Раствор для наборной мозаики

Изобретение касается растворов, используемых для создания настенных мозаичных картин, орнаментов. Раствор для наборной мозаики включает, мас.%: каменная мука из известняка или мрамора 55-65, гашеная известь 23-27, сера 4,5-5,5, раствор столярного клея в воде - остальное. Столярный клей и вода взяты в массовом соотношении 1:1-1:2. Технический результат - повышение адгезии. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение касается растворов, используемых для создания настенных мозаичных картин, орнаментов.

Известен раствор для наборной мозаики (из кусочков смальты), включающий, мас.ч.: каменную муку из известняка или мрамора 60; гашеную известь 25; сырое льняное масло 10; вареное льняное масло 5 [1].

Задачей изобретения является повышение потребительских свойств раствора - повышение адгезии.

Технический результат достигается тем, что раствор для наборной мозаики, включающий каменную муку из известняка или мрамора, гашеную известь, дополнительно содержит серу и раствор столярного клея в воде, при следующем соотношении компонентов, мас.%: каменная мука из известняка или мрамора 55-65; гашеная известь 23-27; сера 4,5-5,5; раствор столярного клея в воде - остальное. Столярный клей и вода взяты в массовом соотношении 1:1-1:2.

Составы раствора приведены в таблице.

КомпонентыСодержание, мас.%:
состав №1состав №2состав №3
Каменная мука из известняка или мрамора656055
Гашеная известь232527
Сера4,555,5
Раствор столярного клея в водеостальное(7,5)остальное(10)остальное(12,5)
Соотношение клея и воды по массе1:11:1,51:2

Путем тонкого помола известняка или мрамора приготовляют каменную муку, которую просеивают через сетку №008. Гашеную известь и серу растирают в порошок, просеивают через сетку №008 и смешивают с каменной мукой. Столярный клей размачивают в течение 10-12 ч в воде, затем растворяют, нагревая на умеренном огне при помешивании. Горячий (60-80°С) раствор клея вливают в смесь сухих компонентов, перемешивают и сразу же используют для крепления элементов мозаики.

Раствор для наборной мозаики может быть использован для крепления кусочков смальты, кварца, мрамора, гранита, змеевика, малахита, чароита, лазурита, оникса, керамики на бетонной или керамической поверхности, что повышает его потребительские свойства и адгезию на 5-10%.

Источник информации

1. Александровский А.В., Попов К.Н. Материалы для декоративных штукатурных, плиточных и мозаичных работ. - М.: Высш. шк., 1986. - С.157.

1. Раствор для наборной мозаики, включающий каменную муку из известняка или мрамора, гашеную известь, отличающийся тем, что дополнительно содержит серу и раствор столярного клея в воде при следующем соотношении компонентов, мас.%:

каменная мука из известняка или мрамора55-65
гашеная известь23-27
сера4,5-5,5
раствор столярного клея в водеостальное

2. Раствор для наборной мозаики по п.1, отличающийся тем, что столярный клей и вода взяты в массовом соотношении 1:1-1:2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к смеси для разрушения пористых горных пород и может найти применение в горнодобывающей промышленности. .
Шпаклевка // 2318767
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов шпаклевки, используемой для заполнения раковин и выравнивания поверхности бетонных и железобетонных изделий.

Изобретение относится к способам формования строительных материалов, состоящих преимущественно из оксида магния. .
Изобретение относится к производству стройматериалов, содержащих керамические волокна и предназначенных для изготовления теплоизоляционных изделий. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для выравнивания бетонных, оштукатуренных поверхностей, предназначенных под окраску клеевыми, силикатными, вододисперсионными красками.

