Устройство автоматического повторного включения, в частности, для управляемых током нулевой последовательности выключателей

Использование: в управляемых током последовательности выключателях. Технический результат заключается в повышении надежности. Устройство содержит привод (10) для автоматического повторного включателя управляемого током нулевой последовательности выключателя (2), подключенного к электрической сети (8, 9) до нагрузки, средство (1) управления, предназначенное для приведения в действие привода (10) и подключенное до управляемого током нулевой последовательности выключателя и после управляемого током нулевой последовательности выключателя, до нагрузки, для обхода указанного управляемым током нулевой последовательности выключателя при его отключении, при этом средство управления содержит схему (20) для проверки подключения устройства к электрической линии и схему (23) для детектирования токов утечки, предназначенные для проверки наличия токов утечки до приведения в действие для повторного включения управляемого током нулевой последовательности выключателя, а средство управления присоединено к электрической линии через выключатель, предназначенный для включения после отключения управляемого током нулевой последовательности выключателя. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к устройству автоматического повторного включения, в частности для управляемых током нулевой последовательности выключателей и тому подобного. В частности, изобретение относится к устройству, которое позволяет повторно включать управляемый током нулевой последовательности выключатель после его отключения, после выполнения проверки корректной работы системы.

Предшествующий уровень техники

Как известно, управляемые током нулевой последовательности выключатели обычно предусмотрены в бытовых и промышленных системах для предотвращения возникновения аварийных токов, т.е. устранения опасности для пользователей и оборудования, подключенного к сети.

По существу управляемый током нулевой последовательности выключатель, когда обнаруживает аварийный ток, разъединяет линию, соответственно прерывая подачу энергии на нагрузку или нагрузки, расположенные дальше по линии.

После отключения управляемого током нулевой последовательности выключателя и как только условия нормальной работы системы восстановлены, управляемый током нулевой последовательности выключатель должен быть повторно включен.

Условия работы часто восстанавливаются самопроизвольно, так как причина аварии проходящего типа вызвана перенапряжениями.

Подобное повторное включение обычно осуществляется вручную, с помощью предусмотренного привода повторного включения.

Однако если включение либо повторное включение управляемого током нулевой последовательности выключателя выполняется пользователем, последний не может быть уверен, что неисправность устранена. Следовательно, при повторном включении через короткий промежуток времени вероятно последующее отключение управляемого током нулевой последовательности выключателя из-за неустраненной неисправности.

Краткое изложение существа изобретения

Технической задачей настоящего изобретения является создание устройства автоматического повторного включения, в частности, для управляемых током нулевой последовательности выключателей и тому подобного, которое позволяет проверить работу и состояние системы перед повторным включением управляемого током нулевой последовательности выключателя, и которое позволяет пользователю быть уверенным в бесперебойной работе путем повторного включения выключателя тока после проверки состояния системы до фактического повторного включения.

Еще одной задачей настоящего изобретения является создание устройства автоматического повторного включения, которое дополнительно обеспечивает проверку правильного подключения самого устройства к системе.

Еще одной задачей настоящего изобретения является создание устройства автоматического повторного включения, имеющего высокую степень надежности, сравнительно простого в изготовлении и имеющего низкую себестоимость.

Поставленные задачи решены путем создания устройства автоматического повторного включения, содержащего привод для автоматического повторного включения управляемого током нулевой последовательности выключателя, присоединенного к электрической линии до нагрузки, характеризующегося тем, что содержит средство управления, предназначенное для приведения в действие привода и присоединенное до управляемого током нулевой последовательности выключателя и после управляемого током нулевой последовательности выключателя, до нагрузки, для обхода управляемого током нулевой последовательности выключателя, когда последний отключен, при этом средство управления содержит схему для проверки присоединения устройства к электрической линии, а также схему для обнаружения токов утечки, предназначенную для проверки наличия токов утечки до приведения в действие привода для автоматического повторного включения управляемого током нулевой последовательности выключателя.

Краткое описание чертежей

Дополнительные характеристики и преимущества изобретения станут очевидны из описания предпочтительного, но не исключительного варианта осуществления устройства автоматического повторного включения согласно данному изобретению со ссылками на сопровождающие чертежи, на которых:

фиг. 1 изображает принципиальную схему устройства, согласно изобретению;

фиг. 2 - структурную схему устройства, согласно изобретению;

фиг. 3 - электрическую схему устройства, согласно изобретению.

