Сырьевая смесь для изготовления литейных форм

Изобретение относится к производству форм для литья керамических изделий. Сырьевая смесь для изготовления литейных форм включает, мас.%: гипс 50-70; палыгорскит 5-15; вода - остальное. Технический результат - ускорение набора стенок керамических изделий в формах, изготовленных из вышеуказанной сырьевой смеси. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству форм для литья керамических изделий.

Известна сырьевая смесь для изготовления литейных форм, включающая гипс, воду [1]. Набор керамического изделия в формах, изготовленных из такой сырьевой смеси, происходит медленно.

Задача изобретения состоит в получении литейных форм с ускоренным набором стенок керамического изделия.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления литейных форм, включающая гипс, воду, дополнительно содержит палыгорскит, при следующем соотношении компонентов, мас.%: гипс 50-70; палыгорскит 5-15; вода - остальное.

В таблице приведены составы сырьевой смеси.

КомпонентыСодержание, мас.%, в составах
№1№2№3
Гипс506070
Палыгорскит15105
Водаостальное - 35остальное - 30остальное - 25

Дозированное количество тонкомолотых и просеянных (остаток не более 0,5% на сите № 02) гипса и палыгорскита перемешивают, затем вливают воду и еще раз перемешивают. Полученную смесь разливают в капы (предварительно очищенные и смазанные мыльно-масляной эмульсией). После отверждения смеси формы вынимают из капов, сушат до влажности 4-5% при температуре 50-60°С, подвергают калибровке и используют по назначению, при этом набор керамического изделия ускоряется до 6%.

Источник информации

1. Справочник мастера-фарфориста. / И.М.Бердичевский и др. - М.: Легпромбытиздат, 1992. - С.167-171.

Сырьевая смесь для изготовления литейных форм, включающая гипс, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит палыгорскит при следующем соотношении компонентов, мас.%:

гипс50-70
палыгорскит5-15
водаостальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гипсовым композициям и к гипсовой плите с указанными композициями. .
Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано при получении стенового конструкционного материала. .
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к сухим строительным смесям, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве для покрытий различных поверхностей внутри помещений.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве гипса и гипсовых изделий для придания водоотталкивающих свойств. .

Изобретение относится к способу изготовления легкого пеногипсокартона (далее называемого легким гипсокартоном), имеющего высокопрочную гипсовую сердцевину с отличной адгезией к обкладочной бумаге для гипсокартона.

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству гипсовых стеновых и облицовочных изделий. .
Изобретение относится к пеногипсовым материалам, используемым в производстве теплоизоляции строительного назначения, легких строительных деталей, например, сердечников многослойных стеновых панелей, сухой штукатурки и т.п.
Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано при получении стенового конструкционного материала. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве сухих штукатурных смесей для внутренней отделки зданий различного назначения.
Изобретение относится к составу шпатлевочной массы и может быть использовано для заполнения раковин и выравнивания поверхности, преимущественно бетонных изделий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для устройства теплых полов
Изобретение относится к составам материалов для изготовления настольной скульптуры, мелких фигурок
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве изделий из гипсобетона
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к сырьевой смеси для изготовления строительных материалов, используемых в производстве гипсокартонных, гипсоволокнистых изделий, а также декоративно-отделочных мелкоштучных изделий на их основе
Изобретение относится к составам гипсобетонных смесей для изготовления панелей и перегородок
Изобретение относится к сырьевым смесям для изготовления гипсового кирпича и может быть применено в области производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего
Изобретение относится к сырьевым смесям для изготовления гипсового кирпича и может применяться для производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего

Изобретение относится к комплексной добавке для объемной гидрофобизации гипса и может быть использовано при изготовлении гипсовых изделий для придания им водоотталкивающих свойств
Изобретение относится к сырьевым смесям для производства гипсовых плит
Наверх