Уравновешенная лесопильная рама с наоборотным планетарным преобразователем

Изобретение относится к деревообработке, а именно к высокопроизводительным лесопильным рамам. Рама содержит станину, электродвигатели и механизм главного движения с наоборотным планетарным преобразователем вращательного движения в возвратно-поступательное, где на коленах валов привода жестко установлен сателлит со своим валом, а находящийся в зацеплении с сателлитом эпицикл смонтирован вместе с корпусом преобразователя и нижней поперечиной пильной рамки. На боковых сторонах водила установлены противовесы начального уравновешивания, которыми обеспечивается уравновешивание относительно вала сателлита всех масс: пильной рамки, корпуса преобразователя, эпицикла и самого водила вместе взятых, а валы привода снабжены противовесами последующего уравновешивания, которыми обеспечивается уравновешивание самих противовесов начального уравновешивания вместе с массами элементов преобразователя и пильной рамки, которых изначально они уравновешивали относительно вала сателлита. Изобретение повышает количество оборотов привода и увеличивает производительность лесопильной рамы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Известны лесопильные рамы, механизмы главного движения которых выполнены на базе планетарных преобразователей вращательного движения в возвратно-поступательное (см. кл. F16Н 21/16, а.с. СССР №1052763, 1983 г.; а.с. №1071839, 1984 г.; a.c. №2094679, 1997 г.; F16Н 21/18, патент №1667638, 1991 г.; F16Н 21/40, а.с. №339703, 1972 г.; F16Н 3/44, В30B 1/00, B30B 1/100 и 3/00, патент №2242630, 2004 г. и др.). Во всех этих механизмах прямолинейное возвратно-поступательное перемещение достигается в результате обкатывания сателлита внутри вдвое большего эпицикла. Однако при достаточно высоких скоростях движения все эти механизмы могут успешно работать только в условиях полного уравновешивания движущихся масс пильной рамки и связанных с ней элементов.

Научный подход о возможности уравновешивания механизмов с планетарными преобразователями вращательного движения в возвратно-поступательное всесторонне рассмотрен в труде С.С.Баландина «Бесступенчатые двигатели внутреннего сгорания» (М., Машиностроение, 1972 г. (эта книга имеется в библиотеке им. Ленина г.Москва)). Использованный для этого фундаментальный математический аппарат ограничен исследованием только сугубо прямолинейного движения, соответствующего перемещению поршней в цилиндрах.

Для лесопильных рам с планетарными преобразователями и движением их выходных звеньев по вытянутым замкнутым траекториям одновременно с качанием пильной рамки такое уравновешивание окажется существенно неполным.

Практически полного уравновешивания с такими преобразователями удалось достичь установкой противовесов на валах сателлитов и водилах на условиях их последовательного уравновешивания и установки симметрично относительно пильной рамки, см. а.с. №411990, кл. В27 В 3/12, 1974 г. - прототип.

Противовесами начального уравновешивания оснащались валы сателлитов. Противовесами последующего уравновешивания оснащались водила планетарных преобразователей.

Теоретического обоснования о возможности уравновешивания лесопильных рам с планетарными преобразователями и качающейся пильной рамкой наукой пока не подтверждено, но и не опровергнуто. Однако такое уравновешивание, выполненное с участием одного из соавторов, оказалось правильным. Лесопильную раму удалось практически полностью уравновесить. Ее выпуск освоил Новозыбковский станкостроительный завод под маркой ЛРВ-2.

В лесопильных рамах нового поколения (см. кл. В30В 1/00 и 3/00, патент №2242650, 2004 г. и заявку на патент №2006126757), где механизмы главного движения выполнены с наоборотными планетарными преобразователями вращательного движения в возвратно-поступательное, где их выходные звенья крепятся стационарно, а возвратно-поступательное перемещение совершают эпициклы, уравновешивание по аналогичной схеме уже не может быть выполнено.

Задача, на решение которой направлено патентуемое изобретение, - это достижение возможности полного уравновешивания лесопильных рам с механизмами главного движения, выполненными с наоборотными планетарными преобразователями, обеспечивающими возвратно-поступательное перемещение нижней поперечины пильной рамки как прямолинейное, так и по вытянутой замкнутой траектории, обуславливающей одновременно и ее качание.