Изобретение относится к составам сухих растворных смесей, предназначенных для укладки облицовочных керамических и стеклянных плиток, керамических плиток для полов, (древесно-волокнистых плит) пенополистирольных плит, блоков из ячеистого бетона к бетонным, кирпичным, цементно-песчаным и другим видам поверхности.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение для изготовления штучных стеновых изделий для малоэтажных жилых и сельскохозяйственных зданий.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве древесно-магнезиальных плит декоративно-строительного назначения.
Изобретение касается составов штукатурок, применяемых для декоративно-художественных работ. Технический результат - повышение удобства процарапывания рисунка на оштукатуренной поверхности, получение рисунка с более четкими контурами, уменьшение трудозатрат и износа инструмента. Штукатурка сграффито содержит, мас.%: известковое тесто плотностью 1300-1400 кг/м3 50,0-55,0; молотый и просеянный через сетку №014 доломит 25,0-30,0; молотая и просеянная через сетку №008 слюда 10,0-15,0; пигмент 3,0-15,0. 1 табл.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве сухой штукатурной смеси, предназначенной для теплоизоляционных покрытий внешних и внутренних сторон стен строительных конструкций. Технический результат - ускорение сроков отверждения композиции и повышение прочности. Состав для отделки содержит, мас. ч.: известь-пушонку 69-78; цемент 6,9-7,8; наполнитель - перлитовый песок 6,5-11,7; пластифицирующую добавку Кратасол ПФМ 0,6-0,8; минеральную добавку - синтетические алюмосиликаты, полученные путем добавления микродисперсных порошков алюминия в натриевое жидкое стекло при температуре 60°C в течение 90 мин и высушивания осадка, 3,5-7,5; полимерную добавку - редиспергируемый порошок VINNAPAS 8031H 3,5-3,9. 4 табл.
Изобретение относится к порошкообразному составу строительного раствора на основе вяжущего, который включает по меньшей мере неорганическое вяжущее, добавку на основе органического карбоната формулы R1-O-(CO)-O-R2, содержащего по меньшей мере 5 атомов углерода, в которой группы R1 и R2, одинаковые или разные, представляют собой углеводородные радикалы, алкильные или алкиленовые, линейные или циклические, возможно разветвленные, насыщенные или ненасыщенные, циклоалкильные или ароматические, грануляты, агрегаты и/или песок или другие инертные наполнители. Изобретение также относится к способу получения состава и к строительным материалам, содержащим указанную добавку. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

В настоящем документе описаны цементные композиции и способы применения цементных композиций в подземных пластах. В одном из вариантов реализации изобретения предложен способ цементирования в подземном пласте, включающий: обеспечение цементной композиции, содержащей воду, пуццолан, гашеную известь и цеолитный активатор; и обеспечение возможности схватывания цементной композиции в подземном пласте, причем цеолитный активатор расположен на поверхности пуццолана. Технический результат - ускорение нарастания прочности на сжатие цементной композиции. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл.

Изобретение относится к области строительных материалов. Технический результат - повышение прочности при сжатии, снижение средней плотности и коэффициента теплопроводности. Сухая строительная смесь, применяемая в качестве штукатурки для наружных и внутренних стен зданий из газобетона, содержит, мас.%: известь-пушонку 48,69-50,86; в качестве наполнителя - полые стеклянные микросферы 15,26-24,34; в качестве минеральной добавки - смесь силикатов кальция, которую получают каустификацией раствора натриевого жидкого стекла гидроокисью кальция и обработкой полученной смеси раствором сульфата алюминия Al2(SO4)3 с промыванием полученного осадка водой и сушкой при температуре t=105±5°C, 3,89-6,10; белый цемент 9,16-10,71; молотый газобетон 7,79-12,21; в качестве пластификатора - добавку Melflux 2651F 0,66-0,83; в качестве полимерной добавки - редиспергируемый порошок Vinnapas 8031Н 2,92-5,09; в качестве гидрофобизирующей добавки - олеат натрия 0,66-0,83. 7 табл.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий в промышленном и транспортном строительстве. Автоклавный золопенобетон получен из смеси, включающей, мас.%: портландцемент 24,50-28,60, известь 10,10-11,20, золу от сжигания осадка сточных вод с удельной поверхностью Sуд.=200-300 м2/кг 23,80-25,60, пенообразующую добавку "Неопор" 0,34-0,35, воду 37,16-38,35. Технический результат – получение автоклавного золопенобетона с улучшенными защитными свойствами по теплоизоляции, утилизация золы от сжигания осадка сточных вод. 1 табл., 1 пр.
Наверх