Сырьевая смесь для получения портландцементного клинкера

Изобретение относится к области строительных материалов и может найти применение в производстве портландцементов. Сырьевая смесь для получения портландцементного клинкера включает карбонатный компонент, алюмосиликатный компонент и отходы сталеплавильного производства - электросталеплавильный шлак состава, мас.%: Al2О3 - 2-8, СаО - 33-43, SiO2 - 20-30, Fe2O3 - 13-25, прочие - остальное, при следующем соотношении компонентов в мас.%: алюмосиликатный компонент - 15-18, электросталеплавильный шлак - 10-30, карбонатный компонент - остальное. Технический результат - экономичное получение качественного портландцементного клинкера при небольшом количестве компонентов и отработанной технологии с использованием отходов электросталеплавильного производства. 1 табл.

 

Изобретение относится к области строительных материалов и может найти применение в производстве портландцементов.

Известна сырьевая смесь для получения сульфоферритного цементного клинкера, включающая карбонатный компонент, железистый компонент, гипсосодержащий компонент и топливную золу от сжигания каменного или бурого угля (см. патент РФ №2151753, м.кл. С04В 7/02, опубл. 2000 г.).

Известна также принятая за прототип сырьевая смесь для получения портландцементного клинкера, состоящая из карбонатного, алюмосиликатного компонентов и отходов сталеплавильного производства в виде пыли мартеновских и конверторных печей (см. авторское свидетельство СССР №381626, м.кл. С04В 7/02, опубл. 1973 г.).

Недостатком известных решений является небольшое количество утилизируемых отходов производства, не могут использоваться отходы электросталеплавильного производства.

Задача изобретения - создание сырьевой смеси, обеспечивающей экономичное получение качественного портландцементного клинкера при небольшом количестве компонентов и отработанной технологии с использованием отходов электросталеплавильного производства.

Задача достигается тем, что сырьевая смесь для получения портландцементного клинкера, включающая карбонатный компонент, алюмосиликатный компонент, отходы сталеплавильного производства, в качестве отходов сталеплавильного производства содержит электросталеплавильный шлак состава, мас.%: Al2О3 2-8; СаО 33-43; SiO2 20-30; Fe2O3 13-25; прочие - остальное, при следующем соотношении компонентов в мас.%:

Алюмосиликатный компонент15-18
Электросталеплавильный шлак10-30
Карбонатный компонентостальное

Использование электросталеплавильного шлака для получения портландцементного клинкера известно (см. статью Классен В.К., Текучева Е.В., Тынников И.М. и др. Зависимость активности клинкера от количества подаваемого металлургического шлака в цементную вращающуюся печь с холодного конца // XXI Всероссийское совещание начальников заводских лабораторий цементных заводов. - М.: Информация образования, 2005. - с.188-195). Однако рекомендуется использование его в количестве 10-12% от всех компонентов. При увеличении количества шлака качество клинкера снижается. Для получения указанного в статье клинкера используется кроме компонентов заявляемого состава еще железосодержащий компонент в виде колошниковой пыли или колчеданных огарков.

Введение электросталеплавильного шлака дает возможность уменьшить количество сырья с карбонатным и алюмосиликатным компонентами, что позволяет, используя отходы местного производства, снизить затраты на производство цемента. Проведенные исследования показали, что электросталеплавильный шлак в заявляемом составе и соотношении компонентов может заменять железосодержащий компонент без снижения активности клинкера. Использование электросталеплавильного шлака заявляемого состава в качестве железосодержащей добавки для получения портландцементного клинкера не известно из уровня техники.

Пример осуществления изобретения.

В сырьевой смеси карбонатный компонент представлен мелом Стойленского горно-обогатитеяьного комбината, алюмосиликатный - глиной Латненского месторождения и бокситами Северо-Онежского бокситового рудника, электросталеплавильный шлак - шлаком Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК). Технология получения клинкера и цемента традиционная.

Составы сырьевых смесей и их прочностная характеристика приведены в таблице.

№ составаСостав сырьевых смесей, мас.%Прочность при сжатии, МПа
карбонатный компоненталюмосиликатный компонентэлекросталеплавильный шлак*3 суток7 суток28 суток
172181030,541,254,1
264162030,744,054,8
355153030,242,153,4
Портландцемент марки 50030,240,653,2
* Используют шлак состава: в примере № 1 Al2O3 - 2, CaO - 43, SiO2 - 30, Fe2O3 -15, прочие - 10, в примере № 2 Al2O3 - 5, CaO - 43, SiO2 - 20, Fe2O3 - 25, прочие - 7, в примере № 3 Al2O3 - 8, CaO - 33, SiO2 - 30, Fe2O3 - 25, прочие - 4.

Сравнение прочностных характеристик производится со стандартным портландцементом. Характеристик прототипа в источнике информации не приводится.

Как следует из таблицы, цемент, полученный с использованием электросталеплавильного шлака из клинкера указанного состава, имеет прочностную характеристику на уровне стандартного портландцемента производства цемзавода ОАО «Осколцемент», клинкер которого получают из сырьевой смеси, включающей: алюмосиликатный компонент, карбонатный компонент, железосодержащую добавку в виде колошниковой пыли или колчеданных огарков.

Сырьевая смесь заявляемого состава обеспечивает экономичное получение качественного портландцементного клинкера при небольшом количестве компонентов и отработанной технологии с использованием отходов электросталеплавильного производства.

Сырьевая смесь для получения портландцементного клинкера, включающая карбонатный компонент, алюмосиликатный компонент, отходы сталеплавильного производства, отличающаяся тем, что в качестве отходов сталеплавильного производства она содержит электросталеплавильный шлак состава, мас.%: Al2О3 2-8; СаО 33-43; SiO2 20-30; Fe2O3 13-25; прочие - остальное, при следующем соотношении компонентов, мас.%: алюмосиликатный компонент 15-18; электросталеплавильный шлак 10-30; карбонатный компонент - остальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов добавок, используемых в производстве цементного клинкера. .

Изобретение относится к строительным материалам и изделиям, может быть использовано в производстве изделий из пенобетона. .

Изобретение относится к технологии получения гидравлических вяжущих материалов на минеральной основе с использованием техногенных отходов, в частности к технологии получения портландцементов, и может быть использовано для нужд строительной промышленности.

Изобретение относится к составу сырьевой смеси для получения портландценентного клинкера и может найти применение в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к составу сырьевой смеси для получения портландцементного клинкера. .
Изобретение относится к строительству и получению строительных материалов, а именно к регулированию процессов получения цемента. .
Изобретение относится к строительным материалам. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам сырьевых смесей для получения цементного клинкера. .

Изобретение относится к области строительных материалов и представляет собой сырьевую смесь для производства саморассыпающегося клинкера, предназначенного в качестве вяжущего для изготовления изделий автоклавного твердения.
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к способам получения цементного клинкера. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве цемента

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при производстве цементов, а также изделий на основе каустического магнезита
Изобретение относится к производству вяжущих строительных материалов, а более конкретно к способам получения бесклинкерного, безобжигового, близкого по свойствам к портландцементу, вяжущего - аналога и заменителя цемента, способного образовывать цементный камень при затворении его водой и служить в качестве связующего при приготовлении бетонных, растворных, сухих строительных смесей и других видов цементных систем
Вяжущее // 2458877
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к составам минеральных вяжущих на жидком стекле, и может быть использовано при изготовлении строительных изделий и конструкций
Наверх