Система для формирования структуры товарного выпуска продукции промышленного предприятия

Изобретение относится к системам обработки данных, предназначенным для коммерческих и управленческих функций учета и отчетности. Техническим результатом является повышение надежности системы при формировании выпуска товаров, за счет реализации аппаратных средств программными блоками. Система содержит: блок памяти данных о производительностях и доступных фондах времени агрегатов, блок памяти данных об объемах спроса и ценах на выпускаемую продукцию, блок анализа загрузки агрегатов, блок памяти данных о переменных затратах по видам товарной продукции, блок памяти данных о долгосрочных заказах на выпускаемую продукцию, блок определения и анализа прибыльности, блок ранжирования, блок анализа и фиксации долгосрочных договоров, блок сравнения доступного и требуемого фондов времени, блок формирования структуры товарного выпуска, оптимизационный блок. 1 ил.

 

Изобретение относится к системам и способам вычислений и обработки данных, специально предназначенным для коммерческих и управленческих специфических функций учета и отчетности, и может быть использовано для моделирования с последующим внедрением в производство бизнес-систем. Из существующего уровня техники известны различные способы и системы, предназначенные для динамического управления производственными предприятиями, с учетом существующих потоков работ в бизнес-процессах.

Так, в качестве аналога можно привести устройство для компьютерных систем управления производством и проектированием [Заявка РСТ WO 97/07472, МПК G06F 17/60].

Описываемая в указанной заявке компьютерная система включает в себя системную платформу для синэргичной рабочей среды с ролевыми модулями, расположенными согласно рабочим местам. В процессе работы создают объект рабочего процесса, резидентный в базе данных, и записывают его в памяти компьютерной системы управления производством и проектирования. Все данные, относящиеся к управлению производством и проектированием, сообщают этому объекту рабочего процесса, который используют в качестве общей базы данных.

В устройстве каждую точку поддерживает специальное рабочее место, оснащенное компьютерным устройством с представлением цифровых данных и связывающее соответствующую точку определенными ролевыми правилами. Информационная модель рабочего процесса поддерживает динамическое определение и использование представляющего рабочий процесс объекта базы данных как в режиме планирования производства и проектирования, так и в режиме выполнения. В предлагаемой системе один объект поддерживает одновременно все режимы, ограниченные динамически подвижными границами. Система рабочих мест связывает все роли в системе некоторыми общими правилами.

В качестве аналога можно привести устройство для информационно-аналитической системы, для моделирования рациональной бизнес-системы может быть выбрана система для внедрения бизнес-среды со средой управления [Заявка РСТ WO 95/09401, МПК G06F 17/60]. Описанные в указанной заявке системы бизнес-процессов и системы контроля процессов обеспечиваются компьютерной основой в системе управления производством. Система управления производством принимает порядок работ от системы бизнес-процессов и получает обогащенную информацию для расширения рабочего порядка.

Система управления производством использует эту обогащенную информацию и правила, содержащиеся в базе данных модели производства, для генерации исходных параметров на основе получаемого рабочего порядка.

Эти параметры включают подробную информацию, необходимую системе контроля процессом для изготовления продукта согласно рабочему порядку. Затем параметры преобразуются для системы контроля для производства требуемого материала. Компьютеризированная система для интегрирования бизнес-системы с системой производства, в которой бизнес-система создает рабочий порядок, содержащий целевые данные для производства требуемого продукта, а система производства запрашивает основные параметры для производства продукта, содержит интерфейс бизнес-системы с конфигурацией, обеспечивающей передачу рабочего порядка из бизнес-системы с целевыми данными, и процессор, соединенный с указанной бизнес-системой и с системой производства с конфигурацией для генерации параметров с применением, по меньшей мере, одного правила для целевых данных, и, по меньшей мере, одно правило используется для вычисления целевых параметров в соответствии со специальными требованиями системы производства, для обеспечения параметров системы производства.

Наиболее близким по технической сути к предложенному является информационно-аналитическая система для моделирования рациональной бизнес-системы компании, содержащая компьютерное устройство концептуального описания бизнеса компании, компьютерное устройство факторного анализа внешней среды и, по меньшей мере, одно рабочее место оператора, компьютерное устройство моделирования оптимальной структуры бизнес-системы компании, компьютерное устройство аналитического мониторинга бизнес-системы компании и компьютерное устройство реинжиниринга (RU 2171498, G06N 1/00, 27.07.2001).

Технический результат - повышение эффективности управления производством.

Для достижения указанного результата предлагается система для формирования структуры товарного выпуска продукции промышленного предприятия, содержащая блок памяти данных о производительности и доступных фондах времени агрегатов и блок памяти данных об объемах спроса и ценах на выпускаемую продукцию, соединенных с блоком анализа загрузки агрегатов, блок памяти данных о переменных затратах по видам товарной продукции и блок памяти данных о долгосрочных заказах на выпускаемую продукцию, соединенных с блоком определения и анализа прибыльности, к которому подключен выход блока анализа загрузки агрегатов, выход блока определения и анализа прибыльности через блок ранжирования соединен с блоком анализа и фиксации долгосрочных договоров, выход которого через блок сравнения доступного и требуемого фондов времени соединен с блоком формирования структуры товарного выпуска, при этом блок сравнения доступного и требуемого фондов времени соединен с оптимизационным блоком.

Блоки, входящие в состав заявляемой системы, выполнены с использованием программно-аппаратных средств.

На чертеже приведена структурная электрическая схема системы для формирования структуры товарного выпуска продукции промышленного предприятия.

Система для формирования структуры товарного выпуска продукции промышленного предприятия содержит блок памяти данных о производительностях и доступных фондах времени агрегатов 1, блок памяти данных об объемах спроса и ценах на выпускаемую продукцию 2, блок анализа загрузки агрегатов 3, блок памяти данных о переменных затратах по видам товарной продукции 4, блок памяти данных о долгосрочных заказах на выпускаемую продукцию 5, блок определения и анализа прибыльности 6, блок ранжирования 7, блок анализа и фиксации долгосрочных договоров 8, блок сравнения доступного и требуемого фондов времени 9, блок формирования структуры товарного выпуска 10 и оптимизационный блок 11.

Предлагаемая система работает следующим образом.

Перед выпуском любой продукции целесообразно проведение маркетинговых исследований. Данные этих исследований в цифровом виде заносятся в блок памяти данных об объемах спроса и ценах на выпускаемую продукцию 2. Данные в цифровом виде о возможностях производства (количестве оборудования, его производительности, временной загруженности) заносятся в блок памяти данных о производительностях и доступных фондах времени агрегатов 1.

Указанные данные обрабатываются в блоке анализа загрузки агрегатов 3, который сопоставляет данные указанных блоков 1 и 2 и выдает информацию в возможностях загрузки производственных мощностей (агрегатов). Информация о изменении затрат на производство различных видов продукции, связанных с сезонными изменениями, повышении тарифов на энергоносители и т.д., собирается в блоке памяти данных о переменных затратах по видам товарной продукции 4.

Информация о долгосрочных заказах на выпускаемую продукцию хранится в блоке памяти данных о долгосрочных заказах на выпускаемую продукцию 5. Данные с блоков 3, 4 и 5 поступают в блок определения и анализа прибыльности 6, где производится, на основе данных о загруженности производства при выпуске различных видов продукции с учетом изменения затрат на их изготовление и с учетом выполнения долгосрочных заказов, оценка (в цифровом виде) прибыльности изготовления различных видов продукции.

В блоке ранжирования 7 данные выстраивают в порядке возрастания (убывания) значений.

В блоке анализа и фиксации долгосрочных договоров 8 происходит отсеивание (исключение) явно невозможных для выпуска видов продукции и выделение видов продукции, на которые возможно заключение долгосрочных договоров, т.е., по существу, производится дополнительное ранжирование с учетом требуемого времени для изготовления изделий.

Далее информация поступает в блок сравнения доступного и требуемого фондов времени 9, где производится сравнение необходимого для изготовления каждого изделия времени и доступного времени агрегатов, на основании которого, с учетом оптимизации с помощью оптимизационного блока 11, формируется информация по каждому виду продукции, которая запоминается в блоке формирования структуры товарного выпуска 10 и выдается потребителю (руководству производства) в виде таблиц.

Например, можно произвести за время «t1» «к» единиц продукции «в», спрос на которую «с», и получить прибыль «д»;

Можно изготовить за время «t2» «v» единиц продукции «w», спрос на которую «m», и получить прибыль «f» и т.д.

Система реализована с использованием программно-аппаратных средств компьютера.

