Пистолет и боеприпас к нему

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах. Боеприпас выполнен в виде каморы-патрона и содержит корпус и заряд. Корпус каморы-патрона выполнен сквозным, расточенным под стандартный патрон заданного калибра или расточенным с одной стороны под облегченную пулю заданного калибра, а с обратной стороны расточен под холостой строительный патрон меньшего калибра. Пистолет содержит корпус, ствол, курок, спусковой крючок, ствольную коробку и магазин, снаряженный каморами-патронами. Ствольная коробка в верхней части выполнена скругленной и снабжена фиксатором каморы-патрона, клавишей выбрасывателя и окном для выбрасывания камора-патрона. Обеспечивается создание мощного, компактного боевого, газового или травматического пистолета, в том числе ультрамалого, более технологичного в производстве, дешевого и надежного и боеприпаса к нему. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах.

Известен револьвер РСА, выполненный по традиционной схеме с откидным влево барабаном. Ствол снабжен планкой, а также обтекаемым приливом-пеналом для шомпола-экстрактора (С.Л.Федосеев, «История оружия, пистолет и револьвер в России», Москва, ACT, Астрель, 2003, стр.54, 55, прилож.1).

Для откидывания барабана нужно сдвинуть вперед защелку на левой стороне рамки, а для выбрасывания стреляных гильз - нажать головку оси экстрактора. Барабан снаряжается с помощью обоймы оригинальной формы, изготовленной из пружинной стали.

Правильное положение барабана в рамке перед выстрелом обеспечивает фиксатор (защелка) барабана, однако, в отличие от других систем, в РСА фиксатор смонтирован в виде качающегося рычажка в верхней части рамки, т.е. значительно ближе к боевой каморе. Уменьшение длины плеча между точкой упора фиксатора и осью боевой каморы значительно снижает люфт барабана относительно ствола, лучше обеспечивает соосность каморы и канала ствола, уменьшает нагрузки на детали ударно-спускового механизма.

Фиксатор перенесен наверх из-за технических возможностей производства. Открытый курок имеет винтовую боевую пружину из витой проволоки, отбой и блокировку движения вперед после выстрела. При выстреле курок наносит удар по смонтированному в рамке инерционному ударнику.

При недовороте барабана блокировка курка не позволяет ему достигнуть ударника. Предохранитель в виде вертикального движка запирает ударник, пока спусковой крючок не нажат полностью.

Данный револьвер состоит из множества деталей, требующих высокой точности изготовления. Он громоздок за счет барабана, имеет малое количество зарядов, не более 5-6 и скорость перезаряжения низкая.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является пистолет ПМ, действующий на основе отдачи свободного затвора-кожуха. Возвратная пружина надета непосредственно на ствол: при относительно невысокой боевой скорострельности и малой длине ствола, его разогрев мало влияет на свойства пружины. Выбрасыватель смонтирован открыто в пазу затвора-кожуха позади окна, фарный механизм - с открытым курком и двуперой пластинчатой боевой пружиной, расположенной в рукоятке. Нижний изгиб боевой пружины служит защелкой магазина (С.Л.Федосеев, «История оружия, пистолет и револьвер в России», Москва, ACT, Астрель, 2003, стр.77, прилож.2).

Курок имеет боевой и предохранительный взводы. В затворе смонтирован инерционный ударник. Спусковая тяга имеет на конце рычаг взвода, служащий также разобщителем. Наличие специального зуба курка позволяет вести стрельбу самовзводом. Спуск - с предупреждением, т.е. после предварительного свободного хода спускового крючка стрелок ощущает упор, после чего для спуска достаточно короткого усилия. В пистолетах первых выпусков спусковой крючок имел слишком большой свободный ход, и его выбор приводил к значительному сбиванию наводки. Со временем этот недостаток устранили. Флажковый предохранитель, расположенный в тыльной части затвора, в верхнем положении запирает курок и сцепляет затвор с рамкой.

Он так же состоит из множества деталей, требующих более высокой точности, чем револьвер, изготовления. Очень жесткие требования к качеству боеприпасов, при увеличении мощности боеприпасов, требует большого усложнения конструкции.

При стрельбе из такого пистолета могут происходить задержка или остановка стрельбы, связанные с некачественными боеприпасами, утыкании патрона при стрельбе, невыбросы патрона.

Известно устройство 7,62-мм револьверного патрона с оболочечной пулей.

