Гермоввод

Изобретение относится к области изготовления миниатюрных гермовводов, в частности к конструкциям спаев металл-керамика высокой степени герметичности и может быть использовано в электровакуумных приборах. Технический результат - создание металлокерамического узла высокой степени герметичности. Гермоввод состоит из токоввода, изолятора и втулки. Токоввод выполнен в виде цилиндрического тонкостенного контакта с глухим отверстием. Материалом изолятора является неметаллизированная корундовая или форстеритовая керамика, а соединение соосно расположенных составных частей гермоввода происходит посредством активного медно-титанового припоя. 1 ил.

 

Изобретение относится к области изготовления миниатюрных гермовводов, в частности к конструкциям спаев металл-керамика высокой степени герметичности.

Гермовводы находят широкое применение во всех изделиях электровакуумного приборостроения.

Известна конструкция гермоввода (см. А.С. №1812557 от 09.10.90 г. «Узел ввода», опубликованное в БИ №16 от 30.04.93), состоящая из токоввода, изолятора и втулки.

Недостатком вышеуказанного устройства является выполнение его по типу металл-стекло, что не позволяет добиться высокой степени герметичности, температуростойкости и прочности соединения.

Это устройство является наиболее близким по технической сущности к заявляемой конструкции и поэтому выбрано в качестве прототипа.

Решаемой задачей изобретения является создание гермоввода высокой степени герметичности.

Техническим результатом заявляемого устройства является возможность получения надежного паяного соединения, что упрощает технологический процесс изготовления.

Технический результат достигается тем, что в гермовводе, содержащем втулку с изолятором, в котором размещен токоввод, новым является выполнение токоввода в виде цилиндрического тонкостенного контакта с глухим отверстием, который расположен соосно изолятору и втулке с образованием между токовводом и изолятором, изолятором и втулкой зазоров, заполненных путем капиллярного течения активным медно-титановым припоем, посредством которого соединены все элементы гермоввода, при этом изолятор выполнен керамическим неметаллизированным.

На чертеже представлена конструкция заявляемого устройства.

Гермоввод состоит из токоввода 1, втулки 4, изготовленных из сплава 29НК, изолятора 3, соединенных между собой припоем 2.

Новая совокупность существенных признаков позволяет создать гермоввод с высокой степенью герметичности 10-9 м3·Па/с.

Токоввод представленной конструкции, изготовленный в виде цилиндрического тонкостенного контакта 1 с глухим отверстием, обладает податливостью и возможностью деформироваться при выполнении спая, обеспечивает уменьшение напряжений, вызванных различием в температурных коэффициентах линейного расширения материалов токоввода и изолятора, предотвращая растрескивание последнего. Выполнение зазора L, равного единицам мкм, между изолятором 3 и токовводом 1, изолятором 3 и втулкой 4, обеспечивающего капиллярное течение припоя 2, позволяет добиться поставленной задачи по герметичности.

Использование в качестве материала изолятора неметаллизированной корундовой (ВК94-1) или форстеритовой (ВФ 52.42-1) керамики совместно с активным медно-титановым припоем обеспечивает высокое смачивание керамики, позволяет добиться надежного паяного соединения и исключить технологические операции по металлизации керамического изолятора, что в итоге ведет к упрощению технологического процесса изготовления гермоввода и уменьшению его себестоимости.

На предприятии изготовлены гермовводы, которые нашли применение в приборах автоматики. Проведены испытания, подтвердившие работоспособность данной конструкции.

Гермоввод, содержащий втулку с изолятором, в котором размещен токоввод, отличающийся тем, что токоввод выполнен в виде цилиндрического тонкостенного контакта с глухим отверстием, который расположен соосно изолятору и втулке с образованием между токовводом и изолятором, изолятором и втулкой зазоров, заполненных путем капиллярного течения активным медно-титановым припоем, посредством которого соединены все элементы гермоввода, при этом изолятор выполнен керамическим неметаллизированным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетическим устройствам и может быть использовано для передачи электрической энергии посредством кабелей, проводов, жгутов различной конструкции в герметичных системах.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным проходным изоляторам (вводам) воздушных линий электропередачи, кабельных линий, распределительных устройств на напряжение преимущественно 6-110 кВ.

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике и энергетике и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы, в частности, для обеспечения подсоединения биаксиальных радиочастотных кабелей в том случае, когда по техническим требованиям экраны радиочастотных кабелей не должны иметь электрического контакта с корпусом гермоввода.

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях, или других объектах.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к основным элементам электротехнического оборудования, в частности к электрическим проходным изоляторам для метрологических газовых и вакуумных высоковольтных конденсаторов.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к взрывобезопасному электрооборудованию. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть предназначено для соединения медных или алюминиевых проводников при размещении их в стационарных установках и на подвижных транспортных средствах.

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях или других объектах.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ввода электрических проводников в загрязненную зону, используется, в частности, во взрывозащитной камере (ВЗК)

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях или других объектах

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников в виде проводов, кабелей, жгутов в электрических коммуникациях с возможностью их замены через герметизирующую перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны ионизирующего облучения, например, на атомных станциях

Изобретение относится к проходному изолятору

Изобретение относится к электротехнике, в частности к изготовлению малогабаритных устройств для коммуникационного ввода-вывода миниатюрных, например, гермовыводов и может быть использовано в электровакуумных приборах

Изобретение относится к кольцевой кабельной муфте для высоковольтного применения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к изоляционной технике

Изобретение относится к электротехнике, к проходным изоляторам средневысоких напряжений и может быть использовано во всех типах проходных изоляторов, применяющихся между электрическим вводом и баком трансформатора

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ввода электрических проводников в загрязненную зону, в частности используется во взрывозащитной камере (ВЗК)
Наверх