Способ комбинированного дубления кож

Способ относится к кожевенной промышленности и может быть использован при дублении кож различного назначения и ассортимента. Голье подвергают пикелеванию хлоридом натрия и серной кислотой. Затем в ту же ванну вводят хромовый дубитель при его расходе 0,5-0,6% от массы голья в пересчете на оксид хрома и хромирование осуществляют в течение 2-4 ч. Туда же вводят алифатический диальдегид в количестве 3-6% от массы голья и обработку ведут в течение 2-3 ч. При этом в качестве диальдегида используют глиоксаль или глутаровый альдегид. Техническим результатом изобретения является повышение термостойкости и прочностных свойств кожи. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при дублении кож различного назначения и ассортимента.

Известен способ комбинированного дубления кож, включающий обработку мягченого голья при 60-70°С формальдегидом и резорцином из расчета 0,5 моль формальдегида на 1 моль резорцина при расходе последнего 0,5-5% от массы голья, хромирование в течение 30-40 мин хромовым экстрактом 15-35%-ной основности в количестве 0,5-0,7% в пересчете на оксид хрома и дубление хромовым экстрактом 15-35%-ной основности в количестве 1,0-1,75% от массы голья в пересчете на оксид хрома в течение 4-6 ч при температуре 22-35°С (SU 174753, С14С 3/08, 07.09.1965).

Недостатком известного способа является то, что проведение совместной обработки голья формальдегидом и резорцином при 60-70°С способствует интенсивному связыванию альдегида в поверхностных слоях дермы, что приводит к задубливанию кож и ухудшению их качества.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является способ комбинированного дубления кож, включающий пикелевание голья, обработку гидроксибутилальдегидом в количестве 2,5-3,0% от массы голья в течение 3-4 ч и обработку хромовым дубителем в течение 9-10 ч (ЕР 0822263 В1, С14С 1/08, 13.10.1999).

Недостатком данного способа является то, что проведение обработки гидроксибутилальдегидом перед хромовым дублением не позволяет хромовому дубителю полнее и глубже проникать в структуру дермы, что не дает возможности получить готовые кожи с высокими прочностными свойствами и термостойкостью, а также снизить загрязненность сточных вод соединениями хрома.

Техническим результатом предложенного технического решения является улучшение качества кож за счет повышения их термостойкости и прочностных свойств, а также уменьшение загрязнения сточных вод соединениями хрома.

Данный результат достигается тем, что в способе комбинированного дубления кож, включающем пикелевание голья, обработку альдегидом и хромирование, обработку альдегидом производят в отработанной после хромирования ванне, хромирование осуществляют в течение 2-4 ч при расходе хромового дубителя 0,5-0,6% от массы голья в пересчете на оксид хрома, в качестве альдегида используют алифатический диальдегид в количестве 3-6% от массы голья и обработку им ведут в течение 2-3 ч. Причем в качестве алифатического диальдегида используют глиоксаль или глутаровый альдегид.

Отличительной особенностью предложенного способа является то, что проведение обработки алифатическим диальдегидом после хромирования позволяет достичь максимального связывания соединений хрома с коллагеном дермы за счет образования более крупных хромальдегидных комплексов, что значительно повышает термостойкость и прочностные свойства кожи, а также приводит к практически полной отработке хромового дубителя из обрабатывающего раствора.

Проведение хромирования и обработки диальдегидом при расходах хромового дубителя менее 0,5% и диальдегида менее 3% от массы голья менее 2 ч каждым не позволяет получить готовые кожи с высокими прочностными свойствами и термостойкостью. Проведение хромирования при расходе хромового дубителя более 0,6% от массы голья снижает выбираемость дубителя из обрабатывающего раствора. Проведение обработки диальдегидом в количестве более 6% от массы голья приводит к повышению жесткости кож. Проведение процессов хромирования и обработки диальдегидом свыше 4 и 3 ч соответственно нецелесообразно, так как дальнейшего улучшения качества кож не происходит.

Способ осуществляется следующим образом.

Голье, полученное из шкур крупного рогатого скота по известной технологии, подвергают пикелеванию по типовой методике, после чего производят хромирование при расходе хромового дубителя 0,5-0,6% от массы голья в пересчете на оксид хрома в течение 2-4 ч. Затем в ту же ванну вводят глиоксаль или глутаровый альдегид в количестве 3-6% от массы голья и обработку ведут в течение 2-3 ч. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по известным технологиям в зависимости от назначения кож.

Пример 1. Голье, полученное из шкур КРС по известной технологии, подвергают пикелеванию хлоридом натрия и серной кислотой при их расходе соответственно 6 и 1% от массы голья при ж.к. 0,7 и температуре 20-22°С. Затем в ту же ванну вводят хромовый дубитель в количестве 0,6% от массы голья в пересчете на оксид хрома. Процесс хромирования осуществляют в течение 4 ч. После этого в ту же ванну добавляют глиоксаль в количестве 6% от массы голья и обработку продолжают в течение 3 ч. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по методике производства хромовых кож для верха обуви.

Пример 2. Голье, полученное из шкур КРС по известной технологии, обрабатывают, как в примере 1, но хромирование производят при расходе хромового дубителя 0,55% от массы голья в пересчете на оксид хрома в течение 3 ч, а обработку глиоксалем ведут при расходе 4,5% от массы голья в течение 2,5 ч. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по методике производства галантерейных кож.

Пример 3. Голье, полученное из шкур КРС по известной технологии, обрабатывают, как в примере 1, но хромирование производят при расходе хромового дубителя 0,5% от массы голья в пересчете на оксид хрома в течение 2 ч, а обработку глиоксалем ведут при расходе 3% от массы голья в течение 2 ч. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по методике производства кож для одежды.

