Машина для резки продуктов питания на пласты

Изобретение относится к машиностроению для пищевой промышленности и может быть использовано для резки хлебобулочных изделий в линии изготовления мелких сухариков. Машина содержит горизонтальный дисковый нож 10, вал привода которого фиксирован от поперечного перемещения, поворотный круг 5, несущий бункер для продукта с открытыми снизу каналами 8, расположенными кольцеобразно над дорожкой 11, являющейся опорой для продукта. Дорожка 11 имеет вырез с краями 14, 15 под ножом на его одной стороне от оси. Вращение круга 5 в одном направлении от привода обеспечивает перемещение каналов 8 относительно ножа. Машина имеет ленточный конвейер 17 для удаления пластов из зоны резания, приемная часть которого 18 расположена под вырезом опорной дорожки 11. Изобретение позволяет исключить холостой ход в работе механизма, изменить взаимное расположение ножа и каналов бункера, а также упростить конструкцию устройства. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению для пищевой промышленности и может быть использовано для резки хлебобулочных изделий в линии изготовления мелких сухариков.

Известна машина для резки дисковыми ножами на пласты мороженной рыбы в виде кусков одинаковой формы, перемещаемых вертикально в неподвижном бункере. Ножи, вращаясь по кругу, вращаются вокруг своих осей с помощью планетарной передачи. Опора для продукта закреплена неподвижно под бункером (US 3867858, 25.02.1975). Эта машина сложна по конструкции и не обеспечивает укладки пластов в тару или на конвейер ровными рядами с минимальными просветами.

Известна машина для резки дисковым ножом кусков мяса, перемещаемых вертикально в двух неподвижных бункерах, расположенных по обе стороны от ножа. Машина имеет ленточные конвейеры под каждым бункером. Нож, вращаясь по кругу, вращается вокруг своей оси вместе с серповидной опорой для продукта (US 3972256, 03.08.1976). Эта машина укладывает на конвейер пласты, однако она сложна по конструкции ввиду необходимости обеспечивать круговое движение вала ножа.

Наиболее близким к заявляемому решению является устройство для резки и раскладки сухарей на листы, содержащее горизонтальный дисковый нож с приводом его вращения, опору для продукта, бункер с открытыми снизу направляющими каналами для продукта, фиксирующими его от поворота при резке, механизм, изменяющий взаимное положение ножа и каналов бункера, и ленточный конвейер для удаления пластов из зоны резания, расположенный под ножом, причем горизонтальная плоскость, проходящая через верхнюю кромку края опоры для продукта на стороне зоны реза, расположена ниже режущей кромки ножа на расстоянии, равном толщине нарезаемого пласта. Нож вместе с опорой для продукта совершает возвратно-поступательное движение относительно бункера. При движении к бункеру нож срезает выступающие из каналов и покоящиеся на опоре торцы расположенных в ряд кусков продукта; по завершении реза опора отходит в сторону, открывая каналы, пласты падают на конвейер, а куски продукта удерживаются на ноже. При своем обратном движении нож выходит из-под торца продукта, опора возвращается в исходное положение под каналами, и продукт падает на нее (см. SU 1187777, 30.10.1985). Это устройство обеспечивает укладку пластов на конвейер ровными рядами с минимальными просветами между ними, однако механизм вращения ножа смонтирован над пластами на конвейере, что требует специальных мер для предотвращения попадания смазки на продукт; наличие механизма возвратно-поступательного перемещения ножа также усложняет конструкцию. Наличие холостого хода бункера снижает производительность резки.

Техническим результатом заявляемого устройства является исключение холостого хода в работе механизма изменения взаимного положения ножа и каналов бункера, а также упрощение конструкции устройства при сохранении возможности укладки пластов на конвейер с минимальными просветами между ними. Такая укладка позволяет направлять пласты с конвейера сплошным слоем в устройство для резки пластов на кубики - кубикорезку, используя ее режущие валы по всей их длине и без пробелов, или заполнять противни сухарными заготовками также без пробелов для последующей сушки их в печи.

