Способ диагностики дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии для выявления дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Функциональное состояние жевательных мышц определяют путем измерения параметров кровотока в сосудах в области наружной сонной артерии и в области верхнечелюстной артерии с правой и левой стороны. При показателях линейной скорости кровотока в области наружной сонной артерии, соответствующих возрастной норме, и асимметрии показаний линейной скорости кровотоков в области верхнечелюстной артерии с правой и левой стороны не менее 30% диагностируют дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. Измерение кровотоков производят с помощью ультразвуковой доплерографии. Способ позволяет упростить процесс диагностирования и повысить достоверность результатов диагностики. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии для выявления дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Изобретение может быть использовано для лечения ВНЧС, а также при изготовлении зубных протезов.

Дисфункция ВНЧС может вызывать сильные боли в области височно-нижнечелюстного сустава с иррадиацией в шею, плечо, затылок по типу неврита тройничного нерва. Своевременный и правильный диагноз заболевания позволяет провести эффективный курс лечения и сократить сроки выздоровления.

Известен способ доклинической диагностики дисфункции ВНЧС, который защищен патентом на изобретение №1722461 от 26.04.90 г., МПК: А61В 5/00. В этом способе для диагностики дисфункции ВНЧС определяли функциональное состояние жевательных мышц с помощью гнатодинамометрии. Больному на фронтальной группе зубов верхней и нижней челюсти укрепляли с помощью слепочной массы насадки и располагали между ними датчик гнатодинамометра и определяли абсолютную величину усилия сжатия зубов до появления болевого ощущения. При значениях сжатия в области фронтальных зубов менее 5 кг диагностировали болевую дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава.

Недостатком способа является его сложность, неудобства, связанные с проведением исследований и недостаточная достоверность результатов.

Сложность объясняется необходимостью изготовления насадок. Неудобство связано с невозможностью использования у больных при разрушении или отсутствии фронтальной группы зубов и проведения внутриротовых исследований. Недостаточная достоверность вызвана субъективными результатами измерения усилия сжатия, т.к. для каждого пациента понятие «болезненного ощущения» различно и может быть вызвано различными факторами, кроме того, на достоверность измерений влияет состояние зубов (в частности, их болезненное состояние).

Известны также публикации об исследовании функционального состояния жевательных мышц посредством измерения регионарного кровообращения - см. брошюру проф. Н.К.Логиновой, Е.В.Логацкой, М.Б.Гириной. «Оценка кровоснабжения жевательных мышц при ультразвуковой допплерографии». Пособие для врачей. Центральный НИИ стоматологии, Москва, 2005 г. Под термином «регионарное кровообращение» понимают характеристику и особенности кровотока в отдельных органах и тканях, связанных с их специфическими функциями при различных состояниях организма. Кровоснабжение жевательных мышц относится к регионарному кровообращению. Для кровотока через отдельные органы и ткани характерны определенные закономерности, обусловленные специфической функцией данного органа и направленные на ее обеспечение.

Жевательные мышцы относятся к скелетным мышцам и им присущи все механизмы регуляции регионарного кровотока. С помощью работы жевательной мускулатуры в организме осуществляются две важные функции: жевания и речи. Определение нарушений жевательной функции является основной проблемой функциональной диагностики в стоматологии. Эти нарушения можно выявить с помощью оценки состояния регионарного кровотока в жевательных мышцах.

Неинвазивным методом оценки регионарного кровотока является ультразвуковая доплерография. Метод ультразвуковой доплерографии основан на физическом эффекте, носящем имя Кристиана Андреаса Доплера (1803-1853 г.). Эффект основан на том, что изменение частоты отраженного от движущегося объекта сигнала происходит на величину, пропорциональную скорости движения этого объекта. В кровотоке таким объектом является эритроцит. При ультразвуковой доплерографии регистрация сигнала, отраженного от движущихся в потоке крови эритроцитов, позволяет, прежде всего, диагностировать наличие самого кровотока в зоне исследования. Изменения доплеровского сигнала свидетельствует о нарушении в регионарной гемодинамике. Метод является объективным, т.к. позволяет получить количественные характеристики регионарного кровотока - объемную и линейную скорости. Методика проведения исследований позволяет установить звуковой и визуальный датчики в точке локации, а также определить по форме пульсовой кривой тип сосуда - артериальный или венозный.

