Способ возведения запруды

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве руслорегулировочных и берегоукрепительных сооружений в размываемых руслах рек. Технический результат - повышение эффективности и надежности защиты русел и берегов рек. Способ возведения запруды включает выполнение в русле реки по линии верховой и низовой грани запруды бетонных анкеров, изготовление по размерам запруды арматурного решетчатого каркаса и прикрепление его к анкерам, последующее изготовление габионов внутри арматурного решетчатого каркаса. Габионную сетку растягивают внутри арматурного решетчатого каркаса. Габионы монтируют послойно с плотным заполнением камнем там же, внутри каркаса. Арматурный решетчатый каркас имеет призматическую форму. Сверху гребня запруды могут устраивать дополнительный арматурный каркас решетчатой и трапецеидальной формы с уменьшающей высотой с верховой грани до низовой. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве руслорегулировочных и берегоукрепительных сооружений в размываемых руслах рек.

Известны камнезадерживающие запруды из габионной кладки [1, с.270]. Названные запруды позволяют задерживать в верхнем бьефе крупные фракции донных наносов, а мелкие фракции и все взвешенные наносы проходят через сооружение. Однако после заполнения верхнего бьефа все крупные наносы проходят через гребень запруды. При этом под гидродинамическим воздействием высокоскоростных паводковых потоков (>4-5 м/с) габионная сетка разрывается (перебивается камнями), а это, в свою очередь, приводит к разрушению всего сооружения. А в случае схода селевых потоков габионная сетка еще сильнее рвется и разрушается сооружение.

Наиболее близким техническим решением является запруда [2, RU 200127947 А, кл. Е02В 3/10, 10.11.2003], состоящая из арматурного решетчатого каркаса, прикрепленного к анкерам, и габионов, расположенных внутри каркаса.

Недостатком данного технического решения является то, что при гидродинамических нагрузках высокоскоростных паводковых и селевых потоков габионная сетка на гребне запруды рвется, и это может привести к разрушению всего сооружения.

Цель изобретения - повышение эффективности и надежности защиты русел и берегов рек.

Указанная цель достигается тем, что в способе возведения запруды, включающем выполнение в русле реки по линии верховой и низовой грани запруды бетонных анкеров, изготовление по размерам запруды арматурного решетчатого каркаса и прикрепление его к анкерам, последующее изготовление габионов внутри арматурного решетчатого каркаса; габионную сетку растягивают внутри арматурного решетчатого каркаса, а габионы монтируют послойно с плотным заполнением камнем там же, внутри каркаса, при этом арматурный решетчатый каркас имеет призматическую форму. Сверху гребня запруды устраивают дополнительный арматурный каркас решетчатой и трапецеидальной формы с уменьшающей высотой с верховой грани до низовой.

На фиг.1. изображено поперечное сечение запруды по оси русла; на фиг.2 - план участка запруды; на фиг.3 - продольное сечение вдоль верховой грани запруды; на фиг.4 - арматурный решетчатый каркас в аксонометрии.

Запруда состоит из арматурного решетчатого каркаса 1 призматической формы, прикрепленного к бетонным анкерам 2, устроенным в основании русла 3; габионов 4, смонтированных внутри каркаса 1. Сверху гребня запруды устроен дополнительный арматурный каркас 5 решетчатой трапецеидальной формы. Дно русла 3 перед запрудой со стороны верхнего бьефа и за запрудой в нижнем бьефе укреплено каменными набросками, соответственно 6 и 7. В местах примыкания запруд береговые откосы укреплены габионными тюфяками 8.

Способ возведения запруды из армированных габионов осуществляется и работает следующим образом.

Вначале разрабатывается траншея под запруды. По линии верховой и низовой грани в основании русла 3 разрабатываются ямы и заливаются бетонные анкера 2 с арматурными креплениями. По размерам запруды изготавливаются арматурные решетки и после набора прочности бетона к анкерам 2 прикрепляются решетки и из них монтируется арматурный каркас 1. Далее, внутри каркаса по основанию и по бокам растягивается габионная сетка с прикреплением ее к стержням арматурного каркаса 1. После чего внутри арматурного каркаса послойно монтируются габионы 4 с плотным заполнением камнем до верха каркаса 1. Сверху заполненного габионами каркаса 1 с прикреплением к нему устраивается дополнительный арматурный решетчатый каркас 5. Каркас 5 выполняется трапецеидальной формы с уменьшающей высотой с верховой грани до низовой, примерно от 30 до 5 см. По бокам в местах примыкания запруды на береговых откосах монтируются габионные тюфяки 8. И в конце перед габионной и армированной запрудой в верхнем бьефе устраивается каменная наброска 6 так, чтобы наиболее крупные фракции камней и валунов лежали сверху. Точно также устраивается каменная наброска 7 и в нижнем бьефе за запрудой.

