Кассета фильтрующая сменная для сковороды

Изобретение относится к приспособлению к сковороде, предназначенному для защиты плиты, помещения и оборудования кухни, а также работающего на кухне персонала от брызг кипящего жира. Кассета фильтрующая сменная для сковороды состоит из трех соосно расположенных перфорированных дисков, соединенных между собой по их краям посредством кольцевых прокладок, обеспечивающих необходимый воздушный зазор между дисками. Перфорация дисков выполнена в виде круглых отверстий, располагаемых рядами с интервалом между рядами, равным диаметру отверстий. Диски установлены таким образом, что ряды отверстий всех трех дисков параллельны друг другу. Ряды отверстий в первом и третьем дисках совпадают по вертикали, а ряды отверстий во втором диске смещены относительно последних на величину интервала. Диски и кольцевые прокладки изготовлены из гофрированного картона. Одна из сторон всех трех дисков покрыта алюминиевой фольгой. Фольгированные поверхности обращены в одну сторону, а нефольгированные - в противоположную. В один из зазоров между двумя соседними дисками уложен фильтр из нетканого синтетического материала, пропитанный активированным углем. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к изделиям хозяйственно-бытового назначения, а именно к кухонным принадлежностям, и предназначено для защиты кухонной плиты, помещения и оборудования кухни, а также работающего на кухне персонала от разбрызгиваемых капель кипящего жира, образующихся при жарке продуктов на сковороде.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является кассета фильтрующая сменная для сковороды (DE 10334059 А1, 10.02.2005).

К недостатку аналога относится низкая фильтрующая способность сетки.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в повышении фильтрующей способности устройства и обеспечении тем самым надежной защиты кухонной плиты, помещения кухни и работающего на кухне персонала от разбрызгиваемого при жарке продуктов кипящего жира.

Указанный технический результат достигается тем, что кассета фильтрующая сменная для сковороды согласно изобретению состоит из трех соосно расположенных перфорированных дисков, соединенных между собой по их краям посредством кольцевых прокладок, обеспечивающих необходимый воздушный зазор между дисками, при этом перфорация дисков выполнена в виде круглых отверстий, располагаемых вплотную друг к другу рядами с интервалом между рядами, равным диаметру отверстий, а диски установлены таким образом, что ряды отверстий всех трех дисков параллельны друг другу, но ряды отверстий в первом и третьем дисках совпадают по вертикали, а ряды отверстий во втором диске смещены относительно последних на величину интервала, при этом диски и кольцевые прокладки изготовлены из гофрированного картона.

Одна из сторон всех трех дисков покрыта алюминиевой фольгой, при этом фольгированные поверхности обращены в одну сторону, а нефольгированные - в противоположную.

В один из зазоров между двумя соседними дисками уложен фильтр из нетканого синтетического материала, пропитанный активированным углем.

Указанное взаимное расположение отверстий в дисках не допускает пролета брызг жира из внутреннего объема сковороды наружу и в совокупности с поглощающей способностью картона обеспечивает полную фильтрацию образующейся при жарке продуктов жаро-паровоздушной смеси от капель жира. Впитывающая способность картона также не допускает образования на внутренней поверхности картона конденсата влаги, исключая падения капель воды на раскаленный жир, что происходит при пользовании обычными крышками для сковороды. При этом вся влага в виде пара свободно проходит сквозь кассету, что исключает эффект паровой обработки продуктов. Таким образом, сущность изобретения заключается в том, что оно, выполняя по сути роль крышки сковороды, обеспечивает получение жареных блюд как и в классическом случае, т.е. при готовке без крышки, но при этом обеспечивается надежная защита от брызг жира и влаги.

Кроме того, нанесение на одну из поверхностей дисков алюминиевой пищевой фольги обеспечивает отражение части тепловой энергии с одновременным суммированием отражения от каждого диска внутрь объема сковороды, что приводит к некоторому повышению в нем температуры. В свою очередь повышенная температура создает условия для более быстрого приготовления пищи и улучшает ее вкусовые качества.

Известно, что использование в качестве антипригарного покрытия посуды тефлонового покрытия может вызывать при определенных условиях (например, при значительном перегреве посуды) испарение вредных для здоровья веществ. Применение в качестве дополнительного фильтрующего материала угольного фильтра (наподобие применяемого в стационарных кухонных вытяжных устройствах) может снизить риск негативного воздействия на здоровье тефлонированного покрытия посуды. Кроме того, угольный фильтр поглощает запах гари и дым, также образующиеся при жарке продуктов.

Указанный фильтрующий материал укладывается в один из воздушных зазоров между дисками кассеты.

Соединение всех деталей между собой осуществляется механическим способом посредством металлических скоб.

