Упаковочный материал из гофрированного картона

Упаковочный материал из гофрированного картона содержит ламинат, по меньшей мере, из одного плоского слоя бумаги и, по меньшей мере, из одного вспомогательного слоя бумаги с волнами, имеющими амплитуду, перпендикулярную плоскости прохождения вспомогательного слоя бумаги. Два слоя соединяются посредством клеящего материала. Вспомогательный слой бумаги, кроме того, содержит систему по существу параллельных волн, амплитуда которых находится в плоскости прохождения вспомогательного слоя бумаги. Изобретение обеспечивает получение более жесткого упаковочного материала, без потери легкости и объемности используемого материала, который в свою очередь обладает повышенной износостойкостью и является пригодным для выполнения на нем печати. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область изобретения

Изобретение относится к упаковочному материалу из гофрированного картона, как указывается в преамбуле пункта 1 формулы изобретения.

Предпосылки изобретения

Является известным производство гофрированного картона, который содержит плоский слой бумаги. Слой гофрированной вспомогательной бумаги наклеивается на плоский слой бумаги, и изгибы указанного вспомогательного слоя бумаги имеют амплитуду, перпендикулярную направлению прохождения упаковочного материала. Все ребра располагаются как прямоугольные параллельные изгибы. Однако при формировании линий изгиба в материале возникают проблемы, поскольку изгиб вдоль конкретной линии имеет тенденцию к смещению по отношению к находящимся рядом впадинам. В дополнение к этому, печать посредством растра на плоском слое бумаги приводит к тому, что благодаря эффекту стиральной доски цвета печатного изображения напротив выступов слегка отличаются по оттенку от цветов напротив впадин. В дополнение к этому, износостойкость параллельно волнам является слабой. Жесткость материала и способность указанного материала поглощать удары не являются особенно хорошими либо указанный материал не является достаточно жестким.

Патент EP-A-0424526 (фиг. 4 и 6) описывает упаковочный материал только с одним вспомогательным гофрированным слоем.

Публикация WO-A-071277 описывает листовой и материал в виде полос только с одним гофрированным вспомогательным слоем.

Патент США US-A-6207242 (фиг.3) описывает упаковочный материал с двумя вспомогательными гофрированными слоями одного и того же вида, в котором сдвиг фазы между соответствующими волнами равен 90° или .

Патент США US-A-4012276 описывает упаковочный материал с двумя вспомогательными гофрированными слоями различного вида, в котором имеется сдвиг фаз волн между указанными слоями различного вида.

Краткое описание изобретения

Целью настоящего изобретения является создание упаковочного материала указанного выше вида, который является более приспособленным к выполнению на нем печати, чем известные до настоящего времени, который является более жестким, чем известные до настоящего времени, и который имеет улучшенную износостойкость.

Упаковочный материал в соответствии с настоящим изобретением отличается признаками, сформулированными в отличительной части пункта 1 формулы изобретения. Оба вспомогательных гофрированных слоя относятся к одному и тому же виду. В результате упаковочный материал становится более жестким, чем известные до настоящего времени, а именно жестким на изгиб без потери легкости и объемности используемого материала. Изгибание таких волн требует значительной силы. В дополнение к этому, обработанный материал является в высшей степени пригодным для нанесения печатных изображений. Износостойкость повышается, поскольку возможность износа материала вдоль волны понижается. Линии изгиба являются очень отчетливыми, поскольку они всегда проходят через какие-то ребра.

В соответствии с настоящим изобретением, плоский слой бумаги и вспомогательный слой бумаги могут быть одинаковой толщины, предпочтительно от 0,05 до 0,3 мм, а предпочтительно приблизительно 0,1 мм, при этом вспомогательный слой бумаги может иметь массу от 50 до 250 г/м2, в частности, от 70 до 150 г/м2. Получаемый упаковочный материал является очень износостойким.

Кроме того, в упаковочном материале в соответствии с настоящим изобретением крахмальный клей или столярный клей могут использоваться для ламинирования слоев. Такой упаковочный материал, как предполагается, имеет высокую энергию когезии и хорошую износостойкость.

В соответствии с настоящим изобретением, поверхность каждого вспомогательного слоя бумаги может следовать профилю, по существу соответствующему функциональному выражению:

,

где a и λ1представляют собой амплитуду и длину волны, соответственно, волн, перпендикулярных плоскости прохождения вспомогательного слоя бумаги, и где b и λ2 представляют собой амплитуду и длину волны, соответственно, волн в плоскости указанного вспомогательного слоя бумаги, отношение амплитуд для двух типов волн может находиться в пределах от 0,10 до 0,60, предпочтительно от 0,15 до 0,50, в частности, 0,22, что соответствует a=0,5 мм и b=2,25 мм. Это воплощение упаковочного материала, как предполагается, является особенно жестким и приспособленным для транспортировки больших отдельных деталей и плоских элементов мебели.

Кроме того, отношение длин волн для двух типов волн может, в соответствии с настоящим изобретением, находиться в пределах от 0,09 до 0,20, предпочтительно 0,15, что соответствует λ1=3,5 мм и λ2=23,5 мм. Это, как показано, является особенно выгодным.

Наконец, волны, по меньшей мере, одного типа волн могут, в соответствии с настоящим изобретением, быть по существу плоскими по бокам таким образом, что указанные волны являются по существу зубчатыми, где выступы и впадины являются слегка закругленными, или же волны могут быть по существу квадратными. В результате получают недорогое производство вспомогательного слоя бумаги, поскольку прессующие инструменты, используемые для формования прессованием вспомогательного слоя бумаги, могут производиться с затратами, более низкими, чем известно до настоящего времени.

Краткое описание чертежей

Настоящее изобретение поясняется ниже со ссылками на чертежи, на которых:

фиг.1 представляет общий вид части упаковочного материала в соответствии с настоящим изобретением, где имеется небольшой сдвиг фаз между волнами, имеющими амплитуду, перпендикулярную первому вспомогательному слою бумаги, и волнами, имеющими амплитуду, перпендикулярную второму вспомогательному слою бумаги, и

фиг.2 представляет систему координат XYZ идеального воплощения волн вспомогательного слоя бумаги.

Наилучший вариант осуществления изобретения

Часть упаковочного материала, изображенного на фиг.1, формируется в виде ламината, содержащего плоский слой 11 бумаги и вспомогательный слой 12 бумаги, расположенный под слоем 11. Под вспомогательным слоем 12 располагается второй плоский слой 13 бумаги. Под последним располагается второй вспомогательный слой 14 бумаги и, необязательно, третий плоский слой 15 бумаги. Вспомогательные слои бумаги содержат волны, имеющие амплитуду a, перпендикулярные плоскости прохождения вспомогательного слоя бумаги, а именно они следуют в направлении, параллельном стрелке A. Для этих волн вершины волн образуют во вспомогательных слоях 12 и 14 бумаги систему по существу параллельных волн, имеющих амплитуды b в плоскости прохождения вспомогательных слоев бумаги. Эти последние волны также могут называться осциллирующими параллельно.

Плоские слои 11 и 13 бумаги и вспомогательные слои 12 и 14 бумаги могут иметь одинаковую толщину, предпочтительно в пределах от 0,05 до 0,3 мм, например, 0,1 мм. Каждый вспомогательный слой бумаги может, например, иметь массу от 50 до 250 г/м2, в частности, от 70 до 150 г/м2.

Клей, например, такой как крахмальный клей или столярный клей, может использоваться для ламинирования слоев.

Как показано на фиг.2, поверхность каждого вспомогательного слоя 12 и 14 бумаги может следовать профилю, по существу соответствующему математическому функциональному выражению

,

где a и λ1 представляют собой амплитуду и длину волны, соответственно, для волн, перпендикулярных плоскости прохождения каждого вспомогательного слоя 13 бумаги, и где b и λ2представляют собой амплитуду и длину волны, соответственно, волн, сформированных вершинами волн, для указанных выше волн, и имеющих амплитуду в плоскости указанных вспомогательных слоев 12 или 14 бумаги. Это выражение применимо к прямоугольной системе координат XYZ.

Отношение амплитуд для двух типов волн может находиться в пределах от 0,10 до 0,60, предпочтительно от 0,15 до 0,50 и, в частности, 0,22, что соответствует a=0,5 мм и b=2,25 мм.

Отношение длин волн для двух типов волн может находиться в пределах от 0,09 до 0,20, а предпочтительно составлять приблизительно 0,15, что соответствует λ1=3,5 мм и λ2=23,5 мм.

Что касается волн, которые имеют амплитуду a, перпендикулярную направлению прохождения вспомогательных слоев 12 и 14 бумаги, между волнами этих слоев, согласно фиг.1, предусматривается небольшой сдвиг фаз ϕ. Значение ϕ находится в пределах . Плоский слой 15 бумаги является необязательным.

Во вспомогательных слоях 12 и 14 бумаги, по меньшей мере, волны, имеющие амплитуду, перпендикулярную плоскости прохождения упаковочного материала, могут снабжаться по существу плоскими сторонами таким образом, что указанные волны являются по существу зубчатыми. Зубцы могут иметь слегка закругленные верхние и нижние части, а именно представлять собой треугольные волны.

Волны, имеющие амплитуду, перпендикулярную плоскости прохождения упаковочного материала, также могут иметь форму по существу квадратных волн.

Упаковочный материал в соответствии с настоящим изобретением является преимущественным, имея высокую жесткость на изгиб и высокую способность к поглощению ударов. В дополнение к этому, материал имеет высокую износостойкость, поскольку возможность износа материала вдоль волн является сильно пониженной или устраняется. Кроме того, материал обладает дополнительным преимуществом, поскольку он содержит линии изгиба, которые всегда являются четкими, поскольку они всегда проходят через ребра, что является важной особенностью в связи с механической упаковкой изделий. Эффект стиральной доски сводится к минимуму. Кроме того, материал является очень пригодным для выполнения на нем печатных изображений. Материал, как предполагается, является особенно пригодным для упаковки плоских деталей мебели. Наконец, необходимо отметить, что путем использования упаковочного материала в соответствии с настоящим изобретением в сочетании с упаковочной машиной, последнюю можно использовать более эффективным образом.

Каждый плоский слой бумаги может, разумеется, иметь массу в граммах на м2, которая отличается от массы в граммах на м2 каждого отдельного вспомогательного слоя бумаги.

Настоящее изобретение может модифицироваться множеством способов без отклонения при этом от рамок настоящего изобретения.

1. Упаковочный материал из гофрированного картона, полученный путем склеивания в месте плоского слоя (11) бумаги и вспомогательного слоя (12) бумаги с волнами, имеющими амплитуду (а), перпендикулярную плоскости прохождения вспомогательного слоя бумаги, при этом вершины волн образуют систему по существу параллельных волн (10, 10', 10''), имеющих амплитуду (b) в плоскости прохождения указанного вспомогательного слоя (13) бумаги, второй плоский слой (13) бумаги располагается под указанным вспомогательным слоем (12) бумаги, отличающийся тем, что он содержит второй вспомогательный слой (14) бумаги, расположенный под указанным вторым плоским слоем (13) бумаги, и предпочтительно третий плоский слой (15) бумаги, причем для волн, которые имеют амплитуду, перпендикулярную направлению прохождения двух вспомогательных слоев (12, 14) бумаги, предусматривается сдвиг фаз ϕ между волнами этих слоев, при этом значение ϕ находится в пределах при этом поверхность каждого вспомогательного слоя (12, 14) бумаги следует профилю, по существу соответствующему математическому функциональному выражению

где а и λ1 представляют собой амплитуду и длину волны, соответственно, волн, перпендикулярных плоскости прохождения вспомогательного слоя бумаги, и где b и λ2 представляют собой амплитуду и длину волны соответственно волн в плоскости указанного вспомогательного слоя бумаги, а именно в плоскости прохождения, при этом отношение амплитуд для этих двух типов волн находится в пределах от 0,10 до 0,60, предпочтительно от 0,15 до 0,50, в частности, 0,22, что соответствует а=0,5 мм и b=2,25 мм.

2. Упаковочный материал по п.1, отличающийся тем, что волны, по меньшей мере, одного типа волн на вспомогательных слоях (12, 14) бумаги являются по существу плоскими по сторонам, и, таким образом, имеют по существу зубчатую форму, а именно представляют собой треугольные волны с верхними и нижними частями, которые предпочтительно являются слегка закругленными, или волны являются по существу квадратными волнами.

3. Упаковочный материал по п.1 или 2, отличающийся тем, что отношение длин волн для двух типов волн находится в пределах от 0,09 до 0,20, и предпочтительно составляет приблизительно 0,15, что соответствует λ1=3,5 мм и λ2=23,5 мм.

4. Упаковочный материал по п.2, отличающийся тем, что плоские слои (11, 13) бумаги и вспомогательные слои (12, 14) бумаги имеют одинаковую толщину, предпочтительно в пределах от 0,05 до 0,3 мм, например 0,1 мм, при этом вспомогательные слои (3) бумаги имеют массу от 50 до 250 г/м, в частности от 70 до 150 г/м2.

5. Упаковочный материал по п.1 или 2, отличающийся тем, что для ламинирования слоев используется крахмальный клей или столярный клей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в качестве бумаги для санитарных целей и домашнего хозяйства. .

Изобретение относится к контурной полоске и к упаковочному контейнеру. .

Изобретение относится к технологии получения пленочных изделий, в частности к упаковочным пленкам для пищевых продуктов. .
Изобретение относится к технологии получения пленок, в частности пленок, предназначенных для использования в качестве упаковки и оболочки для мяса, мяса с костями или пастообразных пищевых продуктов.
Изобретение относится к многослойному листу, а также к упаковке, изготовленной из такого листа и предназначенной для упаковывания пищевого продукта, лекарственного препарата или инструмента.

Изобретение относится к ламинированному материалу, предназначенному для использования в упаковке и характеризующемуся низким поглощающим действием. .

Изобретение относится к упаковочному материалу, содержащему базовый бумажный или картонный слой, для стерилизуемого упаковочного контейнера, получаемого сгибанием и свариванием листа или плоской заготовки упаковочного материала.

Изобретение относится к применению гибких пленок для образования вскрываемого средства герметизации на упаковках. .

Изобретение относится к растягиваемому полосовому материалу, по меньшей мере, с одним несущим слоем и одним покрывающим слоем, причем рулонный материал имеет множество складок, кромки которых проходят пересекая направление растяжения и, по существу, параллельно друг другу.

Изобретение относится к многослойным панелям с заполнителем из сотового листового материала и может быть использовано в производстве летательных аппаратов и других отраслях машиностроения.

Изобретение относится к многослойным панелям с заполнителем из сотового листового материала и может быть использовано в производстве летательных аппаратов и других отраслях машиностроения.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и сварке и может быть использовано для механической обработки давлением листового материала методом газостатической формовки в режиме сверхпластического течения материала.

Изобретение относится к ориентированным слоистым пленкам с продольно-поперечным расположением слоев, обладающим улучшенными свойствами, общий тип которых указан в преамбуле п.1 формулы изобретения, и к улучшенному способу и устройству для получения слоистых полимерных пленок этого указанного общего типа с продольно-поперечным расположением слоев.
Наверх