Способ приствольной обработки почвы у деревьев и кустарников

Способ включает рыхление почвы с одновременным внесением в обработанный слой удобрений и гидрогеля и уничтожение сорной растительности. Удобрения и гидрогель вносят в количестве, пропорциональном глубине обработки почвы. Обработку почвы производят на глубину, соответствующую архитектонике расположения корневой системы дерева или куста. Глубину обработки почвы рассчитывают по формуле: h=k[b+(R-r)tgα], где r - расстояние от ствола дерева или куста до зоны минимальной глубины обработки почвы; R - расстояние от ствола дерева или куста до зоны максимальной глубины обработки почвы; b - минимально необходимая глубина обработки почвы; α - угол расположения корневых систем дерева или куста относительно поверхности почвы; k - коэффициент разрыхления почвы. Такая технология позволит обеспечить накопление влаги и улучшить развитие растений. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам обработки почвы вокруг деревьев и кустарников в садах и лесных насаждениях.

Известны способы обработки почвы в садах и лесных насаждениях, предусматривающие рыхление почвы и уничтожение сорной растительности в подкроновой зоне рядов растений.

К ним относятся. Для ухода за защитными лесными насаждениями высотой более 1 м способы с использованием выдвижных рабочих органов, обходящих растения и обрабатывающих приствольную зону почвы (В.Н.Хорошавин, Ю.М.Жданов. Состояние и тенденции совершенствования машин для ухода за почвой в защитных лесных насаждениях / Обзорн. инф., вып.4. М., 1988. 24 с.). Недостатком их является пассивная обработка почвы на одинаковую глубину с возможностью повреждения корневых систем и отсутствия внесения дополнительных ростовых и влагосберегающих компонентов.

Для улучшения развития растений, накопления влаги и эффективного использования удобрений известны устройства по а.с. №№178191, 2200384, 1471971.

Известен «способ обработки почвы в садах», предусматривающий ее рыхление в подкроновой зоне межствольных, в том числе приствольных полос (а.с. РФ №213728, кл. 6 А01В 79/00, 1999), где описывается использование культиватора КСГ-5 с пассивным плоскорежущим рабочим органом на его выдвижной секции и работа культиватора ФА-0,76, оборудованного активной фрезой, которым обрабатываются приствольные зоны деревьев. Недостатком этих способов является то, что обработка межствольных полос и приствольных зон проводится на одинаковую глубину.

«Способ обработки почвы в садах» (а.с. СССР №154425, кл. А01В 79/00, 1990), в котором наряду с другими технологическими операциями обработки почвы проводится обработка приствольных полос шириной 1,5 м на глубину 10-12 см. Недостатком этого способа, как и предыдущего, является то, что обработка всей приствольной зоны проводится на одинаковую глубину без учета архитектоники расположения корневых систем растений. Приближение почвообрабатывающих рабочих органов к стволу, где корневая система расположена близко к поверхности почвы, может привести к их повреждению и гибели деревьев и кустарников.

Наиболее близким аналогом является «Дисковое орудие для обработки почвы в приствольных кругах плодовых деревьев» (а.с. №129411), которое с целью постепенного уменьшения глубины рыхления почвы к центру расположения ствола и предотвращения тем самым повреждения корневой системы дерева, находящейся в верхних горизонтах, оборудовано батареей со сферическими дисками, выполненными с постепенно уменьшающимися диаметрами.

Задачей предлагаемого изобретения является обработка почвы в приствольной зоне деревьев и кустарников, улучшающая их рост и развитие.

Технический результат - способ обработки почвы с уничтожением сорной растительности в приствольной зоне деревьев и кустов с дифференцированной глубиной рыхления и внесением компонентов (удобрений и гидрогелей), способствующих накоплению влаги и их лучшему развитию растений.

Технический результат при решении задачи изобретения достигается обработкой почвы с уничтожением сорной растительности вокруг стволов деревьев или кустарников с одновременным внесением в обрабатываемый слой почвы удобрений и гидрогеля на глубину, дифференцированно изменяющуюся по мере радиального удаления от ствола дерева или куста соответственно архитектонике расположения поверхностных корней, и рассчитывается по формуле:

h=k[b+(R-r)tgα],

где r - расстояние от ствола дерева или куста до зоны минимальной глубины обработки почвы;

R - расстояние от ствола дерева или куста до зоны максимальной глубины обработки почвы;

b - минимально необходимая глубина обработки почвы;

α - угол расположения корневых систем дерева или куста относительно поверхности почвы;

k - коэффициент разрыхления (вспушенности) почвы.

На фиг.1 изображена зона приствольной обработки почвы вокруг дерева или куста (вид сверху); на фиг.2 показано поперечное сечение А-А обрабатываемой зоны почвы.

Параметры r, R, и α, как это следует из фиг.2, зависят и находятся по параметрам расположения определенного вида растения. При раскопках легко определяется минимально необходимая глубина обработки - b и соответственно расстояние r. По расположению корневых систем относительно поверхности почвы легко определяется угол α, а в соответствии с радиальным расположением корней, по предложенной формуле определяется максимальная глубина обработки h. Величина R-r практически зависит от ширины захвата орудия, которым обрабатывается почва у дерева или куста. Коэффициент необходимого разрыхления почвы, в зависимости от ее вида, структуры и физического состояния находится по методике (Кукта Г.М. Испытания сельскохозяйственных машин. - М.: Машиностроение, 1964, с.126) или непосредственно в числовом выражении из других литературных источников.

Способ осуществляется следующим образом.

Вручную или с помощью технических средств вокруг деревьев или кустарников, в зоне равной R-r, проводится обработка почвы, максимальная глубина которой h дифференцирование изменяется в соответствии с архитектоникой расположения поверхностных корней относительно поверхности почвы. Одновременно с этим в обрабатываемый слой почвы вносятся удобрения и гидрогель, способствующий накоплению и удержанию влаги в почве.

В конечном счете такой способ приствольной обработки почвы приводит к лучшему развитию и росту деревьев и кустарников в плодовых садах и лесомелиоративных насаждениях.

Способ приствольной обработки почвы у деревьев и кустов, включающий рыхление почвы с одновременным внесением в обработанный слой удобрений и гидрогеля в количестве, пропорциональном глубине обработки почвы, и уничтожение сорной растительности, отличающийся тем, что обработку почвы производят на глубину, соответствующую архитектонике расположения корневой системы дерева или куста, рассчитываемую по формуле:

h=k[b+(R-r)tgα],

где r - расстояние от ствола дерева или куста до зоны минимальной глубины обработки почвы;

R - расстояние от ствола дерева или куста до зоны максимальной глубины обработки почвы;

b - минимально необходимая глубина обработки почвы;

α - угол расположения корневых систем дерева или куста относительно поверхности почвы;

k - коэффициент разрыхления почвы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при возделывании сидеральных культур в системе севооборотов. .
Изобретение относится к области восстановления нарушенных земель и может быть использовано для восстановления почвенно-растительного покрова на голых грунтах в условиях Арктики и Субарктики.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения плодородия почвы. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в земледелии и растениеводстве при мелиорации черноземных и светло-каштановых солонцовых почв.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию, и может найти применение при снижении токсичности почв. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для выращивания картофеля в защищенном грунте (в теплицах). .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для прямого посева без предварительной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания продовольственного картофеля в условиях открытого грунта. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к способам минимальной обработки почвы путем совмещения нескольких операций предпосадочной обработки и посадки корнеклубнеплодов на горных и предгорных склонах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в садах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы в садах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для обработки почвы в рядах многолетних насаждений. .

Изобретение относится к малогабаритной почвообрабатывающей технике и может использоваться для междурядий обработки сельскохозяйственных культур или почвы в садах, на приусадебных участках, в теплицах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для обработки почвы в садах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для обработки почвы в садах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к отрасли защитного лесоразведения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для междурядной и околоствольной обработки почвы в многолетних насаждениях, преимущественно в сильнорослых широкорядных садах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх