Способ увеличения емкости стального вертикального цилиндрического резервуара

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции вертикальных цилиндрических резервуаров с целью увеличения их емкости. Технический результат изобретения заключается в исключении сварки швов соединения стенки с днищем. Способ увеличения вместимости резервуара заключается в том, что сначала отделяют горизонтальным резом верхнюю часть стенки резервуара от нижней на ширину стыка ниже высоты первого подращивающего звена. Затем монтируют подращивающее звено, проваривают швы стыка и поднимают сжатым воздухом верхнюю часть стенки с крышей и с первым звеном до фиксированного положения. После этого осуществляют монтаж, стыковку и подъем следующих звеньев до получения требуемого объема резервуара, причем каждое звено состоит из нескольких поясов. 4 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при реконструкции стальных вертикальных цилиндрических резервуаров с целью увеличения их емкости.

Известен способ монтажа двухстенчатого изотермического резервуара, включающий сборку наружной и внутренней оболочек, в котором при сборке внутренней оболочки сначала собирают ее верхний пояс стенки, устанавливают крышу, поднимают ее вместе с верхним поясом при помощи сжатого воздуха и фиксируют в нужном положении, а затем осуществляют попоясное подращивание остальной части стенки, монтаж днища и соединение ее со стенкой [1].

Недостатком этого способа является обязательное наличие внешней оболочки и невозможность его использования для увеличения емкости существующего резервуара.

Известен способ увеличения вместимости стального вертикального цилиндрического резервуара, заключающийся в том, что его верхнюю часть стенки с крышей горизонтальным кольцевым резом отделяют от днища с нижней частью на расстоянии 0,5-0,6 м от днища, затем монтируют укрупнительными блоками или разворачивают рулон подращивающего звена, осуществляют при помощи сжатого воздуха подъем верхней части до требуемого уровня, замыкают стык с подращивающим звеном стенки и проваривают швы новой нижней части стенки с днищем [2].

Недостатком данного способа увеличения емкости резервуара является то, что одноразовым подъемом отрезанной верхней части резервуара не всегда можно получить требуемое увеличение его емкости и необходимость производства сварки швов соединения новой нижней части стенки с днищем.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому изобретению является способ увеличения вместимости стального вертикального цилиндрического резервуара, заключающийся в том, что его верхнюю часть стенки с крышей горизонтальным кольцевым резом отделяют от днища с нижней частью на расстоянии 0,5-0,6 м от днища, затем монтируют укрупнительными блоками или разворачивают рулон подращивающего звена, осуществляют подъем верхней части до требуемого уровня, замыкают стык с подращивающим звеном стенки и проваривают швы новой нижней части стенки с днищем [2].

Недостатком данного способа увеличения емкости резервуара является то, что одноразовым подъемом отрезанной верхней части резервуара не всегда можно получить требуемое увеличение его емкости и необходимость производства сварки швов соединения новой нижней части стенки с днищем.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение возможности увеличения емкости резервуара до требуемой величины и исключение необходимости выполнения сварки швов соединения стенки с днищем.

Для достижения указанного технического результата верхнюю часть резервуара с крышей горизонтальным резом отделяют от нижней, монтируют укрупнительными блоками или разворачивают рулоны подращивающего звена и при помощи сжатого воздуха осуществляют подъем верхней части.

Отличительными признаками является то, что:

- отделение верхней части резервуара от нижней осуществляют лишь на величину стыка ниже высоты первого подращивающего звена;

- сварные швы стыка верхней части с первым подращивающим звеном стенки проваривают сразу после разворачивания его рулона;

- верхнюю часть резервуара поднимают сжатым воздухом вместе с приваренным звеном стенки и временно фиксируют в промежуточном положении;

- затем разворачивают, при необходимости приваривают и поднимают вместе с верхней частью следующие звенья до получения требуемой емкости резервуара. Если такой необходимости нет, то проваривают стык подращивающего звена с нижней частью стенки.

Благодаря наличию этих признаков в предлагаемом способе увеличения емкости вертикального цилиндрического резервуара достигается ожидаемый технический результат, который заключается в том, что:

- подъемом верхней части резервуара с последовательно приваренными звеньями подращивания стенки можно получить любую ее высоту, а значит и емкость резервуара;

- отпадает необходимость в проваривании сварных швов соединения стенки с днищем, которое остается первоначальным.

