Способ изготовления буронабивной сваи с уширенной пятой

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении набивных свай, в частности буронабивных свай с уширенной пятой. Технический результат - сокращение срока изготовления буронабивной сваи с уширенной пятой за счет ускорения твердения бетонной смеси, улучшение качества изготовленных свай. Способ изготовления буронабивной сваи с уширенной пятой заключается в образовании скважины, в которой размещают бетонную смесь и не детонирующую смесь. Не детонирующую смесь, содержащую горючее и окислитель, поджигают посредством подачи импульса низковольтного напряжения на электровоспламенитель и сжигают ее в дефлаграционном режиме с образованием камуфлетной полости и последующим отверждением бетонной смеси. В качестве горючего используют твердый углеводород из группы: полиэтилен, полипропилен, полистирол, а в качестве окислителя - хлорат натрия или хлорат калия. Размещение в скважине не детонирующей смеси в виде одного или нескольких патронов осуществляют перед подачей бетонной смеси. 5 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении набивных свай, в частности буронабивных свай с уширенной пятой.

Известен способ изготовления буронабивной сваи с уширенной пятой, включающий бурение скважины под сваю, спуск на дно скважины заряда взрывчатого вещества (ВВ), заполнение скважины бетонной смесью, взрывание заряда детонирующего ВВ и образование в грунте камуфлетного уширения нижнего конца сваи (Ганичев И.А. «Устройство искусственных оснований и фундаментов». М., Стройиздат, 1981, с.65) [1].

Недостатком известного способа является недопустимость его использования в условиях реконструкции, внутри действующих производств из-за неконтролируемого взрыва от детонации, сейсмического влияния на окружающие объекты и др.

Наиболее близким к изобретению по своей сущности и достигаемому техническому результату является способ изготовления буронабивной сваи с уширенной пятой, включающий образование скважины, размещение в ней бетонной смеси и не детонирующей смеси, включающей горючее и окислитель, электрическое инициирование поджига не детонирующей смеси и сжигание ее в дефлаграционном режиме с образованием камуфлетной полости, отверждение бетонной смеси (патент РФ №2221918, М. кл. E02D 5/34) [2].

Недостатком этого способа является сложность оборудования, необходимого для его осуществления, поскольку для поджига не детонирующей смеси требуется высоковольтный электрический разряд и, кроме того, сложную конструкцию имеет приспособление для подачи в скважину самой не детонирующей смеси.

Задачей настоящего изобретения является упрощение способа изготовления буронабивной сваи с уширенной пятой путем упрощения процесса подачи не детонирующей смеси внутрь скважины, использования патронированных зарядов не детонирующей смеси и упрощения электрооборудования за счет использования низковольтного импульса для поджига патронированных зарядов.

Технический результат, который может быть получен при использовании способа, заключается в сокращении срока изготовления буронабивной сваи с уширенной пятой за счет ускорения твердения бетонной смеси, улучшении качества изготовленных свай.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе изготовления буронабивной сваи с уширенной пятой, включающем образование скважины, размещение в ней бетонной смеси и не детонирующей смеси, содержащей горючее и окислитель, электрическое инициирование поджига не детонирующей смеси и сжигание ее в дефлаграционном режиме с образованием камуфлетной полости и последующим отверждением бетонной смеси, в качестве горючего используют твердый углеводород из группы: полиэтилен, полипропилен, полистирол, а в качестве окислителя - хлорат натрия или хлорат калия, размещение в скважине не детонирующей смеси в виде одного или нескольких патронов осуществляют перед подачей бетонной смеси, а инициирование поджига производят посредством подачи импульса низковольтного напряжения на электровоспламенитель, размещенный в каждом из патронов.

Целесообразно дополнительно вводить в не детонирующую смесь алюминиевый порошок.

Предпочтительно размещать патроны с не детонирующей смесью в скважине рассредоточено.

Возможно инициирование поджига патронов с не детонирующей смесью производить не одновременно.

Также возможно один из патронов размещать по центру скважины и производить его инициирование с опережением по отношению к другим патронам, которые размещают по периферии скважины в ее поперечном сечении.

Кроме того, возможно один из патронов размещать по центру скважины и производить его инициирование с отставанием по отношению к другим зарядам, которые размещают по периферии скважины в ее поперечном сечении.

Использование различных вариантов замедленного инициирования патронов, разнесенных по площади сечения скважины, позволяет регулировать параметры воздействия образующихся при сгорании газов на бетонную смесь и окружающую породу в районе размещения патронов.

Предлагаемый способ изготовления буронабивной сваи с уширенной пятой осуществляется следующим образом.