Пример 4. Голье, полученное из шкур КРС по известной технологии, обрабатывают, как в примере 1, но хромирование производят при расходе хромового дубителя 0,4% от массы голья в пересчете на оксид хрома в течение 4,5 ч, а обработку глиоксалем ведут при расходе 2,5% от массы голья в течение 3,5 ч. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по методике производства кож для одежды.

Пример 5. Голье, полученное из шкур КРС по известной технологии, обрабатывают, как в примере 1, но хромирование производят при расходе хромового дубителя 0,7% от массы голья в пересчете на оксид хрома в течение 1,5 ч, а обработку глиоксалем ведут при расходе 6,5% от массы голья в течение 1,5 ч. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по методике производства хромовых кож для верха обуви.

Пример 6. Голье, полученное из шкур КРС по известной технологии, подвергают пикелеванию хлоридом натрия и серной кислотой при их расходе соответственно 6 и 1% от массы голья при ж.к. 0,7 и температуре 20-22°С. Затем в ту же ванну вводят хромовый дубитель в количестве 0,6% от массы голья в пересчете на оксид хрома. Процесс хромирования осуществляют в течение 4 ч. После этого в ту же ванну добавляют глутаровый альдегид в количестве 6% от массы голья и обработку продолжают в течение 3 ч. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по методике производства хромовых кож для верха обуви.

Пример 7. Голье, полученное из шкур КРС по известной технологии, обрабатывают, как в примере 6, но хромирование производят при расходе хромового дубителя 0,55% от массы голья в пересчете на оксид хрома в течение 3 ч, а обработку глутаровым альдегидом ведут при расходе 4,5% от массы голья в течение 2,5 ч. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по методике производства галантерейных кож.

Пример 8. Голье, полученное из шкур КРС по известной технологии, обрабатывают, как в примере 6, но хромирование производят при расходе хромового дубителя 0,5% от массы голья в пересчете на оксид хрома в течение 2 ч, а обработку глутаровым альдегидом ведут при расходе 3% от массы голья в течение 2 ч. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по методике производства кож для одежды.

Пример 9. Голье, полученное из шкур КРС по известной технологии, обрабатывают, как в примере 6, но хромирование производят при расходе хромового дубителя 0,4% от массы голья в пересчете на оксид хрома в течение 4,5 ч, а обработку глутаровым альдегидом ведут при расходе 2,5% от массы голья в течение 3,5 ч. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по методике производства кож для одежды.

Пример 10. Голье, полученное из шкур КРС по известной технологии, обрабатывают, как в примере 6, но хромирование производят при расходе хромового дубителя 0,7% от массы голья в пересчете на оксид хрома в течение 1,5 ч, а обработку глутаровым альдегидом ведут при расходе 6,5% от массы голья в течение 1,5 ч. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по методике производства хромовых кож для верха обуви.

Качественные показатели готовых кож в сравнении с кожами по прототипу представлены в таблице.

Использование предложенного способа позволит получить готовые кожи с высокими эксплуатационными свойствами и уменьшить загрязнение сточных вод кожевенных заводов соединениями хрома.

Таблица
ПоказателиПримерыПрототип (кожа для верха обуви)
12345678910
Предел прочности при растяжении, 10 МПа1,801,351,201,001,601,751,251,151,151,651,40
Напряжение при появлении трещин лицевого слоя, 10 МПа1,75---1,451,70---1,551,20
Удлинение при напряжении 10 МПа, %3830554820352860352525
Температура сваривания, °С9895928998989394859885
Массовая доля оксида хрома в коже, %2,01,81,61,52,02,01,81,61,52,01.6
Содержание Cr2О3 в отработанной жидкости после дубления, г/л0,30,20,10,20,50,30,20,10,20,52,5

1. Способ комбинированного дубления кож, включающий пикелевание голья, обработку альдегидом и хромирование, отличающийся тем, что обработку альдегидом производят в отработанной после хромирования ванне, хромирование осуществляют в течение 2-4 ч при расходе хромового дубителя 0,5-0,6% от массы голья в пересчете на оксид хрома, в качестве альдегида используют алифатический диальдегид в количестве 3-6% от массы голья и обработку им ведут в течение 2-3 ч.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве алифатического диальдегида используют глиоксаль или глутаровый альдегид.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к меховому производству, и может использоваться при дублении меховых и шубных овчин. .

Изобретение относится к химической обработке голья и может быть использовано в кожевенной промышленности при выработке кож различного назначения. .

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет улучшить качество выделенного мехового полуфабриката. .

Изобретение относится к кожевенной промышленности, и позволяет интенсифицировать процесс и повысить прочностные свойства кожи. .
Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при производстве кож хромового дубления для верха обуви. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в кожевенном производстве при дублении кож. .

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви, подкладочных и кож для одежды из свиного сырья. .

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при переработке безвозвратных коллагенсодержащих отходов хромового дубления, преимущественно хромовой стружки, для получения дополнительного источника белкового сырья в производстве желатина, мездрового клея и белкового гидролизата.

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для выработки кож из шкур рыб для различных, преимущественно галантерейных кожаных изделий.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при химической обработке овчинно-шубного сырья и пушно-мехового сырья. .

Изобретение относится к переработке шкур крупного и мелкого рогатого скота, которое может быть использовано для производства кож для верха обуви, одежды и для галантерейных изделий.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в легкой промышленности, а именно в меховом производстве при проведении процесса пикелевания овчинно-шубного и мехового сырья.
Наверх