При больших толщинах поясов рулоны звеньев можно изготовлять с меньшей шириной, что облегчит их разворачивание, а для исключения образования вмятин в нижней части стенки резервуара ее можно заполнить водой.

На фиг.1 показан исходный резервуар с рулоном первого подращивающего звена. На фиг.2 показан рулон 1-го звена, приваренного к верхней отделенной части резервуара, а на фиг.3 верхняя часть с первым звеном поднята и смонтированы 2-е и 3-е звенья. На фиг.4 представлен резервуар после реконструкции с увеличенной емкостью с использованием 3-х подращивающих звеньев, каждое из которых включает несколько поясов.

На фиг.1 показано, что отделение верхней части резервуара 1 от нижней 2 осуществляется резом 3, расположенным ниже верха рулона 4 первого подращивающего звена лишь на величину нахлеста а. На фиг.2 показан резервуар после выполнения монтажного стыка верхней части 1 с первым подращивающим звеном 2 после его монтажа.

После подъема верхней части 1 вместе с приваренным первым звеном 2 (см. фиг.3), который осуществляется с использованием сжатого воздуха, монтируют или разворачивают рулоны звеньев 3 и 4. Затем последовательно приваривают звенья 3 и 4 к предыдущему звену 2, поднимают их до проектного положения с выполнением сварки монтажных швов, как это показано на фиг.4.

Использование предлагаемого изобретения иллюстрируется на примере реконструкции резервуара объемом 700 м3 с увеличением его емкости примерно на 450 м3.

Для этой цели достаточно одного подращивающего звена, состоящего из четырех поясов высотой 1480 мм, изготовленных из стали С245 (В Ст3пс6) толщиной 4 мм, с общей высотой 5920 мм.

Последовательность выполнения работ может быть следующей.

Стенку резервуара до высоты равной 6 м освобождают от термоизоляции и патрубков, промывают и проветривают резервуар. В монтажный проем внутрь резервуара доставляют часть центральной стойки и необходимое такелажное оборудование, на высоте 5820 мм (с учетом ширины верхнего стыка 200 мм) кольцевым резом отделяют верхнюю часть резервуара от нижней, монтируют подращивающее звено и проваривают сварные швы верхнего стыка, выполняют необходимые работы по устройству воздуховодов, установке уплотнений, вентиляторов и приспособлений, обеспечивающих подъем без перекосов, затем осуществляют при помощи сжатого воздуха подъем верхней части с приваренным звеном до образования нахлеста в 300 мм, производят сварку швов стыка и монтаж части центральной стойки, выполняют усиление нижней части при помощи бондажей или навивкой высокопрочной проволоки, выполняют работы по устройству термоизоляции и монтаж трубопроводов и прочее.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №876932, кл. Е04Н 7/04, 1981.

2. Бирюков К.С., Якимец О.П., Ершов А.А. Применение пневматического метода при увеличении емкости стальных вертикальных цилиндрических резервуаров. Информ. Листок №42-009-04. Липецк: Липецкий ЦНТИ, 2004.

Способ увеличения вместимости стального вертикального цилиндрического резервуара, заключающийся в том, что его верхнюю часть стенки с крышей отделяют от нижней кольцевым горизонтальным резом, монтируют укрупнительными блоками или разворачивают рулоны подращивающего звена, при помощи сжатого воздуха осуществляют подъем верхней части до проектного уровня и проваривают сварные швы стыка с подращивающим звеном, отличающийся тем, что отделение верхней части стенки от нижней производят на ширину стыка ниже высоты первого подращивающего звена, после монтажа которого проваривают швы его стыка с верхней частью стенки и осуществляют совместный с ней подъем, а затем монтируют, приваривают и поднимают вместе с верхней частью стенки следующие звенья до получения требуемой емкости резервуара.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к вертикальным резервуарам. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении резервуаров с купольной крышей способом подращивания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения металлических емкостей из рулонных материалов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения металлических емкостей из рулонных заготовок. .

Изобретение относится к резервуаростроению. .

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению больших резервуаров на кольцевых фундаментах. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям вертикальных цилиндрических резервуаров. .

