Способ работы газообменного устройства

Способ предназначен для газообмена в вакуумной технике. Способ включает подачу и разгон газообразной среды в системе, при этом осуществляют обмен и отвод потоков газа через систему магистралей, перфорированных трубок и отражателей с отверстиями, установленных в герметичной камере, причем отверстия в трубках и отверстия отражателей расположены напротив друг друга, что обеспечивает движение газообразной среды, при этом одна из магистралей служит для подвода газообразной среды, а другая для отвода. Технический результат - повышение производительности устройства и расширение функциональных возможностей способа. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к вакуумной технике.

Известен способ работы жидкостно-газового эжектора. Сущность изобретения: подают и разгоняют до сверхзвуковой скорости эжектирующую газообразную среду в центральном сопловом насадке. Смешивают эжектирующую и эжектируемую среды в камере смешения и тормозят до дозвуковой скорости смеси сред в диффузоре. Увеличивают расход эжектирующей среды через центральный сопловой насадок. Впрыскивают через отверстия в сверхзвуковой поток газа рабочую жидкость и смешивают ее с эжектирующим газом в цилиндрическом насадке при сохранении сверхзвуковой скорости течения потока (РФ, №2016263, публикация 1994.07.15).

Указанное техническое решение имеет невысокую производительность ввиду сложной конструкции эжектора. Конструкция рассчитана на использование в качестве рабочего тела только избыточного давления, что ограничивает возможность его применения.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения производительности устройства и расширения его функциональных возможностей.

Для достижения поставленной цели способ работы газообменного устройства включает подачу и разгон газообразной среды в системе.

Отличительным признаком предлагаемого способа является то, что осуществляется обмен и отвод потоков газа через систему магистралей, перфорированных трубок и отражателей с отверстиями, установленных в герметичной камере. Отверстия в трубках и отверстия в отражателях расположены напротив друг друга, что обеспечивает движение газообразной среды. Одна из магистралей служит для подвода газообразной среды, а другая для отвода. Перфорированные трубки могут быть выполнены в виде спирали из незамкнутых окружностей, при этом сечение перфорации в трубках увеличивается при удалении от центра.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежами, где

Фиг.1 - газообменное устройство без отражателя со схематичным изображением трубок;

Фиг.2 - то же, с отражателем;

Фиг.3 - А-А фиг.2;

Фиг.4 - диаграмма, показывающая определение месторасположения окружностей;

Фиг.5 - расположение перфорированных трубок 3 по месту окружности на фиг.4.

Газообменное устройство состоит из магистралей 1, 2, трубок 3 с перфорацией 4, отражателей 5 с отверстиями 6. Устройство приводится в рабочее состояние следующим образом. К одной из магистралей подается избыточное давление (разряжение). Вторая магистраль, соединена с первой системой трубок 3 с перфорацией 4, будет стремиться компенсировать поданное избыточное давление (разряжение), соответственным вводом (или выводом) части газа в атмосферу. Таким образом, происходит обмен газом между магистралями. При этом падающее по длине давление будет компенсироваться нарастающей всасывающей способностью рядом расположенных трубок. Газ, поступая под давлением, расширяется, и часть его через отверстия 6 отражателя 5 проходит в другую магистраль, а часть направляется отражателем в сторону от плоскости обмена. Таким образом, расположив несколько устройств друг под другом в герметичной камере (например, вакуумной) и приведя устройство в рабочее состояние, мы получим газообмен как в самом устройстве, так и в рядом расположенных устройствах, Отводя часть потока вниз от устройства можно компенсировать перегрев в верхней зоне камеры. Создать равномерную управляемую среду.

В зависимости от подаваемого газа, его температуры и влажности можно использовать систему в различных областях: шоковая заморозка, вакуумная сушка, прокачка инертным газом. Перфорированные трубки могут быть выполнены в виде спирали из незамкнутых окружностей. На фиг.4 показана спираль N, определяющая месторасположение окружностей (в точках пересечения спирали N оси X, названных А, В, С, D в зоне давления, А', В', С', D' в зоне разряжения, причем максимальное разряжение в точке D' из-за максимальной скорости в магистралях 1, 2 в центре устройства за условный цикл). Окружности расположены концентрично относительно точки D', являющейся также и центром спирали N. Спираль N характеризует работу устройства по пункту 2, а именно: пропорции скорости, давления (разряжения) в конкретном месте устройства при соблюдении симметричности относительно X. Пропорции давления (разряжения) характеризуются расстоянием между спиралью N до близлежащих окружностей по радиусу. Скорость потоков пропорциональна расстоянию от точки D' до спирали N (а также расстоянию между близлежащими окружностями).

1. Способ работы газообменного устройства, включающий подачу и разгон газообразной среды в системе, отличающийся тем, что осуществляют обмен и отвод потоков газа через систему магистралей, перфорированных трубок и отражателей с отверстиями, установленных в герметичной камере, причем отверстия в трубках и отверстия отражателей расположены напротив друг друга, что обеспечивает движение газообразной среды, при этом одна из магистралей служит для подвода газообразной среды, а другая для отвода.

2. Способ работы газообменного устройства по п.1. отличающийся тем, что перфорированные трубки выполнены в виде спирали из незамкнутых окружностей, при этом сечение перфорации в трубках увеличивается при удалении от центра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проблеме добычи воздушных струйных течений из тропосферы Земли, обладающих высокими скоростями 30-80 м/с [1] и минусовой температурой до -55°С, и может быть применено для использования в холодильной технике, в ветровых электростанциях, для кондиционирования воздуха, как в жилых домах, так и в промышленных предприятиях металлургии, машиностроения и во многих других областях техники.

Изобретение относится к струйной технике и может быть использован для создания вакуума, смешения или перекачки жидкостей, газов или сыпучих материалов. .

Эжектор // 1789774

Эжектор // 1756650

Эжектор // 1714217
Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано в системах кондиционирования воздуха и при перекачке различных сред. .

Изобретение относится к струйной технике . .

Эжектор // 1649125
Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано для смешения различных сред Цель изобрете ния - повышение экономичности путем уменьшения расхода активной среды Эжектор содержит канал 1 подвода активной среды, активное сопло 2, камсоу 3 смешения, прерыватель (П) 4 активного потока, выполненный в виде ротора с отверстиями 5, оси которых расположены под углом к оси вращения П 4 Эжектор снабжен допол нительным П 4 активного потока, выполнен ным аналогично первому и установленным соосно с ним, и механизмами 6 фиксации каждого прерывателя 3 з п ф-лы, 3 ил (Л о 4.

Эжектор // 1648123
Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к эжекторам для нагнетания различных газообразных сред. .

Изобретение относится к устройствам, в которых поток текучей среды индуцируется за счет перепада давления под воздействием скоростного потока другой текучей среды, и может быть использовано при испытании, освоении и эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин

Вентилятор предназначен для создания воздушной струи в комнате, в офисе или других помещениях. Безлопастной вентилятор содержит сопло (14), установленное на основании (12), и средство создания воздушного потока. Сопло (14) содержит внутренний канал (94), предназначенный для приема воздушного потока, выпускной участок (26), предназначенный для выпуска воздушного потока, и несколько неподвижных направляющих лопастей (120), каждая из которых расположена во внутреннем канале (94) и предназначена для направления части воздушного потока к выпускному участку (26). Сопло (14) определяет отверстие (24), через которое воздушный поток, выходящий из выпускного участка (26), всасывает воздух снаружи вентилятора. Технический результат - улучшение комфортных условий и повышение безопасности вентилятора. 3 н. и 30 з.п. ф-лы, 14 ил.

Вентилятор, предназначенный для создания воздушного потока и содержащий устройство (20) для впуска воздуха, устройство (14) для выпуска воздуха, крыльчатку (64) и двигатель (68), предназначенный для вращения крыльчатки с целью создания воздушного потока, проходящего от устройства для впуска воздуха до устройства для выпуска воздуха. Устройство (14) для выпуска воздуха содержит внутренний канал (94), предназначенный для приема воздушного потока, и выпускной участок (26), предназначенный для выпуска воздушного потока. Устройство для выпуска воздуха определяет отверстие (24), через которое воздушный поток, выходящий из выпускного участка, всасывает воздух снаружи вентилятора. Двигатель (68) содержит ротор, который при использовании может вращаться со скоростью, составляющей, по меньшей мере, 5000 об/мин. Устройство для впуска воздуха расположено в боковой стенке основания. Изобретение направлено на создание вентилятора с меньшими габаритами без уменьшения производительности. 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к струйным насосам для сжимаемых текучих сред, и может быть использовано для создания вихревого эжектора, предназначенного для подачи газовоздушной смеси повышенной температуры во всасывающий трубопровод осевого компрессора газоперекачивающего агрегата перед входным направляющим аппаратом. Вихревой эжектор содержит корпус с тангенциальным выходным и входными радиальным и осевым патрубками. Корпус выполнен в виде входной и выходной соосных цилиндрических частей. Внутри входной части соосно установлен внутренний цилиндрический корпус с осевым входным патрубком, являющимся одновременно глухим осевым патрубком для входной части корпуса, и осевым выходом, совпадающим с выходным торцом входной части корпуса. В кольцевом пространстве между корпусом входной части и внутренним корпусом выполнен двухзаходный спиральный канал с началом его от радиального входного патрубка, расположенного в непосредственной близости от осевого входного патрубка, и окончанием, на 15±5 мм не доходя до выходного торца внутреннего корпуса. В выходной части корпуса, прилегающей к входной части, выполнен кольцевой диффузор, образованный внутренними обводами корпуса и встроенным соосно корпусу обтекателем. Выходной патрубок, расположенный тангенциально вблизи дальнего от входной части торца выходной части корпуса, выполнен в виде диффузора. Технический результат заключается в повышении эффективности предотвращения обледенения элементов входного тракта газоперекачивающего агрегата. 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может использоваться для промысловой подготовки и переработки газа и газового конденсата на газоконденсатных или нефтегазоконденсатных месторождениях. Газовый эжектор содержит полый цилиндрический корпус с форкамерами и патрубками высоконапорного газа, низконапорного газа и смеси газов, размещенную в корпусе сменную проточную часть, включающую сопло с входным коническим участком и камеру смешения с диффузором. Сопло содержит турбулизатор пленки жидкости, выполненный в виде поочередно расположенных по длине входного участка, по меньшей мере двух кольцевых впадин и выступов. Сопло закреплено на съемной втулке, на которой по периметру выполнены продольные щели, а в торцовой части содержится поперечная перегородка с обтекателем. Камера смешения с диффузором закреплена в корпусе радиальными штифтами, которые сопряжены с пазами на камере смешения. Технический результат - повышение надежности газового эжектора при работе в условиях подготовки газа на газоконденсатных месторождениях и снижение трудоемкости наладки и обслуживания устройства. 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Вентилятор, содержащий основание и насадок, установленный на основании. В основании установлена крыльчатка и двигатель для привода крыльчатки с целью создания воздушного потока. Насадок содержит вход для воздуха, выход для воздуха и кольцевой корпус, образующий канал насадка, через который осуществляется засасывание воздуха снаружи вентилятора воздухом, выходящим из выхода для воздуха. В канале насадка установлен ионизатор для обработки воздуха, затягиваемого через канал насадка. Изобретение направлено на значительное увеличение части общего потока воздуха, создаваемого вентилятором и обрабатываемого ионизатором. 19 з.п. ф-лы, 16 ил.

