Носитель информации, защищенный от подделки, и способ его изготовления

Изобретение относится к носителю информации, а также к способу его изготовления. Защищенный от подделки носитель информации имеет, по меньшей мере, один запечатанный методом металлографской печати участок, состоящий из рельефных линий, образующих изображение. Данные рельефные линии имеют красочный слой на части их длины и выполнены с получением незапечатанного продолжения, при этом образован плавный красочный переход на стыке запечатанного и незапечатанного участка линии. Предложенное изобретение обеспечивает высокую степень защиты полиграфической продукции от подделки, при простой технологии ее изготовления. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к способам изготовления защищенной от подделки полиграфической продукции, такой как ценные бумаги, банкноты, удостоверения личности и др.

Известен способ изготовления ценных бумаг, включающий воздействие металлографской печатной формой на носитель для переноса красочного слоя и последующее образование изображения для защиты бумаги от подделки. Используют металлографскую печатную форму, на поверхности которой выполнены углубленные линии. Согласно данному способу получают ценную бумагу с печатным изображением, используемым для защиты бумаг от подделки и для определения их подлинности (патент RU №2249640 - прототип).

Ограничением данного способа изготовления защищенного от подделки носителя информации является достаточная сложность визуального контроля подлинности носителя информации, так как возможна нестабильность получения четкого перехода между различными участками красочного рельефа по длине углубленных линий формы.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение эффективности визуального контроля подлинности носителя информации и упрощение технологии его изготовления.

Данный технический результат достигается тем, что в носителе информации, защищенном от подделки, имеющем, по меньшей мере, один запечатанный способом металлографской печати участок, состоящий из рельефных линий, образующих изображение, согласно изобретению рельефные линии имеют красочный слой на части их длины с получением незапечатанного продолжения рельефных линий, при этом выполнен плавный красочный переход на стыке запечатанного и незапечатанного участка линии.

В способе изготовления носителя информации, защищенного от подделки, включающем запечатывание с использованием металлографской печатной формы, по крайней мере, одного из участков на носителе информации для использования полученного изображения для контроля подлинности, согласно изобретению накат краски осуществляют на части длины углубленных линий печатной металлографской формы, при этом обеспечивают за счет выдавливания краски вдоль углубленных линий плавный красочный переход на стыке закатанного краской участка линий и участка линий без краски.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором представлено изображение, образованное рельефными линиями. Рельефные линии имеют запечатанный участок с красочным слоем 1 и незапечатанный участок 2. На стыке запечатанного и незапечатанного участка линии выполнен плавный красочный переход 3. Позицией 4 обозначена граница шаблона для нанесения краски на отдельный участок металлографской печатной формы. Граница плавного перехода 3 может выполняться с различной конфигурацией и зависит от различных факторов, таких как поверхность носителя, профиль сечения и ширина углубленных гравированных линий на металлографской печатной форме и т.д. Широкие линии имеют ярко выраженные "языки", вытянутые вдоль боковых границ гравировки, которые образуются за счет выдавливания краски за границы контакта шаблона при печати.

Способ изготовления носителя информации, защищенного от подделки, включает запечатывание с использованием металлографской печатной формы, по крайней мера, одного из участков на носителе информации для использования полученного изображения для контроля подлинности. Накат краски осуществляют на части длины углубленных линий печатной металлографской формы, при этом обеспечивают за счет выдавливания краски вдоль углубленных линий плавный красочный переход 3 на стыке закатанного краской участка линий и участка линий без краски. При контакте металлографской печатной формы с носителем соответственно получают рельефные линии, имеющие участок с красочным слоем, плавный красочный переход и незапечатанный участок.

Защитный эффект достигается за счет того, что рельефная неокрашенная линия является продолжением рельефной окрашенной линии и не имеет четкой границы перехода. Трудность подделки такого изображения заключается в том, что при копировании невозможно получить такой же плавный переход. Выполнить подделку другим полиграфическим способом также затруднительно, так как в этом случае не удастся выполнить сочетание рельефной линий и красочного участка с плавным красочным переходом.

