Установка для сушки и прокалки катализаторов

Изобретение предназначено для сушки и может быть использовано в различных областях химических технологий и смежных отраслей техники. Установка содержит распылительную сушилку, предназначенную для сушки и грануляции катализатора из раствора, батарейные циклоны, теплогенератор, скруббер Вентури. В скруббер направляется поток ретура из батарейных циклонов. Установка содержит фильтр отделения примесей, транспортер высушенного продукта, на который отправляется высушенный продукт из батарейных циклонов, прокалочный аппарат, скруббер с каплеуловителем, предназначенный для окончательного пылеулавливания ретура и очистки выходящего в атмосферу сушильного агента, охладитель продукта, сепаратор, циклон пневмотранспорта, узел дозированного питания и бункер готовой продукции. Через теплогенератор подается сушильный агент в прокалочный аппарат. Сепаратор осуществляет подачу высушенного продукта в циклон пневмотранспорта. Прокалочный аппарат предназначен для создания двухступенчатого температурного режима прокалки и обеспечения регламентированного времени пребывания катализатора в каждой ступени: первая ступень обеспечивается подачей сушильного агента в верхнюю часть аппарата, а парогазовая среда, контактирующая с частицами катализатора, подается в нижнюю часть аппарата, а высушенный продукт поступает в охладитель продукта. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процессов сушки и прокалки. 1 ил.

 

Изобретение относится к способу сушки растворов с получением гранулированного продукта, обладающего повышенной гигроскопичностью, и может использоваться в различных областях химических технологий и смежных отраслей техники, где предъявляются повышенные требования к величине конечной влажности продукта.

Наиболее близким к заявленному объекту является способ получения гранулированного хлористого кальция безводного путем подачи в барабан порошкообразной фракции продукта (мелкая фракция+порошок после дробления), частично обезвоженного продукта и раствора (патент РФ №2093766, F26В 3/12 - прототип).

К недостаткам данного метода следует отнести прежде всего трудность управления процессом при наличии трех потоков продукта с различной влажностью: безводный порошок, частично обезвоженный кусковой продукт и раствор. Это приводит к образованию как мелкого, так и крупнокускового продукта, что, в свою очередь, уменьшает выход товарной фракции и увеличивает нагрузку на дробильное и просеивающее оборудование.

Недостатками устройства для осуществления гранулирования CaCl2 являются значительные капзатраты, трудности управления процессом из-за большого числа входных потоков и низкая надежность процесса из-за значительных отложений в барабане.

Технический результат - повышение эффективности процессов сушки и прокалки.

Это достигается тем, что установка для сушки и прокалки катализатора содержит насос для подачи исходного раствора, распылительную сушилку, предназначенную для сушки, и грануляции катализатора из раствора, циклоны для улавливания высушенного продукта, теплогенератор, вентилятор, дымосос, скруббер, бак для сбора ретура из бункерной части скруббера в качестве шлама и насос, осуществляющий подачу раствора в скруббер. В качестве насоса для подачи исходного раствора используется плунжерный насос, циклонов - батарейные циклоны, а скруббера - скруббер Вентури, в который дымососом направляется поток ретура из батарейных циклонов. Установка содержит фильтр отделения примесей, шнековый или ленточный транспортер высушенного продукта, на который отправляется высушенный продукт из батарейных циклонов, каплеуловитель, из которого поток ретура собирается в бак для сбора ретура, прокалочный аппарат, скруббер с каплеуловителем, предназначенный для окончательного пылеулавливания ретура и очистки выходящего в атмосферу сушильного агента, охладитель продукта, сепаратор, циклон пневмотранспорта, узел дозированного питания, транспорт продукта внутри установки и бункер готовой продукции, причем вентилятором через теплогенератор подается сушильный агент в прокалочный аппарат, сепаратор осуществляет подачу высушенного продукта в циклон пневмотранспорта, а прокалочный аппарат предназначен для создания двухступенчатого температурного режима прокалки и обеспечения регламентированного времени пребывания катализатора в каждой ступени: первая ступень обеспечивается подачей сушильного агента в верхнюю часть аппарата, а парогазовая среда, контактирующая с частицами катализатора, подается в нижнюю часть аппарата, а высушенный продукт поступает в охладитель продукта.

На чертеже представлена схема предложенной установки для сушки и прокалки микросферического катализатора крекинга.

Установка для сушки и прокалки микросферического катализатора крекинга содержит плунжерный насос 1 для подачи исходного раствора, фильтр 2 отделения примесей; распылительную сушилку 3, предназначенную для сушки и грануляции катализатора из раствора, батарейные циклоны 4 для улавливания высушенного продукта и отправки его на шнековый или ленточный транспортер 16 высушенного продукта, дымосос 5 для подачи потока ретура в скруббер Вентури 6, каплеуловитель 7, насос 8 для подачи раствора в скруббер Вентури 6, вентилятор 9 для подачи сушильного агента, бак 10 для сбора ретура, сепаратор 11, прокалочный аппарат 12, циклон пневмотранспорта 13, охладитель продукта 14, скруббер Вентури 15 с каплеуловителем, предназначенный для окончательного процесса пылеулавливания ретура и очистки выходящего в атмосферу сушильного агента.

Установка для сушки и прокалки катализатора работает следующим образом.

Дымососом 5 поток ретура (нетоварной мелочи) направляется в скруббер Вентури 6 для сбора его в бак 10 из бункерной части скруббера в качестве шлама и из каплеуловителя 7. Насосом 8 осуществляется подача раствора в скруббер 6, а вентилятором 9 через теплогенератор подается сушильный агент в прокалочный аппарат 12. Сепаратор 11 осуществляет подачу высушенного продукта в циклон 13 пневмотранспорта. Теплогенератор предназначен для получения сушильного агента и имеет штуцера подвода воздуха и топлива и отвода сушильного агента в сушилку 3.

Прокалочный аппарат 12 предназначен для создания двухступенчатого температурного режима прокалки и обеспечения регламентированного времени пребывания катализатора в каждой ступени: 1-я ступень обеспечивается подачей сушильного агента в верхнюю часть аппарата, а парогазовая среда, контактирующая с частицами катализатора, подается в нижнюю часть аппарата, а высушенный продукт поступает в охладитель продукта 14. системой очистки отработанного сушильного агента, скруббер Вентури 15 с каплеуловителем предназначен для окончательного процесса пылеулавливания ретура и очистки выходящего в атмосферу сушильного агента. Установка оснащена охладителем высушенного продукта, узлом дозированного питания, транспортом продукта внутри установки, бункером готовой продукции и другими узлами, создающими необходимую инфраструктуру комплектной установки.

Качество катализатора окончательно формируется в прокалочном аппарате 12. Использование благоприятных физико-механических свойств микросфер продукта, в частности их высокой сыпучести, при разработке колонного аппарата 12 с кондуктивной передачей тепла катализатору позволило реализовать три необходимых условия качественного проведения процесса, чего не удавалось сделать прежде в условиях колонны с конвективным режимом прокалки:

- двухступенчатый температурный режим;

- регламентированное время пребывания катализатора в каждой ступени;

- парогазовая среда, контактирующая с частицами катализатора.

Техническая характеристика предложенной установки: производительность по высушенному продукту - 500 кг/ч; расход газа - 1280 м3/ч; установленная мощность - 700 кВт.

Установка характеризуется энергоэкономным процессом, благодаря теплоиспользованию отработанного сушильного агента прокалочной печи в качестве сушильного агента.

Одним из весьма эффективных катализаторов при переработке нефти является алюмосиликатный микросферический катализатор. В предложенной установке разработана новая конструкция распылительной сушильной камеры: изменение системы газораспределения с локальным подводом сушильного агента к каждой форсунке, а также замена метода диспергирования создали условия для получения укрупненного и более однородного грансостава при равномерной термической обработке диспергированных частиц в сушилке.

Установка для сушки и прокалки катализатора, содержащая насос для подачи исходного раствора, распылительную сушилку, предназначенную для сушки и грануляции катализатора из раствора, циклоны для улавливания высушенного продукта, теплогенератор, вентилятор, дымосос, скруббер, бак для сбора ретура из бункерной части скруббера в качестве шлама и насос, осуществляющий подачу раствора в скруббер, отличающаяся тем, что в качестве насоса для подачи исходного раствора используется плунжерный насос, циклонов - батарейные циклоны, а скруббера - скруббер Вентури, в который дымососом направляется поток ретура из батарейных циклонов, при этом установка содержит фильтр отделения примесей, шнековый или ленточный транспортер высушенного продукта, на который отправляется высушенный продукт из батарейных циклонов, каплеуловитель, из которого поток ретура собирается в бак для сбора ретура, прокалочный аппарат, скруббер с каплеуловителем, предназначенный для окончательного пылеулавливания ретура и очистки выходящего в атмосферу сушильного агента, охладитель продукта, сепаратор, циклон пневмотранспорта, узел дозированного питания, транспорт продукта внутри установки и бункер готовой продукции, причем вентилятором через теплогенератор подается сушильный агент в прокалочный аппарат, сепаратор осуществляет подачу высушенного продукта в циклон пневмотранспорта, а прокалочный аппарат предназначен для создания двухступенчатого температурного режима прокалки и обеспечения регламентированного времени пребывания катализатора в каждой ступени: первая ступень обеспечивается подачей сушильного агента в верхнюю часть аппарата, а парогазовая среда, контактирующая с частицами катализатора, подается в нижнюю часть аппарата, а высушенный продукт поступает в охладитель продукта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки и может использоваться в сельскохозяйственной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки растворов, преимущественно сорбита, и может быть использовано в химической, медицинской и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к установкам для сушки растворов и суспензий, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, химической и других отраслях промышленности
Наверх