Циркуляционная стиральная машина

Изобретение относится к циркуляционной стиральной машине барабанного типа для бытовых нужд с автоматизированным процессом стирки. Барабан вращается частично в моющем растворе, часть которого подается насосом через продольный патрубок с форсунками на перфорированный барабан. Патрубок выполнен согнутым по радиусу барабана. На наружной поверхности барабана выполнены желобки, препятствующие отеканию по ней жидкости. Желобки образованы продольными ребрами, закрепленными между рядами отверстий перфорации и охватывающими по два ряда отверстий. Желобки также могут быть образованы углублениями, выштампованными в самом металле барабана с охватом двух рядов отверстий и чередующимися с неуглубленными рядами отверстий. Технический результат при реализации данного изобретения заключается в повышении интенсивности отделения загрязнений от ткани за счет увеличения контакта с ней моющего раствора. 2 ил.

 

Изобретение относится к бытовой технике для стирки белья в домашних условиях.

Известна стиральная машина, в которой средство подачи воды и моющего раствора на обрабатываемые изделия выполнено в виде системы подводящих каналов, расположенных в зазоре между закрытым загрузочным люком и загрузочным отверстием барабана (RU 2011715 C1, 30.04.1994).

Такая подача моющего средства хотя и обеспечивает смачивание обрабатываемых изделий за счет непосредственной подачи жидкости на загрязненные изделия, но за счет того, что жидкость стекает по ближайшему к люку слою ткани, не достигая ее массы, необходимого эффекта смачивания не достигается.

Наиболее близким аналогом данного изобретения является циркуляционная стиральная машина барабанного типа с автоматизированным процессом стирки белья в барабане, вращающемся частично в моющем растворе, часть которого подается насосом через продольный патрубок с форсунками на перфорированный барабан (US 2003/0061842 A1, 03.04.2003).

В известной стиральной машине не предусмотрены средства, препятствующие отеканию жидкости по наружной поверхности барабана, что снижает степень контакта обрабатываемых изделий с моющим раствором.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в повышении интенсивности отделения загрязнений от ткани за счет увеличения контакта с ней моющего раствора.

Указанный технический результат достигается тем, что в циркуляционной стиральной машине барабанного типа с автоматизированным процессом стирки белья в барабане, вращающемся частично в моющем растворе, часть которого подается насосом через продольный патрубок с форсунками на перфорированный барабан, согласно изобретению патрубок выполнен согнутым по радиусу барабана, а на наружной поверхности барабана выполнены желобки, препятствующие отеканию по ней жидкости, при этом желобки образованы продольными ребрами, закрепленными между рядами отверстий перфорации и охватывающими по два ряда отверстий, или углублениями, выштампованными в самом металле барабана с охватом двух рядов отверстий и чередующимися с неуглубленными рядами отверстий.

На фиг.1, 2 представлены фрагменты барабана циркуляционной стиральной машины.

На фиг.1 изображен фрагмент барабана 1 с продольными ребрами 2 и проходными перфорационными отверстиями 3 с отгибами.

На фиг.2 - фрагмент барабана 1 с проходными перфорационными отверстиями 3, находящимися в углублениях 4, и сливными отверстиями 5, находящимися вне углублений 4. Желобки могут охватывать по два ряда отверстий и чередоваться с неуглубленными рядами отверстий.

При изготовлении бака необходимо предусмотреть вверху углубление для размещения в нем патрубка-оросителя. Орошение барабана устранит накипь.

В установленный внутри бака над барабаном патрубок-ороситель с форсунками, направленными на барабан, подается моющий раствор (или вода) насосом, отбирающим жидкость снизу бака. При этом падает уровень воды в баке и барабане, раствор энергично проходит сквозь ткань, унося загрязнения. Однако для увеличения потока сквозь ткань возникла задача усовершенствовать барабан, так как отверстия перфорации барабана чрезмерно выдавлены наружу кромками, чтобы за них не цеплялась ткань и для перемешивания раствора внизу бака. Полив такого барабана мало эффективен. Следует уменьшить отгибы отверстий перфорации и создать ячейки вокруг этих отгибов или неглубокие желобки, задерживающие раствор, не позволяя ему стекать по поверхности барабана.

Ячейки можно обеспечить надеванием (в нагнетом состоянии) на барабан сетки с числом ячеек соответственно числу отверстий перфорации барабана. Сетка может быть из термостойкой пластмассы.

Желобки выполняются путем приваривания продольных ребер, несколько превышающих по высоте отгибы отверстий перфорации и замкнутых с торцев, возможно изогнутых.

Возможен второй вариант создания желобков путем продавливания (штамповки) углублений в самом металле барабана на 1-1,5 мм, лишь бы они превышали отгибы отверстий перфорации. Но в этом случае необходимо чередовать их с обычными перфорационными отверстиями, чтобы обеспечить выход воды при центробежном отжиме.

При работе циркуляции вода в бак не добавляется.

В таком барабане жидкость из оросителя попадает внутрь в достаточном количестве и проходит сквозь ткань в большем количестве по сравнению с известными машинами, фактически обеспечивая циркуляцию моющего раствора или воды при полоскании.

Патрубок-ороситель встраивается в нишу над барабаном по всей длине барабана, а по ширине он охватывает 5-6 рядов отверстий на нем и согнут по радиусу его, чтобы отверстия-форсунки способствовали проникновению струй внутрь, а не по поверхности. Поперечные ряды отверстий-форсунок совпадают с отверстиями перфорации, а диаметр учитывает равномерность полива по длине. Интенсивность орошения зависит от мощности насоса. В частности может быть использован сливной насос стиральной машины, но переключаемый автоматическим трехходовым клапаном на циркуляцию или на слив.

Использование настоящего изобретения сократит время стирки и износ белья, а также сэкономит электроэнергию и используемую для стирки воду.

Циркуляционная стиральная машина барабанного типа с автоматизированным процессом стирки белья в барабане, вращающемся частично в моющем растворе, часть которого подается насосом через продольный патрубок с форсунками на перфорированный барабан, отличающаяся тем, что патрубок выполнен согнутым по радиусу барабана, а на наружной поверхности барабана выполнены желобки, препятствующие отеканию по ней жидкости, при этом желобки образованы продольными ребрами, закрепленными между рядами отверстий перфорации и охватывающими по два ряда отверстий, или углублениями, выштампованными в самом металле барабана с охватом двух рядов отверстий и чередующимися с неуглубленными рядами отверстий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области легкого машиностроения, в частности к производству бытовых стиральных машин барабанного типа. .

Изобретение относится к стирке белья и может быть использовано в стиральных и в стирально-отжимных машинах барабанного типа. .

Изобретение относится к оборудованию прачечного хозяйства, и может быть использовано в отделочном производстве предприятий текстильной промышленности и позволяет повысить надежность в работе при упрощении конструкции.

Изобретение относится к барабанным стиральным машинам и позволяет повысить качество отстирывания. .

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к автоматическим стирально-отжимным матинам барабанного типа, и позволяет повысить эффективность процесса стирки, На наружной поверхности барабана 6 вдоль оси его вращения смонтированы лотки, каждый из которых выполнен так, что внутренняя его часть разделена перегородкой 10, а основная образующая стенка 11 выполнена с обратной кривизной по отношению к наружной поверхности барабана 6.

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к машинам для стирки и отжима белья, и позволяет снизить энергоемкость и повысить надежность работы машины за счет снижения нагрузок в подшипниковом узле консольной установки барабана.

Изобретение относится к стирально-отжимным машинам и позволяет повысить качество стирки и полоскания белья. .

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к стирально-отжимным машинам с балансировочным устройством, используемым как на предприятиях бытового обслуживания, так и в домашнем хозяйстве

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, а именно к стирально-отжимным машинам, центрифугам для отжима белья, стиральным машинам, в частности к конструкциям внутреннего барабана

Изобретение относится к стиральным машинам с программным управлением

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к стирально-отжимным машинам с балансировочным устройством, используемым как на предприятиях бытового обслуживания, так и в домашнем хозяйстве

Изобретение относится к жидкостной обработке белья и может быть использовано в стиральных и в стирально-отжимных машинах с вертикальным барабаном
Наверх