Первоначально образуют скважину для сваи соответствующего диаметра. В зависимости от грунта, в котором образуют скважину, скважина может быть образована путем бурения или путем прокола. Затем в скважину на электропроводах спускается один или несколько зарядов в виде патронов с не детонирующей смесью, содержащей горючее и окислитель. В качестве горючего используют твердый углеводород из группы: полиэтилен, полипропилен, полистирол, а в качестве окислителя - хлорат натрия или хлорат калия. Состав смеси и конструкция заряда в виде патрона, заполненного окислителем, окружающим углеводородсодержащие элементы в виде пленок или трубок, обеспечивают протекание реакции горения композиции в дефлаграционном режиме и выделение значительного количества энергии и газов. Срабатывание патронов в замкнутом объеме происходит при полном отсутствии копоти, дыма, запаха, а также мощной ударной, сейсмической и звуковой волн.

После спуска в скважину снаряженных патронов с не детонирующей смесью производят заполнение скважины бетонной смесью и осуществляют электрическое инициирование поджига не детонирующей смеси.

В качестве источника тока для электрического инициирования поджига не детонирующей смеси могут быть применены, например, взрывные машинки конденсаторного типа. Гарантированный постоянный ток срабатывания для одного электровоспламенителя составляет 1,0 А. Напряжение, подаваемое на электровоспламенитель, может находиться в пределах от 12 до 27 В.

После электрического инициирования поджига не детонирующей смеси происходит ее сжигание в дефлаграционном режиме с образованием камуфлетной полости в породе и последующим заполнением этой полости бетонной смесью.

Размеры образующейся камуфлетной полости определяются путем предварительных расчетов и зависят от нагрузки, которую должна нести буронабивная свая, и от породы, в которой осуществляют ее изготовление.

Как показали эксперименты, для образования камуфлетной полости в породе, представленной пластичной глиной, требуется около 2 г не детонирующей смеси на 1 дм3 образующегося объема камуфлетной полости. В плотном глинистом грунте этот показатель возрастает до 5 г/дм3.

При дополнительном введении в не детонирующую смесь алюминиевого порошка увеличивается температура и скорость горения не детонирующей смеси и в более прочных связных породах типа известняка это увеличение позволяет более эффективно использовать выделяющуюся энергию для образования камуфлетной полости.

Использование не детонирующей смеси в виде патронов позволяет размещать патроны рассредоточено как по поперечному, так и по продольному сечению скважины. За счет рассредоточения по поперечному сечению скважины появляется возможность регулировать работу выделяющихся при горении газов и направлять различную часть энергии газов на уплотнение окружающих скважину пород и на уплотнение бетонной смеси в пространстве скважины. За счет рассредоточенного размещения патронов по продольному сечению скважины возможно изменять конфигурацию камуфлетной полости в продольном сечении скважины и, кроме того, при необходимости одновременно изготавливать несколько камуфлетных полостей, рассредоточенных вдоль скважины.

Усиление эффективности образования камуфлетной полости может быть достигнуто при разновременном инициировании патронов, размещенных, например, в центре поперечного сечения скважины и по его периферии.

Для оценки способа ведения работ по изготовлению буронабивной сваи с уширенной пятой были изготовлены две буронабивные сваи в грунте, представленном пластичными глинами.

Для испытаний использована цементопесчаная смесь состава, кг/м3 уплотненного бетона:

цемент400
песок870
гравий с фракциями 5-10 мм392
с фракциями 10-20 мм478
вода200

Первая свая была изготовлена предлагаемым способом с размещением нескольких патронов по оси скважины. Патроны заряжались составом, содержащим полиэтилен в виде трубок в количестве 11,6 мас.% и хлората натрия - 88,4 мас.%. Прочность бетона через 7 суток составила 17-19 МПа, через 28 суток - 32-34 МПа. Проектная прочность бетона была достигнута через 140 суток.

Для сравнения при изготовлении второй сваи были использованы патроны, заряженные составом по [2], включающим пасту из алюминиевого порошка, селитру и воду. Прочность бетона через 7 суток составила 14-15 МПа, через 28 суток - 28-30 МПа. Проектная прочность бетона была достигнута через 175 суток.

Полученные результаты хорошо согласуются с исследованиями состава продуктов сжигания не детонирующей смеси по изобретению. Установлено, что в промежуточных продуктах сжигания содержатся ионы Cl-, Na+, а также СО, СО2, обусловливающие ускорение схватывания бетонной смеси, сокращение сроков твердения и набора прочности.