Настоящее изобретение относится к увлажнительному устройству. Увлажнительное устройство содержит: основание, содержащее средства создания воздушного потока для создания первого воздушного потока; сопло, содержащее первое воздушное выпускное отверстие для выброса первого воздушного потока, причем сопло определяет отверстие, через которое воздух снаружи увлажнительного устройства затягивается воздухом, выбрасываемым из указанного первого воздушного выпускного отверстия; средства увлажнения для увлажнения второго воздушного потока; второе воздушное выпускное отверстие для выброса второго воздушного потока; и бак для воды, установленный на основании, при этом верхняя поверхность бака для воды загнута вверх, а сопло установлено на устройстве таким образом, что верхняя поверхность бака для воды по меньшей мере частично закрывает нижнюю часть внешней поверхности сопла. Это позволяет максимизировать объем бака для воды при сохранении формы сопла и габаритов устройства. 35 з.п. ф-лы, 14 ил.

Настоящее изобретение относится к увлажняющей установке. Она содержит: основание, включающее в себя средства для создания первого воздушного потока, сопло, содержащее одно первое воздушное выпускное отверстие для выброса первого воздушного потока, и формирующее отверстие, через которое воздух снаружи увлажнительной установки затягивается воздухом, выбрасываемым из указанного одного первого воздушного выпускного отверстия, средства для увлажнения второго воздушного потока, одно второе воздушное выпускное отверстие для выброса второго воздушного потока, и бак для воды, разъемно установленный на основании, при этом бак для воды окружает по меньшей мере верхнюю секцию средств создания воздушного потока. Это позволяет осуществлять контроль соединенного состояния сопла и бака, а также максимизировать объем бака без увеличения габаритов. 13 з.п. ф-лы, 14 ил.

Настоящее изобретение относится к увлажняющей установке. Она содержит: корпус и сопло, разъемно установленное на корпусе, который содержит средства для создания первого воздушного потока и второго воздушного потока и средства для увлажнения второго воздушного потока, при этом сопло содержит одно первое воздушное выпускное отверстие для выброса первого воздушного потока и образует отверстие, через которое воздух снаружи установки затягивается воздухом, выбрасываемым из указанного одного первого воздушного выпускного отверстия, установка содержит одно второе воздушное выпускное отверстие для выброса второго воздушного потока, при этом корпус содержит средства удерживания сопла, выполненные с возможностью перемещения относительно корпуса для разъемного удерживания сопла на корпусе. Это позволяет предотвратить самопроизвольное отсоединение и в то же время делает возможным осуществлять отсоединение сопла от корпуса. 20 з.п. ф-лы, 14 ил.

Настоящее изобретение относится к вентилятору, который обеспечивает создание потока увлажненного воздуха. Увлажняющее устройство содержит: сопло, имеющее первое впускное отверстие для воздуха и первое выпускное отверстие для воздуха, первый внутренний проход для перемещения воздуха из первого впускного отверстия для воздуха к первому выпускному отверстию для воздуха, второе впускное отверстие для воздуха, второе выпускное отверстие для воздуха и второй внутренний проход для перемещения воздуха из второго впускного отверстия для воздуха к второму выпускному отверстию для воздуха, при этом сопло определяет внутреннее отверстие, через которое воздух из наружного пространства увлажняющего устройства вытягивается воздухом, испускаемым из выпускных отверстий для воздуха; и основную часть, на которой установлено сопло и которая содержит основание и водяной бачок, установленный на основании, причем основание содержит средства создания потока для создания первого воздушного потока через первый внутренний проход и второго воздушного потока через второй внутренний проход, резервуар для приема воды из водяного бачка, преобразователь для распыления воды, находящейся в резервуаре, первый воздушный проход для перемещения первого воздушного потока к первому впускному отверстию для воздуха и второй воздушный проход для перемещения второго воздушного потока над резервуаром и к второму впускному отверстию для воздуха. Это позволяет достичь относительно компактных размеров, уменьшить количество компонентов и, следовательно, уменьшить затраты на изготовление. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх