Режущий аппарат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в уборочных машинах. Режущий аппарат содержит верхний и нижний ножи и два шкива с гибким звеном. Одна ветвь гибкого звена посередине жестко соединена с одним ножом, а другая ветвь соединена с другим ножом. Оба шкива с гибким звеном установлены по одну сторону ножей. Перемещение гибкого звена обеспечивает противофазное возвратно-поступательное движение ножей. Поворот шкивов определяет ход ножей и регулируется изменением длины коромысла шарнирного четырехзвенника, что улучшает качество среза растений. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в уборочных машинах.

Известны устройства режущих аппаратов, содержащие два шкива с гибким звеном, к ветвям которых присоединены поступательные массы, самоуравновешивающие друг друга. Оба устройства служат лишь только для самоуравновешивания поступательных масс и не применялись в режущих аппаратах [1; 2].

Известно устройство режущего аппарата, содержащее шарнирный четырехзвенник, ведущий и ведомый шкивы, находящиеся с разных сторон от режущего аппарата, гибкое звено, установленное на шкивах, на котором закреплены ножи. Недостатками его являются то, что ведомый шкив и часть гибкого звена не могут срезать растения, а сминают их или ломают. Также это устройство не позволяет регулировать ход ножей [3].

Сущностью изобретения является улучшение качества среза растений и повышение производительности.

Это достигается тем, что оба шкива с гибким звеном установлены с одной стороны от ножей, а их поворот - ход ножей регулируется изменением длины коромысла шарнирного четырехзвенника. Одна ветвь гибкого звена посредине жестко соединена с верхним ножом, а другая - с другим, привод ножей выполнен в виде шарнирного четырехзвенника с регулируемой длинной коромысла, коленчатый вал-кривошип соединен с валом отбора мощности трактора. Ведущий шкив соединен с коромыслом шарнирного четырехзвенника, они оба жестко посажены на одном и том же валу для обеспечения колебательного движения ведущего и ведомого шкивов и обоих ветвей гибкого звена, жестко связанных с ножами. Кинематическая схема предложенного режущего аппарата изображена на чертеже.

Режущий аппарат содержит вал 1, закрепленный в точках О2, О3, кривошип 2, шатун 3, в точках В и С соединенный с кривошипом 2 и коромыслом 4 вращательными парами. Коромысло 4 в средней части (точка К) имеет разъемное регулируемое соединение, т.е. его можно удлинить или укоротить. Ведущий шкив 6, жестко соединенный с валом 5 в точке О6, и ведомый шкив 7, закрепленный в точке O7. Для полного уравновешивания поступательных масс шкивы (например, звездочки) 6 и 7 должны иметь одинаковые диаметры. Гибкое звено 8, одна ветвь которого в своей средней части жестко соединена с верхним ножом 9, а другая ветвь - с нижним ножом 10. Ножи соединены с несущим элементом 11. На продолжении кривошипа 2 (ниже точки А) и коромысла 4 (ниже точки Д) установлены для их уравновешивания корректирующие массы в виде их щек.

Двухножевой режущий аппарат работает следующим образом.

При вращательном движении вала 1 движение от него передается через кривошип 2 на шатун 3 и коромысло 4, совершающее колебательное движение с валом 5 и шкивом 6. Гибкое звено 8, например цепь от ведущего шкива, тоже получает колебательное движение, одна ветвь его двигается в одну сторону, а другая в другую сторону, обеспечивая противофазное движение ножей 9 и 10, соответственно с которыми вместе каждая из них совершает возвратно-поступательные движение. Разъемным соединением в точке К коромысло 4 предварительно перед работой устанавливается необходимый для убираемой культуры ход ножей, регулировкой длины коромысла.

Таким образом при скашивании растения не сминаются, не повреждаются и создается возможность полного уравновешивания поступательных и вращательных масс режущего аппарата, т.е. максимально полно уравновешивается его инерционная нагрузка, что позволяет увеличить скорость движения ножей с целью повышения производительности, надежности и долговечности конструкции.

Подбор оптимального хода ножей за счет регулировки длины коромысла создает возможность улучшения качества среза растений.

Экономическая эффективность предлагаемого изобретения выражается в полной ликвидации потерь при скашивании трав и других сельскохозяйственных культур и в улучшении качества среза растений.

Источники информации

1. Устройство для уравновешивания прямолинейно движущихся масс. А.С. СССР №846888. / Т.Т.Гаппоев, Д.Б.Табуев. - №246888/25-28; Заявл. 21.03.77; Опубл. 15.07.81. - Бюл. №26. - 2 с.

2. Зерноочистительная машина: А.С. СССР 852240. / Т.Т.Гаппоев. - №2889120/30-15; Заявл. 29.02.80; Опубл. 07.08.81. - Бюл. №29. - 2 с.

3. Режущий аппарат. А.С. СССР №1042657. / А.П.Пархоменко, А.И.Хабат, Ф.Ф.Кудинов, А.А.Назюта, М.И.Конопельцев, Н.П.Алехина, В.Г.Дереклеев. - 3324540/30-15; Заявл. 20.07.81; Опубл. 23.09.83. - Бюл. №35. - 2 с.

Режущий аппарат, содержащий привод, верхний и нижний ножи, ведущий и ведомый шкивы с гибким звеном, одна ветвь которого жестко соединена с одним ножом, а другая ветвь - с другим ножом, при этом шкивы установлены с возможностью колебательного движения посредством шарнирного четырехзвенника, коромысло которого и ведущий шкив посажены на одном и том же валу, причем коромысло соединено с шатуном, связанным с кривошипом коленчатого вала, отличающийся тем, что оба шкива с гибким звеном расположены по одну сторону от ножей, при этом шкивы установлены с возможностью регулирования их поворота, определяющего ход ножей, посредством изменения длины коромысла шарнирного четырехзвенника, а привод осуществлен от вала отбора мощности трактора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кривошипно-шатунном приводном механизме. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования в машинах для уборки кормов, валковых жатках и зерноуборочных комбайнах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к приводам режущих аппаратов жаток, зерноуборочных, кормоуборочных и специализированных уборочных машин.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к жатве посевов, скашиванию травы, резке древесины с помощью ультразвуковых колебаний. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам механизма привода рабочих органов сельскохозяйственных уборочных машин. .

Косилка // 2041593
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено, в основном для ручного скашивания травы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к жаткам или косилкам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах приводов режущих аппаратов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки трав. .

Жатка // 1549499
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатках с приводом ножей от гидромоторов (ГМ). .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .
Наверх