Наиболее близким является патрон 9×18 ПМ к пистолету Макарова. Он, как и предыдущий патрон, содержит тонкостенную гильзу цилиндрической формы, имеющий центральный капсюль воспламенитель, заряд бездымного пороха и пулю в томпаковой оболочке, выступающую за пределы гильзы (С.Л.Федосеев, «История оружия, пистолет и револьвер в России», Москва, ACT, Астрель, 2003, стр.6, 7, прилож.3).

При применении оружия на малых дальностях пистолетные и револьверные патроны выполняются сравнительно маломощными (от 40 до 900 Дж), имеют легкие тупоконечные пули с поперечной нагрузкой (отношение массы к площади поперечного сечения) до 20 г/см2. Снаряжаются патроны быстро сгорающим бездымным порохом.

Задачей предлагаемого технического решения является создание мощного компактного боевого, газового или травматического пистолета, в том числе ультрамалого, более технологичного в производстве, дешевого и надежного и боеприпаса к нему.

Поставленная цель достигается за счет того, что боеприпас, выполненный в виде каморы-патрона, содержащий корпус и заряд, при этом, корпус каморы-патрона выполнен сквозным, расточенным под стандартный патрон заданного калибра, или расточенным с одной стороны под облегченную пулю заданного калибра, а с обратной стороны расточен под холостой строительный патрон меньшего калибра; пистолет с боеприпасом по п.1 к нему, содержащий корпус, ствол, курок, спусковой крючок, ствольную коробку и магазин, снаряженный каморами-патронами, при этом ствольная коробка в верхней части выполнена скругленной и снабжена фиксатором каморы-патрона, клавишей выбрасывателя и окном для выбрасывания камора-патрона.

То, что ствольная коробка имеет в верхней части скругление и снабжена клавишей выбрасывателя и фиксатором при непредвиденном раздутии каморы, она не вписывается в радиус скругления ствольной коробки и под давлением следующей каморы просто сама выпадает из окна ствольной коробки. И не вызывает задержек при стрельбе.

Снаряжение магазина каморами-патронами обеспечивает главные и существенные отличия данного пистолета от револьверов и автоматических пистолетов в том, что он имеет приставные расходуемые каморы-патроны, каждый корпус которого выполняет роль зарядной камеры, в отличие от не отделимых 5-7 камор в барабане револьвера или одной в пистолете.

Камора-патрон поступает из магазина пистолетного типа к срезу ствола, как и в револьвере при вращении барабана, и после выстрела выбрасывается из пистолета как в автоматических пистолетах.

Выполнение каморы-патрона из цилиндрического корпуса, толстостенный корпус которой выполняет роль зарядной камеры, и заряда позволяет сделать боеприпас универсальным и размещать в корпусе различные заряды, например, корпус выполнен цилиндрическим, глухим с одного конца, с посадочным местом для установки капсюля, над которым расположен порох и запрессованная пуля; корпус каморы-патрона выполнен сквозным, расточенным под стандартный патрон заданного калибра, в котором расположен стандартный патрон; корпус каморы-патрона выполнен сквозным, расточенным с одной стороны под облегченную пулю заданного калибра; с обратной стороны он расточен, например, под холостой строительный патрон меньшего калибра.

Данный пистолет намного проще револьвера и значительно проще автоматического пистолета, за счет отсутствия барабана, вращающих и фиксирующих устройств, затвора выбрасывателя.

Поскольку все детали (кроме ствола) имеют большие допуски обработки, не требуется точного и высокоточного оборудования, пистолет чрезвычайно технологичен, прост в производстве.

Пистолет не чувствителен к загрязнению. Может работать без смазки, не чувствителен к низким температурам, при стрельбе используются однотипные каморы-патроны, но с разыми зарядами, поэтому область применения очень широкая.

Камора-патрон - универсальный боеприпас, позволяющий использовать любое снаряжение. Пистолет обладает всеми лучшими качествами револьверов: безотказен, прост в обслуживании, подобно револьверу должен обладать высокой кучностью. Подобно автоматическим пистолетам быстро перезаряжается обоймой.

Можно использовать очень мощные патроны (допустим от «Mars»). При всем этом он остается очень компактным и простым в отличие от «Mars». Вообще при одной и той же длине ствола он на 1/3, а то и наполовину короче револьверов и пистолетов того же калибра.

На базе данного боеприпаса можно создать ультрамалый пистолет 80-85 мм длиной, по мощности превосходящий обычный «Макаров». При всем этом он остается очень компактным и простым в отличие от «Mars». Вообще при одной и той же длине ствола он на 1/3, а то и наполовину короче револьверов и пистолетов того же калибра, по мощности превосходящий обычный «Макаров».

Возможно создание газовых и травматических пистолетов много более компактных, чем известная «Оса», более простых в производстве, дешевых и надежных.

Возможно, имея пулелейку, самостоятельно перезаряжать каморы, изображенные на Фиг.3.

Боеприпас может быть задействован в тяжелых пулеметах и малокалиберных автоматических пушках.

На чертежах изображены пистолет и боеприпас к нему, где на фиг.1 - пистолет в разрезе, на фиг.2 - разрез по А-А, на фиг.3 - предлагаемый камора-патрон, на фиг.4 - вариант, камора-патрон со стандартным патроном, на фиг. 5 - вариант, камора-патрон короткобойный с облегченной пулей и холостым патроном меньшего калибра.

На фиг.1, 2, 3, 4, 5 изображены корпус 1, ствол 2, камора-патрон (боеприпас) 3, курок 4, спусковой крючок 5, ствольная коробка 6, магазин 7, скругление ствольной коробки 8, клавиша выбрасывателя 9, фиксатор 10 каморы-патрона, пуля 11, порох 12, капсюль 13, холостой патрон 14, стандартный патрон 15, корпус каморы-патрона 16 (зарядная камера).

На фиг.1 изображены корпус 1, ствол 2, каморы-патроны 3, курок 4, спусковой крючок 5, ствольная коробка 6, магазин 7.

На фиг.2 изображен разрез по А-А, где скругление ствольной коробки 8, клавиша выбрасывателя 9.

На фиг.3 изображен предлагаемый камора-патрон 3, заряженный пулей 11, порохом 12, капсюлем 13, и корпус каморы-патрона 16.

На фиг.4 изображен вариант, камора-патрон 3, заряженный стандартным патроном 15, корпус каморы-патрона 16.

На фиг. 5 изображен вариант, камора-патрон, короткобойный, заряженный облегченной пулей 11 и холостым патроном 14, корпус (трубка) каморы-патрона 16.

Пистолет выполнен следующим образом.

Пистолет состоит из корпуса 1, на котором расположен ствол 2, со ствольной коробкой 6, ударно-спусковым механизмом двойного действия, содержащим курок 4, спусковой крючок 5, и магазина пистолетного типа одно- или двухрядного. Снизу к ствольной коробке 6 присоединен магазин 7. Затвора пистолет не имеет, его роль выполняет стенка ствольной коробки 6.

Боеприпас выполнен следующим образом.

Предлагаемый боеприпас к описываемому пистолету - «камора-патрон» (зарядная камера), выполнен из корпуса цилиндрической формы 16 с толстыми (2-3 мм) стенками длиной от 2,5 - 4 см и заряда.

На фиг.3 изображен предлагаемый камора-патрон 3, где корпус 16 выполнен глухим с одного конца, в котором имеется посадочное место для установки капсюля 13, над которым расположен порох 12 и запрессованная пуля 11.

На фиг.4 изображен вариант, где корпус 16 каморы-патрона 3 выполнен сквозным, расточенным под стандартный патрон данного калибра, в котором расположен стандартный патрон 15.

На фиг.5 изображен вариант, где корпус 16 каморы-патрона 3 выполнен сквозным и расточен с одной стороны под облегченную пулю заданного калибра. С обратной стороны он расточен, например, под холостой строительный патрон меньшего калибра. Данная камора-патрон, короткобойная, может использоваться для тренировочных стрельб.

Пистолет и боеприпас к нему действуют следующим образом.

Пистолет снабжен каморой-патроном 3, расположенным в ствольной коробке 6. При выстреле заряд 12 через ствол покидает корпус 16 каморы 3, которая выбрасывается вправо клавишей выбрасывателя 9, через окно ствольной коробки 6.

При нажиме на спусковой крючок 5 взводится курок 4 и выдвигается фиксатор 10, со стороны ствола 2, что способствует лучшему удержанию каморы 3 против среза ствола 2.

После удара курка 4, спусковой крючок 5 по инерции продолжает движение назад пальцем руки, задвигает фиксатор 10 и выдвигает клавишу выбрасывателя 9, которая выбрасывает стреляную камору 3, одновременно своей нижней частью отсекая продвижение следующей каморы 3.