В работе подробно изложены методики измерения параметров кровотока в различных сосудах, в том числе, в сосудах, питающих жевательные мышцы. Эксперименты проводились с целью измерения динамики кровотоков при различных нагрузках на жевательные мышцы, в частности при использовании добровольцами жевательной резинки в течение нескольких месяцев по 3 раза в день от 10 до 30 мин. В результате были сделаны рекомендации об использовании подобного режима для гнатотренинга при гипофункции жевательной системы. Однако исследования не затрагивали проблемы диагностики дисфункции ВНЧС.

Авторами предлагаемого изобретения были проведены исследования с помощью ультразвуковой доплерографии кровотока сосудов, питающих жевательные мышцы, с целью установления параметров, позволяющих диагностировать дисфункцию ВНЧС.

Задача предлагаемого решения - упрощение процесса диагностирования и повышение достоверности результатов диагностики дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Для решения поставленной задачи в способе диагностики дисфункции ВНЧС, основанном на доклиническом исследовании функционального состояния жевательных мышц, функциональное состояние жевательных мышц определяют путем измерения параметров кровотока в сосудах в области наружной сонной артерии и в области верхнечелюстной артерии с правой и левой стороны. При показателях линейной скорости кровотока в области наружной сонной артерии, соответствующих возрастной норме, и асимметрии линейной скорости кровотоков сосудов в области верхнечелюстной артерии с правой и левой стороны не менее 30% диагностируют наличие синдрома дисфункции височно-нижнечелюстных суставов.

Измерения кровотоков производят с помощью ультразвуковой доплерографии.

Предлагаемая методика диагностики позволяет с большей достоверностью выявить нарушения в жевательной функции мышц. Методика удобнее известных ранее как для пациента, так и для врача.

Предлагаемая методика диагностирования дисфункции ВНЧС была разработана авторами по результатам программы исследований церебральной гемодинамики на доплеросонографической установке СПЕКТРА-386. Кровоснабжение тканей челюстно-лицевой области осуществляется из бассейна наружной сонной артерии через ее ветви: язычную, лицевую, поверхностную, височную, верхнечелюстную. Кроме того, в кровоснабжении лица принимает участие глазничная и надбоковая ветви внутренней сонной артерии. Сосуды лица, разветвляясь на все более мелкие сосуды, образуют обильную сеть с хорошо развитыми анастомозами (соединение между двумя сосудами), чем обеспечиваются оптимальные условия тканевого питания.

В процессе проведенных исследований для инсонации (обследование сосуда) магистральных (основных) сосудов на субкраниальном (надчерепном) уровне использовались датчики 4 и 8 мГц и стандартные точки локализации ОСА (общая сонная артерия), ВСА (внутренняя сонная артерия), НСА (наружная сонная артерия) в возрастной интерпретации.

Для оценки гемодинамики в сосудах Виллизиевого круга (сосуды основания головного мозга) использовался ультразвуковой датчик 2 мГц. Инсонация (исследование сосуда) проводилась транстемпорально (в височной области) с изменением глубины инсонации и учетом характера направленности кровотока. ВСА в области сифона исследовалась транорбитально (в области глазницы). При оценке гемодинамики учитывались линейная систолическая (совпадает с систолой сердечного цикла и характеризуется максимальной амплитудой размаха кривой скорости кровотока, измеряется в см/сек) и средняя скорость кровотока (объемная скорость кровотока, измеряется в мл/сек), а также индексы Пурсело (индекс сопротивления кровотоку дистальнее места измерения), Гостлинга-Кинга (индекс пульсации, отражает упругоэластические свойства артерий и снижается с возрастом), Стюарта (систоло-диастолический индекс, отражает упругоэластические свойства сосудов и меняется с возрастом). Кроме того, дополнительно проводилась непосредственная инсонация гемоперфузии (кровотока) в области ВНЧС, а именно - исследование гемодинамики по верхнечелюстной артерии (область проекции непосредственно височно-нижнечелюстного сустава в точке выхода височно-нижнечелюстной артерии), и оценивался характер венозного потока по венозному крыловидному сплетению.