1. Способ изготовления буронабивной сваи с уширенной пятой, включающий образование скважины, размещение в ней бетонной смеси и недетонирующей смеси, содержащей горючее и окислитель, электрическое инициирование поджига и сжигание с образованием камуфлетной полости и последующим отверждением бетонной смеси, отличающийся тем, что в качестве горючего используют твердый углеводород из группы: полиэтилен, полипропилен, полистирол, а в качестве окислителя - хлорат натрия или хлорат калия, размещение в скважине недетонирующей смеси в виде одного или нескольких патронов осуществляют перед подачей бетонной смеси, инициирование поджига производят посредством подачи импульса низковольтного напряжения на электровоспламенитель, а сжигание осуществляют в дефлаграционном режиме.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в недетонирующую смесь дополнительно вводят алюминиевый порошок.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что патроны с недетонирующей смесью размещают в скважине рассредоточено по ее поперечному и/или продольному сечению.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что инициирование поджига патронов с недетонирующей смесью производят неодновременно.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что один из патронов размещают по центру скважины и производят его инициирование с опережением по отношению к другим патронам, которые размещают по периферии скважины в ее поперечном сечении.

6. Способ по п.4, отличающийся тем, что один из патронов размещают по центру скважины и производят его инициирование с отставанием по отношению к другим зарядам, которые размещают по периферии скважины в ее поперечном сечении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к армирующему устройству для армирования подошвы сваи при закладке свайного фундамента с использованием фундаментной сваи. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве фундаментов различных сооружений. .

Изобретение относится к строительству свайных фундаментов из буронабивных свай в пылевато-глинистых грунтах. .
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при создании уширений свай, преимущественно возводимых в слабых грунтах. .

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения свайных оснований и фундаментов преимущественно в слабых грунтах, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве как при возведении новых зданий и сооружений, так и при усилении фундаментов старых, поврежденных или требующих реконструкции.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения в грунте набивных конструкций. .
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения буронабивных свай при строительстве в непосредственной близости от стоящих зданий и сооружений, и может быть использовано при формировании свайных фундаментов сооружений различного назначения, в частности, в слабых водонасыщенных грунтах.
Изобретение относится к изготовлению искусственных оснований в грунте и может быть использовано в геотехническом строительстве. .

Изобретение относится к области строительства и используется для изготовления набивных свай. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении набивных свай, усиления фундаментов, образования стен в грунте и подпорных конструкций.

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению оснований под фундаменты

Изобретение относится к способам создания свайных фундаментов для сооружений, к свайным фундаментам и оболочке для создания уширенной подошвы для свайных фундаментов

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружению опорных свай в грунтовой породе

Изобретение относится к области строительства, а в частности может применяться при устройстве буронабивных свай с уширенной пятой

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам, и обеспечивает увеличение несущей способности полых свай

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению буронабивных свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения буронабивных свай, в том числе в слабых и водонасыщенных грунтах

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для усиления и устройства подземных оснований и фундаментов ответственных зданий и сооружений, возводимых на грунтах с низкой несущей способностью

Изобретение относится к строительству, а именно к трамбовочным устройствам для формирования набивных свай в мягких или нестабильных грунтах. Трамбовочное устройство содержит стержень для приведения в движение трамбовочной головки, трамбовочную головку, прикрепленную на конце стержня для трамбовки насыпки наполнителя в полости, сформированной в поверхности грунта, и имеющую в целом плоскую, тупую нижнюю поверхность, экран, диаметр которого обеспечивает соприкосновение нижнего края экрана с верхней поверхностью трамбовочной головки вблизи края этой верхней поверхности и который проходит вверх от трамбовочной головки на предварительно определенную высоту, достаточную для предотвращения обвала и обрушения боковых стенок полости в мягком грунте, где используется трамбовочное устройство, внутрь указанной полости. Технический результат состоит в повышении производительности и снижении сроков строительства процесса формирования сваи, обеспечении предотвращения обвала грунта боковой стенки во время трамбовки. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 3 пр., 2 табл., 9 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно может быть использовано для устройства противофильтрационных завес, а также свайных оснований, рассчитанных на различные комбинации экстремальных нагрузок (фиксация оползневых склонов, горизонтальные сдвиговые нагрузки, сейсмические воздействия и т.п.). Фибробетонная свая, образованная цилиндрической оболочкой с самораскрываемым нижним концом с отверстиями на боковой поверхности и инъектором с двумя тампонами, который помещен в цилиндрическую оболочку. Отверстия на боковых поверхностях оболочки в исходном положении закрыты шиберами, закрепленными на поверхности оболочки шарнирами и гибкими высокопрочными связями, ограничивающими раскрытие шиберов. Внутренняя полость оболочки заполняется под давлением через инъектор с двумя тампонами и двумя трубами фибробетоном, раскрывая таким образом шиберы, максимальное раскрытие которых ограничивается гибкими связями, в результате чего на внешней поверхности оболочки образуются консоли из фибробетона, армированные для восприятия нормальных напряжений шиберами и гибкой связью, а для восприятия касательных напряжений армированные фибрами в фибробетонных наполнителях. Технический результат состоит в повышении прочности конструкции, снижении материалоемкости. 1 ил.
Наверх