Предлагаемый способ изготовления носителя информации, защищенного от подделки, может быть использован при изготовлении различной защищенной полиграфической продукции.

1. Носитель информации, защищенный от подделки, имеющий, по меньшей мере, один запечатанный способом металлографской печати участок, состоящий из рельефных линий, образующих изображение, отличающийся тем, что рельефные линии имеют красочный слой на части их длины с получением незапечатанного продолжения рельефных линий, при этом выполнен плавный красочный переход на стыке запечатанного и незапечатанного участка линии.

2. Способ изготовления носителя информации, защищенного от подделки, включающий запечатывание с использованием металлографской печатной формы, по крайней мере, одного из участков на носителе информации для использования полученного изображения для контроля подлинности, отличающийся тем, что накат краски осуществляют на части длины углубленных линий печатной металлографской формы, при этом обеспечивают за счет выдавливания краски вдоль углубленных линий плавный красочный переход на стыке закатанного краской участка линий и участка линий без краски.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфической продукции, а также к способам ее изготовления и может использоваться при изготовлении различных видов ценных бумаг. .

Изобретение относится к оптически изменяемому элементу и его применению в качестве защитного элемента для защиты от подделки ценных документов или предметов. .

Изобретение относится к средствам хранения информации, предназначенным для защиты ценных бумаг и других изделий массового производства от подделок. .

Изобретение относится к ценным документам с увеличенным сроком нахождения в обращении, таким как банкноты, чеки, паспорта, удостоверения личности или иные аналогичные документы, к защищенной от подделки бумаге для изготовления таких ценных документов, а также к способу изготовления подобной защищенной от подделки бумаги и подобных ценных документов.

Изобретение относится к оптически изменяющемуся элементу, в частности оптически изменяющемуся элементу для защиты банкнот, кредитных карт и т.п., причем оптически изменяющийся элемент содержит последовательность тонкопленочных слоев, по меньшей мере, с одним промежуточным слоем для создания посредством интерференции искажений цвета.

Изобретение относится к оптически изменяющемуся элементу, в частности оптически изменяющемуся элементу для защиты банкнот, кредитных карт и т.п., причем оптически изменяющийся элемент содержит последовательность тонкопленочных слоев, по меньшей мере, с одним промежуточным слоем для создания посредством интерференции искажений цвета.

Изобретение относится к защитному элементу для защищенной от подделки бумаги, банкнот, удостоверений личности или иных аналогичных документов, к защищенной от подделки бумаге и ценному документу с таким защитным элементом, а также способу их изготовления.

Изобретение относится к полиграфической продукции, а также к способам ее изготовления и может использоваться при изготовлении различных видов ценных бумаг. .
Изобретение относится к области полиграфии, к способу изготовления полиграфической продукции, требующей идентификации и подтверждения подлинности, например, при изготовлении ценных бумаг и документов.

Изобретение относится к способу печати, в котором в процессе печати печатная жидкость выбрасывается через одно или несколько узких сопел, или к печатной жидкости, подходящей для такого способа.

Изобретение относится к ценной бумаге, а также к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки. .
Изобретение относится к пассивированному оптически изменяемому пигменту, способу получения пассивированного оптически изменяемого пигмента, составу печатной краски, включающему указанный пассивированный оптически изменяемый пигмент, применению состава печатной краски, а также к документу со знаками, напечатанными указанным составом краски.

Изобретение относится к способу маркировки и идентификации защищенного изделия, такого как банкнота, документ, билет, этикетка, фольга, нить, карта или промышленный товар.

Изобретение относится к печатной форме для печати, в частности ценных бумаг и документов, и способу печати. .

Изобретение относится к полиграфической продукции, а также к способам ее изготовления и может использоваться при изготовлении различных видов ценных бумаг. .
Наверх