Описание предпочтительного варианта воплощения изобретения

Устройство повторного включения согласно изобретению для управляемого током нулевой последовательности выключателя содержит средство 1 управления, которое подключено к управляемому током нулевой последовательности выключателю 2 посредством соединителей 3 и 4, которые соединяют средство 1 управления после управляемого током нулевой последовательности выключателя 2 и до нагрузки 5 с одной стороны и до управляемого током нулевой последовательности выключателя 2 с помощью соединителей 6 и 7 с другой стороны с тем, чтобы обойти управляемый током нулевой последовательности выключатель без контакта с системой заземления.

На фиг. 1, 2, 3 показана электрическая линия с фазой 8 и нейтралью 9.

Средство 1 управления, содержащее панель управления, размещено между электрической линией и выключателем тока, а также между выключателем 2 тока и нагрузкой 5 соответственно, образуя обход управляемого током нулевой последовательности выключателя.

Средство 10 привода, предназначенное для повторного включения управляемого током нулевой последовательности выключателя 2, присоединено к панели 1 управления и питается от линии 8, 9 в силу связи панели 1 управления с линией.

Подробнее, средство 1 управления содержит блок 15 управления, который присоединен к средству 16 питания таким образом, что получаемое им контрольное напряжение составляет половину напряжения питания устройства. Кроме того, средство питания содержит источник 17 питания для блока управления.

Кроме того, устройство снабжено схемой 18 для определения наличия и значения напряжения питания, которая присоединена к блоку 15 управления и передает в блок управления сигнал 19, зависящий от наличия и значения напряжения питания.

Схема 20, предназначенная для проверки кабелей, присоединенных к системе, и гальванически развязанная от остальной схемы, соединена с блоком 15 управления для подтверждения правильного присоединения кабелей, то есть для подтверждения правильного присоединения устройства к системе.

Схема 20 получает запрос 21 на проверку присоединения кабелей и передает в блок 15 управления сигнал 22, который указывает результаты проверки кабелей.

Устройство согласно изобретению также содержит схему 23 для детектирования токов утечки в присоединенной системе. Детектирование осуществляется в силу однонаправленного пульсирующего напряжения, выделенного из напряжения питания, которое замыкается на питающую сеть в случае замыканий на землю. Кроме того, устройство содержит схему 24 защиты от электрических ударов в течение цикла проверки системы.

Блок 15 управления передает сигнал 25 приведения в действие на тепловой привод 10 для активации устройства повторного включения.

Работа устройства повторного включения согласно изобретению описана ниже со ссылками на сопровождающие чертежи.

Средство 1 управления обеспечивается питанием путем замыкания контактов 30 исключительно после отключения связанного управляемого током нулевой последовательности выключателя, который размыкает контакты 2 и обесточивает систему.

Средство 1 управления немедленно замыкает реле 31, подключая систему к вышеописанным схемам для проверки.

Блок 15 управления передает запрос 21 на проверку кабелей в схему 20, которая проверяет подключение кабелей, подтверждая наличие сопротивления между контрольными точками А и В. Это подтверждение указывает на правильное подключение устройства к системе до продолжения тестовой последовательности. Значение сопротивления, превосходящее предварительно установленное, предотвращает продолжение тестовой последовательности.

На этой стадии блок 15 управления проверяет с помощью схемы 23 возможное наличие токов утечки на землю, и если ток утечки превосходит по значению предварительно заданный порог, автоматическое включение устройства блокируется.

Если одна из вышеуказанных проверок завершается отрицательным результатом, устройство сигнализирует о неисправности постоянной индикацией светодиода.

В случае завершения всего первого этапа положительным результатом блок управления подает питание на термопривод 10, чтобы повторно включить управляемый током нулевой последовательности выключатель. Указанный термопривод является парафиновым термоприводом, который повторно включает связанный управляемый током нулевой последовательности выключатель, соответственно обеспечивая питание для присоединенной системы.

Если выключатель тока отключается еще раз в течение заданного времени, устройство повторного включения не сработает во второй раз и останется в заблокированном положении до включения связанного выключателя тока вручную, на что указывает постоянное излучение светодиода.

Устройство автоматического повторного включения согласно изобретению позволяет проверить правильное подключение устройства, а также любое появление токов утечки до тех пор, пока сможет активизировать автоматическое повторное включение управляемого током нулевой последовательности выключателя.

На практике было установлено, что устройство согласно изобретению полностью обеспечивает решение поставленной задачи, так как оно позволяет выполнить серию проверок устройства и системы до процесса автоматического повторного включения для осуществления повторного включения в условиях, при которых обеспечивается последующая правильная работа системы.

Устройство может быть подвергнуто всевозможным модификациям и вариациям, все из которых входят в рамки прилагаемой формулы изобретения. Кроме того, все детали могут быть составлены из других технически эквивалентных элементов.

На практике используемые материалы, так же как и возможные формы и размеры, могут быть любыми в зависимости от указанных требований.

1. Устройство автоматического повторного включения, в частности, для управляемых током нулевой последовательности выключателей, содержащее привод для автоматического повторного включения управляемого током нулевой последовательности выключателя, подключенного к электрической сети до нагрузки, средство управления, предназначенное для приведения в действие привода и подключенное до управляемого током нулевой последовательности выключателя и после управляемого током нулевой последовательности выключателя до нагрузки, для обхода указанного управляемого током нулевой последовательности выключателя тока при его отключении, при этом средство управления содержит схему для проверки подключения устройства к электрической линии и схему детектирования токов утечки, предназначенное для проверки наличия токов утечки до приведения в действие привода для повторного включения управляемого током нулевой последовательности выключателя, отличающееся тем, что средство управления присоединено к электрической линии через выключатель, предназначенный для включения после отключения управляемого током нулевой последовательности выключателя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство управления дополнительно содержит схему для определения наличия и значения напряжения питания.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство управления содержит блок управления, предназначенный для приведения в действие привода.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что средство управления содержит схему питания с центральной отпайкой, предназначенную для формирования напряжения, равного половине напряжения питания от сети, и повторного замыкания на указанную сеть при наличии замыканий на землю.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что сигнал, используемый для проверки, который выделен из напряжения сети, является сигналом пульсирующего однонаправленного типа.

6. Устройство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что привод является термоприводом.

7. Устройство по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что содержит схему защиты от электрических ударов.

8. Устройство по любому из пп.1-7, отличающееся тем, что схема проверки присоединения устройства автоматического повторного включения к электрической линии гальванически развязана в устройстве автоматического повторного включения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам управления коммутационными аппаратами, в частности фидерными выключателями тяговых подстанций переменного тока 27,5 кВ и 2×27,5 кВ.

Изобретение относится к области автоматизации устройств электроснабжения железнодорожной автоматики и телемеханики, в частности к устройствам включения фидера. .

Изобретение относится к автоматизации энергосистем и может быть использовано в защите устройств электроснабжения от превышения токов нагрузки предельно-допустимых значений.

Реле тока // 2248653
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электронных реле тока, реагирующих на приращение тока, например тока обратной последовательности.

Изобретение относится к автоматизации энергосистем и может быть использовано в защите устройств электроснабжения от токов короткого замыкания. .

Реле тока // 2244991
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электронного реле тока. .

Реле тока // 2234782
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электронного реле тока. .

Реле тока // 2231884
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электронных реле тока, реагирующих на приращение тока. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах автоматики для защиты цепей от перегрузок и коротких замыканий. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электродвигателей от снижения сетевого напряжения. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к защите и автоматике энергосистем, и может использоваться для эффективного гашения дуги емкостного тока в цикле однофазного автоматического повторного включения (ОАПВ) линии электропередач при возникновении однофазных замыканий на землю

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть применено в аппаратуре релейной защиты и автоматики для управления включением трехфазной линии электропередачи (ЛЭП)
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для линий электропередачи (ЛЭП)

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к технике передачи электроэнергии переменным током, а именно к электропередачам сверхвысокого напряжения (СВН)

Реле тока // 2417497
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электронных реле тока, реагирующих на приращение тока, например тока обратной последовательности

Изобретение относится к области передачи электроэнергии, и более точно, к способу и системе для перераспределения исправных проводников в параллельных линиях при передаче электроэнергии, чтобы сформировать восстановленную линию для возобновления передачи электроэнергии по одной линии в параллельных линиях
Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - расширение области применения и повышение безопасности. Способ заключается в том, что включают первую фазу, измеряют напряжение на второй и третьей фазах, проверяют превышение первой контрольной величиной каждого из измеренных напряжений и при положительном результате проверки включают вторую фазу, измеряют напряжение на третьей фазе, проверяют превышение второй контрольной величиной напряжения, измеренного на третьей фазе, и при положительном результате проверки включают третью фазу, а при отрицательном результате проверки превышения первой контрольной величиной напряжений, измеренных на второй и третьей фазах, и превышения второй контрольной величиной напряжения, измеренного на третьей фазе, последующие фазы не включают, а ранее включенные - отключают, причем, при получении сигнала о наличии короткого замыкания на землю первой фазы при ее включении ее отключают и последующие фазы не включают, после включения второй и третьей фаз сравнивают модули |U12(13)| векторной разности напряжений фаз первой и второй |U12| и первой и третьей |U13| с малой контрольной величиной 0,1|U фн|, где |U фн| - номинальное фазное напряжение, и при выполнении условия |U12(13)|<0,1|U фн| фиксируют замыкание, соответственно, первой и второй и первой и третьей фаз между собой, после чего отключают первую и вторую и третью фазы, соответственно.
Наверх