Для достижения поставленной задачи в лесопильной раме, содержащей станину, электродвигатели и механизм главного движения с наоборотным планетарным преобразователем вращательного движения в возвратно-поступательное, где на коленах валов привода жестко установлен сателлит со своим валом, а находящийся в зацеплении с сателлитом эпицикл смонтирован вместе с корпусом преобразователя и нижней поперечиной пильной рамки, на боковых сторонах водила установлены противовесы начального уравновешивания, которыми обеспечивается уравновешивание относительно вала сателлита всех масс пильной рамки, корпуса преобразователя, эпицикла и самого водила вместе взятых, а валы привода снабжены противовесами последующего уравновешивания, которыми обеспечивается уравновешивание самих противовесов начального уравновешивания вместе с массами элементов планетарного преобразователя и пильной рамки, которых изначально они уравновешивали относительно вала сателлита.

Противовесы начального уравновешивания, установленные на водиле, выполнены с суммарным статическим моментом, равным произведению эксцентриситета оси сателлита относительно продольной оси водила на массу самого водила вместе с массами установленных на нем корпуса преобразователя с эпициклом и пильной рамкой, а противовесы последующего уравновешивания, установленные на валах привода, выполнены с суммарным статическим моментом, равным произведению эксцентриситета оси вала сателлита относительно осей валов привода на массу противовесов начального уравновешивания вместе с массами элементов преобразователя и пильной рамки, которых изначально они уравновешивали относительно вала сателлита.

На фигуре 1 представлена лесопильная рама с наоборотным планетарным преобразователем вращательного движения в возвратно-поступательное - полностью уравновешенная.

На фигуре 2 представлены варианты траекторий движения нижней поперечины пильной рамки.

Лесопильная рама содержит станину 1, электродвигатели 2 и механизм главного движения с наоборотным планетарным преобразователем вращательного движения в возвратно-поступательное, где на коленах 3 валов привода 4 жестко установлен сателлит 5 со своим валом 6, а находящийся в зацеплении с ним эпицикл 7 смонтирован вместе с корпусом преобразователя 8 и нижней поперечиной 9 пильной рамки 10. Корпус преобразователя 8 установлен в подшипниках 11 на водило 12. На боковых сторонах водила установлены противовесы 13 начального уравновешивания, которыми обеспечивается уравновешивание относительно вала сателлита 6 всех масс пильной рамки, корпуса преобразователя, эпицикла и самого водила вместе взятых, а валы привода 4 снабжены противовесами 14 последующего уравновешивания, которыми обеспечивается уравновешивание самих противовесов начального уравновешивания вместе с массами элементов преобразователя и пильной рамки, которых изначально они уравновешивали относительно вала сателлита.

Противовесы начального уравновешивания, установленные на водило, выполнены с суммарным статическим моментом, равным произведению эксцентриситета оси сателлита относительно продольной оси водила на массу самого водила вместе с массами установленных на нем корпуса преобразователя с эпициклом и пильной рамкой, а противовесы последующего уравновешивания, установленные на валах привода, выполнены с суммарным статическим моментом, равным произведению эксцентриситета оси вала сателлита относительно осей валов привода на массу противовесов начального уравновешивания вместе с массами элементов преобразователя и пильной рамки, которых изначально они уравновешивали относительно вала сателлита.

Таким образом, выявленная последовательность уравновешивания обусловлена тем, что параметры противовесов последующего уравновешивания могут быть назначены только после того, как станут известны параметры противовесов начального уравновешивания.

При включении электродвигателей 2 вращение передается на валы привода 4, а вместе с ними приходит в орбитальное вращение вокруг их продольных осей и сателлит 5 вместе со своим валом 6. Сателлит обкатывается по эпициклу 7 и сообщает ему возвратно-поступательное перемещение по вытянутой замкнутой траектории или прямолинейной с ее наклоном или без (см. фиг.2). Все определяется соотношением плеч взаимодействующих между собой элементов схемы и их взаимного положения относительно друг друга. Вместе с эпициклом перемещается корпус преобразователя 8, в котором он жестко смонтирован или выполнен с ним за одно целое, нижняя поперечина пильной рамки и водило.

Совершая возвратно-поступательное перемещение водило в то же самое время совершает орбитальное перемещение вокруг вала сателлита 6. Совпадение этих траекторий позволяет принять для динамических расчетов естественное допущение считать, что массы всех элементов движущихся вместе с корпусом преобразователя и пильной рамкой сосредоточены на оси водила. Все эти массы относительно вала сателлита уравновешиваются противовесами 13 начального уравновешивания, установленными на боковых сторонах водила. А противовесами 14 последующего уравновешивания, которыми снабжены валы привода, уравновешивают противовесы начального уравновешивания вместе с массами элементов преобразователя и пильной рамки, которых изначально они уравновешивали относительно вала сателлита. В итоге лесопильная рама оказывается полностью уравновешенной, что позволяет обеспечить ее работу без установки на мощные фундаменты и значительно поднять обороты привода, а соответственно, и число двойных ходов пильной рамки.

1. Лесопильная рама, содержащая станину, электродвигатели и механизм главного движения с наоборотным планетарным преобразователем вращательного движения в возвратно-поступательное, где на коленах валов привода жестко установлен сателлит со своим валом, а находящийся в зацеплении с сателлитом эпицикл смонтирован вместе с корпусом преобразователя и нижней поперечиной пильной рамки, отличающаяся тем, что, с целью повышения оборотов привода и увеличения ее производительности, экономичности и долговечности при одновременном снижении вибраций и шума, на боковых сторонах водила установлены противовесы начального уравновешивания, которыми обеспечивается уравновешивание относительно вала сателлита всех масс: пильной рамки, корпуса преобразователя, эпицикла и самого водила вместе взятых, а валы привода снабжены противовесами последующего уравновешивания, которыми обеспечивается уравновешивание самих противовесов начального уравновешивания вместе с массами элементов преобразователя и пильной рамки, которых изначально они уравновешивали относительно вала сателлита.

2. Лесопильная рама по п.1, отличающаяся тем, что противовесы начального уравновешивания, установленные на водиле, выполнены с суммарным статическим моментом, равным произведению эксцентриситета оси сателлита относительно продольной оси водила на массу самого водила вместе с массами установленных на нем корпуса преобразователя с эпициклом и пильной рамкой, а противовесы последующего уравновешивания, которыми снабжены валы привода, выполнены с суммарным статическим моментом, равным произведению эксцентриситета оси вала сателлита относительно оси валов привода на массу противовесов начального уравновешивания вместе с массами элементов преобразователя и пильной рамки, которых изначально они уравновешивали относительно вала сателлита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообработке, в частности к пилам, педназначенным для распиловки древесины. .

Изобретение относится к устройствам для механического распиливания различных материалов, а также для выпиливания криволинейных контуров деталей, а именно к переналаживаемым лобзиковым надставкам, используемым в комплекте с электрической дрелью.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к деревообрабатывающим станкам. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использповано при изготовлении декоративных изделий из древесины. .

Изобретение относится к деревообработке

Изобретение относится к ножовочным пилам

Изобретение относится к ручной машине с совершающим возвратно-поступательное движение рабочим инструментом

Изобретение относится к режущим инструментам, совершающим возвратно-поступательное движение. Режущий инструмент содержит механизм преобразования движения, выполненный с возможностью преобразования движения вращающегося элемента в возвратно-поступательное движение ползуна, соединенного со стержнем, выполненным с возможностью установки на нем режущего полотна. Режущий инструмент дополнительно содержит опорный механизм ползуна, включающий первый опорный механизм и второй опорный механизм, расположенные в различных положениях вдоль направления возвратно-поступательного движения ползуна, причем каждый поддерживает ползун с обеспечением перемещения в направлении возвратно-поступательного движения. Первый опорный механизм включает первый элемент и второй элемент, расположенные на противоположных сторонах ползуна в удерживающем направлении, перпендикулярном направлению возвратно-поступательного движения, причем каждый скользяще контактирует с ползуном. В результате обеспечивается усовершенствование режущего инструмента. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к ручным электроинструментам. Переносной электроинструмент содержит основной корпус, инструмент, двигатель, средство сопряжения батареи для приема с возможностью отсоединения аккумуляторной батареи и верхнюю рукоятку. Инструмент установлен на основном корпусе. Двигатель размещен в основном корпусе и выполнен с возможностью приведения в действие инструмента. Средство сопряжения батареи расположено на заднем участке основного корпуса. Верхняя рукоятка расположена на верхнем участке основного корпуса. Аккумуляторная батарея расположена так, что ее центр тяжести находится с одной стороны от прямой линии, проходящей через центральную ось верхней рукоятки. При этом центр тяжести аккумуляторной батареи находится на противоположной стороне от центра тяжести двигателя относительно прямой линии, проходящей через центральную ось верхней рукоятки. Улучшается распределение веса электроинструмента относительно верхней рукоятки. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

