Способ одновременного посева яровых и озимых зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам посева зерновых культур. В способе одновременного посева яровых и озимых зерновых культур смешанный посев яровой и озимой культур проводят в ленты или полосы. При этом в промежутках между лентами или полосами, засеянными смесью семян яровой и озимой культур, проводят укладку семян озимой культуры. Осуществление изобретения позволяет уменьшить засоренность посевов сорняками и сократить сроки созревания, повысить устойчивость хлебов к полеганию, урожайность и качество зерна при сокращении затрат на единицу произведенной продукции. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам посева зерновых культур.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является ленточный двухстрочный посев сельскохозяйственных зерновых культур [1], в котором обеспечивается сохранение внутривидовой борьбы, стимулирующей увеличение урожая, и дополнительный ресурс солнечного света и питания за счет расширенных промежутков между лентами.

Этот способ посева предусматривает также возможность одновременного высева яровой и озимой культур, когда озимая культура высевается в расширенных промежутках между лентами яровых. Осенью яровые срезаются, а оставшиеся озимые уходят в зиму. Осенняя подрезка стеблей озимой культуры укрепляет корневую систему и закладывает дополнительное количество почек будущих стеблей. Таким образом, достигается возможность получения двух урожаев, при одном проведенном севе.

Другой вариант - заделка озимой культуры в почву для повышения плодородия.

Добавим, что озимая культура, занимая промежутки между сдвоенными рядками всходов яровой культуры, участвует в затенении почвы и всходов сорняков, но по причине отставания в развитии не отбирает дополнительные за счет расширенных промежутков ресурсы солнечного света и питания у растений яровой культуры.

Однако в этом способе посева остается неразрешенным известное противоречие, вызываемое изменением условий межвидовой и внутривидовой борьбы в процессе развития всходов. Например, желательное уменьшение нормы высева семян для предотвращения перерастания от кущения зеленой массы, приводящего растения к всевозможным болезням и даже гибели вегетативной части, вызывает ослабление затенения культурными растениями почвы и всходов сорняков между рядками и растениями в рядке. Для озимой культуры схема посева оказывается далекой от оптимальной из-за междурядий завышенной ширины.

Основной задачей, решаемой в заявленном изобретении, является разрешение противоречия между необходимостью эффективного затенения почвы и сорняков всходами зерновых культур и предотвращением перерастания зеленой массы при одновременном чересполосном посеве яровой и озимой культур.

Техническим результатом изобретения является сокращение сроков созревания, повышение устойчивости к полеганию, качества зерна и урожайности яровых и озимых и уменьшение засоренности посевов сорняками при сокращении затрат на единицу произведенной продукции.

Этот технический результат достигается тем, что в известном способе посева зерновых культур, включающем ленточный посев яровой культуры, с одновременным посевом озимой культуры в промежутках между лентами яровых, семена яровой культуры укладывают в лентах вместе с семенами той же озимой культуры.

Осуществление способа поясняется на чертежах, где изображены схемы высева семян, вид в плане:

- на фиг.1 показана схема укладки семян яровой и озимой культур при посеве в отдельные рядки;

- на фиг.2 показана схема укладки семян в рядки при двухстрочном посеве в ленту смеси семян яровой и озимой культур.

Пример осуществления способа.

На сеялке с двумя зерновыми бункерами, отдельно для озимой и яровой культуры, оба высевающих аппарата настраиваются на 1/2 общепринятой в зоне нормы высева. На высевающем аппарате яровой культуры окна, соответствующие рядкам 1 для укладки семян озимой культуры (см. фиг.2), перекрывают задвижками. Затем на подготовленном поле производят одновременный посев озимой культуры в рядки 1, 2, а семена яровой культуры укладывают только в рядки 2 (см. фиг.2).

Таким образом, посев смеси семян яровой и озимой культур производится в ленты сдвоенных рядков, а семена одной только озимой культуры укладываются в рядок на промежутках между лентами, засеваемыми смесью семян культур.

Тогда при установленной норме высева семян, присущей, например, яровой культуре, смешанные всходы зерновых обеспечивают нормальное затенение почвы и всходов сорняков между рядками и культурными растениями в рядке. Но перерастания зеленой массы не происходит, при соответствующем подборе смеси. Наоборот, возникают дополнительные ресурсы солнечного света и питания яровых в связи с отставанием растений озимой культуры в развитии, способствуя сокращению сроков созревания, повышению устойчивости яровых к полеганию (и болезням), урожайности и качества зерна. Появляется дополнительная возможность регулирования количества растений и продуктивных стеблей яровой и озимой культур на единицу площади в направлении достижения их оптимального соотношения и распределения по площади посева, в пределах установленной общей нормы высева.

Заметим, что схема укладки семян озимых в соответствии с фиг.2 дает более равномерное их распределение по площади, чем схема на фиг.1, способствуя повышению урожайности озимых.