Запруда должна быть прочно врезана в прибрежные откосы реки или берегозащитные сооружения.

При прохождении паводковых или селевых оттоков наибольшие гидродинамические нагрузки воспринимают габионы 4 и арматурные каркасы 1 и 5. При этом габионы 4 получают небольшие перемещения, натягиваются анкера 2 и решетки каркасов 1 и 5, происходит частичное гашение избыточной энергии потоков. В арматурный решетчатый каркас 5, расположенный сверху гребня запруды, застревают камни, хворост, трава, кустарники и др. плавающие тела. В результате образуется защитный слой для металлической сетки габионов 4. Образовавшийся сверху габионов 4 в решетчатом каркасе 5 слой из камня и плавника предотвращает возможное разрушение габионной сетки под абразивным и ударным воздействием твердых частиц (наносов) потоков. Каменные наброски 6 и 7 в понурной части и на дне нижнего бьефа предотвращают образование опасных ям размыва около запруды. Для этого верхняя часть наброски должна быть уложена неразмываемыми валунами. И глубина залегания анкеров 2 должна быть ниже возможной максимальной глубины размыва русла.

Размеры арматурных каркасов 1 и 5, габионов 4 и число анкеров 2 определяются из условия обеспечения устойчивости и прочности сооружения против сдвигающих динамических сил паводковых и селевых потоков.

Запруды предлагаемой конструкции обеспечивают стабилизации дна русла и надежную защиту от подмыва прибрежных сооружений и других объектов. С этой целью запруды располагают на определенном расстоянии друг от друга.

Запруды из габионной кладки укрепленными арматурными решетками, заанкерованными в основание, обеспечивают устойчивость и прочность работы сооружений при любых возможных гидродинамических воздействиях паводковых или селевых потоков. Арматурный решетчатый каркас 5, предусмотренный сверху габионов 4, позволяет продлить срок службы запруды и снизить материальные затраты на ее эксплуатацию.

Рекомендуется использовать запруды, возводимые по предлагаемому способу, на горных и предгорных паводкоопасных и селеопасных участках рек, в прибрежных зонах которых расположены населенные пункты, промышленные и сельскохозяйственные объекты.

Источники информации

1. Алтунин С.Т. Регулирование русел. М.: Сельхозиздат, 1962 г., с.126-136, 267-270.

1. Способ возведения запруды, включающий выполнение в русле реки по линии верховой и низовой грани запруды бетонных анкеров, изготовление по размерам запруды арматурного решетчатого каркаса и прикрепление его к анкерам, последующее изготовление габионов внутри арматурного решетчатого каркаса, отличающийся тем, что габионную сетку растягивают внутри арматурного решетчатого каркаса, а габионы монтируют послойно с плотным заполнением камнем там же, внутри каркаса, при этом арматурный решетчатый каркас имеет призматическую форму.

2. Способ возведения запруды по п.1, отличающийся тем, что сверху гребня запруды устраивают дополнительный арматурный каркас решетчатой и трапецеидальной формы с уменьшающей высотой с верховой грани до низовой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к сооружению защитных водоподпорных дамб. .

Шлюз // 2307890
Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к шлюзам со сберегательным бассейном. .

Шлюз // 2304660
Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к шлюзам со сберегательным бассейном. .
Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к сооружению водоподпорных дамб, и предназначено для экстренной защиты промышленных, гражданских, военных и других объектов от наводнений.
Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к сооружению защитных водоподпорных дамб. .

Изобретение относится к строительной технике, применяемой на строительстве оросительных каналов. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к инженерным сооружениям на реках, морях и иных территориях, которым угрожает наводнение, и предназначено для защиты от наводнений.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к инженерным сооружениям на реках и морях для защиты от наводнений. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при защите от наводнений. .

