Способ фильтрования суспензий

Изобретение относится к фильтрованию суспензий, в особенности труднофильтруемых, и может быть использовано в химической промышленности, в частности при переработке вятско-камских фосфоритов в удобрения. Способ включает добавление растворителя, при этом суспензию разделяют на две части, растворитель добавляют не ко всему объему суспензии, а только к той ее части, которую фильтруют последней. Соотношение двух частей суспензии устанавливают экспериментально по точке перегиба кривой на графике зависимости объема фильтрата от времени фильтрования суспензии. Изобретение позволяет существенно сократить время фильтрования суспензии и количество добавляемого растворителя. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам фильтрования суспензий, в особенности труднофильтруемых, и может быть использовано в химической промышленности, в частности при переработке вятско-камских фосфоритов в стандартные NP-, NPK-удобрения по азотнокислотной технологии, а также в других производствах, связанных с фильтрованием суспензий.

Наиболее близким к предлагаемому является способ повышения скорости фильтрования суспензий, заключающийся в том, что для снижения вязкости суспензии к последней добавляют некоторое количество растворителя - воду [Жужиков В.А. Фильтрование. Теория и практика разделения суспензий. М., Химия, 1980, с.301].

Недостатком известного способа является необходимость последующего испарения добавляемого растворителя.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение эффективности добавляемого количества растворителя.

Поставленная задача решается тем, что в способе фильтрования суспензий, в особенности труднофильтруемых, включающем добавление растворителя, согласно изобретению с целью повышения скорости фильтрования суспензию разделяют на две части, растворитель добавляют не ко всему объему суспензии, а только к той ее части, которую фильтруют последней, при этом соотношение двух частей суспензии, к одной из которых добавляют растворитель, устанавливают экспериментально по точке перегиба кривой на графике зависимости объема фильтрата от времени фильтрования суспензии.

Изобретение иллюстрируется примерами.

Пример 1

Вятско-камский фосфорит обрабатывают раствором азотной кислоты, взятой в количестве 2,6 г-моль азотной кислоты на 1 г-моль кальция в фосфорите. На 40 г фосфоритной муки (содержание Са - 26,7% мас.) подают 100 г раствора азотной кислоты (содержание HNO3 - 44% мас.), 2 мл 0,1%-ного раствора полиакриламида, 2 г 93%-ного раствора серной кислоты, 17 мл воды, 0,4 мл пеногасящей добавки - трибутилфосфата. Смесь выдерживают в течение 90 мин при температуре 20-22°С при перемешивании. Затем температуру повышают до 60°С и выдерживают реакционную массу в течение 10 мин. Нерастворимый осадок отделяют фильтрованием при давлении 15 атм и температуре 60°С. Производительность фильтрования невелика и составляет без учета вспомогательных операций 53 кг/м2×ч (в пересчете на фосфорит). При этом замечено, что скорость фильтрования значительно замедляется по мере накопления осадка на фильтре. По данным опыта построен график зависимости объема фильтрата от времени фильтрования (чертеж), на котором определена точка перегиба, обусловливающая момент резкого замедления процесса фильтрования.

Полиакриламид и серную кислоту вводят с целью повышения скорости фильтрования, воду вводят для более полного вскрытия фосфорита.

Пример 2

Проводят опыт, аналогичный описанному в примере 1, но перед фильтрованием суспензию разделяют на две части, определенные по графику. К одной части суспензии добавляют 12 мл воды. Первой на фильтр подают неразбавленную часть суспензии, затем фильтруют разбавленную. Производительность фильтрования без учета вспомогательных операций составляет 99 кг/м2×ч (в пересчете на фосфорит).

Пример 3 (контрольный)

Проводят опыт, аналогичный описанному в примере 1, но для снижения вязкости перед фильтрованием воду добавляют ко всему объему суспензии в количестве 12 мл. Производительность фильтрования без учета вспомогательных операций составляет 61 кг/м2×ч (в пересчете на фосфорит).

Из приведенных примеров видно, что предлагаемый способ позволяет существенно увеличить скорость фильтрования суспензии при заданном количестве добавленного растворителя.

Способ фильтрования суспензий, в особенности труднофильтруемых, включающий добавление растворителя, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости фильтрования, суспензию разделяют на две части, растворитель добавляют не ко всему объему суспензии, а только к той ее части, которую фильтруют последней, при этом соотношение двух частей суспензии, к одной из которых добавляют растворитель, устанавливают экспериментально по точке перегиба кривой на графике зависимости объема фильтрата от времени фильтрования суспензии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области очистки природных, в основном подземных, и сточных вод различных предприятий, в том числе целлюлозно-бумажных, кожевенных, химических, от сульфидов и сероводорода.

