Способ аппаратного лечения близорукости у беременных

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и гинекологии, и может быть использовано для лечения приобретенной близорукости у девушек при беременности. Определяют относительную аккомодацию. При этом первоначально сравнивают полученное значение резерва относительной аккомодации со стандартной величиной, соответствующей возрасту пациентки и сроку беременности. И при их несоответствии менее чем на 25% используют цветоимпульсную терапию, на 25-50% - используют низкоэнергетическую гелий-неоновую и инфракрасную лазерстимуляцию, на 51-75% - используют аппаратную тренировку аккомодации при помощи малого оптического лечебно-тренировочного комплекса - ОЛТКМ, на 76-100% - используют комбинацию аппаратной тренировки аккомодации ОЛТКМ с низкоэнергетической гелий-неоновой и инфракрасной лазерстимуляцией. Способ позволяет повысить эффективность и безопасность аппаратного лечения приобретенной близорукости у беременных за счет повышения точности определения показаний к применению физических методов.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и гинекологии, и может быть использовано для лечения приобретенной близорукости у девушек при беременности.

Известен способ аппаратного и медикаментозного лечения миопии, заключающийся в определении остроты зрения, степени миопии, относительной аккомодации и курсовом применении электростимуляции глаз, лазерстимуляции с помощью низкоэнергетических гелий-неоновых и инфракрасных лазеров, цветоимпульсной терапии, магнитотерапии, электрофореза по Л.Е.Черикчи, вакуумного массажа, инфразвука, компьютерного метода релаксации цилиарных мышц, сочетающихся с использованием растворов 1 или 2,4% эуфиллина, 0,1% атропина, 0,1% папаверина, 2% новокаина, 10% кофеина-бензоата натрия, прозерина, кокарбоксилазы, раствора АТФ и витаминов группы В, а также ноотропила и аминалона (Кузнецова М.В. Причины развития близорукости и ее лечение/ М.В.Кузнецова. - 3-е изд. - Казань: МЕДпресс-информ, 2005. - С.118-149).

Недостатком данного способа является низкая эффективность лечения приобретенной близорукости у беременных из-за отсутствия показаний для применения отдельных физических методов воздействия с учетом несоответствия значений резерва относительной аккомодации у пациентки со стандартной величиной, соответствующей возрасту пациентки и сроку ее беременности, поскольку оптимальная эффективность каждого отдельного физического метода лечения близорукости проявляется только при определенных оптимальных для него клинических состояниях пациентов.

Кроме этого, такие воздействия, как магнитотерапия, электрофорез по Л.Е.Черикчи и фармакотерапия с применением сильнодействующих лекарственных средств, оказывают отрицательное воздействие не только на организм матери, но и на организм плода при беременности. Поэтому даже при однократном применении способа возникает тератогенное действие на плод. Вероятность возникновения уродств наиболее высока особенно в первые 3 месяца беременности, когда применение способа может завершиться формированием врожденных уродств. Это тератогенное воздействие необратимо.

Помимо этого, эффективность способа низка еще и потому, что в нем отсутствуют показания к применению не только отдельных физических методов или их комбинаций друг с другом, но и показания к комбинации или исключению комбинации физических методов лечения с медикаментозными воздействиями.

К тому же способ не предусматривает особенности аппаратного лечения приобретенной близорукости у беременных с учетом возраста девушки и возраста ее плода при беременности. В то же время состояние органа зрения при приобретенной миопии меняется у девушек не только с изменением их возраста, но и с изменением возраста их плода (срока беременности). В связи с этим способ не обеспечивает эффективное и безопасное лечение близорукости у беременных молодого возраста.

Цель изобретения - повышение эффективности и безопасности аппаратного лечения приобретенной близорукости у беременных за счет повышения точности определения показаний к применению физических методов.

Сущность предлагаемого способа аппаратного лечения близорукости у беременных, включающего определение остроты зрения, степени миопии, относительной аккомодации и курсовое применение физических методов воздействия на орган зрения, заключается в том, что первоначально сравнивают полученное значение резерва относительной аккомодации со стандартной величиной, соответствующей возрасту пациентки и сроку беременности, и при их несоответствии менее чем на 25% используют цветоимпульсную терапию, на 25-50% используют низкоэнергетическую гелий-неоновую и инфракрасную лазерстимуляцию, на 50-75% используют аппаратную тренировку аккомодации с применением малого оптического лечебно-тренировочного комплекса, на 75-100% используют комбинацию аппаратной тренировки аккомодации с низкоэнергетической гелий-неоновой и инфракрасной лазерстимуляцией.

