Устройство регулирования фаз газораспределения

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройствам регулирования фаз газораспределения в двс. В приводе использованы две планетарные передачи с одинаковым передаточным числом, что позволяет обеспечивать угловой сдвиг кулачкового вала относительно ведущего шкива механизма газораспределения. Каждая передача содержит центральный вал. Центральный вал одной из передач связан со шкивом механизма газораспределения, а вал другой передачи связан с кулачковым валом, при этом ее центральное колесо связано с поворотным исполнительным механизмом. Устройство имеет простую конструкцию и обладает компактностью. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройствам регулирования фаз газораспределения в двигателях внутреннего сгорания.

Известен планетарно-цевочный редуктор (Пат. RU 23477), содержащий корпус с опорными подшипниками, в которых установлено выходное поворотное звено, центральный входной вал, установленные в выемках корпуса зубья-ролики и находящиеся в постоянном взаимодействии с эпициклоидальными зубьями сателлитов, установленных с возможностью вращения на эксцентриках входного вала, при этом выходное поворотное звено содержит пальцы, взаимодействующие с цилиндрическими поверхностями отверстий в сателлитах.

Недостатком известного устройства является невозможность обеспечения углового сдвига элементов входного вала при работающем редукторе, что необходимо при использовании его в механизме регулирования фаз газораспределения.

Известно устройство регулирования фаз газораспределения (механизм Vane CAM, журнал «За рулем», 01/2004, стр.73), выполненное в виде размещенного на кулачковом валу гидромотора, ротор которого связан с кулачковым валом.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, обусловленная типом привода - гидравлическим.

Техническим результатом, который обеспечивается изобретением, является упрощение конструкции устройства регулирования фаз газораспределения.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство регулирования фаз газораспределения содержит ведущий шкив и привод, с валом которого связан кулачковый вал механизма газораспределения, при этом привод выполнен в виде двух планетарных с одинаковым передаточным числом передач, каждая из которых содержит центральный вал, кинематически связанный с центральным колесом через подвижно установленный в общем водиле сателлит, причем центральный вал одной из планетарных передач связан с ведущим шкивом механизма газораспределения, а центральное колесо ее неподвижно, центральный вал другой планетарной передачи связан с кулачковым валом механизма газораспределения, а центральное ее колесо связано с поворотным исполнительным механизмом. Кроме того, планетарные передачи могут быть выполнены цевочными.

Отличительными признаками изобретения в сравнении с прототипом является то, что привод выполнен в виде двух планетарных с одинаковым передаточным числом передач, каждая из которых содержит центральный вал, кинематически связанный с центральным колесом через подвижно установленный в общем водиле сателлит, причем центральный вал одной из планетарных передач связан с ведущим шкивом механизма газораспределения, а центральное колесо ее неподвижно, центральный вал другой планетарной передачи связан с кулачковым валом механизма газораспределения, а центральное колесо ее связано с поворотным исполнительным механизмом. Кроме того, планетарные передачи могут быть выполнены цевочными.

На фиг.1 изображена кинематическая схема устройства регулирования фаз газораспределения,

на фиг.2 - кинематическая схема устройства регулирования фаз газораспределения, где планетарные передачи выполнены цевочными.

Устройство регулирования фаз газораспределения двигателя внутреннего сгорания содержит ведущий шкив 1, две планетарные передачи, которые содержат центральные валы 2 и 3 с центральными шестернями 4 и 5, кинематически взаимодействующими через вращающиеся в общем водиле 6 сателлиты 7 и 8 с центральными колесами 9 и 10. При этом центральное колесо 9 неподвижно, а центральное колесо 10 связано с электроприводом 11. Центральный вал 2 связан с ведущим шкивом 1, а центральный вал 3 связан с кулачковым валом 12. Ведущий шкив 1 приводится во вращение шкивом 13 двигателя внутреннего сгорания посредством зубчатого ремня 14. Передаточное число планетарных передач одинаково.

В исполнении устройства регулирования фаз газораспределения (фиг.2), в котором планетарные передачи выполнены цевочными, сателлиты 7 и 8 установлены на центральных валах 2 и 3 с эксцентриситетом с возможностью вращения, при этом исключаются центральные шестерни 4 и 5.

Устройства регулирования фаз газораспределения работает следующим образом.

Вращение ведущего шкива 1 через центральный вал 2 и сателлит 7 преобразуется во вращение водила 6, при взаимодействии которого с сателлитом 8 приводится во вращение центральный вал 3, а вместе с ним кулачковый вал 12. При условии, что передаточное число планетарных передач одинаково, а центральное колесо 10 неподвижно, вращение валов 2 и 3 синхронно, при этом между ними сохраняется постоянное относительное угловое положение. При повороте центрального колеса 10 от электропривода 11 происходит смещение относительного углового положения валов 2 и 3, чем и обеспечивается угловой сдвиг кулачкового вала 12.

Устройство имеет простую конструкцию.

1. Устройство регулирования фаз газораспределения, содержащее ведущий шкив и привод, с валом которого связан кулачковый вал механизма газораспределения, отличающееся тем, что привод выполнен в виде двух планетарных с одинаковым передаточным числом передач, каждая из которых содержит центральный вал, кинематически связанный с центральным колесом через подвижно установленный в общем водиле сателлит, причем центральный вал одной из планетарных передач связан с ведущим шкивом механизма газораспределения, а центральное колесо ее неподвижно, центральный вал другой планетарной передачи связан с кулачковым валом механизма газораспределения, а центральное колесо ее связано с поворотным исполнительным механизмом.

2. Устройство регулирования фаз газораспределения по п.1, отличающееся тем, что планетарные передачи выполнены цевочными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности, к механизмам сдвига фаз впуска. .

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройствам для изменения фаз впуска клапанов двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания
Наверх