Изобретение относится к строительству и может быть преимущественно использовано для устранения осадки основания резервуаров, установленных на слабом болотистом грунте.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям металлических сетчатых куполов цилиндрических резервуаров. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции стальных вертикальных цилиндрических резервуаров

Изобретение относится к области строительства, в частности способу сооружения цилиндрических силосов

Изобретение относится к способу изготовления цилиндрического контейнера, а также соответствующему цилиндрическому контейнеру, к быстрому изготовлению цилиндрического контейнера при значительной независимости от точности предварительных работ, несмотря на достижимость высокой конечной точности, а также легкой транспортировке отдельных деталей к месту сборки

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению стальных вертикальных резервуаров, расположенных в сейсмически неустойчивых районах и районах с повышенными требованиями к экологической безопасности

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям резервуаров для хранения жидких грузов типа нефтепродуктов

Изобретение относится к области строительства, в частности к стальным резервуарам с алюминиевой крышей, для хранения нефти и нефтепродуктов под небольшим избыточным давлением

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам монтажа емкостей из сборных элементов для возведения хранилищ для жидких и сыпучих материалов. Технический результат изобретения заключается в упрощении монтажа. Монтаж вертикальной цилиндрической емкости осуществляют путем последовательной установки панелей с полыми ребрами, осуществляют изготовление и установку опорных кольцевых элементов, выполненных из вертикальной и горизонтальной полос, соединенных в виде сварного тавра, дискретно подкрепленного односторонними ребрами, расположенными с его внутренней стороны. Затем прикрепляют опорные кольцевые элементы к панелям, причем центрируют их срединной кольцевой осью панелей. После этого устанавливают и прикрепляют кровлю к опорным кольцевым элементам. При этом соединение опорных кольцевых элементов между собой осуществляют через вертикальные и горизонтальные накладки. 8 ил.

Изобретение относится к средствам хранения жидкости типа нефтепродуктов. Технический результат - повышение надежности безопасного хранения жидкости. Средство хранения нефтепродуктов включает стенку, днище, кровлю с противопожарными щитами, в каждый из которых вмонтирован пеногенератор. Пеногенераторы снабжены соплами, направленными по отношению к зеркалу продукта под разными углами, причем каждый из пеногенераторов выполнен вихревого типа и содержит корпус, распределительное и направляющее устройства. Каждое из распылительных сопел содержит корпус со шнеком, соосно расположенным в нижней части корпуса, и расположенный в верхней части корпуса штуцер с цилиндрическим отверстием для подвода жидкости, соединенным с диффузором, осесимметричным корпусу и штуцеру, а шнек запрессован в корпус с образованием конической камеры, расположенной над шнеком соосно диффузору и соединенной с ним последовательно, причем шнек выполнен сплошным, а внешняя поверхность шнека представляет собой по крайней мере однозаходную винтовую канавку с правой или левой нарезкой, причем торцевая поверхность шнека совпадает с торцевой поверхностью нижней части корпуса. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к резервуарам для хранения жидких грузов типа нефтепродуктов. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности безопасного хранения жидких грузов. В резервуаре для хранения жидких грузов, включающем стенку, днище, кровлю и пеногенераторы, кровля резервуара выполнена с применением противопожарных щитов, в каждый из которых вмонтирован пеногенератор, смотровой люк с крышкой, причем каждый щит имеет участок обшивки с ослабленными сварными швами, допускающими раскрытие кровли при сверхизбыточном давлении внутри резервуара. Крышки люков могут быть объединены силовой тягой с управлением, расположенным за пределами обвалования резервуара. Пеногенераторы снабжены соплами, направленными по отношению к зеркалу продукта под разными углами по высоте и по окружности резервуара с обеспечением перехлеста струй пены над поверхностью хранимого продукта. 5 ил.

Изобретение относится к строительству и, в частности, к возведению вертикальных цилиндрических резервуаров на кольцевых фундаментах. Технический результат изобретения заключается в обеспечении равномерности осадок днища резервуара в период эксплуатации. В вертикальном цилиндрическом резервуаре, включающем кровлю, вертикальную стенку, свайный фундамент с кольцевым ростверком, плоское днище и систему гибких элементов, за вертикальной стенкой расположены пространственные колонны, устроенные на уширениях кольцевого ростверка. Сверху колонн установлено структурное покрытие. В качестве гибких элементов используются тяжи с регулируемой длиной, которые соединены с днищем резервуара шарнирно, расположены с заданным шагом в плане и проходят через устроенные в кровле резервуара герметичные направляющие. 2 ил.
Наверх