В предложенном способе за счет сравнения полученного значения резерва относительной аккомодации со стандартной величиной, соответствующей возрасту пациентки и сроку ее беременности, удается определить величину несоответствия, которая обеспечивает точное определение показаний к применению эффективных и безопасных физических методов лечения близорукости. В частности, при незначительном несоответствии показаний (до 25%) эффективное и безопасное лечение обеспечивается соответствующим незначительным физическим воздействием путем цветоимпульсной терапии, достигаемой, например, с помощью использования прибора АСО-М, а при более значительных несоответствиях значений эффективное и безопасное воздействие обеспечивается применением таких аппаратных способов, как низкоэнергетическая гелий-неоновая и инфракрасная лазерстимуляция, достигаемая с использованием, например, прибора МАКДЕЛ-009, аппаратная тренировка аккомодации, достигаемая например, с помощью малого оптического лечебно-тренировочного комплекса (ОЛТКМ), либо комбинация аппаратной тренировки аккомодации с низкоэнергетической гелий-неоновой и инфракрасной лазерстимуляцией, достигаемой с помощью применения прибора МАКДЕЛ-009, которые оказывают соответственно более выраженное воздействие на орган зрения, но не оказывают отрицательного влияния на организм беременной женщины и ее плод, что обеспечивает достижение высокой эффективности и безопасности лечения приобретенной близорукости у молодых девушек при беременности.

Пример 1. Пациентка К., 14 лет (беременность 3 недели) обратилась с жалобами на снижение остроты зрения. При использовании таблицы Сивцева определено, что острота зрения (визус) составляет 0,1 на оба глаза. При определении клинической рефракции с помощью субъективного метода с применением набора сферических линз выявлена миопия со степенью 1,0 дпт. (то есть установлено, что максимальная острота зрения до 1,0 достигается при установке перед каждым глазом сферической рассеивающей линзы -1,0 дпт., или Vis. пациентки: 0,1-1,0Д=1,0). Для определения резерва относительной аккомодации на пациентку была одета пробная оправа с установленной наилучшей оптической коррекцией, соответствующей клинической рефракции пациентки. При этом в пошаговом режиме с интервалом 0,5Д бинокулярно (то есть к обоим глазам одновременно) приставлялись стекла, начиная со стекла 0,5Д, и оценивалась возможность чтения текста при этом. В этих условиях было установлено, что возможность чтения текста со шрифтом №5 «Таблицы для чтения вблизи» полностью исчезла у пациентки от применения стекла 4,5Д. Это позволило определить величину резерва относительной аккомодации (РОА), равную 4,0Д, поскольку степень преломления предыдущей рассеивающей линзы, использованной до той, которая создает полную невозможность прочтения текста к этих условиях, соответствует в цифровом выражении степени РОА (резерва относительной аккомодации). Учитывая, что стандартное значение РОА (резерва относительной аккомодации) для девушек в возрасте 14 лет со сроком беременности 3 недели равно 4,5Д, высчитали несоответствие между полученной и стандартной величинами РОА, которое оказалось равным 11,1%.

В связи с наличием беременности и невозможностью применения медикаментозных и аппаратных методов лечения близорукости, агрессивных по отношению к организму плода, решено было применить только безопасные аппаратные методы лечения. Поскольку у данной пациентки степень несоответствия резерва относительной аккомодации равна 11,1%, решено было провести курсовое лечение с использованием цветоимпульсной терапии в соответствии с рекомендуемым способом. Для этого провели курс лечения из 10 ежедневных сеансов длительностью по 7 минут с использованием прибора АСО-М.

Оценка эффективности лечения, проведенная после завершения курсового лечения, выявила следующий Vis. пациентки: 0,2-0,75Д=1,0. При этом РОА у пациентки оказался равен 4,5Д, то есть стал соответствовать нормальному (стандартному) показателю РОА, характерному для беременных девушек в возрасте 14 лет и с беременностью 3 недели.

Беременность протекала без осложнений, завершилась срочными родами, ребенок родился доношенным и здоровым.

Пример 2. Пациентка П., возраст 21 год (беременность 6 недель) поступила с жалобами на постепенное снижение остроты зрения в течение 6-ти месяцев. При использовании таблицы Сивцева определено, что острота зрения (визус) составляет 0,2 на оба глаза. При определении клинической рефракции с помощью субъективного метода с применением набора корригирующих сферических линз выявлена миопия со степенью 2,0 дпт. (то есть установлено, что максимальная острота зрения до 1,0 достигается при установке перед каждым глазом сферической рассеивающей линзы -2,0 дпт.). Для определения резерва относительной аккомодации на пациентку была одета пробная оправа с установленной наилучшей оптической коррекцией, соответствующей клинической рефракции пациентки. При этом в пошаговом режиме с интервалом 0,5Д бинокулярно (то есть к обоим глазам одновременно) приставлялись стекла, начиная со стекла 0,5Д, и оценивалось появление утраты возможности чтения текста при этом. В этих условиях было установлено, что возможность чтения текста со шрифтом №5 «Таблицы для чтения вблизи» полностью исчезла у пациентки от применения стекла 1,5Д. Это позволило определить величину резерва относительной аккомодации (РОА), равную 1,0Д, поскольку степень преломления предыдущей рассеивающей линзы, использованной до той, которая создает полную невозможность прочтения текста в этих условиях, соответствует в цифровом выражении степени РОА (резерва относительной аккомодации). Учитывая, что стандартное значение РОА (резерва относительной аккомодации) для девушек в возрасте 21 года со сроком беременности 6 недели равно 5,0Д, высчитали несоответствие между полученной и стандартной величинами РОА, которое оказалось равным 80%.