Ручная машина имеет корпус, приводное устройство, передаточный механизм, предусмотренный для преобразования вращательного движения, создаваемого приводным устройством, в осциллирующее движение и имеющий выходной вал, и держатель инструмента, предназначенный для крепления по меньшей мере одного сменного инструмента и приводимый в осциллирующее движение выходным валом передаточного механизма. Машина имеет посадочную шейку, проходящую, по меньшей мере частично, в окружном направлении вокруг выходного вала, выполненную цилиндрической и имеющую профилированную в осевом направлении боковую поверхность, предусмотренную для фиксации устройства крепления оснастки за счет геометрического замыкания в осевом направлении. Достигается расширение технологических возможностей и повышение удобства эксплуатации машины. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Зажимное устройство содержит по меньшей мере один зажимной узел для зажима рабочего инструмента в осевом направлении, по меньшей мере один узел управления для воздействия на зажимной узел и по меньшей мере один узел демпфирования движения возврата, предусмотренный по меньшей мере для демпфирования движения возврата узла управления. Узел демпфирования движения возврата предусмотрен для того, чтобы создавать в противоположных направлениях движения узла управления различные по величине моменты трения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к конструкции переносных технологических машин, прежде всего переносных технологических машин с приводимым в осциллирующее движение шпинделем. Переносная машина содержит по меньшей мере одно зажимное устройство для закрепления рабочего инструмента. Зажимное устройство содержит по меньшей мере один зажимной узел (12а; 12b), имеющий по меньшей мере один стержневидный зажимной элемент (14а; 14b) для зажима рабочего инструмента (16а; 16b) в осевом направлении (18а; 18b), и по меньшей мере одну расположенную на зажимном элементе (14а; 14b) зажимную головку (20а; 20b), имеющую по меньшей мере два подвижных относительно друг друга участка (30а, 32а; 30b, 32b). Кроме того, зажимное устройство содержит по меньшей мере один узел (22а; 22b) преобразования движения для перемещения в зависимости от движения зажимного элемента (14а; 14b), совершаемого по меньшей мере по существу в осевом направлении (18а; 18b), по меньшей мере двух подвижных относительно друг друга участков (30а, 32а; 30b, 32b) зажимной головки (20а; 20b) по меньшей мере в одном направлении, отличном от осевого направления (18а; 18b). Узел (22а; 22b) преобразования движения выполнен в виде разводного узла (92а; 92b) для того перемещения по меньшей мере в одном режиме работы зажимного узла (12а; 12b) по меньшей мере двух подвижных относительно друг друга участка (30а, 32а; 30b, 32b) зажимной головки (20а; 20b) относительно друг друга в противоположных направлениях (34а, 36а; 34b, 36b). Участки (30а, 32а; 30b, 32b) зажимной головки (20а; 20b) имеют поверхности (72а, 74а) зажима, которые при зажатии рабочего инструмента (16а; 16b) в осевом направлении зажимным узлом (12а; 12b) разведены с прилеганием по меньшей мере к участку поверхности рабочего инструмента (16а; 16b), и воздействием на рабочий инструмент (16а; 16b) в осевом направлении (18а; 18b) с зажимным усилием. Технический результат заключается в повышения срока эксплуатации технологической машины. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологическим машинам. Переносная технологическая машина с приводимым в осциллирующее движение шпинделем содержит зажимное устройство для закрепления рабочего инструмента. Зажимное устройство содержит зажимной узел, имеющий зажимной элемент для зажима рабочего инструмента в осевом направлении, проходящем параллельно оси поворота и/или оси вращения приводного вала. На зажимном элементе расположена зажимная головка для зажима рабочего инструмента на свободном конце зажимного узла. Зажимной узел имеет направляющий узел, который направляет по меньшей мере одно движение рабочего инструмента вдоль по меньшей мере одного направления движения, отличающегося от осевого направления. Зажимная головка имеет поверхность зажима, расположенную несимметрично относительно продольной оси зажимного элемента. Система состоит из по меньшей мере одной переносной технологической машины и рабочего инструмента, зажимаемого в зажимном устройстве переносной технологической машины. Упрощается монтаж и демонтаж рабочего инструмента. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх