Устройство для внесения минеральных удобрений

Устройство содержит емкость с регулируемыми выгрузными окнами и высевающий аппарат. Последний выполнен в виде установленной на валу, на радиальных пружинящих стойках, пружины. Стойки равномерно распределены по длине вала. В емкости вал размещен с возможностью вращательного и возвратно-поступательного осевого движения с изменяемой амплитудой. Для изменения величины этой амплитуды вал снабжен регулятором. Использование изобретения позволит повысить качество высева минеральных удобрений. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения минеральных удобрений (преимущественно малосыпучих).

Известен туковысевающий аппарат /1/, содержащий бункер с крышкой, в нижней части которого расположен вал с пружинными шнеками левой и правой навивки, окна для прохода туков в воронки и козырьки, предназначенные для исключения самопроизвольного осыпания туков в воронки.

Недостатком этого аппарата является неравномерный высев минеральных удобрений, вызванный налипанием их на вал и навивку шнеков, и зависание туков в бункере при повышении их влажности.

Известен шнековый высевающий аппарат /2/, содержащий бункер с регулируемым высевным окном и дозирующим устройством, выполненным в виде шнека.

Недостатком этого аппарата является неравномерный высев удобрений из-за налипания на вал и шнек и зависание туков в бункере при повышении влажности.

Наиболее близкими по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство для внесения минеральных удобрений /3/, содержащее емкость с выгрузным окном и высевающий аппарат, выполненный в виде установленной на валу пружины, внутри которой с зазором на валу установлена втулка, наружный диаметр которой меньше внутреннего диаметра пружины.

Недостатком данного устройства является то, что туки забиваются в пространство между внутренней поверхностью втулки и наружной поверхностью вала. Втулка перестает совершать колебательные движения и тем самым возбуждать вынужденные колебания пружины шнека. В результате уплотнений слой туков в межвитковом пространстве перестает разрушаться и периодически возникает зависание туков в полости бункера, что приводит к неравномерности высева удобрений.

Целью настоящего изобретения является повышение качества высева минеральных удобрений.

Для достижения поставленной цели в известном устройстве для внесения минеральных удобрений, содержащем емкость с регулируемыми выгрузными окнами и высевающий аппарат, выполненный в виде установленной на валу пружины, эта пружина установлена на валу на радиальных пружинящих стойках, равномерно распределенных по длине вала, размещенного в емкости с возможностью вращения и возвратно-поступательного движения с изменяемой амплитудой и снабженного регулятором для изменения величины этой амплитуды.

На фиг.1 схематически изображено устройство для внесения минеральных удобрений;

на фиг.2 - поперечно-вертикальный разрез на фиг.1

Устройство для внесения минеральных удобрений включает емкость 1 с крышкой 2 и регулируемыми выгрузными окнами 3 (регулировочное устройство окон на схеме не показано), высевающий аппарат, состоящий из вала 4 с установленной на нем на радиальных пружинящих стойках 5 цилиндрической пружиной 6, одна половина которой имеет правую, а другая - левую навивку.

Вал 4 установлен в цилиндрических подшипниках 7 емкости 1 и содержит на своих концах приводную звездочку 8, сидящую на шлицах 9 вала между упорами 10, и жестко соединенную с ним ось 11 с роликом 12, который за счет усилия пружины 13, передаваемого через упорные подшипники 14, прижимается к направляющей плоскости 15, угол наклона которой устанавливается перемещением штока 16 гидроцилиндра 17, который является регулятором наклона плоскости 15.

В емкости 1 размещены частицы 18 удобрения.

Конструктивной особенностью устройства для внесения минеральных удобрений является установка пружины на валу на пружинящих стойках и наличие регулятора, позволяющего изменять амплитуду возвратно-поступательного движения вала с пружиной.

Устройство для внесения минеральных удобрений работает следующим образом.

При движении машины по полю крутящий момент от ее опорного колеса посредствам цепной передачи (на схеме не показаны) передается на звездочку 8. Звездочка 8 вращает вал 4, который через пружинящие стойки 5, цилиндрическую пружину 6, имеющую правую и левую навивки, вращаясь в цилиндрических подшипниках 7, приводит в движение ролик 12, который, перекатываясь по направляющей плоскости 15, вызывает осевые колебательные движения вала 4. При этом амплитуда колебаний вала зависит от угла наклона направляющей 15, который регулируется перемещением штока 16 гидроцилиндра 17 из кабины трактора.

При установке направляющей 15 вертикально вал 4 колебаний совершать не будет.

Частицы 18 удобрений, находящиеся в емкости 1, заполняют межвитковое пространство пружины 6 и транспортируются ею к правому и левому выгрузным окнам 3, откуда попадают через тукопроводы в сошники и заделываются в почву (тукопроводы и сошники на схеме не показаны).

Благодаря пружинящим стойкам 5 в процессе взаимодействия с частицами удобрений пружина 6 совершает радиальные и крутильные колебания, которые исключают уплотнение частиц в межвитковом пространстве, а благодаря осевым колебаниям вала 4 с пружиной 6 происходит разрушение сводов частиц удобрений в емкости 1 и их бесперебойное поступление к вращающейся пружине.

При высеве малосыпучих удобрений амплитуда осевых колебаний вала регулятором увеличивается, а при высеве удобрений, имеющих малый коэффициент внутреннего трения - уменьшается.

В результате этого достигается равномерная подача туков к заделывающим рабочим органам.

Источники информации

1. Сеялка универсальная пневматическая навесная СУПН-8. Инструкция по эксплуатации. Кировоград, 1990, с.9-10-аналог.

2. Авторское свидетельство СССР №1113018, МПК 6 А01С 7/16, 1984 - аналог.

3. Решение о выдаче патента на изобретение по заявке 96100042/13 (0006950) от 24.01.1997. МПК 6 А01С 7/16. Дата поступления заявки 05.01.1996. - прототип.

Устройство для внесения минеральных удобрений, содержащее емкость с регулируемыми выгрузными окнами и высевающий аппарат, выполненный в виде установленной на валу пружины, отличающееся тем, что пружина установлена на валу на радиальных пружинящих стойках, равномерно распределенных по длине вала, размещенного в емкости, с возможностью вращательного и возвратно-поступательного осевого движения с изменяемой амплитудой и снабженного регулятором для изменения величины этой амплитуды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для высева семян и других сыпучих материалов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для высева семян преимущественно бахчевых и пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева семян, преимущественно бахчевых и овощных культур. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для высева семян с низкой сыпучестью и повышенной влажностью. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбрасывания удобрений. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для высева сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки полевых культур растворами удобрений и пестицидов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения гранулированных удобрений при посеве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для пневматического распределения семян по сошникам сеялки. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ходовой части полуприцепа-разбрасывателя для внесения органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к способу использования центробежного разбрасывателя для распределения удобрений на сельскохозяйственных площадях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к порционным высевающим аппаратам для локального внутрипочвенного внесения минеральных удобрений, и может быть использовано на сеялках и культиваторах-растениепитателях.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пневматического распределения высеваемых материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбрасывания минеральных удобрений по поверхности почвы
Наверх