Для получения указанного результата в машине для резки продуктов питания на пласты, содержащей горизонтальный дисковый нож с приводом его вращения, опору для продукта, бункер с открытыми снизу направляющими каналами для продукта, фиксирующими его от поворота при резке, механизм, изменяющий взаимное положение ножа и каналов бункера, и ленточный конвейер для удаления пластов из зоны резания, расположенный под ножом, причем горизонтальная плоскость, проходящая через верхнюю кромку края опоры для продукта на стороне зоны реза, расположена ниже режущей кромки ножа на расстоянии, равном толщине нарезаемого пласта, согласно изобретению вал привода вращения ножа фиксирован от поперечного перемещения, опора для продукта выполнена в виде неподвижной кольцеобразной дорожки с вырезом под ножом на его одной стороне от оси, бункер выполнен с кольцеобразным расположением каналов над дорожкой и над ее вырезом и установлен с возможностью перемещения каналов от привода относительно ножа в одном направлении нижними торцами в горизонтальной плоскости, а приемная часть ленточного конвейера расположена под вырезом опоры для продукта.

Кроме того, горизонтальная плоскость, проходящая через верхнюю кромку опоры для продукта на стороне, противоположной зоне реза, расположена на уровне верхней плоскости ножа с образованием скоса для плавного схода продукта с ножа на опору для продукта.

На фиг.1 изображена заявляемая машина, вид в плане; на фиг.2 - разрез А-А фиг 1; на фиг.3 - канал бункера с продуктом, нож и опорная дорожка в момент реза; на фиг.4 - то же, что на фиг.3 в момент схода продукта с ножа на дорожку.

Машина для резки продуктов питания, например хлеба, на пласты содержит раму 1 с кронштейнами 2, несущими ролики 3, на которые опирается посредством кольцевой направляющей 4 поворотный круг 5, насаженный в своем центре на вал 6 привода 7. Положение роликов 3 и кольцевой направляющей 4 обеспечивает горизонтальное положение круга 5 при вращении. Круг 5 вращается по стрелке В.

На периферии круга 5 прикреплен кольцевой бункер с вертикальными каналами 8, открытыми сверху и снизу. Каналы расположены радиальными рядами по три канала в ряду (в изображенном варианте). Каналы обеспечивают движение продукта вниз под собственным весом и имеют прямоугольное или треугольное поперечное сечение для фиксации продукта от поворота под действием ножа при резании. Каналы 8 расположены таким образом, что при вращении круга 5 их нижние торцы находятся на одной горизонтальной плоскости.

На раме 1 с внешней стороны от поворотного круга 5 помещен привод, на вертикальном валу 9 которого установлен горизонтальный дисковый нож 10, расположенный с зазором 3-5 мм от нижних торцов каналов 8. Нож 10 вращается по стрелке С и на виде в плане (фиг.1) полностью перекрывает выходы каналов по крайней мере одного их радиального ряда G. Периферия поворотного круга 5 с установленными на ней многоканальным бункером образуют замкнутый транспортер, обеспечивающий перемещение кусков продукта относительно ножа в одном направлении и который может быть выполнен в виде ряда кареток на роликах, перемещающихся по замкнутому подвесному пути под действием тяговой цепи. В этом случае на виде в плане траектория движения бункера может представлять собой две параллельные линии, соединенные двумя дугами.

Машина имеет неподвижную кольцеобразную дорожку 11, являющуюся опорой для продукта 12, помещенного в каналы бункера. Дорожка 11 закреплена на стойках 13 и расположена под выходными отверстиями каналов 8. На участке совмещения бункера с сегментом ножа (на виде в плане) дорожка 11 имеет вырез с краями 14, 15. Горизонтальная плоскость, проходящая через верхнюю кромку края 14 дорожки 11 (фиг.3) на режущей стороне D ножа, расположена от режущей кромки ножа на расстоянии S, равном толщине нарезаемого пласта. Горизонтальная плоскость, проходящая через верхнюю кромку края 15 дорожки 11 на стороне Е, противоположной зоне реза, расположена на уровне верхней плоскости ножа (фиг.4). Дорожка 11 у края 15 образует скос 16 для плавного схода продукта 12 с ножа. Для снижения трения дорожка 11 за исключением ее частей, примыкающих к ножу, может быть выполнена в виде рольганга.