Блок 3 анализа загрузки агрегатов сопоставляет данные блоков памяти 1 и 2. Из уровня техники известен блок загрузки, который сопоставляет информацию блоков памяти. Данный блок описан в SU 1444893 А1, кл. G11C 19/00, 15.12.1988. Структура вышеуказанного блока может быть использована для реализации блока 3. Реализация блока анализа и фиксации долгосрочных договоров известна из SU 1520520 А1, кл. G06F 11/30, 07.11.1989.

В блоке 10 формирования структуры товарного выпуска запоминается информация по каждому виду товара. Из уровня техники известен блок запоминания структуры портфеля, в котором запоминается информация о финансовых инструментах финансового портфеля. Данный блок описан в RU 2212706 С2, кл. G06F 17/60, 20.09.2003. Структура вышеуказанного блока может быть использована для реализации блока 10.

Оптимизационный блок 11 участвует в формировании информации об оптимальной структуре товарного выпуска. Он может быть выполнен аналогично компьютерному устройству моделирования оптимальной бизнес-системы прототипа, одной из функций которого является формирование информации об оптимальной бизнес-системе.

Наличие новых связей между блоками заявленной системы позволяет сделать вывод о новизне заявленного изобретения.

Возможность реализации элементов системы в целом подтверждается тем, что указанные блоки (блоки, выполняющие аналогичные функции) имеются в прототипе, при этом система может быть выполнена программным способом и реализована на компьютере.

Система для формирования структуры товарного выпуска продукции промышленного предприятия, содержащая блок памяти данных о производительностях и доступных фондах времени агрегатов и блок памяти данных об объемах спроса и ценах на выпускаемую продукцию, соединенных с блоком анализа загрузки агрегатов, блок памяти данных о переменных затратах по видам товарной продукции и блок памяти данных о долгосрочных заказах на выпускаемую продукцию, соединенных с блоком определения и анализа прибыльности, к которому подключен выход блока анализа загрузки агрегатов, выход блока определения и анализа прибыльности через блок ранжирования соединен с блоком анализа и фиксации долгосрочных договоров, выход которого через блок сравнения доступного и требуемого фондов времени соединен с блоком формирования структуры товарного выпуска, при этом блок сравнения доступного и требуемого фондов времени соединен с оптимизационным блоком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компьютерным средствам обучения и контроля знаний в высших учебных заведениях. .

Изобретение относится к области моделирования работы средств связи. .

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к специализированным средствам электронного моделирования, и может быть использовано для исследования функционирования наземных мобильных измерительных комплексов (НМИК) при эксплуатации с учетом их режимов и динамики применения.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении дискретных нейронных сетей. .

Изобретение относится к технике аналогового, цифрового и цифроаналогового моделирования и анализа различных динамических процессов, происходящих в природе и обществе.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при моделировании процессов функционирования экранопланов при эксплуатации с учетом динамики и специфики их применения.

Изобретение относится к техническим средствам обучения, предназначенным для использования в образовательных учреждениях. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для моделирования движения судов. .

Изобретение относится к устройствам моделирования сложных систем, состоящих из нескольких частей. .

Изобретение относится к телекоммуникационным сетям связи, а именно к технологии проектирования, реконструкции и технического учета сооружений, оборудования и трасс телекоммуникационной сети связи.

Изобретение относится к информационно-измерительным устройствам и может быть использовано в вычислительной технике, в системах управления и обработки сигналов. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в специализированных устройствах вычислительной техники для моделирования процесса обнаружения подвижного объекта космическим аппаратом (КА).

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для решения задач определения количества резервируемых элементов, обеспечивающих заданный уровень надежности системы при ограничении затрат на ее изготовление.

Изобретение относится к способам поиска информации, которые производят поиск информации в базах данных текстовых документов и позволяют по запросу пользователя найти ответ в виде цитаты.

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано для моделирования комбинаторных задач при проектировании вычислительных систем.

Изобретение относится к системе и способу для предоставления предпочтительного языка упорядочивания результатов поиска. .

Изобретение относится к специализированным вычислительным устройствам, предназначенным для определения корреляционных функций случайных процессов. .

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано для моделирования комбинаторных задач при проектировании вычислительных систем.

Изобретение относится к устройствам для маршрутизации и индексирования, поиска и выборки объектов в глобальной компьютерной информационной сети
Наверх