Способ унификации взрывателей



Владельцы патента RU 2323408:

Пензенский Артиллерийский Инженерный Институт (RU)

Изобретение относится к способам управления взрывателями за счет совершенствования структуры и перераспределения функции между элементами структурной схемы взрывателя. Технический результат установление рационального числа разновидностей одного взрывателя, заменяющего разнотипные конструкции в изделиях разного назначения. Способ заключается в использовании процессора, преобразующего сигналы сенсорных устройств по установленной программе функционирования в выходные сигналы, управляющие выходным исполнительным устройством, обеспечивающим непосредственное управление действием боеприпаса. Дополнительно используют в процессоре сигналы устройств измерения параметров внешней среды, а сенсорные и выходное исполнительное устройства во взрывателе выбирают в зависимости от вида действия боеприпаса, при этом используют сенсорные устройства, устройства измерения параметров внешней среды и выходное исполнительное устройство с единым форматом данных. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам формирования взрывателей за счет совершенствования структуры и перераспределения функции между элементами структурной схемы взрывателя.

Боеприпасы оснащаются взрывателями в соответствии с необходимым видом действия. При этом существует большое количество однотипных взрывателей, отличающихся незначительным числом конструктивных параметров. Неоднократно предпринимались попытки свести число типов взрывателей к оптимальному количеству, но простым сокращением (симпликацией) эта задача не решается.

Основной причиной неэффективности такого подхода является то, что необходимо упорядочить разного рода технические устройства, являющиеся результатом многочисленных случайных решений такого творческого процесса как проектирование.

Кроме того, повышение эффективности применения боеприпасов может быть достигнуто за счет использования более широкого набора программ функционирования взрывателей, адекватных условиям применения, что недостижимо при простом сокращении числа типов.

Наиболее близким к изобретению является способ формирования взрывателя, включающий использование процессора, преобразующего сигналы сенсорных устройств по установленной программе функционирования в выходные сигналы, управляющие выходным исполнительным устройством, обеспечивающим непосредственное управление действием боеприпаса (FR №2631694 A1, 24.11.1989, описание с.2, строки 16-36, с.3, строки 8-14, реферат).

Недостатками известного способа являются отсутствие учета параметров внешней среды, отсутствие выбора сенсорных и выходного исполнительного устройства во взрывателе в зависимости от вида действия боеприпаса, а также использование элементов с единым форматом данных.

Предлагаемый способ формирования взрывателей устраняет указанные недостатки.

Для этого в способе формирования взрывателей, включающем использование процессора, преобразующего сигналы сенсорных устройств по установленной программе функционирования в выходные сигналы, управляющие выходным исполнительным устройством, обеспечивающим непосредственное управление действием боеприпаса, дополнительно используют в процессоре сигналы устройств измерения параметров внешней среды, а сенсорные и выходное исполнительное устройства во взрывателе выбирают в зависимости от вида действия боеприпаса, при этом используют сенсорные устройства, устройства измерения параметров внешней среды и выходное исполнительное устройство с единым форматом данных.

Сущность способа поясняется чертежом.

Система состоит из постоянного ядра системы и переменного набора периферии системы.

Периферия системы включает:

- набор сенсорных устройств (контактных, неконтактных, дистанционных), имеющих выходные параметры, построенные по жестко ограниченному параметрическому ряду;

- устройства измерения влияющих параметров внешней среды;

- энергетические элементы, принцип действия которых согласовывается с типом боеприпаса, а энергетические параметры определяются потребностями ядра системы и периферийных устройств;

- устройства выходные исполнительные, обеспечивающие непосредственное управление действием боеприпаса.

Ядро системы представляет собой процессор, преобразующий входные данные сенсорных устройств, устройств измерения влияющих параметров внешней среды, установленной программы функционирования в выходные данные, управляющие периферийными устройствами за счет использования ресурса энергетических элементов.

Форматированию подвергаются данные, обмен которыми осуществляется между ядром системы и периферией.

Такой подход позволяет при ограниченном наборе периферийных устройств за счет их комбинации и использования различных программ обработки данных получить необходимое разнообразие видов управления действием боеприпасов.

При этом не должны накладываться существенные ограничения на конструктивное исполнение периферийных устройств, кроме указанных выше.

Использование данного способа формирования взрывателей позволит улучшить один из основных показателей - эффективность действия боеприпасов за счет лучшего согласования вида действия взрывателя с условиями боевого применения.

Способ управления действием взрывателей, включающий использование процессора, преобразующего сигналы сенсорных устройств по установленной программе функционирования в выходные сигналы, управляющие выходным исполнительным устройством, обеспечивающим непосредственное управление действием боеприпаса, отличающийся тем, что дополнительно используют в процессоре сигналы устройств измерения параметров внешней среды, а сенсорные и выходное исполнительное устройства во взрывателе выбирают в зависимости от вида действия боеприпаса, при этом используют сенсорные устройства, устройства измерения параметров внешней среды и выходное исполнительное устройство с единым форматом данных.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам управления. .

Изобретение относится к источникам газа для последовательного приведения в действие через заданный промежуток времени двух или более исполнительных механизмов. .

Изобретение относится к дистанционным комбинированным взрывателям двойного действия, ударного и временного, срабатывающим от инерционного перемещения механизмов при встрече с преградой и по истечении заданного промежутка времени с момента выстрела, определяемого сгоранием порохового элемента механизма самоликвидации.

Изобретение относится к области военной техники, а более конкретно к взрывателям для снарядов реактивных систем залпового огня. .

Изобретение относится к области дистанционно-контактных взрывателей для реактивных глубинных бомб морских систем залпового огня. .

Изобретение относится к военной технике, преимущественно к взрывателям реактивных снарядов систем залпового огня (РСЗО). .

Изобретение относится к комбинированным взрывателям для снарядов ударного и временного действия, срабатывающим по истечении заданного промежутка времени с момента выстрела, определяемого временем срабатывания механизма дальнего взведения, приводимым в действие потоком текучего материала.

Изобретение относится к дистанционным комбинированным взрывателям двойного действия, ударного и временного, срабатывающим от инерционного перемещения механизмов при встрече с преградой и по истечении заданного промежутка времени с момента выстрела, определяемого сгоранием порохового элемента механизма самоликвидации.

Изобретение относится к дистанционным комбинированным взрывателям двойного действия, ударного и временного. .

Изобретение относится к комбинированным взрывателям двойного действия, ударного и временного, срабатывающим от инерционного перемещения механизмов при встрече с преградой и по истечении заданного промежутка времени с момента выстрела, определяемого сгоранием порохового заряда механизма самоликвидации.

Изобретение относится к взрывным работам и может найти применение в горнодобывающей промышленности, авиационной и космической технике, при аварийно-спасательных работах, в том числе в условиях сильных электромагнитных полей и блуждающих токов, а конкретно в устройствах для получения детонационного импульса по механической команде.

Изобретение относится к взрывным работам, в частности к взрывателям, срабатывающим от заданного механического усилия, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности, в конструкциях головок кумулятивных перфораторов.

Изобретение относится к механическим взрывателям, предназначенным для возбуждения детонации основного заряда боеприпаса. .
Наверх