Для удобства пользования сменной фильтрующей кассетой последнюю устанавливают в кольцевой держатель с ручкой. Держатель может быть выполнен в виде разъемного металлического обода, в пазу которого крепится кассета. Держатель обеспечивает необходимую жесткость конструкции и ее плотное прилегание к краям сковороды, а также предохраняет торцы дисков от возможного их возгорания при сильном пламени газовой горелки плиты. При этом кассета заменяется на новую по мере необходимости.

При массовом выпуске кассеты целесообразно ориентироваться на следующие типоразмеры (по диаметру продаваемых сковород): 20, 22, 24, 26, 28, 30 (см).

Пользование фильтрующей кассетой осуществляется следующим образом. После разогрева сковороды с жиром до нужной температуры и закладки в сковороду продукта сковорода сразу же накрывается держателем с установленной в нем кассетой, обращенной внутрь нефольгированной стороной. При этом обеспечивается максимальное впитывание картоном брызг, образующихся при попадании в разогретый жир влажного продукта. По мере выкипания лишней влаги уменьшается брызгообразование; после чего кассета переворачивается и внутрь обращается фольгированной стороной для обеспечения повышения температуры готовки продукта. После переворачивания продукта, когда вновь создаются условия сильного брызгообразования, кассета устанавливается нефольгированной стороной внутрь сковороды.

Опытные образцы кассеты были изготовлены из гофрокартона толщиной 3 мм с перфорацией в виде круглых отверстий диаметром 6 мм, что оказалось наиболее оптимальным техническим решением. Ширина кольцевых прокладок 5-7 мм. Испытания показали высокую защитную (фильтрующую) способность кассеты, а также простоту и удобство пользования ею.

1. Кассета фильтрующая сменная для сковороды, отличающаяся тем, что состоит из трех соосно расположенных перфорированных дисков, соединенных между собой по их краям посредством кольцевых прокладок, обеспечивающих необходимый воздушный зазор между дисками, при этом перфорация дисков выполнена в виде круглых отверстий, располагаемых вплотную друг к другу рядами с интервалом между рядами, равным диаметру отверстий, а диски установлены таким образом, что ряды отверстий всех трех дисков параллельны друг другу, но ряды отверстий в первом и третьем дисках совпадают по вертикали, а ряды отверстий во втором диске смещены относительно последних на величину интервала, при этом диски и кольцевые прокладки изготовлены из гофрированного картона.

2. Кассета по п.1, отличающаяся тем, что одна из сторон всех трех дисков покрыта алюминиевой фольгой, при этом фольгированные поверхности обращены в одну сторону, а нефольгированные - в противоположную.

3. Кассета по п.1, отличающаяся тем, что в один из зазоров между двумя соседними дисками уложен фильтр из нетканого синтетического материала, пропитанный активированным углем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кухонной утвари, в частности к посуде, используемой для приготовления вторых блюд путем жарки. .

Сковорода // 2210970
Изобретение относится к кухонной утвари и касается устройств для приготовления вторых блюд. .

Изобретение относится к приготовлению пищи, например, на сковороде преимущественно с нанесенным антипригарным покрытием. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к бытовым приборам по тепловой обработке пищевых продуктов. .
Изобретение относится к электробытовым приборам товарам широкого потребления, а более конкретно к бытовым наплитным сковородам для приготовления пищи (жарения). .

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки, в частности для обжарки, пищевых продуктов и поддержания их в горячем состоянии и может быть использовано в быту и на предприятиях общественного питания.

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки пищевых продуктов, а именно для обжаривания, и может быть использовано в быту или на предприятиях общественного питания.

Сковорода // 1507306
Изобретение относится к сфере общественного питания, а именно к устройствам для обжарки. .

Изобретение относится к устройствам для обжаривания пищевых продуктов , а именно к крьшкам для, сковород , и может быть использовано в сфере общественногб питания. .

Изобретение относится к усовершенствованной сковороде, которая во время удаления приготовленных продуктов позволяет освободить их от избыточного масла

Изобретение относится к сосуду для приготовления пищи со средствами индикации температуры

Способ глубокого прожаривания пищевых продуктов предусматривает подачу пищевых продуктов, предназначенных для глубокого прожаривания, в горячее масло или жир и перемещение из горячего масла по истечении определенного периода обработки. При этом над свободной поверхностью масла создается содержащая перегретый пар паронасыщенная зона, которая предохраняет масло от окружающего воздуха и из которой отводят поток пара, соответствующий количеству воды, испаряющемуся из глубоко прожаренных пищевых продуктов, причем между паронасыщенной зоной и окружающим воздухом поддерживают граничную область в пределах определенной вертикальной области, вследствие чего окружающий воздух практически не проникает в паронасыщенную зону и свободная поверхность горячего масла не соприкасается с окружающим воздухом. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

Сковорода, содержащая корпус с рукоятью, выполненной из неметаллического материала, передний конец которой прикреплен к корпусу, задний конец имеет отверстие, отличающаяся тем, что рукоять сковороды включает стационарную часть, прикрепленную к корпусу, имеющую на своей верхней поверхности магнит, вытянутый вдоль продольной оси рукояти заподлицо с верхней поверхностью стационарной части или, по крайней мере 2 магнита, расположенных вдоль продольной оси рукояти заподлицо с верхней поверхностью стационарной части, или в углублениях на верхней поверхности стационарной части, или выполненных в виде выступов на верхней поверхности стационарной части, и съемную часть, являющуюся кухонной лопаткой, расположенную на стационарной части, имеющую на своей нижней поверхности вставки из материала, способного притягиваться к магниту, расположенные соответственно магнитам на стационарной части рукояти заподлицо с нижней поверхностью съемной части, или в углублениях, соответствующих формой и расположением выступам на стационарной части, или выполненных в виде выступов, соответствующих формой и расположением углублениям в стационарной части. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к изделиям, на которые нанесено термостойкое покрытие с поверхностным микроструктурированием, и может быть использовано для изготовления таких кухонных изделий, как сковороды, кастрюли, сотейники, решетки, барбекю, а также основания, утюги или пластины для выпрямителей волос. Нагревательное изделие содержит подложку, имеющую две противоположные стороны, и термостойкое покрытие. Термостойкое покрытие содержит по меньшей мере один базовый слой, содержащий по меньшей мере одно термостойкое связующее. Базовый слой расположен на одной из сторон подложки. Термостойкое покрытие содержит также поверхностный микроструктурированный слой, содержащий термостойкое связующее той же химической природы, что и у базового слоя. Микроструктурированный слой частично или полностью покрывает базовый слой и спечен с ним в одно целое. Поверхностный микроструктурированный слой имеет рельеф с рисунками, образованными локальными изменениями уровня его поверхности. Рельеф обладает регулярностью среднего шага с отклонением не более 10% значения указанного среднего шага в большую или меньшую сторону от этого значения. Изобретение также относится к способу изготовления нагревательного изделия, в котором обеспечивают подложку, содержащую две противоположные стороны. Затем выполняют термостойкое покрытие, для чего формируют по меньшей мере на одной из сторон подложки по меньшей мере базовый слой, содержащий по меньшей мере одно термостойкое связующее. После этого формируют на всем базовом слое или на его части микроструктурированный слой, содержащий частично или полностью термостойкое связующее базового слоя. Этап формирования микроструктурированного слоя содержит струйную печать посредством нанесения в заданные позиции микрокапель дисперсии структурирующего материала в растворителе. Печать осуществляют с микрометрическим шагом печати. Затем осуществляют обработку термостойкого покрытия для обеспечения спекания связующего базового слоя в одно целое со связующим микроструктурированного слоя, так чтобы повысить жесткость всей системы и сформировать рельеф с рисунками, формируемыми локальными изменения уровня поверхности термостойкого покрытия. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности произвести прямое (т.е. без переноса рисунка, например с помощью маски) и точное структурирование гидрофобного покрытия, наносимого на нагревательное изделие, без необходимости его дальнейшей обработки. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к многофункциональной посуде. Многофункциональная посуда содержит корпус (10) кастрюли, включающий основание (11) и емкость (12), причем основание (11) обеспечено верхней поверхностью (111) и нижней поверхностью (112). Емкость (12) образована на стороне основания (11) и обеспечена удерживающим пространством (13). Посуда содержит паровую насадку (20), которая накрывает сторону емкости (12), противоположную основанию (11), и опционально выполнена с возможностью снятия с емкости (12). Паровая насадка (20) обеспечена вентиляционными отверстиями (21), проходящими через паровую насадку (20). Посуда содержит крышку (30) кастрюли, форма которой соответствует контуру емкости (12). Крышка (30) кастрюли опционально выполнена с возможностью накрывания стороны паровой насадки (20), противоположной емкости (12), для получения замкнутого пространства с емкостью (12). Сторона основания (11) обеспечена емкостью (12), благодаря чему с помощью одного предмета посуды можно жарить продукты на основании (11) и варить супы в емкости (12). Емкость (12) накрывают крышкой (30) кастрюли, дополнительно изменяя емкость (12), так чтобы она стала варочным вакуум-аппаратом, в котором продукты можно варить при слабом кипении. Более того, между емкостью (12) и крышкой (30) кастрюли расположена паровая насадка (20), благодаря чему пар, производимый нагреванием жидкости в емкости (12), пропаривает продукты, которые лежат на паровой насадке (20), что превращает емкость (12) в пароварку. В данном изобретении сковорода, бульонная кастрюля, варочный вакуум-аппарат и пароварка объединены в один блок, благодаря чему один предмет посуды может выполнять множество функций одновременно, благодаря чему повышается удобство пользования посудой, и по сравнению с размещением множества предметов посуды уменьшается необходимое пространство. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх