Способ защиты сосновых древостоев от вредителей

В способе защиты сосновых древостоев от вредителей корневые лапы деревьев, произрастающих на землях осушительной системы, в весенний период затапливают слоем воды. На землях осушительной системы выделяют участки с повышенным рельефом, на которых в начале и до конца второй декады мая осуществляют сброс воды слоя затопления, а в начале и до конца третьей декады мая - сброс воды слоя затопления с остальной части осушаемой площади. Применение способа позволит повысить интенсивность лесовозобновления.

 

Предлагаемое изобретение относится к области лесного хозяйства, а именно к способам защиты сосновых древостоев от большого соснового лубоеда на осушаемых землях центра России.

Известен лесохозяйственный способ защиты от вредителей, по которому проводят оздоровительную вырубку и выкладку ловчих деревьев (см. Маслов А.Д. и др. Защита леса от болезней и вредителей. Справочник, 2-е изд. М.: Агропромиздат, 1988, с.36).

Недостаток известного способа - низкая эффективность мероприятия в момент вспышки массового размножения вредителя.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому техническому решению является способ зашиты леса от вредителей, по которому корневые лапы деревьев, произрастающих на землях осушительной системы, в весенний период затапливают слоем воды, описанный в патенте на изобретение РФ №2178250, кл. А01G 23/00, опубл. 20.01.2002 г. БИ №2.

Недостаток известного способа - низкая интенсивность лесовозобновления древостоя на повышенных участках рельефа. Повышенные участки рельефа прогреваются в более ранние сроки, чем остальная площадь осушаемого массива. Здесь активная вегетация сеянцев древесных культур начинается в начале мая, когда слой затопления задерживает их рост и развитие. На участках повышенного рельефа вредители в более ранние сроки покидают корневые лапы и выходят на ствол в зоне толстой коры, поэтому отпадает необходимость длительного периода затопления.

Целью изобретения является повышение интенсивности лесовозобновления древостоя на участках осушительной системы с повышенным рельефом, за счет более раннего, чем на остальной части осушительной системы, сброса воды слоя затопления.

Указанная цель достигается тем, что на землях осушительной системы выделяют участки с повышенным рельефом, на которых в начале и до конца второй декады мая осуществляют сброс воды слоя затопления, а в начале и до конца третьей декады мая - сброс воды слоя затопления с остальной части осушаемой площади.

Предложенное техническое решение характеризует следующая совокупность существенных признаков:

1. Корневые лапы деревьев, произрастающих на землях осушительной системы, в весенний период затапливают слоем воды;

и отличительного признака:

2. На землях осушительной системы выделяют участки с повышенным рельефом, на которых в начале и до конца второй декады мая осуществляют сброс воды слоя затопления, а в начале и до конца третьей декады мая - сброс воды слоя затопления с остальной части осушаемой площади.

Указанная совокупность существенных признаков достаточна, а каждый из них необходим для достижения того качества, в котором проявляется положительный эффект.

Корневые лапы деревьев, произрастающих на землях осушительной системы, в весенний период, когда среднесуточная температура воздуха достигает +5°С, с конца второй декады апреля и до конца мая затапливают слоем воды. Слой талой воды поражает большого соснового лубоеда в тот период, когда он покидает после зимовки корневые лапы и перебирается на ствол в зоне толстой коры. Вспышка численности вредителя подавляется. На участках осушительной системы с повышенным рельефом рост и развитие сеянцев начинается в более ранние сроки, чем на остальной площади осушаемого массива. Затопление участков с повышенным рельефом до конца мая угнетает рост и развитие сеянцев древесных культур. Здесь снижается интенсивность лесовозобновления.

Отличительный признак 2 выделяет участки осушительной системы с повышенным рельефом и снижает на этих участках продолжительность затопления корневых лап деревьев, путем сброса воды слоя затопления в начале и до конца второй декады мая.

Сокращение продолжительности затопления до конца второй декады мая повышает интенсивность лесовозобновления древостоя, за счет создания благоприятных условий для роста и развития сеянцев древесных культур. На участках с повышенным рельефом вредители в более ранние сроки выходят на ствол дерева, поэтому сокращение продолжительности затопления на одну декаду не снижает эффективность защитного мероприятия.