Изобретение относится к технике фильтрования, а именно намывным патронным фильтрам, и может быть использовано для очистки сточных вод или для извлечения ценных компонентов, содержащихся в воде.
Изобретение относится к области очистки жидкости от загрязнений фильтрованием и может найти применение в технологии очистки природных, оборотных и сточных вод, подготовки и очистки различных жидких сред в некоторых процессах химической технологии.
Изобретение относится к области очистки жидкости от различных загрязнений и может найти применение в технологии очистки воды, сточных вод и различных растворов и жидких сред в некоторых процессах химической технологии, обогащения, пищевой промышленности и др.

Изобретение относится к гидрометаллургическому производству цинка. .

Изобретение относится к области гидрометаллургического производства цинка, в частности к фильтрации промпродуктов цинкового производства цинковых, медных, свинцовых кеков и вельц-оксида.

Изобретение относится к проблеме очистки сточных вод и касается очистки сточных вод от взвешенных частиц и тяжелых металлов. .

Изобретение относится к технике получения попошксобраиКьи фильтрующих материалов Порошок перлита обрабатывают водным раствором крахмала и сушат. .

Изобретение относится к способам фильтрации жидкостей с применением намывных фильтров, в которых фильтровальное вспомогательное вещество наносится на фильтрующую перегородку

Изобретение относится к области очистки природных, оборотных и сточных вод и может найти применение в процессах химической технологии, обогащения, легкой промышленности и др
Изобретение относится к области очистки природных и сточных вод кожевенных, целлюлозно-бумажных, химических промышленных предприятий от сульфидов и сероводорода
Изобретение относится к области стабилизации напитков

Изобретение относится к способу регенерации фильтрующих модулей, содержащих, по меньшей мере, один фильтрующий элемент, к примеру фильтровальную свечу, причем способ регенерации, со ссылкой на связанный с ним производственный процесс, имеет этапы подачи промывных вод (этап промывных вод), очистки фильтра (этап очистки) и производственного предварительного пуска (этап предварительного пуска), причем фильтрующий модуль в конце этапа очистки наполняется газом и при этом находящаяся в фильтрующем модуле жидкость вытесняется, а также к способу пивоварения

Изобретение относится к области водоснабжения, в частности к фильтрам для очистки воды с применением вспомогательного вещества, а именно к намывным патронным фильтрам, предназначенным для тонкой очистки воды, и может быть использовано в промышленном водоснабжении и очистке оборотной воды плавательных бассейнов
Изобретение относится к технологии разделения смесей двух несмешивающихся жидкостей типа масло в воде и может быть использовано в нефте- и газоперерабатывающей, нефтехимической, химической, пищевой отраслях промышленности для разделения смесей сырой нефти и нефтепродуктов, а также органических растворителей и растительных масел с водой. Способ включает разделение смесей двух несмешивающихся жидкостей типа масло в воде фильтрацией смеси через гидрофильный материал. В качестве последнего используют ткани, нетканые материалы и сетки (хлопчатобумажные, льняные, бумажные, капроновые, нейлоновые). Материал предварительно обрабатывают (смачивают) водным раствором микрогелей полисахаридов (пектина, хитозана, карбоксиметилцеллюлозы). Концентрация микрогелей в растворе составляет 0,05-3,00 мас.%. Смесь подают на фильтрующий материал непрерывным потоком так, чтобы слой жидкости над поверхностью фильтра поддерживался в диапазоне 10-20 см высушивания материала. После отделения масляной фазы от воды оставшийся на материале микрогель может быть регенерирован путем экстракции разбавленными растворами кислоты или щелочи. Изобретение обеспечивает повышение производительности фильтров для разделения смесей типа масло в воде с одновременным упрощением их конструкции. 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к установке интенсивной регенерации зернистых загрузок фильтров и может быть использовано на очистных фильтровальных станциях водоподготовки и очистки воды, забираемой из водоемов. Устройство для регенерации зернистых загрузок фильтров содержит гидроэлеватор и напорный гидроциклон, насос подачи рабочей воды на гидроэлеватор и соединяющие трубопроводы. Устройство объединено в единую установку с добавлением дополнительного гидроциклона, бункера и присоединенного к нему всасывающим патрубком дополнительного гидроэлеватора с насосом, подающим рабочую воду. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении глубины регенерации зернистых загрузок фильтров. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано для фильтрации пульпы на фильтр-прессах или вакуум-фильтрах. Предложен способ фильтрации цианистой пульпы, содержащей частицы флотоконцентрата упорной сульфидной золотосодержащей руды сверхтонкого измельчения. Перед фильтрацией в пульпу вводят вспомогательное вещество. В качестве вспомогательного вещества используют хвосты флотации, содержащие частицы крупностью 85-95% класса минус 74 мкм, являющиеся отходами обогащения. Технический результат заключается в интенсификации процесса фильтрации и улучшении качества фильтрата. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.
Наверх