Устройство для перекрытия трубопровода

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для перекрытия трубопроводов в технологических целях (монтаж, ремонт, испытания и т.п.). Каркас устройства образован фланцами, закрепленными посредством клемм и болтов в бобышках фланцев траверсами. В каркасе установлено стянутое шпильками сальниковое уплотнение, содержащее корпус, уплотняемую втулку, набивку и крышку. На одной из траверс установлен поворотный кронштейн, оснащенный вкладышами в виде глухого и кольцевого уплотняющих дисков. При необходимости перекрытия трубопровода демонтируют шпильки, сдвигают сальниковое уплотнение по втулке и поворотом кронштейна вводят между сальниковым уплотнением и фланцем глухой диск. Устанавливают шпильки и стягивают корпус сальникового уплотнения с фланцем через глухой диск, чем достигается перекрытие трубопровода для технологических целей. Технологическое перекрытие трубопровода проводится без изменения положения соединяемых труб при сохранении строительных размеров и показателей центрирования. 1 ил.

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для перекрытия трубопроводов в технологических целях (монтаж, ремонт, испытания и т.п.).

Известно устройство для технологического перекрытия трубопроводов, содержащее охватывающие трубопровод захваты и установленные в захватах поворотные вкладыши для перекрытия и пропускания потока транспортируемой среды (см. авторское свидетельство СССР №1592633). Захваты устанавливаются по обе стороны от места перекрытия, а поворотные вкладыши последовательно вводятся в соединение и удерживаются осью в необходимом положении.

Устройство не предназначено для работы на фланцевых соединениях.

Наиболее близким к предлагаемому решению является устройство для перекрытия трубопроводов (см. Гуревич Д.Ф, Шпаков О.Н., Заринский О.Н. Защитно-предохранительные устройства нефтегазового оборудования / Справочное пособие. - Л.: Недра, Ленингр. отд-ние, 1991. - 576 с., ил., с.47, 48). Устройство представляет собой доработанное фланцевое соединение, содержит два фланца с бобышками и съемный глухой вкладыш. Для перекрытия потока транспортируемой среды вкладыш зажимается между фланцами стяжными болтами. В бобышках одного фланца выполнены резьбовые отверстия под установку отжимных болтов с возможностью упора в глухие бобышки второго фланца и разведения фланцев при отпущенных стяжных болтах.

Известное устройство не приспособлено для работы на трубопроводах большого диаметра и магистральных трубопроводах. После ослабления стяжных болтов большая масса и жесткость соединяемых труб вызывают перекос фланцевого соединения и препятствуют разведению фланцев под установку вкладыша. Технологическое перекрытие трубопроводов сопровождается трудоемкими операциями центрирования и уплотнения фланцев.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, - сокращение эксплуатационных затрат на технологическое перекрытие действующих трубопроводов.

Технический результат от использования изобретения заключается в том, что технологическое перекрытие трубопровода производится без изменения положения соединяемых труб при сохранении строительных размеров и показателей центрирования.

Указанный результат достигается тем, что в устройстве для технологического перекрытия трубопроводов, содержащем фланцы с бобышками и вкладыши для перекрытия и пропускания потока транспортируемой среды, вкладыши размещены в поворотном кронштейне, а фланцы жестко связаны закрепленными в бобышках параллельно трубопроводу траверсами с образованием каркаса. В каркасе установлено сальниковое уплотнение так, что в одном фланце трубопровода закреплена уплотняемая втулка, а корпус уплотнения стянут с другим фланцем шпильками через один из вкладышей. Поворотный кронштейн установлен на одной из траверс.

На чертеже представлен общий вид предпочтительной конструкции устройства.

Устройство представляет собой каркас, образованный фланцами 1, 2 и траверсами 3, закрепленными в бобышках 4 фланцев посредством клемм 5 и болтов 6. В каркасе установлено сальниковое уплотнение, содержащее корпус 7, уплотняемую втулку 8, набивку 9 и крышку 10, стянутые болтами 11. На одной из траверс установлен поворотный кронштейн 12, в котором размещены вкладыши для перекрытия 13 и пропускания 14 потока транспортируемой среды. Вкладыш 13 выполнен в форме глухого диска, а вкладыш 14 - в форме кольцевого диска. Уплотняемая втулка 8 сальникового уплотнения крепится во фланце 1, а корпус стянут с фланцем 2 через один из вкладышей шпильками 15.

Устройство работает следующим образом.

При необходимости перекрытия трубопровода демонтируют шпильки 15, сдвигают сальниковое уплотнение по втулке 8 и поворотом кронштейна 12 вводят между сальниковым уплотнением и фланцем 2 вкладыш 13 для перекрытия потока транспортируемой среды. Затем устанавливают шпильки 15 и стягивают корпус сальникового уплотнения с фланцем 2 через вкладыш 13.

После завершения работ в той же последовательности производят замену вкладыша 13 на вкладыш 14 для пропускания потока транспортируемой среды.

Промышленная применимость предлагаемого изобретения подтверждена стендовыми испытаниями и эксплуатацией установочной серии.

Производство предлагаемого устройства реализовано в условиях металлообрабатывающего завода.

Предлагаемое изобретение позволяет снизить эксплуатационные затраты на технологическое перекрытие трубопроводов.

Устройство для технологического перекрытия трубопроводов, содержащее фланцы с бобышками, вкладыши для перекрытия и пропускания потока транспортируемой среды, отличающееся тем, что вкладыши размещены в поворотном кронштейне, фланцы жестко связаны закрепленными в бобышках параллельно трубопроводу траверсами с образованием каркаса, в котором установлено сальниковое уплотнение, в одном фланце закреплена уплотняемая втулка, а корпус уплотнения стянут с другим фланцем шпильками через один из вкладышей, при этом поворотный кронштейн установлен на одной из траверс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для опорожнения аварийного участка продуктопровода от сжиженных углеводородных газов.

Изобретение относится к устройству, которое предназначено для соединения и отсоединения двух секций трубопроводов системы перекачки текучего продукта. .

Изобретение относится к запорной трубопроводной арматуре, в частности к контролю герметизации затвора во время эксплуатации. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется в жилищно-коммунальном хозяйстве при ремонте трубопроводов водоснабжения, теплоснабжения. .
Изобретение относится к криогенной технике, а именно к способам герметизации соединений трубопроводов, работающих при экстремально низких температурах, и может быть использовано в ракетно-космической, авиационной, ядерной, судостроительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к строительству и используется при эксплуатации и ремонте трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству и используется при эксплуатации и ремонте трубопроводов. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, предназначено для перекрытия сечения трубопроводов практически любых диаметров и может быть использовано как при капитальном ремонте, так и при аварийных ситуациях на трубопроводах.
Изобретение относится к строительству и используется при сооружении магистральных и технологических трубопроводов. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для перекрытия трубопровода в технологических целях (монтаж, ремонт, испытания)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидких продуктов и может быть использовано, например, на магистральных нефтепроводах для отсечки нефти на границах участка трубопровода, подлежащего ремонту, в результате аварии (разрыва) или плановом ремонте

Изобретение относится к области ремонта и устранения утечек из фланцевых соединений труб, транспортирующих газ под давлением до 1,5 МПа

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству испытаний

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для перекрытия трубопроводов в технологических целях (монтаж, ремонт, испытания и т.п.)

Изобретение относится к устройствам для перекрытия трубопроводов в технологических целях

Изобретение относится к средствам временной защиты от выхода наружу перемещаемой по трубопроводам жидкой или газообразной среды вследствие образования течи

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к устройству, предназначенному для экстренной ликвидации утечки нефтяных, водных, газовых и других веществ из аварийного отверстия трубопровода
Наверх