Для некоторых сочетаний яровой и озимой культур в зависимости от состояния полей, прогноза погодных условий и при учете конструктивных особенностей сеялки может оказываться эффективным использование многострочного или разбросного посева смеси семян в ленту, компенсирующих относительное уменьшение уровня внутривидовой борьбы у взрослых растений яровых в лентах (из-за меньшего их числа при посеве в смеси).

При таком посеве смешанные всходы яровой пшеницы и озимой ржи, например, на ранних стадиях развития мало отличимы от всходов одной только яровой пшеницы, при одинаковой норме высева, обеспечивая такой же уровень затенения почвы и всходов сорняков. При выходе яровых на стадию стеблевания озимая рожь стелется по поверхности почвы, затеняет почву и способна подавлять всходы сорняков без гербицидов, не составляя конкуренции яровой пшенице в борьбе за ресурсы солнечного света.

Таким образом, укладка семян яровой культуры в смеси с семенами озимой культуры при чересполосном одновременном посеве этих культур создает благоприятные условия для затенения почвы и сорняков всходами зерновых без последующего перерастания от кущения зеленой массы культурных растений, обеспечивая более равномерное распределение семян и яровой и озимой культуры по площади посева. И в этом залог повышения устойчивости к полеганию, урожайности и качества зерна, сокращения затрат на единицу произведенной продукции и сроков созревания, уменьшения засоренности посевов.

Предлагаемый способ возделывания зерновых культур обладает существенными различиями и новизной. В результате анализа наблюдаемых природных процессов и многолетних исследований:

1) разрешено противоречие между необходимостью эффективного затенения почвы и сорняков всходами зерновых культур и перерастанием их зеленой массы от кущения при одновременном чересполосном посеве яровой и озимой культур;

2) оценены нормы и схемы высева в зависимости от состояния полей и прогноза погодных условий, обеспечивающие высокую урожайность и подавление сорняков;

3) отобраны варианты предпосевной обработки почвы.

Основной ориентир - поверхностная обработка почвы на глубину 5-6 см (по И.Е.Овсинскому);

4) определены схемы адаптации к способу и варианты модернизации серийных сеялок существующего парка.

Таким образом, разработана технология повышения продуктивности растений при смешанном посеве яровых и озимых зерновых культур посредством оптимизации параметров использования почвенного природного канала преобразования энергии, позволяющая придать развитию энергообменных процессов наиболее выгодное направление и скорректировать технологические процессы возделывания различных культур, что проявляется в существенном повышении урожайности, устойчивости к полеганию и качества зерна, сокращении затрат и сроков созревания, уменьшении засоренности посевов.

Источники информации

1. Слащинин Ю.И. Разумное земледелие или Как «плохую» землю сделать хорошей. - СПб: Изд-во "ДУМА", 2004. - с.129-134 (прототип).

Способ одновременного посева яровых и озимых зерновых культур, отличающийся тем, что смешанный посев яровой и озимой культур проводят в ленты или полосы, при этом в промежутках между лентами или полосами, засеянными смесью семян яровой и озимой культур, проводят укладку семян озимой культуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения минеральных удобрений (преимущественно малосыпучих). .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для высева семян и других сыпучих материалов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян зерновых, овощных культур и для внутрипочвенного разбрасывания минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам посевных машин, и используется для достижения равномерности заделки семян по глубине на полях с выраженным мезорельефом и снижения энергозатрат.
Биомат // 2321982
Изобретение относится к области строительства и предназначено для укрепления и защиты грунтовых поверхностей, например откосов грунтовых планировочных насыпей, автомобильных и железных дорог, а также карьеров, сухих откосов земляных плотин и т.п.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при изготовлении лент с семенами, в основном овощных культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в агротехнике ручного посева семян растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания овощей путем лишь снабжения их водой без необходимости засевания, рыхления земли, уничтожения сорняков и вредителей, удобрения почвы.

Изобретение относится к газонному элементу для озеленения двудольными растениями. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к покрытиям для посадки и выращивания растений, и может быть использовано для декоративного пейзажного садоводства и огородничества, дизайна в области составления цветочных и травяных композиций поверхностей, в т.ч.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для изготовления семенных полос, например, лент, применяющихся для посева семян некоторых видов овощных культур.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для изготовления семенных лент. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для изготовления семенных лент. .
Изобретение относится к производству формованных питательных субстратов на торфяной основе для выращивания рассады и может применяться в сельском и лесном хозяйствах.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения, в частности, для подготовки семян различных растений вместе с комплексными удобрениями к посадке в ленте и к комбинированным устройствам для высева семян сельскохозяйственных культур в ленте одновременно с внесением удобрений, а также с предпосевной и послепосевной обработкой почвы
Наверх