Для прогревания пониженных участков осушительной системы требуется более длительное время. Здесь сеянцы начинают развиваться в более поздние сроки, по сравнению с повышенными участками земель осушительной системы. Поэтому сброс воды слоя затопления с начала и до конца третьей декады мая не снижает интенсивность лесовозобновления. Увеличение продолжительности затопления на пониженных участках земель осушительной системы подавляет развитие вредителей, которые в более поздние сроки, по сравнению с повышенными участками земель осушительной системы, перебираются с корневых лап на стволы деревьев.

Предложенный способ реализуют следующим образом.

В сосновом древостое на осушаемом болоте с мощностью торфа 1.6-2.0 м фиксируют по быстрому увеличению встречаемости от 4 до 38% вспышку численности большого соснового лубоеда. На осушаемых землях выделяют участки с повышенным рельефом, отметки поверхности которых на 40-50 см превышают отметки поверхности остальной части осушаемой площади. Обычно эти участки осушаются посредством транспортирующих собирателей, впадающих в истоковую часть магистрального канала. Для выделения участков используют план осушительной системы с отметками горизонталей поверхности.

В последующий зимний период перекрывают подпорные сооружения на осушительной системе. Весенние талые воды задерживаются на осушаемой площади. В начале теплого периода года в момент перехода среднесуточной температуры воздуха к положительной величине (первая декада апреля) начинает формироваться на поверхности почвы слой затопления талой воды.

При среднесуточной температуре воздуха +5°С в третьей декаде апреля - начале мая глубина талой воды над корневыми лапами достигает 20-25 см. Основная масса вредителей покидают корневые лапы деревьев и погибает в слое воды затопления.

В начале второй декады мая (11 мая) открывают подпорные сооружения на транспортирующих собирателях, которые осушают повышенные участки земель осушительной системы. Начинается сброс слоя затопления с участков с повышенным рельефом. Сброс слоя затопления заканчивается до конца второй декады мая. В этот период сеянцы начинают активный рост и развитие. Сброс слоя затопления не ухудшает условия их вегетации.

В начале третьей декады мая (21 мая) открывают остальные подпорные сооружения и начинают сброс воды слоя затопления с остальной площади осушаемых земель. Сброс слоя затопления на остальной площади осушаемых земель заканчивается до конца мая. Встречаемость вредителей на осушаемом массиве после проведения защитных мероприятий упала до фоновых значений и составила 4%. Число погибших сеянцев в течение двух лет после проведения защитных мероприятий на участках с повышенным рельефом и остальной осушаемой площади существенно не различалось и составляло 23%.

Пример реализации способа. Сосновый древостой на осушаемом болоте. Класс бонитета IV, полнота 0,6, возраст 55 лет. Мощность торфа 0,8-1,2 м. Встречаемость вредителя 5%. В летний период фиксируется увеличение встречаемости до 24% большого соснового лубоеда.

На осушаемых землях выделяют участки с повышенным рельефом, отметки поверхности которых на 40-50 см превышают отметки поверхности остальной части осушаемой площади. Обычно эти участки осушают посредством транспортирующих собирателей, впадающих в истоковую часть магистрального канала. На плане осушительной системы с отметками горизонталей отмечают границы участков, поверхность которых на 0.4-0.5 м превышает отметки поверхности остальной площади осушительной системы. Устанавливают транспортирующие собиратели, которые осушают эти участки.

В последующий зимний период перекрывают подпорные сооружения на осушительной системе. В начале интенсивного таяния снега при положительной среднесуточной температуре воздуха (первая декада апреля) на поверхности осушаемого массива начинает формироваться слой талой воды затопления.

При среднесуточной температуре воздуха +5°С (конец апреля - первая декада мая) глубина слоя воды над корневыми лапами составляет 15-20 см. В этот период большой сосновый лубоед начинает покидать корневые лапы и пытается перебраться на ствол дерева в районе толстой коры. Вредители погибают в слое воды затопления.

В начале второй декады мая (10 мая) открывают подпорные сооружения на транспортирующих собирателях, которые осушают выделенные повышенные участки. Сброс воды слоя затопления продолжается до конца второй декады мая. Слой затопления не оказывает отрицательного влияния на рост и развитие сеянцев, которые начинают активную вегетацию в этот период.

