Бон заградительный

Изобретение предназначено для сбора и локализации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на водной поверхности при их возгорании. Бон заградительный содержит цилиндрические поплавки из эластичного пенополимерного материала и оболочку. Оболочка выполнена большего диаметра, чем диаметр поплавков, и имеет диаметрально противоположные отверстия для входа воды и выхода пара. Технический результат направлен на повышение огнестойкости бона. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам по сбору и локализации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на водной поверхности.

Известны устройства по сбору и локализации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на водной поверхности - боны заградительные, содержащие цилиндрические поплавки из эластичного пенополимерного материала с оболочкой из ткани такого же диаметра, например боны серии «Барьер» производства ООО «Экосервис-Нефтегаз», легкие боны Lamor LOB фирмы LAMOR и другие, имеющие поплавки из пенополиэтилена или пенополиуретана с оболочкой из ткани с двухсторонним ПВХ-покрытием.

Недостатком этих бонов является низкая огнестойкость, при возгорании нефтепродуктов и температуре 110-130°С теряется их несущая способность и поплавок с оболочкой разрушаются.

Огнестойкость поплавков с оболочкой из огнестойкого материала повышается незначительно, так как теплопередача сохраняется и остается высокой ввиду прямого контакта по всей площади соприкосновения поплавка с оболочкой и поплавок разрушается.

Цель изобретения - повышение огнестойкости бона заградительного постоянной плавучести, состоящего из эластичных поплавков из пенополимерного материала с оболочкой из огнестойкого материала.

Поставленная цель достигается тем, что оболочка выполнена большим диаметром, чем диаметр цилиндрических поплавков, с диаметрально противоположными отверстиями, расположенными с интервалом вдоль оси бона, через которые снизу в зазор между оболочкой и поплавком поступает вода, а через верхние отверстия выходит воздух и пар под избыточным давлением.

На фиг.1 изображен предлагаемый бон заградительный в разрезе, на фиг.2 - то же, схема работы бона с горящими нефтепродуктами.

Бон заградительный постоянной плавучести включает в себя эластичные из пенополимерного материала цилиндрические поплавки - 1, оболочку - 2 из огнестойкого материала, диаметром большим, чем диаметр поплавков, с диаметрально противоположными отверстиями - 3 и 4, расположенными с интервалом вдоль оси бона для входа воды и выхода пара из внутренней полости бона.

Устройство работает следующим образом.

При установке бона заградительного на водную поверхность цилиндрические поплавки 1 из пенополимерного материала, находящиеся свободно внутри оболочки, всплывают и через отверстия 3 вода заполняет внутреннее пространство между оболочкой 2 и поплавком 1, а воздух вытесняется через отверстия 4.

Нефтепродукты или нефть 6, плавающая на водной поверхности, локализуется и удерживается боном.

При возгорании и горении нефтепродукта огнестойкая оболочка 2 бона нагревается, тепло передается находящейся внутри оболочки воде 5, с достижением температуры 100°С вода вскипает и внутри оболочки создается избыточное давление, пар частично вытесняет воду и оболочка всплывает, отделяя и увеличивая зазор между поплавком и оболочкой в надводной части бона, излишнее давление сбрасывается в верхние отверстия 4.

Величина давления пара внутри оболочки зависит от сечения отверстий 3 и 4. Устанавливается режим: вода поступает через отверстия 3 в оболочку, вскипает и испаряется, пар создает избыточное давление внутри оболочки и сбрасывается через отверстия 4 в атмосферу.

Продуваемый пар отбирает тепло и температура поверхности поплавков не превысит температуры пара около 100°С, при этой температуре сохраняется работоспособность эластичных пенополимерных поплавков.

Одновременно продуваемый пар отбирает часть тепла и с внутренней поверхности оболочки, снижая его температуру.

Изобретение позволяет повысить огнестойкость бона за счет отделения оболочки от поплавка и установления парового зазора между ними, не допуская повышение температуры поплавков из пенополимерного материала более 100°С , и за счет продувки паром снижение температуры огнестойкой оболочки.

Пример. Бон заградительный выполненный с цилиндрическими поплавками диаметром 150 мм из пенополиуретана теплостойкостью 120°С и термоустойчивой оболочкой того же диаметра из ткани «Термит» тип ТОК-200 (с устойчивостью к воздействию температуры 200°С не менее 960 секунд) не разрушается и сохраняет работоспособность на воде в пламени с нефтепродуктами (дизтопливо) в течение 200-240 секунд.

Бон заградительный из тех же материалов и в тех же условиях, но с оболочкой диаметром 150 мм и диаметрально противоположными отверстиями 8 мм и поплавком диаметром 75-80 мм сохраняет работоспособность в течение более 600 секунд.

Бон заградительный постоянной плавучести, включающий цилиндрические поплавки из эластичного пенополимерного материала с огнестойкой тканевой оболочкой, отличающийся тем, что, с целью повышения огнестойкости бона, оболочка выполнена большим диаметром, чем диаметр поплавков, с диаметрально противоположными отверстиями для входа воды и выхода пара.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для защиты водной поверхности от нефтяных загрязнений. .

Изобретение относится к водному транспорту леса и может быть использовано для управления движением бревен на воде, а также для сбора различных загрязнений при возможных авариях на водных акваториях.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для очистки водоемов от разливов нефти и нефтепродуктов, преимущественно малых рек, ручьев и водотоков.

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для локализации и сбора с поверхности водных объектов нефти и нефтепродуктов. .

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для локализации и сбора пятна нефтепродукта, в том числе на проточном водоеме, преимущественно реке.

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для локализации и сбора пятна нефтепродукта, в том числе на проточном водоеме, преимущественно реке.

Изобретение относится к очистке водной поверхности от разлитой нефти и нефтепродуктов путем сбора и откачки уловленной нефти. .

Изобретение относится к средствам для очистки открытых водоемов и водотоков от загрязнений нефтью и нефтепродуктами, преимущественно в условиях горения последних.

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для локализации и сбора пятна нефтепродукта, в том числе на проточном водоеме, преимущественно реке.

Изобретение относится к охране окружающей среды при технической эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов и может быть использовано для локализации и сбора пятна нефти или нефтепродукта, в том числе мощного его потока на проточном водоеме, преимущественно реке.

Изобретение относится к методам борьбы с загрязнениями окружающей среды, в частности к способам сбора нефти с водной поверхности при аварийных разливах нефти. .

Изобретение относится к защите окружающей среды, а именно к способам очистки земной поверхности от нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано при ликвидации последствий аварийных разливов, на территориях нефтедобывающих производств.

Изобретение относится к защите окружающей среды, а именно к способам очистки топких болот при ликвидации последствий аварийных разливов. .

Изобретение относится к области мобильной робототехники, в частности к техническим средствам сбора нефти. .
Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано при ликвидации последствий аварий или катастроф. .
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для локализации нефтяных загрязнений и очистки от них открытых водоемов. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки речной поверхности воды от нефтепродуктов. .
Изобретение относится к способам удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности воды и может быть использовано при очистке водоемов. .

Изобретение относится к способам очистки территорий от нефтезагрязнений, произошедших в результате аварийного разлива нефти или нефтепродукта. .

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки поверхности воды от нефтепродуктов. .
Изобретение относится к способам сбора нефтепродуктов с поверхности пруда-накопителя для последующей переработки в нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях народного хозяйства, на производственных объектах которых имеет место формирование, складирование и длительное хранение в прудах-отстойниках и шламонакопителях нефтесодержащих отходов
Наверх