Машина имеет ленточный конвейер 17, расположенный перпендикулярно линии, соединяющей оси вращения ножа 10 и поворотного круга 5. При работе верхняя ветвь конвейера перемещается по стрелке Н. Приемная часть 18 конвейера 17, на которую падают пласты 19 продукта, расположена под вырезом дорожки 11 в месте отделения пластов от кусков.

Под вырезом дорожки 11 помещены жестко прикрепленные к его краям направляющие планки 20, параллельные направлению движения ленточного конвейера. Планки 20 расположены в вертикальных плоскостях, проходящих через перегородки каналов в их позиции G, при которой перегородки перпендикулярны плоскости, проходящей через оси вращения круга 5 и ножа 10. Планки 20 предназначены для исключения попадания краев пластов друг на друга.

Машина работает следующим образом. Включают приводы ножа 10 поворотного круга 5 и конвейера 17. Скорость движения каналов относительно ножа подобрана таким образом, что просветы между пластами в направлении движения конвейера минимальны. Каналы 8 загружают продуктом, например хлебом формовым или батонами. При вращении круга 5 куски продукта скользят по поверхности дорожки 11 и наезжают выступающими снизу частями на лезвие ножа на его стороне D. Срезанные пласты 19 падают через вырез дорожки 11 на приемную часть конвейера, удаляются им за пределы круга 5 и ссыпаются в приемное окно кубикорезки. Одновременно торцы кусков продукта скользят по ножу и спускаются с его стороны Е на дорожку 11 по ее скосу 16.

Заявленное решение обладает промышленной применимостью и позволяет получить указанный технический результат.

1. Машина для резки продуктов питания на пласты, содержащая горизонтальный дисковый нож с приводом его вращения, опору для продукта, бункер с открытыми снизу направляющими каналами для продукта, фиксирующими его от поворота при резке, механизм, изменяющий взаимное положение ножа и каналов бункера, и ленточный конвейер для удаления пластов из зоны резания, расположенный под ножом, причем горизонтальная плоскость, проходящая через верхнюю кромку края опоры для продукта на стороне зоны реза, расположена ниже режущей кромки ножа на расстоянии, равном толщине нарезаемого пласта, отличающаяся тем, что вал привода вращения ножа фиксирован от поперечного перемещения, опора для продукта выполнена в виде неподвижной кольцеобразной дорожки с вырезом под ножом на его одной стороне от оси, бункер выполнен с кольцеобразным расположением каналов над дорожкой и над ее вырезом и установлен с возможностью перемещения каналов от привода относительно ножа в одном направлении нижними торцами в горизонтальной плоскости, а приемная часть ленточного конвейера расположена под вырезом опоры для продукта.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что горизонтальная плоскость, проходящая через верхнюю кромку опоры для продукта на стороне, противоположной зоне реза, расположена на уровне верхней плоскости ножа с образования скоса для плавного схода продукта с ножа на опору для продукта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области формования пищевых продуктов, в частности для профилирования вафельных бисквитов из тестовой трубочки. .

Изобретение относится к машинам для изготовления свернутых вафельных рожков из отдельных, в основном, плоских вафельных коржей, изготовленных из сахаросодержащего вафельного теста и поэтому пластически деформируемых в горячем состоянии.

Изобретение относится к пищевой, в частности кондитерской промышленности, и может быть использовано для резки многослойных кондитерских пластов, например вафельных.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для измельчения бисквита при изготовлении бисквитной крошки. .

Изобретение относится к Оборудованию хлебопекарной промыиленности, в частности к оборудованию для вьшечки и -последующей загрузки формового хлеба в полочные контейнеры» 11елью изобретения является повышение производительности.