В начале третьей декады мая (21 мая) открывают подпорные сооружения на остальной площади осушительной системе. Сброс слоя воды затопления продолжается до конца мая. Встречаемость вредителей на выделенных участках и остальной части площади осушительной системы после проведения защитного мероприятия снизилась до фонового значения в 5%, гибель сеянцев составила 21%.

На площади осушаемого массива-аналога применяли несколько вариантов защитных мероприятий: затопление корневых лап деревьев на участках с повышенным рельефом с начала теплого весеннего периода до конца первой декады мая (укороченный период затопления), тоже до конца второй декады мая (рекомендуемый период затопления), тоже до конца третьей декады мая (удлиненный период затопления). Встречаемость вредителей в первом случае составила 8%, во втором - 5% и третьем - 5%. Гибель сеянцев в первом и втором случае практически не различалась и составляла 20%. В третьем случае ее величина резко возросла до 41%, за счет ухудшения роста и развития сеянцев в третьей декаде мая в условиях продолжения затопления повышенных участков земель осушительной системы.

Таким образом, изобретение повышает интенсивность лесовозобновления в два раза по сравнению со способом защиты леса затоплением корневых лап в весенний период, за счет выделения участков осушительной системы с повышенным рельефом и сбросом слоя воды затопления в начале и до конца второй декады мая.

Способ защиты сосновых древостоев от вредителей, в котором корневые лапы деревьев, произрастающих на землях осушительной системы, в весенний период затапливают слоем воды, отличающийся тем, что на землях осушительной системы выделяют участки с повышенным рельефом, на которых вначале и до конца второй декады мая осуществляют сброс воды слоя затопления, а вначале и до конца третьей декады мая - сброс воды слоя затопления с остальной части осушаемой площади.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инженерной экологии и может быть использовано при экологическом мониторинге территории с древесными растениями, на срезах стеблей которых измеряются количество годичных слоев и ширина каждого годичного кольца.
Изобретение относится к области утилизации отходов, в частности к утилизации древесных отходов на лесосеке, и может найти широкое применение в лесозаготовительном производстве деловой древесины, при прокладке железных и автомобильных дорог, нефте- и газопроводов, высоковольтных линий электропередач через тайгу.
Изобретение относится к области утилизации отходов, в частности к утилизации древесных отходов на лесосеке, и может найти широкое применение в лесозаготовительном производстве деловой древесины, при прокладке железных и автомобильных дорог, нефте- и газопроводов, высоковольтных линий электропередач через тайгу.

Изобретение относится к технологическому оборудованию лесозаготовительных машин, а именно к узлу связи рабочего органа с манипулятором лесозаготовительной машины, и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве.

Изобретение относится к машинам для заготовки леса и может быть использовано в лесной промышленности для сплошных и выборочных рубок, а также для прорубки трасс для строительства дорог и прокладки нефти- или газотрубопроводов.

Изобретение относится к машинам для заготовки леса и может быть использовано в лесной промышленности для сплошных и выборочных рубок, а также для прорубки трасс для строительства дорог и прокладки нефти- или газотрубопроводов.
Изобретение относится к лесоводству. .
Изобретение относится к лесоводству. .

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к повышению эффективности смоловыделения при подсочке сосны и защите древесины ствола от гнили

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к лесопосадочным машинам для вырубок

Изобретение относится к лесной таксации и может быть использовано при учете качества ствола модельного дерева по спилам в виде кружков

Изобретение относится к устройствам для сбора срезанной древесно-кустарниковой растительности вдоль железных и автомобильных дорог, мелиоративных каналов, линий электропередач и может быть использовано в лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выполнении лесосечных работ

Изобретение относится к лесному хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам машин для отделения почвы от камней, и может быть использовано для отделения грунта от пней, а также для грохочения сыпучих материалов в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к лесной экологической таксации и может быть использовано при учете формы ствола модельного дерева по спилам в виде кружка

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам и предназначена для сбора и рубки щепы из дров, низкокачественной древесины и отходов лесозаготовок в труднодоступных лесных условиях
Наверх