Способ ранней диагностики снижения антиагрегационной активности стенки сосудов

Способ относится к медицине, а именно к кардиологии и ангиологии. Антиагрегационную активность сосудов определяют путем проведения реакции тромбоцитов по 2-3 раза с каждым индуктором - АДФ, коллагеном и тромбином. Затем рассчитывают индекс антиагрегационной активности сосудистой стенки (ИААСС) для каждого индуктора по формуле

и путем вычисления среднего арифметического значения ИААСС для всех трех индукторов определяют комплексный антиагрегационный индекс стенки сосудов (КАИСС). При значении КАИСС 1,50-1,68 диагностируют отсутствие снижения антиагрегационной активности сосудистой стенки, что не требует лечебных вмешательств, при 1,41-1,49 больные входят в группу риска по развитию снижения антиагрегационной активности и нуждаются в ежемесячном наблюдении врача с обязательным оздоровлением образа жизни, при 1,40 и ниже имеется снижение антиагрегационной активности, требующей коррекции ее состояния. Способ повышает точность диагностики.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и ангиологии.

Известны методы исследования сосудистых функций (Баркаган З.С., Момот А.П. Основы диагностики нарушений гемостаза. -М., 1999. - 214 с.), однако способа раннего выявления ослабления антиагрегационной актисности сосудов не разработано.

В клинической лабораторной диагностике применяется метод исследования антиагрегационной активности сосудистой стенки с оценкой агрегации тромбоцитов (AT) до и после временной венозной окклюзии.

Однако, никогда ранее результаты данного диагностического метода с использованием трех основных индукторов (АДФ, коллагена и тромбина) не выражали одним числом, высчитывая комплексный антиагрегационный индекс сосудистой стенки (КАИСС), по которому можно было судить о развитии раннего ослабления антиагрегационной активности сосудов.

Целью изобретения является повышение эффективности раннего выявления ослабления антиагрегационной активности сосудов.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для раннего выявления ослабления антиагрегационной активности сосудов больным проводится исследование антиагрегационная активность сосудов с АДФ, коллагеном и тромбином. Из полученных результатов рассчитывают среднеарифметическое значение, которое является КАИСС, позволяющим выявлять ослабление их антиагрегационной активности на ранних этапах.

Способ позволяет своевременно диагносцировать нарушения КАИСС у пациентов, давая возможность назначать на ранних этапах соответствующее лечение, переводящее КАИСС на уровень, близкий к таковому для здоровых людей. При регулярном обследовании в последующем согласно заявляемого способа возможно контролировать КАИСС, что позволит поддерживать его в оптимальном режиме функционирования, существенно снижая риск тромботических осложнений, уменьшая число случаев временной нетрудоспособности, выходов на инвалидность и снижая смертность среди сосудистых больных.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Для проведения исследования оценивается AT (Шитикова А.С. В кн.: Гемостаз. Физиологические механизмы, принципы диагностики основных форм геморрагических заболеваний. Под ред. Н.Н.Петрищева, Л.П.Папаян. СПб.: 1999. С.49-52).

Кровь забирают с цитратом натрия 3,8% в соотношении 9:1, центрифугируют 5 мин при 1000 об/мин, для получения богатой тромбоцитами плазмы (БТП). Часть плазмы отбирают, а оставшуюся центрифугируют при 3000 об/мин в течение 20 мин, получая бедную тромбоцитами плазму (БеТП). БТП стандартизируют по числу тромбоцитов путем разбавления исходной БТП аутологичным образцом БеТП (до 200·109/л). Концентрация кровяных пластинок в исходной БТП подсчитывается в камере Горяева (в 50 больших квадратах). Объемы смешиваемых БТП и БеТП определяют по формуле

VБеТП=VБТП·[(N/200000)-1],

где VБеТП - объем бедной тромбоцитами плазмы,

NБТП - объем богатой тромбоцитами плазмы,

N - счетная концентрация тромбоцитов в исходной БТП (клеток/мкл).

Из отобранного объема стандартизированной плазмы на предметное стекло наносят 0,02 мл плазмы и другой пипеткой 0,02 мл р-ра индуктора коллагена в стандартной концентрации (разведение 1:2 основной суспензии). Стеклянной палочкой смешивают плазму с индукторами и включают секундомер. Смесь перемешивают так, чтобы жидкость занимала окружность диаметром около 2 см.

Покачивая стекло круговыми движениями в проходящем свете осветителя, на черном фоне следят через лупу за возникновением агрегатов. При появлении отчетливых агрегатов, просветлении раствора и прилипании части агрегатов к стеклу секундомер отключают, фиксируя время агрегации тромбоцитов.

