Способ контроля герметичности корпуса космического аппарата на орбите

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано для контроля герметичности корпуса космического аппарата и поиска места течи из отсеков космического аппарата в условиях орбитального полета. Изобретение направлено на упрощение диагностики негерметичности корпуса космического аппарата, повышение точности и сокращение времени поиска места течи. Этот результат обеспечивается за счет того, что создают, при необходимости, давление воздуха внутри отсека космического аппарата и производят обдув частей корпуса космического аппарата пробным мелкодисперсным веществом. Проводят киносъемку процесса. О наличии локальной негерметичности судят по изменению линий тока пробного мелкодисперсного вещества под воздействием выходящего из корпуса воздуха. 2 ил.

 

Изобретение относится к области испытаний ракетно-космической техники и может быть использовано для контроля герметичности корпуса космического аппарата (КА) и поиска места течи из отсеков КА в условиях орбитального полета.

Известен способ контроля герметичности отсека космического аппарата, заключающийся в том, что осуществляют контроль давления отсека, наддув отсека пробным газом и индикацию пробного газа на внешней поверхности КА (см. патент №2176074, 20.11.2001 г., кл. G01М 3/00).

Основными недостатками указанного способа являются относительная технологическая сложность его осуществления и большое количество оборудования, необходимого для его реализации.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому изобретению является способ обнаружения на орбите негерметичности корпуса космического аппарата, заключающийся в том, что изолируют отдельные участки корпуса КА, формируя вспомогательные контрольные полости с образованием в каждой из них проходного сечения, перекрываемого ворсинками волокнистого чувствительного элемента, создают давление воздуха внутри корпуса и о наличии негерметичности судят по движению ворсинок, ведя киносъемку процесса (см. патент №2152015, кл. G01М 3/04, 27.06.2000 г.).

Недостатками данного способа являются: длительность поиска места негерметичности (так как требуется определенное время для процесса крепления к корпусу КА заглушек, при помощи которых образуют контрольные полости, и для заполнения контрольных полостей выходящим из корпуса КА воздухом) и относительно невысокая точность обнаружения места течи.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа, при котором техническим результатом будет являться упрощение контроля герметичности корпуса КА, сокращение времени и повышение точности поиска локальной негерметичности в условиях орбитального полета.

Этот технический результат в способе контроля герметичности корпуса КА, при котором создают давление воздуха внутри КА и вывод о наличии локальной негерметичности, делают с использованием чувствительной среды, достигается тем, что осуществляют обдув частей корпуса КА пробным мелкодисперсным веществом, а обнаружение локальной негерметичности производят посредством визуализации изменения линий тока пробного мелкодисперсного вещества под воздействием выходящего из корпуса воздуха, проводя киносъемку процесса.

На фиг.1 показан корпус КА (поз.1) и его часть, где предположительно находится место локальной негерметичности (поз.2). На фиг.2 отображен процесс обнаружения локальной негерметичности (поз.5).

Способ по описываемому изобретению осуществляется следующим образом. В случае выявлении факта негерметичности корпуса КА по каким-либо косвенным показателям, при необходимости создают давление воздуха внутри отсека КА (если собственное давление среды внутри отсека недостаточно для обнаружения негерметичности по предлагаемому способу), производят обдув частей корпуса КА пробным мелкодисперсным веществом (поз.3), проводя при этом киносъемку процесса, и по изменению линий тока пробного вещества (поз.4) определяют точное место локальной негерметичности (поз.5).

Данный способ позволяет упростить диагностику негерметичности корпуса КА, повысить ее точность и сократить время поиска места течи.

Способ контроля герметичности корпуса космического аппарата, заключающийся в том, что при необходимости создают давление воздуха внутри корпуса космического аппарата и вывод о наличии локальной негерметичности делают с использованием чувствительной среды, отличающийся тем, что осуществляют обдув частей корпуса космического аппарата пробным мелкодисперсным веществом, а обнаружение локальной негерметичности производят посредством визуализации изменения линий тока пробного мелкодисперсного вещества под воздействием выходящего из корпуса воздуха, проводя киносъемку процесса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления деталей из композиционных материалов (КМ), таких как оболочки для силовых конструкций, например деталей сопловых блоков ракетных двигателей на твердом топливе.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к контрольно-диагностической технике запорно-регулирующих арматур магистральных газопроводов. .

Изобретение относится к диагностической технике состояния технологических объектов и может быть использовано для контроля загрязнения окружающей среды. .

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на повышение чувствительности контроля герметичности и точности измерения величины негерметичности.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и предназначено для использования при испытании фонтанной арматуры нефтегазового комплекса. .

Изобретение относится к контрольно-испытательной технике и может быть использовано при испытании крупногабаритной трубопроводной арматуры высоким давлением. .

Изобретение относится к области испытательной техники и позволяет испытывать жидкостью на герметичность цельные или с неподвижными соединениями изделия, например, автотракторные топливные баки или радиаторы с контролем суммарных значений утечек с использованием пузырькового метода.

Изобретение относится к области испытательной техники и предназначено для испытания на герметичность прицел-приборов наведения, установленных на объектах, предназначенных для преодоления водных преград, в которых часть прибора расположена на корпусе объекта, например блок головного зеркала, а другая часть расположена внутри объекта, например блок модулей с визирным каналом, при этом посадочное место блока головного зеркала, уплотнение и корпус объекта образуют стык, который является запорным элементом в объекте на герметичность.

Изобретение относится к технике эксплуатации магистральных трубопроводов. .

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при разработке технических решений по тушению пожаров в обитаемых гермоотсеках космических летательных аппаратов КЛА (транспортных космических кораблей, орбитальных станций и др.) в условиях орбитального полета.

Изобретение относится к области внеземной транспортировки объектов, преимущественно небесных тел, с использованием нетрадиционных двигательных систем. .

Изобретение относится к вооружению. .

Изобретение относится к области создания крупных внеземных обитаемых комплексов на модульной основе. .

Изобретение относится к области освещения отраженным солнечным светом отдельных участков ночной поверхности планеты. .

Изобретение относится к космической технике и касается создания космических летательных аппаратов. .

Изобретение относится к космической технике и касается создания транспортных космических кораблей для дозаправки компонентами топлива космических орбитальных станций.

Изобретение относится к области техники экстремальной медицины и может быть использовано медицинскими службами для эвакуации и оказания экстренной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и т.п.

Изобретение относится к космонавтике, в частности к Земле-Лунным комплексам
Наверх