Сборная режущая пластина

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструменту с механическим креплением режущих пластин. Пластина содержит расположенную в центральном отверстии ее корпуса вставку из конструкционного материала в виде тела вращения. Для повышения стойкости пластины и виброустойчивости инструмента сопрягаемая со вставкой поверхность центрального отверстия выполнена с сетчатым рифлением, а вставка выполнена из медного или алюминиевого сплава или легированной стали. 2 ил.

 

Изобретение «Сборная режущая пластина» относится к обработке металлов резанием, в частности к режущему инструменту.

Известны инструменты с механическим креплением режущей пластины через ее отверстие. Одним из недостатков этих инструментов является недостаточная виброустойчивость режущей пластины, возникающая в процессе обработки под действием сил резания, что приводит к ограничению технологических возможностей и несвоевременному разрушению режущей кромки. На практике, чтобы уйти от этого нежелательного явления, изменяют режимные параметры обработки, что приводит к понижению производительности и ухудшению качества обрабатываемой поверхности.

Известны методы повышения виброустойчивости инструмента данного типа за счет совершенствования механизма крепления режущей пластины, а также включение в него виброгасящих элементов из упругого материала [1, 2].

Известна сборная режущая пластина, которая содержит в центральном отверстии вставку из конструкционного материала в виде тела вращения с целью повышения прочности и расширения технологических возможностей [3].

Также известна комбинированная режущая пластина, содержащая в центральном отверстии вставку из конструкционного материала в виде тела вращения с целью обеспечения способа крепления режущей пластины через резьбовое отверстие [4].

Данное техническое решение сборных режущих пластин не влияет на повышение виброустойчивости инструмента, что является их недостатком.

Задачей изобретения является повышение стойкости режущей пластины и улучшение эксплуатационных характеристик инструмента за счет повышения виброустойчивости.

Указанная задача решается тем, что на рифленую поверхность отверстия режущей пластины методом пластинирования устанавливается вставка в виде тела вращения с отверстием, обеспечивающая гашение вибрации. Вставка выполнена из пластичных материалов, таких как медный сплав, алюминиевый сплав и легированная сталь. Установлено, что применение таких вставок повышает виброустойчивость режущей пластины на 5...50%.

Устройство поясняется графическими материалами.

На фиг.1 изображена режущая пластина с сетчатым рифлением в отверстии.

На фиг.2 изображена режущая пластина с виброгасящей вставкой.

Устройство содержит:

1 - корпус пластины, 2 - отверстие в пластине с сетчатым рифлением, 3 - вставка.

Устройство работает следующим образом:

Сборная режущая пластина имеет корпус 1 с отверстием, поверхность которого выполнена с сетчатым рифлением 2 (фиг.1). Вставка 3 из пластичного материала вставляется и сопрягается с отверстием корпуса 1 методом пластинирования (фиг.2). Внутренняя поверхность вставки 3 может быть выполнена в виде цилиндра или любой другой формы, соответствующей методу крепления. Таким образом, нагрузки между механизмом крепления пластины и самой пластиной будут передаваться через вставку. Материал вставки состоит из относительно прочного металла с пластичными свойствами, что приводит к значительному поглощению упругой энергии приложенных колебаний в процессе резания. В лабораторных условиях испытывались вставки из медного сплава марки МК, алюминиевого сплава марки Д20 и легированной стали марки 20Х. На основе экспериментальных исследований определено, что вставки из медного сплава повышают виброустойчивость на 40...50%, из алюминиевого сплава - на 20... 30%, из легированной стали на 5-7%.

Использование предлагаемого устройства значительно изменит вибрационную нагрузку на сборную режущую пластину, что даст возможность улучшить эксплуатационные характеристики и повысить стойкость инструмента.

Источники информации

1. Авторское свидетельство SU 1315153 А1, В23В 27/16, 07.06.1987 г.

2. Патент RU 2106228 C1, 6 В23В 27/16, 10.03.1998 г.

3. Патент RU 2038925 C1, 6 В23В 27/00, 27/16, 27/22, 09.07.1995 г.

4. Патент DE 2935435 А1, В23В 27/16, 19.03.1981 г.

Сборная режущая пластина, содержащая расположенную в центральном отверстии корпуса вставку в виде тела вращения, отличающаяся тем, что сопрягаемая со вставкой поверхность центрального отверстия выполнена с сетчатым рифлением, а вставка выполнена из медного или алюминиевого сплава или легированной стали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному инструменту для радиального и осевого точения прямоугольных уступов. .

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущих пластин. .

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущих пластин. .

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущих пластин. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборным фрезам с круглыми режущими пластинами. .

Изобретение относится к области металлообработки, сборным резцам и фрезам. .

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к области металлообработки, токарным, фрезерным или сверлильным операциям. .

Изобретение относится к области металлообработки, сборным режущим инструментам. .

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к конструкции резцов с механическим креплением режущей пластины

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к конструкции резцов с механическим креплением режущей пластины

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту

Резец // 2339487
Изобретение относится к металлообработке, а именно к сборному режущему инструменту для автоматизированного оборудования

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту, например резцам, сверлам и фрезам

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту, например резцам, сверлам и фрезам

Резец // 2348490
Изобретение относится к металлообработке, а именно к сборному режущему инструменту для автоматизированного оборудования
Наверх