При возврате спускового крючка 5 клавиша выбрасывателя 9 утапливается в корпусе и следующая камора 3 встает против среза ствола 2 и удерживается скруглением ствольной коробки 6 и давлением пружины магазина 7. Камора 3 в ствольной коробке 6 не имеет люфта ни в вертикальной, ни в горизонтальной плоскости, в отличие от барабана у револьвера, что обеспечивает хорошую обтюрацию.

На фиг. 3, 4, 5 изображены варианты (заряда) снаряжения, как дымным, так и бездымным порохом 12 и любым снарядом, например, пулей 11 в оболочке без разницы в весе, холостым патроном 14, стандартным патроном 15, дробью, слезоточивым, красящим и т.д.

Окончательная обработка ствольной коробки 6 и ствола 2 ведется одним инструментом. Этим достигается высочайшая точность совпадения ствола 2 с каморой-патроном 3, которая поступает из магазина 7 при его установке в пистолет. Смена магазинов в точности как у автоматических пистолетов.

Техническим результатом является создание нового мощного компактного боевого, газового или травматического пистолета, в том числе ультрамалого, более технологичного в производстве, дешевого и надежного за счет того, что пистолет содержит корпус, ствол, курок, спусковой крючок, ствольную коробку, магазин, при этом ствольная коробка имеет в верхней части скругление и снабжена клавишей выбрасывателя, фиксатором, магазин снаряжен каморами-патронами, толстостенный корпус которого выполняет роль зарядной камеры, в которой помещается заряд.

1. Боеприпас, выполненный в виде каморы-патрона, содержащий корпус и заряд, отличающийся тем, что корпус каморы-патрона выполнен сквозным, расточенным под стандартный патрон заданного калибра или расточенным с одной стороны под облегченную пулю заданного калибра, а с обратной стороны расточен под холостой строительный патрон меньшего калибра.

2. Пистолет с боеприпасом по п.1 к нему, содержащий корпус, ствол, курок, спусковой крючок, ствольную коробку и магазин, снаряженный каморами-патронами, при этом ствольная коробка в верхней части выполнена скругленной и снабжена фиксатором каморы-патрона, клавишей выбрасывателя и окном для выбрасывания камора-патрона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и может быть использовано в конструкции специального подводного патрона для универсального двухсредного (подводно-надводного) оружия, а также для специального подводного оружия.

Изобретение относится к патронам с нелетально поражающими элементами, преимущественно эластичными, для крупнокалиберного огнестрельного оружия (карабинов, гранатометов и т.п.).

Изобретение относится к ружейной технике. .

Изобретение относится к боеприпасам для противопехотных автоматических гранатометов. .

Патрон // 2294521
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов. .

Патрон // 2294520
Изобретение относится к области боеприпасов для ручных гранатометов. .

Изобретение относится к области боеприпасов для пневматического или стандартного огнестрельного оружия, которые могут использоваться для тренировочной и охотничьей стрельбы из разных видов оружия, а также к области самого пневматического оружия, где может использоваться в качестве стреляющего блока в пистолетах, винтовках и т.п., а также в специальных устройствах для метания стрел, дротиков, гарпунов и т.д.

Изобретение относится к области боеприпасов для оружия ближнего боя. .

Изобретение относится к боеприпасам унитарного заряжания для подствольных гранатометов. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию с пакетом стволов и глушителем, преимущественно к двуствольным револьверам с плоским барабаном. .

Пистолет // 2305822
Изобретение относится к вооружению, в частности к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к сборке кобуры и футляра для портативного огнестрельного оружия типа револьверов и полуавтоматических пистолетов. .

Изобретение относится к стреляющим многозарядным устройствам, не имеющим патронника, и может быть использовано в качестве средств самообороны как охранными организациями, так и гражданами.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, стреляющему малоимпульсными патронами, гильза которых при выстреле служит патронником и стволом, и предназначено для использования гражданами в качестве средства защиты от нападения.

Изобретение относится к личному малогабаритному оружию скрытного ношения, предназначенному для бесшумной и беспламенной стрельбы специальными патронами в условиях скрытого нападения и защиты, а также для стрельбы обычными патронами.

Изобретение относится к револьверам. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно гражданского и полицейского видов. .

Изобретение относится к стреляющим многозарядным устройствам, не имеющим патронника, и может быть использовано в качестве средств самообороны как охранными организациями, так и гражданами.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию и может использоваться в боевых, газовых пистолетах, винтовках и ружьях. .
Наверх