Изобретение относится к области гидротехнического строительства. .
Изобретение относится к гидротехническому строительству защитных водоподпорных дамб на местности перед фронтом стихийного натиска воды

Изобретение относится к средствам защиты приморских городов и территорий от наводнений, вызываемых нагонными волнами или цунами, с помощью дамб и других инженерных сооружений

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано в качестве природоохранных берегоукрепительных сооружений в регулируемых руслах рек

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано в качестве природоохранных берегоукрепительных сооружений в регулируемых руслах рек

Изобретение относится к строительству защитных дамб от затопления прибрежных территорий, разрушения гидротехнических сооружений, береговых откосов штормами, подвижками льда в арктических морях

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для создания временных перемычек с целью отсечки воды в гидроканалах или водохранилищах при ведении строительных, монтажных и ремонтных работ, а также в качестве водооградительных дамб для защиты населенных пунктов, сельскохозяйственных и промышленных объектов от затопления и подтопления при паводках

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано как для защиты от грязевых и грязекаменных селевых потоков отдельных объектов, так и для предупреждения образования селевых волн на отдельных участках селевых русел или на всем их протяжении

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве водоподпорного инженерного защитного сооружения, в том числе при предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Система содержит одну или несколько секций 1, состоящих из двух внутренних водонаполняемых оболочек 2, внешней защитной оболочки 3, герметичных с двух боковых сторон. Система содержит мембраны 10 и анкеры 9 в основании секций и включает водослив практического профиля 5 с гибким отводящим лотком 7. Параболическая форма лотка 7 поддерживается продольными водонаполняемыми оболочками 8. Секции 1 соединены между собой при помощи гибких связей 4. Способ возведения системы мобильных защитных дамб включает выбор трассы, раскладку и наполнение секции 1. При помощи устройства наполнения оболочки 6 заполняют две внутренние водонаполняемые оболочки 2. Затем заполняют внешнюю защитную оболочку 3. Под действием давления внутри внешней защитной оболочки посредством мембраны 10 выдвигаются анкера 9. Затем при помощи гибкой связи 4 к торцу секции 1 по ходу трассы устанавливают следующую секцию 1 или водослив практического профиля 5 и прикрепляют гибкий отводящий лоток 7 с продольными водонаполняемыми оболочками 8. Далее в зависимости от протяженности защищаемой территории прикрепляют одну или несколько секций 1. Обеспечивается безопасность при повышении уровня в естественных или искусственных водотоках, при прорыве гидротехнических сооружений (плотин), отвод избытка водного потока в естественные понижения, не подвергая населенные пункты затоплению. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к мероприятиям, обеспечивающим предотвращение наводнений. Способ включает мероприятия по разрушению ледового покрова реки и возведению водоограждающего устройства. Разрушение ледового покрова реки осуществляют путем проведения многократных параллельных сквозных пропилов 8. Водоограждающее устройство 1 сооружают в виде ледовой дамбы на потенциально подтапливаемом берегу 5. Дамбу сооружают из ледяных блоков, полученных в результате распиловочных работ на реке. Высота дамбы должна быть превышающей максимальный уровень предполагаемого подъема воды. Способ позволяет ускорить пропуск паводковых вод в период весеннего половодья, снизить экономический ущерб от наводнений и увеличить надежность защиты населения и территорий. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к противопаводковым мероприятиям. Способ включает возведение на пониженных и подверженных затоплению участках или на водоподпорных грунтовых сооружениях берегоукрепительных защитных сооружений в виде сборно-разборной напорной конструкции 1 против переливающегося потока с закреплением водонепроницаемых защитных средств со стороны наклонной напорной части и с возможностью демонтажа по окончании паводка. Сборно-разборную напорную конструкцию 1 выполняют модульного типа с опорными узлами и с наклонной напорной гранью. Модули собирают в виде стержневых тетраэдров быстроразъемной конструкции по схеме трехшарнирной арки либо по схеме сварной или разборной арки. Модули устанавливают на расстоянии друг от друга или рядом с учетом особенностей рельефа и формы очертания напорной конструкции и закрепляют их либо в грунте с помощью опорных элементов, либо на фундаменте, уложенном на гидроизоляционном слое. В модулях устанавливают массив 5, обеспечивающий устойчивость от воздействия гидростатического давления, и соединяют модули между собой с помощью щитов 7 и/или стержней, которые закрепляют в узлах модулей с помощью соединительных элементов. С напорной стороны устанавливают гидроизоляционные защитные средства, образующие водонепроницаемую защиту в напорной зоне с жесткой и/или гибкой конструкцией напорной грани. Повышается эффективность способа противопаводковой защиты путем обеспечения безопасных паводковых расходов через грунтовые сооружения при условии обеспечения целостности защитной противопаводковой конструкции, снижаются трудозатраты при ее возведении и обеспечивается возможность использования на местности со сложным рельефом. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх