений основан на изобретении по патенту РФ №2140408, включающем смешение торфа, карбамида, солей калия в присутствии фосфатов аммония и ретура продукта, грануляцию смеси и сушку продукта в токе теплоносителя, при этом фосфаты аммония вводят на стадии смешения компонентов и процесс ведут до образования однородной массы, соответствующей заданному составу удобрения, а сушку гранул осуществляют в токе теплоносителя с начальной температурой 450-750°С при средней скорости теплоносителя 45-60 м/с в течение 1,25-2,5 с.

Предлагаемая технология совместно с использованием патента РФ №2140408 позволяет получать марки органоминеральных удобрений направленного действия под определенные культуры с различными соотношениями компонентов в зависимости от потребностей растений, состава почвы. При этом данная технология экологична и, не загрязняя окружающую среду, позволяет утилизировать отходы спиртового производства.

Способ переработки жидких отходов спиртового производства, заключающийся в их нейтрализации, коагуляции и последующем отборе осажденного продукта, отличающийся тем, что нейтрализацию жидких отходов спиртового производства осуществляют до достижения их показателя рН более 6, предпочтительно 8, путем введения в емкость с жидкими отходами извести в количестве 0,3% от веса жидких отходов или аммиака, коагуляцию жидких отходов спиртового производства осуществляют путем введения в емкость с жидкими отходами мела в виде сухого порошка или в виде смеси мела сухого порошка с воздухом или в виде жидкой пасты - суспензии с одновременно подаваемым воздухом, при этом количество мела составляет 5-150 кг на тонну жидких отходов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам производства комбикормов, органоминеральных удобрений из отходов производства спирта. .

Изобретение относится к технологии переработки послеспиртовой зерновой барды с получением белково-витаминного кормопродукта. .
Изобретение относится к области спиртового производства. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для изготовления формованных полуфабрикатов из суспензии послеспиртовой барды. .

Изобретение относится к спиртовой и кормовой промышленности и может найти применение при утилизации отходов - спиртовой барды. .

Изобретение относится к переработке отходов спиртового производства. .

Изобретение относится к переработке отходов спиртового производства (барды) и может быть использовано в качестве кормопродукта для животных, птиц и др. .

Изобретение относится к переработке отходов спиртового производства. .

Изобретение относится к спиртовой промышленности. .

Изобретение относится к переработке отходов спиртового производства

Изобретение относится к спиртовой и кормовой промышленности, а именно к способам переработки отходов спиртового производства на основе зернового сырья

Изобретение относится к мембранным процессам разделения, в том числе к способам перегонки, в частности перегонки этанола из затора
Изобретение относится к спиртовой промышленности и может найти применение при утилизации послеспиртовой барды
Изобретение относится к способам переработки отходов спиртового производства на основе зернового сырья с получением кормового продукта
Изобретение относится к спиртовой промышленности
Изобретение относится к процессам разделения полидисперсных систем методами виброакустического воздействия
Изобретение относится к фармацевтической и спиртовой промышленности и касается способа получения комплекса биологически активных веществ (БАВ) из спиртовых отходов (барды)

Изобретение относится к способу утилизации послеспиртовой барды на основе зернового сырья

Изобретение относится к обработке спиртовой барды и может быть использовано в пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности. Способ предусматривает грубое и тонкое разделение барды в двух установленных параллельно сепараторах и фильтрах тонкой очистки, каждый из которых периодически работает в режиме разделения с отводом кека и получением фильтрата и в режиме противоточной регенерации фильтрующих элементов. Фильтрат, полученный после фильтра тонкой очистки, с концентрацией сухих веществ 4…5% выпаривают в вакуум-выпарном аппарате под разряжением 0,3…0,5 атм до концентрации сухих веществ 30…40%. Затем сгущенный раствор направляют в распылительную сушилку, после которой получают порошкообразный продукт с влажностью 8…10% и дисперсностью 70…80 мкм. Разрежение в вакуум-аппарате создают с помощью пароэжекторной установки, включающей парогенератор, эжектор, конденсатор, сборник конденсата и насос, работающих в замкнутом термодинамическом цикле. Изобретение позволяет повысить качество порошкообразного продукта за счет сохранения в нем полезных веществ и витаминов, снизить энергозатраты на процессы выпаривания и сушки фильтрата и обеспечить экологически безопасные условия эксплуатации оборудования. 1 ил., 2 табл., 1 пр.
Наверх