Решетный стан очистки зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах комбайна. Решетный стан включает каркас, два жалюзийных решета и удлинитель жалюзийных решет. Каркас состоит из боковин, переднего и заднего поперечных брусьев, уголка, двух поперечных и продольной связей. Одна из поперечных связей выполнена съемной. Продольная связь жестко соединена с передним и задним поперечными брусьями и состоит из двух листовых симметричных профилей. Удлинитель жалюзийных решет в передней части закреплен посредством шарниров к уголку каркаса, а в задней части закреплен на боковинах резьбовыми соединениями с возможностью изменения угла наклона относительно жалюзийных решет. Выполнение решетного стана в виде разделенного на две части продольной связью каркаса, где установлены рядом два жалюзийных решета, обеспечивает уменьшение габаритов решет и улучшает удобство обслуживания решетного стана. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам.

Известен решетный стан очистки зерноуборочного комбайна (Х.И.Изаксон. Самоходные комбайны СК-3 и СК-4. М., Сельхозиздат, 1962, 631.303, стр.78...82, рис.72, 75), содержащий каркас, выполненный из боковин и переднего поперечного бруса, жалюзийное решето и удлинитель жалюзийного решета. Недостаток такого устройства в том, что каркас не имеет заднего поперечного бруса, что приводит к разрушениям заднего бруса жалюзийного решета очистки при работе зерноуборочного комбайна.

Известен решетный стан очистки зерноуборочного комбайна (патент Российской Федерации №2073411, кл. А01F 12/44, БИ №46, 20.02.97 г.), содержащий каркас, выполненный из боковин, переднего и заднего поперечных брусьев, жалюзийное решето с рамой и узлы подвески решетного стана. Один недостаток такого устройства в том, что в нем не предусмотрена установка удлинителя жалюзийного решета. Другой недостаток в том, что для зерноуборочных комбайнов высокой производительности с шириной молотилки 1500 мм и больше возникает необходимость вместо одного решета устанавливать два решета меньшей ширины для повышения надежности работы самих жалюзийных решет и для удобства их изготовления и обслуживания в полевых условиях.

Технический результат изобретения выражается в повышении надежности работы жалюзийных решет и решетного стана очистки зерноуборочного комбайна, а также в удобстве демонтажа и обслуживания жалюзийных решет во время уборочных работ для очистки жалюзей в тяжелых условиях уборки. Это достигается тем, что решетный стан очистки зерноуборочного комбайна, включающий каркас, выполненный из боковин, переднего и заднего поперечных брусьев, жалюзийное решето и удлинитель жалюзийного решета, снабжен вторым жалюзийным решетом, а каркас дополнительно снабжен двумя поперечными связями, одна из которых съемная, одной продольной связью, состоящей из двух листовых симметричных профилей, жестко соединенной с передним и задним поперечными брусьями, и отверстиями на боковинах для крепления задней части удлинителя жалюзийных решет. При этом задний поперечный брус каркаса выполнен с фигурными пазами под жалюзийные решета и снабжен уплотняющим уголком, прикрепленным к средней части бруса. Причем каркас снабжен уголком, который жестко прикреплен к боковинам и жалюзийным решетам при помощи резьбовых соединений, при этом нижняя часть жалюзийных решет жестко соединена с задним поперечным брусом резьбовыми соединениями, а уголок снабжен шарнирами для крепления передней части удлинителя жалюзийных решет, установленного с возможностью изменения угла наклона относительно жалюзийных решет. Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что решетный стан очистки зерноуборочного комбайна снабжен вторым жалюзийным решетом, а каркас дополнительно снабжен двумя поперечными связями, одна из которых съемная, одной продольной связью, состоящей из двух листовых симметричных профилей, жестко соединенной с передним и задним поперечными брусьями, и отверстиями на боковинах для крепления задней части удлинителя жалюзийных решет. При этом задний поперечный брус каркаса выполнен с фигурными пазами под жалюзийные решета и снабжен уплотняющим уголком, прикрепленным к средней части бруса. Причем каркас снабжен уголком, который жестко прикреплен к боковинам и жалюзийным решетам при помощи резьбовых соединений, при этом нижняя часть жалюзийных решет жестко соединена с задним поперечным брусом резьбовыми соединениями, а уголок снабжен шарнирами для крепления передней части удлинителя жалюзийных решет, установленного с возможностью изменения угла наклона относительно жалюзийных решет. Проверка соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня показала, что изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, т.к. из последнего не выявлено влияния предписываемых изобретением преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, на достижение технического результата.

На Фиг.1 схематично изображен продольный разрез решетного стана очистки зерноуборочного комбайна; на Фиг.2 - совмещенные разрезы А-А и Б-Б на Фиг.1; на Фиг.3 изображен каркас решетного стана, вид сверху; на Фиг.4 изображена продольная связь каркаса, вид сбоку; на Фиг.5 - вид А на Фиг.4.

Решетный стан очистки зерноуборочного комбайна включает каркас 1, выполненный из боковин 2, переднего и заднего поперечных брусьев 3 и 4, два жалюзийных решета 5, удлинитель 6 жалюзийных решет, поперечные связи 7 и 8, причем связь 8 съемная, продольную связь 9, состоящую из двух соединенных между собой листовых симметричных друг относительно друга профилей 10, жестко соединенную с передним и задним поперечными брусьями. На боковинах задней части каркаса расположены отверстия 11 для крепления задней части удлинителя жалюзийных решет. Задний поперечный брус 4 имеет фигурные пазы 12 под продольные планки 13 жалюзийных решет 5. К средней части поперечного бруса 4 прикреплен уплотняющий уголок 14, а к боковинам 2 и к верхней части задних планок 15 жалюзийных решет 5 при помощи резьбовых соединений 16 жестко прикреплен уголок 17, при этом нижняя часть задних планок 15 жалюзийных решет жестко соединена с задним поперечным брусом 4 при помощи резьбовых соединений 18. Уголок 17 снабжен шарнирами 19 для крепления передней части удлинителя 6, установленного с возможностью изменения угла наклона «α» относительно жалюзийных решет 5. Боковины 2 имеют направляющие 20 для размещения в них жалюзийных решет 5, а продольная связь 9 имеет направляющие 21 в виде углублений в листовых профилях 10 для размещения в них жалюзийных решет 5. Верхняя часть продольной связи 9 выполнена в виде зубчатого профиля 22. Верхние части направляющих 20 и 21 выполнены с уклоном (не обозначены).

При работе зерноуборочного комбайна зерносоломистая масса, поступающая в решетный стан очистки под действием колебаний каркаса 1, состоящего из жестко соединенных между собой боковин 2, переднего и заднего поперечных брусьев 3 и 4, поперечной связи 7, поперечной съемной связи 8, продольной связи 9 и установленных в каркасе 1 двух жалюзийных решет 5, жестко закрепленных при помощи заднего поперечного бруса 4 и уголка 17 резьбовыми соединениями 18 и 16, удлинителя 6 жалюзийных решет, закрепленного на уголке 17 шарнирами 19, а на боковинах 2 резьбовыми соединениями 11, и воздушного потока от вентилятора (не показан), перемещается по жалюзийным решетам к удлинителю. При этом соломистые частицы под действием жалюзей решет (не обозначены), зубчатого профиля 22, продольной связи 9 и зубчатых продольных верхних планок жалюзийных решет (не показаны) перемещаются назад, а зерно через отверстия между жалюзями решет поступает на нижний решетный стан и затем в бункер (не показаны). Связь 7 обеспечивает направление большего потока воздуха в переднюю часть жалюзийных решет и обеспечивает лучшее взрыхление зерносоломистой массы, поступающей на начало решет в большем объеме, что увеличивает сепарацию зерна. Задний поперечный брус 4, кроме закрепления жалюзийных решет, перемещает выделившееся зерно на нижние решета ближе к средней их части для снижения потерь. Верхние части направляющих 20 и 21, выполненные с уклоном, снижают потери зерна сходом по боковым планкам (не обозначены) жалюзийных решет 5. Оставшаяся соломистая масса, частично зерно и необмолоченные колоски поступают на удлинитель 6 жалюзийных решет, где за счет жалюзей удлинителя (не обозначены), открытых на больший угол, чем у решет, и за счет поворота на угол «α» самого удлинителя обеспечивается окончательное выделение зерна и необмолоченных колосков, которые подаются на повторный обмолот, а соломистые частицы выносятся за пределы решетного стана очистки. При необходимости демонтажа жалюзийных решет 5 и удлинителя 6 выполняются следующие действия: демонтируются резьбовые соединения 11, 16, 18 и резьбовые соединения (не обозначены), крепящие связь 8, уплотняющий уголок 14 и шарниры 19 на удлинителе, а затем снимаются удлинитель 6, связь 8, уголок 17 и уплотняющий уголок 14. После этого поочередно при помощи задних планок 15 вытаскиваются оба жалюзийных решета 5, которые по направляющим 20 и 21 перемещаются назад, причем продольные планки 13 решет свободно проходят сквозь фигурные пазы 12 заднего поперечного бруса 4, а симметричные листовые профили 10, образующие продольную связь 9, обеспечивают легкость перемещения обоих решет при монтаже и демонтаже. При монтаже решет и удлинителя все действия производятся в обратном порядке, при этом жалюзийные решета 5 вставляются в каркас 1 до упора в передний поперечный брус 3.

Таким образом, выполнение решетного стана очистки в виде каркаса, разделенного на две части продольной связью из листовых профилей, обеспечивает не только повышение надежности работы жалюзийных решет за счет снижения их габаритов и усиления их крепления в каркасе, но и улучшает удобство обслуживания решетного стана очистки при эксплуатации в полевых условиях.

1. Решетный стан очистки зерноуборочного комбайна, включающий каркас, выполненный из боковин, переднего и заднего поперечных брусьев, жалюзийное решето и удлинитель жалюзийного решета, отличающийся тем, что он снабжен вторым жалюзийным решетом, а каркас дополнительно снабжен двумя поперечными связями, одна из которых съемная, одной продольной связью, состоящей из двух листовых симметричных профилей, жестко соединенной с передним и задним поперечными брусьями, и отверстиями на боковинах для крепления задней части удлинителя жалюзийных решет.

2. Решетный стан очистки зерноуборочного комбайна по п.1, отличающийся тем, что задний поперечный брус каркаса выполнен с фигурными пазами под жалюзийные решета и снабжен уплотняющим уголком, прикрепленным к средней части бруса.

3. Решетный стан очистки зерноуборочного комбайна по п.1 или 2, отличающийся тем, что каркас снабжен уголком, который жестко прикреплен к боковинам и жалюзийным решетам при помощи резьбовых соединений, при этом нижняя часть жалюзийных решет жестко соединена с задним поперечным брусом резьбовыми соединениями, а уголок снабжен шарнирами для крепления передней части удлинителя жалюзийных решет, установленного с возможностью изменения угла наклона относительно жалюзийных решет.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для отделения семян культурных растений от семян сорных растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к пневмосепарирующим системам зерно- и семяочистительных машин и средствам оптимизации параметров и режимов очистки и сортировки зернового вороха.

Изобретение относится к машинам для сортирования зерновых смесей по длине зерен и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для очистки и вытирания семян бобовых трав и других культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки и сортирования зерна. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки зерновых материалов от легких примесей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для фракционного разделения зернового вороха с целью получения биологически ценного зерна.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для перемещения продуктов обмолота в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах для уборки сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна для сбора половы при уборке сои. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предотвращения нарушений технологического процесса молотильных аппаратов.

Изобретение относится к зерноуборочным комбайнам или накопителям - перегрузчикам зерна
Наверх