Электронагревательное устройство

Электронагревательное устройство содержит кожух (3) и два нагревательных блока (1, 2), расположенных друг над другом внутри указанного кожуха (3). Верхний нагревательный блок (1) расположен сзади по отношению к нижнему нагревательному блоку (2) с возможностью гомогенизации температуры передней стороны кожуха (3). При этом мощность верхнего нагревательного блока составляет от половины до трех четвертей мощности нижнего нагревательного блока. Изобретение позволяет создать электронагревательное устройство, работающее в конвекционном и радиационном режиме при сохранении поверхностной температуры на передней стороне кожуха меньше 75°С. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Настоящее изобретение касается электронагревательного устройства, содержащего кожух и два нагревательных блока, расположенных один над другим внутри указанного кожуха.

В документе FR 2805334 описано электронагревательное устройство, содержащее два кожуха. Каждый кожух содержит нагревательный блок, расположенный по существу горизонтально. Каждый кожух имеет по существу горизонтальный удлиненный узел, закрытие которого осуществляют при помощи узлов с по существу вертикальными лопатками с возможностью гомогенизации радиационной температуры кожуха. Каждый нагревательный блок содержит покрытие, выполненное со стороны узлов с по существу вертикальными лопатками с возможностью более интенсивного теплового излучения в направлении узлов с по существу вертикальными лопатками по сравнению с тепловым излучением в направлении передней стороны кожуха.

Электронагревательное устройство согласно FR 2805334 в основном может считаться удовлетворительным и обеспечивает смешанный конвекционный и радиационный режим работы, но не позволяет добиться преобладания радиационного режима работы.

Задача настоящего изобретения состоит в создании такого электронагревательного устройства, благодаря которому устраняются недостатки устройств, известных из предшествующего уровня техники, и которое работает в конвекционном и радиационном режимах, при этом значение поверхностной температуры на передней стороне кожуха меньше 75°С.

Объектом настоящего изобретения является электронагревательное устройство, работающее в конвекционном и радиационном режимах, содержащее кожух и два нагревательных блока, расположенных друг над другом внутри указанного кожуха, при этом каждый нагревательный блок содержит по меньшей мере одну лопатку, направленную по существу вертикально внутри кожуха, при этом верхний нагревательный блок расположен сзади по отношению к нижнему нагревательному блоку с возможностью гомогенизации температуры передней стороны кожуха.

В соответствии с другими отличительными признаками настоящего изобретения:

- мощность верхнего нагревательного блока составляет от половины до трех четвертей мощности нижнего нагревательного блока;

- мощность верхнего нагревательного блока близка к двум третям мощности нижнего нагревательного блока;

- верхний нагревательный блок имеет длину, меньшую, чем длина нижнего нагревательного блока;

- каждый нагревательный блок содержит узел с двумя лопатками, практически симметричными по отношению к центральному нагревательному элементу нагревательного блока;

- каждая лопатка выполнена в виде по существу прямоугольной пластины, направленной вертикально внутри указанного кожуха;

- верхний нагревательный блок расположен в плоскости, находящейся сзади по отношению к плоскости нижнего нагревательного блока на расстоянии от 1 до 5 сантиметров;

- кожух содержит сквозные каналы для циркуляции воздуха через кожух;

- нагревательные блоки выполнены с возможностью канализации воздуха, циркулирующего сзади нижнего нагревательного блока и спереди верхнего нагревательного блока.

Настоящее изобретение будет более очевидно из нижеследующего описания, приведенного в качестве неограничительного примера, со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 - схематическое фронтальное изображение со стороны, указанной стрелкой I на фиг.2, электронагревательного устройства в соответствии с настоящим изобретением со снятой передней стороной;

фиг.2 - схематическое изображение в разрезе по линии II-II фиг.1 электронагревательного устройства в соответствии с настоящим изобретением.

На фиг.1 и 2 идентичные или одинаково работающие элементы обозначены одинаковыми цифровыми позициями.

Устройство в соответствии с настоящим изобретением содержит первый нагревательный блок 1 и второй нагревательный блок 2. Оба нагревательных блока 1 и 2 расположены внутри кожуха 3 с возможностью обеспечения циркуляции воздуха в виде восходящего потока внутри кожуха. Для этого кожух содержит воздухозаборный канал или решетку 4 и канал, решетку или лопатки 5 выхода воздуха, нагретого путем конвекции нагревательными блоками 1 и 2, расположенными внутри кожуха 3.

В соответствии с настоящим изобретением верхний нагревательный блок 1 расположен сзади по отношению к нижнему нагревательному блоку с возможностью гомогенизации температуры на передней стороне кожуха.

Мощность верхнего нагревательного блока 1 предпочтительно меньше мощности нижнего нагревательного блока 2 и, как правило, составляет от половины до трех четвертей мощности нижнего нагревательного блока 2.

Предпочтительно мощность верхнего нагревательного блока 1 близка к двум третям мощности нижнего нагревательного блока 2: так для электронагревательного устройства мощностью в тысячу ватт эту мощность предпочтительно распределяют на мощность в четыреста ватт для верхнего нагревательного блока 1 и на мощность в шестьсот ватт для нижнего нагревательного блока 2.

Нижний нагревательный блок 2 выполнен более длинным, чем верхний нагревательный блок 1, разница в длине нижнего нагревательного блока 2 и верхнего нагревательного блока 1 составляет от одного до десяти сантиметров, предпочтительно примерно три сантиметра.

Каждый из нагревательных блоков 1 и 2 содержит узел с двумя лопатками, по существу симметричными относительно центрального нагревательного элемента. Каждая лопатка выполнена в виде по существу прямоугольной пластины, возможно, содержащей ребра жесткости и расположенной в вертикальной плоскости внутри кожуха 3.

Верхний нагревательный блок 1 расположен в вертикальной плоскости сзади по отношению к вертикальной плоскости нижнего нагревательного блока 2 на расстоянии, составляющем от 1 до 5 сантиметров. Такое относительное расположение обеспечивает канализацию восходящего потока воздуха между задней частью нижнего нагревательного блока 2 и передней частью верхнего нагревательного блока 1 и обеспечивает гомогенность температуры передней стороны кожуха 3.

Благодаря настоящему изобретению температура наружной поверхности устройства в соответствии с настоящим изобретением остается меньше 75°С в любой точке передней стороны кожуха и его боковых сторон.

Устройство в соответствии с настоящим изобретением может быть установлено известным образом при помощи известных кронштейнов 6, жестко закрепленных на стене.

Предпочтительно для еще большего улучшения гомогенности температуры наружных поверхностей устройства в соответствии с настоящим изобретением можно использовать верхний нагревательный блок 1 и нижний нагревательный блок 2, описанные в неопубликованной французской патентной заявке FR 02.00284.

Например, можно использовать нагревательные блоки 1 и 2, содержащие покрытие на боковых бортах и нижнем борту нагревательного блока, выполненное по U-образной конфигурации. Это покрытие может быть выполнено путем нанесения черной теплостойкой краски путем нанесения металлизированного слоя или любого другого покрытия, обладающего хорошей способностью к тепловому излучению.

Такое расположение еще больше улучшает термическую гомогенность нагревательных блоков 1 и 2 и, следовательно, повышает термическую гомогенность передней стороны кожуха 3, например, ограничивая максимальный температурный перепад между двумя любыми точками передней стороны значением, меньшим 20°С.

Кожух 3 предпочтительно выполняют в виде закрытого ящика, закрываемого передней стороной, выполненной съемной для обеспечения установки нагревательных блоков 1 и 2.

Предпочтительно выполняемый в виде ящика кожух 3 содержит средства электрического питания, регулирования и защитного отключения, необходимые для обеспечения работы устройства в соответствии с настоящим изобретением. Известным образом в кожухе выполнено гнездо 7 для крепления корпуса термостата, не показанного на чертежах.

Верхняя внутренняя часть кожуха 3, практически соответствующая высоте нагревательного блока 1 или 2, не содержит нагревательного средства и обеспечивает свободный проход восходящего потока воздуха и выход нагретого воздуха через отверстия или лопатки 5 выхода воздуха.

Такое сочетание обеспечивает устройству в соответствии с настоящим изобретением работу в основном в радиационном режиме и, дополнительно, в конвекционном режиме, циркуляцию горячего воздуха внутри кожуха, способствуя гомогенизации температуры внутри кожуха и, благодаря теплопроводности, на наружных сторонах кожуха, доступных для осязания.

Настоящее изобретение описано со ссылкой на отдельный вариант выполнения, но ни в коем случае им не ограничивается, и в рамках и в духе настоящего изобретения возможны любые варианты выполнения, обеспечивающие гомогенизацию температуры на передней стороне кожуха устройства в соответствии с настоящим изобретением.

1. Электронагревательное устройство, работающее в конвекционном и радиационном режимах, содержащее кожух (3) и два нагревательных блока (1, 2), расположенные друг над другом внутри указанного кожуха (3), отличающееся тем, что каждый нагревательный блок (1 или 2) содержит, по меньшей мере одну лопатку, направленную по существу вертикально внутри кожуха (3), а верхний нагревательный блок (1) расположен сзади по отношению к нижнему нагревательному блоку (2) с возможностью гомогенизации температуры передней стороны кожуха (3), при этом мощность верхнего нагревательного блока (1) составляет от половины до трех четвертей мощности нижнего нагревательного блока (2).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что мощность верхнего нагревательного блока (1) по существу равна двум третям мощности нижнего нагревательного блока (2).

3. Устройство по любому из п.1 или 2, отличающееся тем, что верхний нагревательный блок (1) имеет длину, меньшую, чем длина нижнего нагревательного блока (2).

4. Устройство по любому из п.1 или 2, отличающееся тем, что каждый из нагревательных блоков (1 или 2) содержит узел с двумя лопатками, по существу симметричными относительно центрального нагревательного элемента нагревательного блока.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что каждый из нагревательных блоков (1 или 2) содержит узел с двумя лопатками, по существу симметричными относительно центрального нагревательного элемента нагревательного блока.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что каждая лопатка выполнена в виде по существу прямоугольной пластины, направленной вертикально внутри указанного кожуха.

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что каждая лопатка выполнена в виде по существу прямоугольной пластины, направленной вертикально внутри указанного кожуха.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхний нагревательный блок (1) расположен в вертикальной плоскости сзади по отношению к вертикальной плоскости нижнего нагревательного блока (2) на расстоянии от 1 до 5 см.

9. Устройство по любому из пп.1, 2, 5-8, отличающееся тем, что кожух (3) содержит сквозные каналы (4, 5) для циркуляции воздуха через кожух (3).

10. Устройство по п.3, отличающееся тем, что кожух (3) содержит сквозные каналы (4, 5) для циркуляции воздуха через кожух (3).

11. Устройство по п.4, отличающееся тем, что кожух (3) содержит сквозные каналы (4, 5) для циркуляции воздуха через кожух (3).

12. Устройство по п.9, отличающееся тем, что нагревательные блоки (1, 2) выполнены с возможностью канализации воздуха, циркулирующего сзади нижнего нагревательного блока (2) и спереди верхнего нагревательного блока (1).

13. Устройство по любому из пп.10 или 11, отличающееся тем, что нагревательные блоки (1, 2) выполнены с возможностью канализации воздуха, циркулирующего сзади нижнего нагревательного блока (2) и спереди верхнего нагревательного блока (1).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к инфракрасной технике, и может быть использовано для нагрева объектов различной конфигурации. .

Изобретение относится к контактной сварке труб из термопластов.Цель изобретения - повьшение качества сварки. .

Изобретение относится к устройствам для нагрева изделий. .

Изобретение относится к отопительной технике, а именно к отопительным системам жилых и гражданских зданий и сооружений, как для систем с вертикальной, так и горизонтальной прокладкой теплопроводов, в частности поквартирной и посекционной системах отопления, в которых используется горячая вода, водяной пар, горячее масло и др.

Изобретение относится к вентиляции с принудительной циркуляцией воздуха, например, к удалению тепла от нагретых компьютеров, в частности микропроцессоров, путем теплообмена посредством радиатора и воздушного потока как в режиме наддува, так и отсоса.

Изобретение относится к системам воздушного отопления и вентиляции зданий. .

Изобретение относится к отопительной технике, а именно к центральным системам отопления зданий и сооружений, в которых используются в виде теплоносителя горячая вода, водяной пар, горячее масло и другие жидкости.

Изобретение относится к отопительной технике, а именно к центральным системам отопления зданий и сооружений, в которых используется в виде теплоносителя горячая вода, водяной пар, горячее масло и другие жидкости.

Изобретение относится к вентиляции с принудительной циркуляцией воздуха, например к удалению тепла от нагретых элементов компьютера, в частности микропроцессора, путем тепломассообмена посредством радиатора и воздушного потока.

Изобретение относится к теплотехнике. .

Изобретение относится к отопительной технике, в частности к отопительным радиаторам, применяемым в системах водяного центрального отопления жилых, общественных и производственных зданий.

Изобретение относится к биметаллическому модулю радиатора для отопительных установок, изготовленному без применения сварки. .
Наверх