Способ лечения бронхоспазма м-холинолитиками больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении бронхоспазма у больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких. Для этого осуществляют введение ипратропиума бромида по 2 дозы в 6, 17 и 23 часа. Способ позволяет повысить эффективность лечения бронхоспазма у больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких за счет изменения режима введения холинолитиков с учетом предупреждения наступления наибольшей обструкции бронхов на протяжении суток.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может применяться для лечения бронхоспазма у больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких.

Известен способ лечения бронхоспазма у больных туберкулезом легких, предусматривающий дачу суточной дозы холинолитиков по следующей схеме: ипротропиум бромид по 40 мкт 3 раза в день (1, 3, 4). Однако данный способ не учитывает смещение проходимости бронхиального дерева у больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких в течение суток, при котором наблюдается максимальная обструкция бронхов в вечерние и ночные часы, при наибольшей проходимости бронхиального дерева в дневное время (2).

Цель изобретения - изменение режима введения холинолитиков с учетом предупреждения наступления наибольшей обструкции бронхов на протяжении суток.

Поставленная цель достигается изучением циркадианных ритмов скоростных показателей функции внешнего дыхания у больных туберкулезом легких с проведением бронходилятационной пробы с холинолитиками в различное время суток. Исходя из полученных результатов, назначается терапия бронхоспазма холинолитиками.

Способ осуществляется следующим образом.

У больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, на фоне отмены бронхолитических препаратов, определяются основные показатели вентиляционной функции легких: жизненная емкость легких (ЖЕЛ), форсированная жизненная функция легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОФЕм), пиковая объемная скорость выдоха (ПОС), максимальная объемная скорость выдоха на уровне 25%, 50%, 75% (МОС25,50,75) в 12, 18, 24 и 6 часов двое суток подряд. При наличии бронхобструктивного синдрома в 6 и 18 часов вторых суток проводятся бронходилятационные ингаляционные пробы с ипротропиумом бромидом по общепринятой методике.

На основании полученных данных выявлено, что у больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких максимальная обструкция бронхов приходилась на ранние утренние и вечерние часы. Наибольшая проходимость всех отделов бронхиального дерева наблюдалось дневное время. После проведения ингаляционной бронходилятационной пробы бронхоспазм диагностировался в утренние и вечерние часы у 33% больных, а у 33% больных только в вечерние часы.

Смещение батифазы проходимости бронхов на вечерние часы способствовало развитию или усилению бронхоспазма в вечернее и ночное время.

Предложена схема лечения бронхоспазма больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких. Прием ингаляций ипротропиума бромида осуществляется по 2 дозы в 6, 17 и 23 часа.

Больной Н., 28 лет, с диагнозом: Фиброзно-кавернозный туберкулез верхней доли левого в фазе инфильтрации и обсеменения. МБТ (+). Прогрессирование. При проведении ингаляционной бронходилятационной пробы в 6 часов, бронхоспазм не выявлен (ОФВ+10%). После проведения пробы в 18 часов ОФВ1 увеличился на 22%, что указывает на наличие бронхоспазма в вечернее время.

Учитывая смещение ухудшения бронхиальной проходимости было назначено лечение ипротропиумом бромидом по 2 дозы в 6, 17 и 23 часа, то есть с сохранением дозировки и кратности введения препарата, но смещая распределение его приема по времени.

После лечения, через 1 месяц, отмечено нарастание показателей функции внешнего дыхания (ОФВ 1 до лечения 60% от должной величины, после лечения 75%).

Изобретение позволяет назначить индивидуальную схему терапии бронхоспазма холинолитиками, добиться раннего улучшения функции внешнего дыхания, предупредить развитие тяжелых нарушений проходимости бронхиального дерева, снизить пребывание больных в стационаре на 7 дней, улучшить качество их жизни.

Источники информации

1. Машковский М.Д.. Лекарственные средства. - М.: Медицина, 2002, T.1. - С.273-274.

2. Мишук В.П., Караулова О.А. Способ хронотерапии В2-агонистами больных диссеминированным туберкулезом легких, 2006, RU - 2275904.

3. Мишук В.П., Мишук О.А. Суточные ритмы дыхательной системы у больных туберкулезом легких // Проблемы туберкулеза и болезней легких. - 2004. - №6. - С.23-25.

4. Шмелев Е.И., Куклина Г.М. Современные принципы лечения бронхиальной обструкции у больных туберкулезом легких // Проблемы туберкулеза: - 2001, №7. - С.36-40.

5. Шмелев Е.И. Бронхообструктивный синдром и его коррекция у больных туберкулезом легких // Consilium medicum. - 2004. - Т.6, №4, С.254-256.

Способ лечения бронхоспазма у больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, включающий введение ипратропиума бромида, отличающийся тем, что препарат вводят по 2 дозы в 6, 17 и 23 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении больных туберкулезом легких. .
Изобретение относится к области фармакологии и медицины, конкретно к новому поколению противомикробных препаратов регулируемого действия на основе циклосерина, содержащих наночастицы.

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственной терапии туберкулеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано в комплексном лечении туберкулеза легких. .

Изобретение относится к области медицины и фармакологии, конкретно к лекарственным средствам для лечения бактериальных внутриклеточных инфекций, в первую очередь туберкулеза легких и септических инфекций.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно для создания средства для поддерживающей терапии при длительной антибактериальной терапии.
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении деструктивных форм туберкулеза легких. .

Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для лечения очагового и инфильтративного туберкулеза легких. .

Изобретение относится к новым производным карбамата формулы (I) или к их фармацевтическим приемлемым солям, ,в которой R1 представляет собой , , , , , , , или ;R3 означает атом водорода, галоген или алкил; R2 означает бензил, фенетил, фуран-2-илметил, фуран-3-илметил, тиофен-2-илметил, тиофен-3-илметил или алкил;p равно 1 или 2, а замещение в азабициклическом кольце может быть в положении 2, 3 или 4.
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении больных с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), бронхоэктатической болезнью, страдающих бронхиальной астмой (БА), больных пневмонией и лиц с воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей, в клинике которых встречается бронхообструктивный синдром.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается композиции, содержащей в своем составе формотерол и будесонид, HFA 227, ПВП (поливинилпирролидон) в концентрации 0,001 мас.%, и ПЭГ (полиэтиленгликоль) в концентрации 0,3 мас.%, при этом ПВП представляет собой ПВП К25 и ПЭГ представляет собой ПЭГ 1000.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), их фармацевтически приемлемым солям, или сольватам, или стереоизомерам, обладающим свойствами агонизирования 2 адренергических рецепторов, к фармацевтической композиции на их основе, к применению заявляемых соединений в производстве лекарственного средства и к способу модуляции 2 адренергических рецепторов.
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения хронической обструктивной болезни легких. .
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для хронотерапии 2-агонистами больных диссеминированным туберкулезом легких. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися явлениями бронхообструкции. .

Изобретение относится к органической химии и медицине, а именно к новому соединению - 5(6)-нитро-1-(1,1-диоксотиетанил-3)-2-хлорбензимидазолу формулы I, проявляющему спазмолитическую и бронхолитическую активность.
Изобретение относится к получению медицинских полимеров, используемых для изготовления никотинсодержащих препаратов для отвыкания от курения, обладающих пролонгированным стимулирующим действием, а также к самим никотинсодержащим препаратам.
Наверх