В связи с наличием беременности и невозможностью применения медикаментозных и аппаратных методов лечения близорукости, агрессивных по отношению к организму плода, решено было применить рекомендуемый способ, основанный на применении только безопасных аппаратных методов лечения. Поскольку у данной пациентки степень несоответствия резерва относительной аккомодации равна 80%, нами решено было провести курсовое комбинированное лечение, включающее малый лечебно-тренировочный комплекс (ОЛТКМ) и низкоэнергетическую гелий-неоновую и инфракррасную лазерстимуляцию (с использованием прибора МАКДЕЛ-009).

Для этого провели курс аппаратного лечения из 10 ежедневных сеансов, состоящих из 40 минут малого оптического лечебно-тренировочного комплекса (ОЛТКМ) и 8 минут низкоэнергетической гелий-неоновой и инфракрасной лазерстимуляции (с использованием прибора МАКДЕЛ-009) каждый.

Оценка эффективности лечения близорукости, проведенная после завершения курсового лечения, выявила следующий Vis. пациентки: 0,4-1,25Д=1,0. При этом РОА у пациентки оказался равен 5,0, то есть стал соответствовать нормальному (стандартному) показателю РОА, характерному для беременных девушек в возрасте 21 год и с беременностью 6 недель.

Беременность протекала без патологии, завершилась срочными родами, ребенок родился здоровым и доношенным.

Способ аппаратного лечения близорукости у беременных, включающий определение относительной аккомодации и курсовое применение физических методов воздействия на органы зрения, отличающийся тем, что первоначально сравнивают полученное значение резерва относительной аккомодации со стандартной величиной, соответствующей возрасту пациентки и сроку беременности и при их несоответствии менее, чем на 25%, используют цветоимпульсную терапию, на 25-50% используют низкоэнергетическую гелий-неоновую и инфракрасную лазерстимуляцию, на 51-75% используют аппаратную тренировку аккомодации при помощи малого оптического лечебно-тренировочного комплекса - ОЛТКМ, на 76-100% используют комбинацию аппаратной тренировки аккомодации ОЛТКМ с низкоэнергетической гелий-неоновой и инфракрасной лазерстимуляцией.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для реабилитации больных, оперированных по поводу рака желудка, в отдаленные послеоперационные сроки.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения отслойки сетчатки с гигантскими ретинальными отрывами от зубчатой линии на 180° и более, осложненной пролиферативной витреоретинопатией (ПВРП).
Изобретение относится к медицине, в частности к разделу травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для проведения фотодинамической терапии внутриглазных опухолей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии и хирургии, и может быть использовано для лечения обширных инфицированных ран, а также для обработки мягких и твердых биологических тканей при различных патологиях, включая опухоли, сосудистые аномалии, дерматологические заболевания и т.п.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано при лечении хронического пиелонефрита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено при эрадикации хеликобактер пилори желудка и двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к физиотерапии и хронотерапии и предназначено для лечения и коррекции состояния людей, обозначаемого в специальной литературе термином «десинхроноз».
Изобретение относится к области физиотерапии и психофизиологии и предназначено для оказания воздействия на состояние людей, обозначаемого в специальной литературе термином "десинхроноз".
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для повышения чувствительности клеток культуры золотистого стафилококка к химиотерапевтическим препаратам.

Изобретение относится к медицинской технике, конкретнее, к офтальмологическим приборам, применяемым для определения объема аккомодации. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для определения прогноза результатов тренировок аккомодационного аппарата глаза.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения функциональных зрительных расстройств, связанных с нарушением аккомодации.

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к офтальмологическим и нейроофтальмологическим приборам, применяемым для исследования аккомодационной функции глаза.

Изобретение относится к медицинской офтальмологической технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения, исследования и профилактики ложной близорукости (спазма аккомодации) и близорукости слабой степени.

Изобретение относится к медицине, з именно к офтальмологии, и может быть использовано для исследования динамической рефракции глаза. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для определения времени аккомодационного рефлекса глаза. .

Изобретение относится к медицинской технике , в частности, к устройствам для лечебных тренировок глаз при их ослабленной аккомодации. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и позволяет расширить диагностические возможности способа определения относительной аккомодации благодаря охвату более широкого контингента здоровых лиц и больных.
Изобретение относится к медицине, а именно к дифференциальной диагностике функционального или анатомического поражения среднего мозга у больных неврологического и нейрохирургического профиля
Наверх