Устройство для извлечения гильз из комбинированного двуствольного ружья

Изобретение относится к области оружия, а именно к двуствольным комбинированным охотничьим ружьям. Устройство для извлечения гильз из комбинированного двуствольного ружья содержит коробку, ствол с выбрасывателем, состоящим из перемычки с с-образной закраиной для извлечения гильзы из нижнего ствола, расположенной между двумя направляющими, снабженными выступами, взаимодействующими с пазами коробки. Выбрасыватель расположен ниже оси нижнего канала ствола и снабжен консолью, охватывающей нижний и верхний каналы ствола, на которой выполнена с-образная закраина для извлечения гильзы из верхнего канала ствола. Изобретение обеспечивает уменьшение габаритов устройства и уменьшение массы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области оружия, а именно к двуствольным комбинированным охотничьим ружьям.

Известно комбинированное охотничье двуствольное ружье ИЖ-56-3 "Белка", описанное в каталоге "Охотничье и спортивное оружие", авторы Шипилов В.В., Бендасов П.И., Серебренников Г.Д. V/О RAZNOEXPORT SSSR MOSKVA, 1972 г., с.140-143, взятое в качестве прототипа. В данном ружье механизм извлечения гильз выполнен в виде экстрактора (выбрасывателя), который размещен между каналами стволов и выполнен с с-образными закраинами, расположенными одна над другой симметрично горизонтальной оси. Нарезной ствол расположен над гладким стволом и предназначен для ведения стрельбы патроном бокового огня. Удар бойком производится в верхнюю боковую часть торца патрона.

Недостатком данного устройства является то, что в данной конструкции увеличены габариты по высоте из-за расположения бойка в верхней части коробки над каналом нарезного ствола. Нижняя часть коробки под нарезным каналом ствола занята экстрактором. Увеличение габаритов по высоте увеличивает массу ружья, что является определенным недостатком. Недостатком является и то, что при запирании возможно "ущемление" гильзы, т.к. при запирании ствола выбрасыватель с самого начала движения перемещается за счет гильзы, которая упирается о щиток коробки.

Указанный недостаток устранен при помощи устройства для извлечения гильз из комбинированного двуствольного ружья, содержащего коробку, ствол с выбрасывателем, состоящим из перемычки с с-образной закраиной для извлечения гильзы из нижнего ствола, расположенной между двумя направляющими, снабженными выступами, взаимодействующими с пазами коробки, при этом перемычка, при закрытом стволе, выполнена с минимальным утопанием относительно казенного среза ствола, где выбрасыватель расположен ниже оси нижнего канала ствола и снабжен консолью, охватывающей нижний и верхний каналы ствола, на котором выполнена с-образная закраина для извлечения гильзы из верхнего канала ствола, при этом консоль выполнена, при закрытом стволе, также с минимальным зазором относительно казенного среза ствола. В нижней части верхнего канала ствола выполнена выемка, а на одной из направляющих выполнен вырез под ограничитель.

Расположение выбрасывателя ниже нижнего канала ствола и наличие консоли, охватывающей нижний и верхний каналы стволов, позволяет уменьшить высоту коробки и ствола, т.к. позволяет разместить боек бокового огня ниже нарезного канала. Наличие выступов на выбрасывателе, взаимодействующих с пазами коробки, улучшает движение выбрасывателя и предотвращает "ущемление" гильзы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1, на фиг.3 - общий вид выбрасывателя.

Устройство для извлечения гильз из комбинированного двуствольного ружья содержит коробку 1, ствол 2 с выбрасывателем 3, состоящим из перемычки 4 с с-образной закраиной 5 для извлечения гильзы из нижнего канала ствола 2. Перемычка 4 расположена между двумя направляющими 6, снабженными выступами 7, взаимодействующими с пазами 8 коробки 1. Перемычка 4 выполнена с минимальным зазором относительно казенного среза 9 ствола 2. Выбрасыватель 3 расположен ниже оси нижнего канала ствола 2, а перемычка 4 снабжена консолью 10, охватывающей нижний и верхний каналы ствола 2. На консоли 10 выполнена с-образная закраина 11 для извлечения гильзы из верхнего канала ствола 2, при этом консоль 10 выполнена заподлицо с казенным срезом 9 ствола 2. Боек 12 расположен ниже нарезного канала 13 ствола 2. На обрезе 9 ствола 2, ниже нарезного канала 13 ствола 2, выполнена выемка 14 для свободного прохода бойка 12 к кромке патрона бокового огня. На направляющей 6 выполнен вырез 15 для взаимодействия с ограничительным винтом 16.

Устройство для извлечения гильз из комбинированного двуствольного ружья работает следующим образом.

При открывании ружья выступы 7 направляющих 6 скользят в пазах 8 коробки 1 и сдвигают полностью выбрасыватель 3 из первоначального положения. Выбрасыватель 3 своей с-образной закраиной 5 и закраиной 11, расположенной на консоли 10, охватывающей нижний и верхний каналы ствола, выдвигают гильзы из верхнего и нижнего каналов ствола 2. Выполнение консоли 10, охватывающей каналы ствола 2, позволило освободить зону между каналами и разместить боек 12 и выемку 14 для свободного прохода бойка 12 к кромке патрона бокового огня. Полный выход выбрасывателя 3, при извлечении гильз, ограничивает винт 16, находящийся в вырезе 15. Винт 16 позволяет снять выбрасыватель 3 без разборки ружья, для чего необходимо при открытых стволах 2 выкрутить винт 16.

При закрытии стволов 2 выступы 7 направляющих 6, взаимодействуя с пазами 8 коробки 1, производят предварительное движение выбрасывателя 3 с патронами, при дальнейшем закрытии стволов выбрасыватель упирается в щиток коробки 1 и при полном закрытии стволов перемещают выбрасыватель 3 в первоначальное положение.

1. Устройство для извлечения гильз из комбинированного двуствольного ружья, содержащее коробку, выбрасыватель, состоящий из перемычки с с-образной закраиной для извлечения гильзы из нижнего ствола и с с-образной закраиной для извлечения гильзы из верхнего ствола, расположенной между двумя направляющими, снабженными выступами, взаимодействующими с пазами коробки, отличающееся тем, что выбрасыватель расположен ниже оси нижнего канала ствола и снабжен консолью, охватывающей нижний и верхний каналы ствола, а с-образная закраина для извлечения гильзы из верхнего канала ствола расположена на консоли.

2. Устройство для извлечения гильз по п.1, отличающееся тем, что в нижней части верхнего канала ствола выполнена выемка.

3. Устройство для извлечения гильз по п.1, отличающееся тем, что на одной из направляющих выполнен вырез под ограничитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для удаления патронов и/или патронных гильз из оружия с откидным стволом. .

Изобретение относится к оружейной технике и может использоваться в оружии с переламывающимися стволами. .

Изобретение относится к устройствам для выбрасывания экстрагированных патронов или гильз из оружия. .

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой эжекторный механизм двуствольного ружья. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам экстракции стреляных гильз в охотничьем комбинированном ружье. .

Изобретение относится к оружейной технике, в именно к двуствольным спортивно-охотничьим ружьям. .
Наверх