Реакцию повторяют 2-3 раза с каждым индуктором, находя среднее арифметическое значение для каждого индуктора.

Антиагрегационная активность сосудистой стенки определяется по методу (Балуда В.П., Лукьянова Т.И., Балуда М.В. Метод определения антиагрегационной активности стенки сосудов человека. // Лабор. Дело, 1983. - №6. - с.17-20). В основе этого метода лежит определение времени удлинения агрегации тромбоцитов в плазме, полученной из крови после временной венозной окклюзии.

На плечо руки, из сосудов которой еще не производился забор крови, накладывается манжетка сфигмоманометра и создается давление на 10 мм рт.ст. выше систолического. Через 3 минуты производится взятие 9 мл крови в 1 мл 3,8% раствора цитрата натрия. Ее немедленно центрифугируют 5 мин при 1000 об/мин для получения богатой тромбоцитами плазмы. Плазму отсасывают пипеткой и сразу же помещают в тающий лед, где хранят до начала исследований. Повторно пробу центрифугируют 20 мин при 3000 об/мин для получения бестромбоцитной плазмы. После подсчета количества тромбоцитов в богатой тромбоцитами плазмы, полученной до венозного застоя, ее разводили БеТП, взятой до (1 проба) и после (2 проба) венозного застоя до концентрации 200000 тромбоцитов/мкл. Полученную смесь встряхивают и инкубируют 10 минут при 20-22°С, затем проводят AT с АДФ (0,5×10-4М.), коллагеном (разведение 1:2 основной суспензии) и тромбином (0,125 ед/мл) на стекле.

По удлинению времени агрегации тромбоцитов после венозного застоя судили об антиагрегационной активности плазмы крови, обусловленной поступлением в кровоток простациклина из сосудистой стенки. Индекс антиагрегационной активности сосудистой стенки (ИААСС) рассчитывали по формуле

Нормальными значениями для АДФ, коллагена и тромбина можно считать ИААСС 1,65-1,78, 1,50-1,60 и 1,35-1,67 соответственно.

Применение нескольких индукторов агрегации с последующим вычислением из полученных значений ИААСС значение КАИСС (норма 1,50-1,68) позволяет выявлять у пациентов риск развития ослабления антиагрегационной активности сосудов (КАИСС - 1,41-1,49), что требует нормализации образа жизни, стабильной нормализации артериального давления и ежемесячного контроля состояния тромбоцитарного гемостаза, а при значении КАИСС от 1,40 и ниже - необходимо немедленное проведение лечения пациентов.

Внедрение данного способа ранней диагностики ослабления антиагрегационной активности сосудов у различных категорий больных в практику лечебных учреждений позволит решить ряд насущных социально-экономических проблем современности. Ранняя диагностика у различных больных позволит своевременно начинать лечение тромбофиллии, что сократит у этих пациентов сроки временной нетрудоспособности, профилактирует инсульты и инфаркты, уменьшит число выходов на инвалидность и снизит смертность среди данного контингента больных.

Пример 1. Больная М. 43 года, страдающая артериальной гипертонией с метаболическим синдромом на протяжении 3 лет, ведущая здоровый образ жизни, обследована во время диспансерного осмотра по поводу артериальной гипертонии. У больной была взята кровь и исследована по изложенной выше схеме с оценкой ИААСС, с АДФ, коллагеном и тромбином. Установлено, что ИААСС АДФ - 1,65, коллаген 1,55, тромбин - 1,40, КАИСС составлял 1,53, т.е. у пациентки не было выявлено признаков угнетения антиагрегационной функции сосудистой стенки. Больной было рекомендовано и далее контролировать артериальное давление и вести здоровый образ жизни. Так обследование через 12 нед. не выявило отрицательных изменений значений ИААСС - для АДФ -1,70, коллаген - 1,60, тромбина - 1,37. КАИСС составлял 1,55.

Пример 2. Больная К. 48 лет, страдающая артериальной гипертонией с метаболическим синдромом на протяжении 7 лет, обследована во время диспансерного осмотра по поводу артериальной гипертонии. У больной была взята кровь и исследована по изложенной выше схеме с оценкой ИААСС, с АДФ, коллагеном и тромбином и вычислением КАИСС.

У пациентки были выявлены начальные проявления угнетения антиагрегационной функции сосудистой стенки. ИААСС для АДФ составлял 1,50, для коллагена и тромбина 1,45 и 1,29 соответственно. КАИСС составил 1,41. Больной было рекомендовано для адекватного контроля артериального давления и нормализации состояния сосудистой стенки вести здоровый образ жизни и принимать нормодипин 10 мг 1 раз в сутки с ежемесячным обследованием. Так обследование через 12 нед. уже выявило нормализацию ИААСС для АДФ - 1,67, коллагена - 1,54, тромбина - 1,62. Значение КАИСС равнялось 1,61, что говорило о нормализации антиагрегационной активности сосудов у пациентки.

Пример 3. Больная Ю. 61 год, страдающая артериальной гипертонией с метаболическим синдромом на протяжении 12 лет, систематически не лечащаяся, обследована во время обращения в поликлинику по поводу острого бронхита. У больной была взята кровь и исследована по изложенной выше схеме с оценкой ИААСС с АДФ, коллагеном и тромбином и вычислением КАИСС.

У пациентки были выявлены выраженные признаки угнетения антиагрегационной функции сосудистой стенки. КАИСС составлял 1,31 при ИААСС с АДФ 1,31, коллагеном 1,39, тромбином 1,25. Больной был назначен лечебный комплекс из диеты богатой зеленью и витаминами, дозированных физических нагрузок и лизиноприл 10 мг 1 раз в сутки с ежемесячным контролем КАИСС. Исследование антиагрегационной активности стенки сосудов через 9 мес. выявило значительное улучшение КАИСС - 1,44, а через 12 мес. нормализацию значения КАИСС 1,52, при ИААСС с АДФ 1,67 коллагеном 1,52, тромбином 1,38. Дальнейшее соблюдение данных больной рекомендаций позволило поддержать в последующем исследованные параметры антитромботической активности сосудов в нормальных границах.

Способ раннего выявления ослабления антиагрегационной активности сосудов, отличающийся тем, что антиагрегационную активность сосудов определяют путем проведения реакции тромбоцитов по 2-3 раза с каждым индуктором - АДФ, коллагеном и тромбином, после чего рассчитывают индекс антиагрегационной активности сосудистой стенки (ИААСС) для каждого индуктора по формуле

а затем определяют комплексный антиагрегационный индекс стенки сосудов (КАИСС) путем вычисления среднего арифметического значения ИААСС для всех трех индукторов и при значении КАИСС 1,50-1,68 диагностируют отсутствие снижения антиагрегационной активности сосудистой стенки, что не требует лечебных вмешательств; при значении КАИСС в интервале 1,41-1,49 больные входят в группу риска по развитию снижения антиагрегационной активности сосудистой стенки и нуждаются в ежемесячном наблюдении врача с обязательным оздоровлением образа жизни; при значении КАИСС 1,40 и ниже имеется снижение антиагрегационной активности сосудистой стенки, требующей коррекции ее состояния.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к гистологии, патогистологии, урологии и онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам прогнозирования устойчивости организма человека к стрессорному воздействию. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оценке состояния сердечно-сосудистой системы, и может быть использовано для определения вероятности наличия безболевой ишемии миокарда.

Изобретение относится к области медицины и молекулярной биологии и может быть использовано для идентификации полиморфизма +1385G/A гена RNASEL при обследовании больных вирусными инфекциями.

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к клинико-лабораторной диагностике мезенхимального сепсиса. .

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам, и может быть использовано для диагностики степени тяжести коагулопатии потребления. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гнойной хирургии детского возраста. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для оценки распространенности злокачественного процесса у больных неходжкинскими лимфомами.
Изобретение относится к медицине, в частности к морфологической диагностике, и может быть использовано в нефрологии. .

Изобретение относится к биологии и токсикологической химии, а именно к способам определения 2,6-бис-[бис-( -оксиэтил)-амино]-4,8-ди-N-пиперидино-пиримидо (5,4-d)пиримидина в биологическом материале, и может быть использовано в практике химико-токсикологических и клинических лабораторий.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам прогнозирования гнойного менингита у обожженных. .
Изобретение относится к медицине и, в частности, к нефрологии и может быть использовано для ранней неинвазивной диагностики склероза в интерстиции почек при оксалатной нефропатии у молодых лиц, в частности у девушек до 30 лет и юношей, направленных военными комиссариатами перед призывной комиссией.

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии и иммунологии, и может быть использовано для диагностики аутоиммунных заболеваний, характеризующихся появлением и накоплением в крови больных антител, специфичных к нативной ДНК больного.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии и травматологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии и лабораторным методам исследования, и может быть использовано как экспресс-метод выявления нарушений агрегатного состояния крови при воспалительных процессах.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии, лабораторным методам исследования. .

Изобретение относится к медицине, в частности к оборудованию для диагностики гликемии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, перфузилогии, кардиореанимации, и предназначено для определения дозы протамина сульфата, вводимой кардиохирургическим больным.

Изобретение относится к области медицины, а именно к психофизиологии. .
Наверх