Исследования проводились в следующем порядке. До начала лечения синдрома дисфункции ВНЧС (СД ВНЧС) проводилась церебральная доплерография. В процессе лечения СД ВНЧС проводился доплерографический мониторинг. После лечения СД ВНЧС проводилась контрольная церебральная доплерография.

При анализе результатов исследований были выявлены очевидные закономерности.

1. У пациентов с явлениями синдрома дисфункции височно-нижнечелюстных суставов при нормальных показателях кровотока в области наружной сонной артерии наблюдаются нарушения кровотока в области верхнечелюстной артерии в виде асимметрии правой и левой стороны, снижения или повышения линейной скорости кровотока. Верхнечелюстная артерия является веточкой наружной сонной артерии и осуществляет кровоснабжение ВНЧС.

Таким образом, нарушение кровоснабжения в области ВНЧС при нормальных показателях кровотока наружной сонной артерии является подтверждением нарушения функции ВНЧС и в сомнительных случаях позволяет подтвердить диагноз.

2. В процессе лечения СД ВНЧС отмечены достоверные изменения со стороны верхнечелюстной артерии (устранение асимметрии, нормализация скорости кровотока). Нормализация показателей в данном случае может быть одним из достоверных критериев эффективности лечения.

3. У пациентов с вторично сниженным прикусом наблюдается асимметрия линейной скорости кровотока по верхнечелюстной артерии при нормальных показателях НСА. При восстановлении высоты асимметрия пропадает.

На основании полученных результатов была разработана методика выявления дисфункции ВНЧС.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

В области расположения исследуемых сосудов располагается ультразвуковой датчик, соответствующий диаметру исследуемого сосуда, включается допплерографическая установка СПЕКТРА-386 (или любой аналогичный прибор). В процессе измерений фиксируются линейная систолическая скорость (совпадает с систолой сердечного цикла и характеризуется максимальной амплитудой размаха кривой скорости кровотока, измеряется в см/сек) и средняя скорость кровотока (объемная скорость кровотока, измеряется в мл/сек), а также индексы Пурсело (индекс сопротивления кровотоку дистальнее места измерения), Гостлинга-Кинга (индекс пульсации, отражает упругоэластические свойства артерий и снижается с возрастом), Стюарта (систоло-диастолический индекс, отражает упругоэластические свойства сосудов и меняется с возрастом). Полученные результаты в режиме реального времени выводятся на компьютер, далее происходит анализ полученных результатов.

При нормальных показателях кровотока в области наружной сонной артерии, соответствующих возрастной норме, и снижении или повышении показателей в области верхнечелюстной артерии при наличии асимметрии правой и левой верхнечелюстной артерии не менее 30% диагностируют синдром дисфункции височно-нижнечелюстных суставов.

При повторных обследованиях (на этапах лечения СД ВНЧС, после восстановления сниженного прикуса) по изменению доплерографических показателей в области верхнечелюстной артерии диагностируют эффективность проведенного лечения.

Далее приведены примеры на конкретных больных с конкретными величинами показаний датчиков.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

1. Пациентка О., 43 года. Обратилась с жалобами на боль в области височно-нижнечелюстного сустава слева с иррадиацией в ухо, висок, затылок. Боль усиливалась при открывании рта, приеме пищи.

Клинически у пациентки отмечался концевой дефект зубного ряда слева.

Результат доплерографического обследования до лечения:

Таблица 1
ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ
артерияСистолическая линейная скорость кровотокаАсимметрия (%)Асимметрия в норме (%)
справаслева20%
ОСА5555
НСА4950
ВСА7072
НБА3031
ПА5147
Верхнечелюстная артерия112352%

По данным доплерографии был сделан вывод о наличии синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (СД ВНЧС) и назначено комплексное лечение. После проведенного лечения пациентка отмечала прекращение боли, улучшение общего состояния.

Результат доплерографического обследования после лечения:

Таблица 2
ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ
артерияСистолическая линейная скорость кровотокаАсимметрия (%)Асимметрия в норме (%)
справаслева20%
ОСА5552
НСА5050
ВСА6562
НБА3030
ПА5758
Верхнечелюстная артерия1515

По данным доплерографии был сделан вывод о хорошем результате лечения СД ВНЧС.

2. Пациент М., 38 лет. Обратился с жалобами на неудобство жевания, отсутствие зубов.

Клинически у пациента отмечались значительные дефекты зубных рядов, снижение прикуса.

Результат доплерографического обследования до лечения:

Таблица 3
ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ
артерияСистолическая линейная скорость кровотокаАсимметрия (%)Асимметрия в норме (%)
справаслева
ОСА564421%20%
НСА4040
ВСА5653
НБА3030
ПА3133
Верхнечелюстная артерия132548%

По данным доплерографии был сделан вывод о наличии синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (СД ВНЧС) и снижении прикуса. Назначено комплексное лечение с последующим протезированием. После проведенного лечения пациент отмечал нормализацию функции жевание, устранение дискомфорта в полости рта.

Результат доплерографического обследования после лечения:

Таблица 4
ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ
артерияСистолическая линейная скорость кровотокаАсимметрия (%)Асимметрия в норме (%)
справаслева20%
ОСА5351
НСА4748
ВСА6058
НБА3029
ПА4040
Верхнечелюстная артерия1818

По данным доплерографии был сделан вывод о хорошем результате лечения СД ВНЧС и адекватном восстановлении высоты прикуса.

1. Способ диагностики дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, включающий доклиническое исследование функционального состояния жевательных мышц, отличающийся тем, что функциональное состояние жевательных мышц определяют путем измерения параметров кровотока в сосудах в области наружной сонной артерии и в области верхнечелюстной артерии с правой и левой сторон, при показателях линейной скорости кровотока в области наружной сонной артерии, соответствующих возрастной норме, и асимметрии показаний линейной скорости кровотоков в области верхнечелюстной артерии с правой и левой сторон не менее 30% диагностируют дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что измерение кровотоков производят с помощью ультразвуковой доплерографии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам ультразвуковой диагностики. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики эндотелиальной дисфункции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при обследовании больных с сочетанными поражениями коронарного русла и артерий нижних конечностей, для оценки коронарного и периферического резервов, а также для обоснования хирургической тактики и прогнозирования и предупреждения послеоперационных осложнений.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных меланомой кожи. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к способам диагностики с использованием ультразвуковых волн. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и перинатологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и неврологии, к ультразвуковым способам диагностики цереброваскулярных резервов и сосудистой патологии зрительного нерва.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в маммологии, онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению онкологических больных с применением воздействия источника ионизирующего излучения и низкоинтенсивного лазерного излучения.

Изобретение относится к медицине, в частности к ангионеврологии, конкретно к способам и устройствам для регистрации кровотока, и может быть использовано как в экспериментальных исследованиях, так и в клинической практике, например для функциональной диагностики.
Изобретение относится к медицине, к хирургии, конкретно к способам дифференциальной диагностики форм новообразований желудка. .

Изобретение относится к зондам для наложения на выбранные участки тела субъекта, для контроля физиологического состояния или его изменения при определении здоровья субъекта.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской урологии, и может быть использовано при восстановлении гемодинамики в яичках после низведения их в мошонку у детей с крипторхизмом.
Изобретение относится к медицине и предназначено для интраоперационной дифференциальной диагностики узловых заболеваний щитовидной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике в неонатологии, и может быть использовано для ранней и дифференциальной диагностики цереброваскулярной патологии у глубоконедоношенных новорожденных детей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и предназначен для определения нарушения кровоснабжения слизистой оболочки полости носа при атрофических ринитах.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для индивидуального подбора вида и величины физиологической нагрузки без инвазий при проведении рефлексотерапии, электропунктурной, тепловой и лекарственной терапии
Наверх