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности и предназначено для загрузки формового хлеба (буханок) в полочные контейнеры. .

Изобретение относится к пищевому машиностроению. .

Изобретение относится к одноразовым отсадочным мешкам, используемым для оформления продуктов питания

Изобретение относится к пищевой промышленности

Настоящее изобретение обеспечивает кондитерский батончик (110), содержащий волнистую вафлю (112), содержащую участок основания (116) и две доли (118), обернутые в слой (114) шоколада. Участок (116) основания и доли (118) образуют между ними канал (120). Цилиндрический стержень (122) из карамели частично заполняет канал (120). Доли (118) представляют собой свернутые участки вафельной полосы. Изобретение также включает волнистую вафлю, имеющую поперечное сечение с каналом, и волнистую вафлю, содержащую две доли, и обеспечивает способ и установку для формования волнистых вафель. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к области пищевой промышленности. Способ включает измельчение, дробление и упаковку. Также он предусматривает предварительное дробление брикетов лапши на крупные куски, разделение их на два потока, каждый из которых подают на соответствующую дисковую ножевую мельницу. Последние работают поочередно со скоростью вращения дисковых ножей 3000-4000 об/мин в повторно-кратковременном режиме в течение 1-2 с с интервалом 10 мин. На выходе из мельниц производят контроль температуры крошки, далее полученную крошку просеивают в два этапа - на сите с крупной сеткой и на сите с размером ячеек до 1,5 мм, после чего готовую крошку упаковывают и фасуют. Технологическая линия, реализующая данный способ, состоит из установленных по ходу технологического процесса и соединенных между собой транспортером измельчителя, дробилки и упаковочного блока. Линия дополнена двумя мельницами и вибропросеивателем. Последний имеет два сита, первое из которых выполнено с крупной сеткой, а размеры ячеек второго сита не превышают 1,5 мм. Измельчитель выполнен конусообразной формы с горизонтально закрепленными дисковыми ножами и установлен на каждой из мельниц и соединен с блоком подачи сжатого воздуха. Мельницы выполнены с возможностью поочередной работы с интервалом 10 мин и размещены между дробилкой и вибропросеивателем. Изобретение позволяет осуществить надежную и качественную переработку возвратных отходов мучных продуктов, содержащих жировой компонент. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Устройство предназначено для изготовления валикообразных полых форм, которые образуются путем разделения горячих вафельных трубочек, пластично деформированных в теплом выпеченном состоянии. В раме (16) устройства (15) предусмотрено по меньшей мере одно обжимное приспособление (26, 27, 28), которое вращается по круговой орбите и которое выполнено в виде механически приводимых в действие клещей и разделяет вафельные трубочки на валикообразные полые формы. Горизонтально расположенная вращающаяся подставка (20) предусмотрена в раме (16) устройства (15), которое содержит обжимное приспособление (26, 27, 28), выполненное в виде клещей, и перемещает обжимное приспособление по круговой орбите от верхней позиции приема, предусмотренной для приема вафельных трубочек, до нижней позиции подачи, предусмотренной для выдачи валикообразных полых форм. Устройство обеспечивает изготовление валикообразных полых форм, образованных путем разделения горячих вафельных трубочек. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Способ предусматривает транспортировку вафельной подложки (2), покрытой покрывающей массой, и вафельного покровного листа (3) к площадке (5) для укладывания позиционирующими элементами (10). Позиционирующие элементы (10) захватывают сзади вафельный покровный лист (3) и сзади вафельную подложку (2) и тем самым центрируют их друг над другом и проталкивают в направлении (7) транспортирования. Устройство включает первую и вторую поверхности (4, 6) транспортирования в площадку (5) для укладывания и, по меньшей мере, один позиционирующий элемент (10) для точного расположения вафельного покровного листа (3) на вафельной подложке (2). Позиционирующий элемент (10) расположен с возможностью перемещения в направлении (7) транспортирования. Изобретение обеспечивает точное позиционирование вафельных листов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх