Способ предоперационной диагностики и профилактики гемокоагуляционных осложнений

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для ранней диагностики и профилактики тромбоэмболии при эндопротезировании тазобедренного и коленного суставов в травматологических, ортопедических, хирургических отделениях больниц, клиник и НИИ. Проводят дооперационное определение уровня антитромбина III, внутривенно вводят тиосульфат натрия ежедневно по 10 мл, при этом дополнительно проводят манжеточную пробу путем забора крови после наложения манжеты тонометра и нагнетания давления, равного систолическому, определения в ней уровня антитромбина III и при отсутствии изменений его уровня относительно исходного проводят предоперационную подготовку с введением тиосульфата натрия до момента повышения уровня антитромбина III во время манжеточной пробы. Причем тиосульфат натрия могут вводить в течение 5-8 дней до момента повышения исходной концентрации антитромбина III более 80% и сохранения положительной динамики при проведении манжеточной пробы. Способ позволяет перейти на новый уровень и качество лечения больных, которым по жизненным показаниям требуются травматичные тяжелые оперативные вмешательства, за счет повышения объективности и точности дооперационной диагностики тромбозов и эмболии, что позволяет адекватно нормализовать уровень антикоагулянтов крови и избежать срыва адаптации, а также снизить риск тромбоэмболических осложнений в послеоперационном периоде и сократить сроки стационарного лечения больных после эндопротезирования крупных суставов. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для ранней диагностики и профилактики тромбоэмболии при эндопротезировании тазобедренного и коленного суставов.

Известен способ ранней диагностики тромбоэмболии при гормональной контрацепции (пат. RU №2108584, G01N 33/86, опубл. 1998.04.10.), включающий определение, например, при длительном применении гормональной контрацепции таких показателей системы гемостаза, как уровень активности антитромбина АТ III, агрегацию тромбоцитов и содержание продуктов деградации фибрина и фибриногена, при снижении уровня активности антитромбина АТ III более чем на 50-60%, повышении агрегации тромбоцитов более чем на 50-60%, увеличении содержания продуктов деградации фибриногена более чем на 8-10 мкг/мл и положительных этаноловых и протраминсульфатных тестах диагностируют развитие тромбоэмболии и прием гормонального контрацептива отменяют.

Недостатком способа является:

- несвоевременность диагностики в связи с оценкой уже состоявшихся изменений в системе гемостаза,

- отсутствие критериев адекватной оценки состояния резервных возможностей системы гемостаза, например при показателях гемостаза, находящихся в пределах нормы.

Известен также способ профилактики послеоперационных тромбозов у больных с окклюзионными заболеваниями сосудов нижних конечностей (патент RU №94012668 А61М 1/38, опубл. 1995.12.27), включающий использование гравитационного эритроцитофореза, для чего у больных с повышенным содержанием эритроцитов и гемоглобина осуществляют забор крови 1- или 2-кратно в количестве 250-300 мл, осажденные эритроциты собирают в стерильную банку с консервантом или пластиковый мешок, а плазменные элементы возвращают в кровяное русло больного.

Недостатком данного способа является:

- техническая сложность, трудоемкость, неэкономичность;

- риск развития гемотрансфузионных осложнений;

- отсутствие критериев адекватной оценки состояния резервных возможностей системы гемостаза.

Наиболее близким по сущности к заявляемому изобретению является способ медикаментозной коррекции уровня AT III в плазме пациентов (Иконникова Е.И. Применение серосодержащих препаратов для повышения уровня AT III у больных ИБС. //Саратов. - 1994) путем определения уровня антитромбина III в плазме до операции, и при значении уровня AT III ниже 80%, назначают 30% раствор тиосульфата натрия 10 мл внутривенно 1 раз в сутки в течение 10 дней, в результате чего повышается изначально сниженный уровень AT III в 2 раза и более, снижается концентрация фибриногена, увеличивается каолиновое, кефалиновое, каолин-кефалиновое время.

Недостатком данного способа является:

- отсутствие критериев адекватной оценки состояния резервных возможностей системы гемостаза;

- неадекватность коррекции состояния системы гемостаза.

Задачи, решаемые изобретением:

- оценить состояние резервных возможностей системы гемостаза;

- перевести систему гемостаза в состояние адаптации.

В результате достигается повышение объективности и точности предоперационной диагностики тромбозов и эмболии, что позволяет адекватно нормализовать уровень антикоагулянтов крови, избежать срыва адаптации при тяжелых, травматичных операциях, таких как эндопротезирование, снизить риск тромбоэмболических осложнений в послеоперационном периоде.

Дополнительно возможно сокращение сроков стационарного лечения больных после эндопротезирования крупных суставов.

В предлагаемом способе предоперационной диагностики и профилактики гемокоагуляционных осложнений, включающем дооперационное определение уровня антитромбина III, введение внутривенно тиосульфата натрия, в отличие от прототипа дополнительно проводят манжеточную пробу и при отсутствии изменений концентрации антитромбина III проводят терапию тиосульфатом натрия до момента относительного повышения концентрации антитромбина III во время манжеточной пробы.

При этом тиосульфат натрия могут вводить до момента повышения исходной концентрации антитромбина III более 80% и сохранения положительной динамики при проведении манжеточной пробы.

Наиболее рационально вводить тиосульфат натрия в течение 5-8 дней. Предлагаемый способ позволяет перейти на новый уровень и качество лечения больных при необходимости проведения тяжелых, травматичных операций, таких как эндопротезирование, за счет мобилизации резервных возможностей системы гемостаза путем точного определения риска развития тромбоэмболии и произведения целенаправленной медикаментозной коррекции уровня антитромбина III в дооперационном периоде.

Способ осуществляют в следующей последовательности.

Производят забор крови из периферической вены без использования жгута в объеме 5 мл. Затем накладывают манжету тонометра и нагнетают давление, равное систолическому. Время экспозиции 3 минуты. Далее производят забор крови из периферической вены той же конечности. Определяют активированное парциальное тромбопластиновое время, тромбиновое время, протромбиновое время, концентрацию фибриногена, антитромбина III, активность фибринолиза. При наличии реакции системы гемостаза на проведенную манжеточную пробу в виде повышения концентрации антитромбина, фибриногена, удлинении тромбинового времени и активации фибринолиза состояние расценивают как компенсированное. Так как все системы гемостаза адекватно реагируют на стресс и в послеоперационном периоде реакция будет аналогичной, следовательно, применения стандартных методов специфической и неспецифической профилактики в объеме низкомолекулярных гепаринов, декстранов, эластической компрессии голеней будет достаточно. При отсутствии реакции системы гемостаза на манжеточную пробу, проявляющейся в виде отсутствия изменений показателей коагулограммы, пациентам проводится курс предоперационной подготовки, включающий внутривенное введение раствора тиосульфата натрия по 10 мл до момента относительного повышения концентрации антитромбина III во время манжеточной пробы, что означает мобилизацию резервных возможностей системы гемостаза.

При достоверном повышении концентрации антитромбина III в плазме крови более 80% и изменении его концентрации в сторону увеличения при проведении манжеточной пробы медикаментозную коррекцию тиосульфатом натрия отменяют. Нами клинически установлено, что рационально вводить раствор тиосульфата натрия в течение 5-8 дней.

Пример. Больная С. 62 лет. Поступила в отделение ортопедии №1 Сар-НИИТО с диагнозом: диспластический правосторонний коксартроз III стадии, болевой синдром. Длительное время лечилась консервативно, используя нестероидные противовоспалительные средства.

Произведена манжеточная проба и полученная кровь исследована коагулографически. Результаты представлены в таблице №1.

Как видно из коагулограммы (табл. №1), адекватной реакции системы гемостаза на стресс в виде активации собственных антикоагулянтных резервов не последовало: концентрация антитромбина III практически не изменилась. Это свидетельствует о возможном срыве адаптации в послеоперационном периоде.

Пациентке проведен курс внутривенного введения раствора тиосульфата натрия по 10 мл в течение 8 дней, после чего проведена манжеточная проба, результаты которой представлены в таблице 2.

Из табл. №2 видно, что исходный уровень антитромбина III в плазме достиг нормальных значений, а проведение манжеточной пробы привело к повышению концентрации антитромбина III, что свидетельствует о переходе системы гемостаза в компенсированное состояние, соответственно, снижается риск гемокоагуляционных осложнений. В связи с этим в дальнейшем проводилась стандартная предоперационная подготовка.

Во время операции эндопротезирования тазобедренного сустава производилось переливание свежезамороженной плазмы.

Производились коагулограммы на 3, 7, 14 сутки после операции. Результаты представлены в таблице 3.

Как видно из коагулограммы (табл. №3), концентрация антитромбина III стала восстанавливаться с первых суток послеоперационного периода. Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. Использовались методы специфической (низкомолекулярные гепарины, низкомолекулярные декстраны) и неспецифической профилактики гемокоагуляционных осложнений (эластическая компрессия голеней, ранняя активизация на 2-ые сутки).

Медико-социальная эффективность способа заключается:

- в снижении смертности из-за тромбоэмболических осложнений в послеоперационном периоде;

- в сокращении сроков стационарного лечения больных после тяжелых, травматичных операций, таких как эндопротезирование.

Таблица №1

Коагулограмма больной С. при поступлении
Показатели коагулограммыДо наложения манжеты тонометраПосле наложения манжеты тонометраНормальные значения
Активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ)35,83625±0,9
Протромбиновое время (Пр.вр)1717,517,5±0,4
Протромбиновый индекс (ПИ)78,877,889±1,2
Тромбиновое время (Тр.вр)22,321,814,4±0,7
Фибриноген3,43,53,0±0,26
Фибринолиз181,3250175±5,2
Антитромбин III78%80%>80%
Этаноловый тест (Эт. Тест)++отр

Таблица №2

Коагулограмма больной С. после коррекции тиосульфатом натрия
До наложения манжеты тонометраПосле наложения манжеты тонометраНормальные значения
АПТВ303125±0,9
Пр.вр1717,717,5±0,4
ПИ82,887,889±1,2
Тр.вр2024,314,4±0,7
Фибриноген3,13,23,0±0,26
Фибринолиз180,5249175±5,2
Антитромбин III83%87%>80%
Эт. Тест++отр

Таблица №3

Коагулограмма больной С. после операции
1-е сутки3-сутки7-е сутки14-е сутки
АПТВ42,5±534,1±4,832,9±1,829,8±3,3
Пр.вр17,4±0,716,3±0,820,7±417,4±1
ПИ83,2±1,987,7±5,388,9±2,679,5±2,7
Тр.вр19,8±1,119,3±1,322,3±0,922,3±1,1
Фибриноген3,1±0,15,1±0,46,6±0,26,3±0,3
Фибринолиз237,2±6,8252,7±11,6217,3±12,5213±11,9
Антитромбин III60%65%70%77%
Эт. тест++--

1 Способ предоперационной профилактики гемокоагуляционных осложнений, включающий дооперационное определение уровня антитромбина III, введение внутривенно тиосульфата натрия ежедневно по 10 мл, отличающийся тем, что дополнительно проводят манжеточную пробу путем забора крови после наложения манжеты тонометра и нагнетания давления, равного систолическому, определения в ней уровня антитромбина III и при отсутствии изменений его уровня относительно исходного проводят предоперационную подготовку с введением тиосульфата натрия до момента повышения уровня антитромбина III во время манжеточной пробы.

2 Способ по п.1, отличающийся тем, что тиосульфат натрия вводят до момента повышения исходной концентрации антитромбина III более 80%.

3 Способ по п.1, отличающийся тем, что тиосульфат натрия вводят в течение 5-8 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования срока возможного возникновения тромбоэмболии легочной артерии после операции.
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам, и может быть использовано для диагностики степени тяжести коагулопатии потребления. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, перфузилогии, кардиореанимации, и предназначено для определения дозы протамина сульфата, вводимой кардиохирургическим больным.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и клинической лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оценки эффективности послеоперационной анальгезии. .
Изобретение относится к медицине, к клинической лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .
Изобретение относится к клинической биохимии, а именно к способам определения окисленных белков, и предназначается для оценки степени окислительной модификации фибриногена в результате воздействия факторов окислительного стресса.
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии. .

Изобретение относится к области медицины, биологии, нейрофизиологии и может быть использовано для диагностики гипер-бета-эндорфинии в организме человека. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к морфологическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано для определения эффективности неоадъювантной паратуморальной химиотерапии на аутоплазме в сочетании с лучевой терапией меланомы кожи.
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии и спортивной медицине. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностированию структурно-функциональных изменений миокарда и других висцеральных систем организма в динамике развития метаболического синдрома.

Изобретение относится к области медицины, в частности гепатологии и инфекционным болезням, и может использоваться при диагностике цирротической стадии хронического вирусного гепатита.

Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике, и может быть использовано для предоперационной диагностики распространения опухоли вдоль стенки пищевода.
Изобретение относится к медицине и, в частности, к нефрологии и может быть использовано для ранней неинвазивной диагностики склероза в интерстиции почек при оксалатной нефропатии у молодых лиц, в частности у девушек до 30 лет и юношей, направленных военными комиссариатами перед призывной комиссией.
Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической физиологии дыхания, и может быть использовано в медицинских учреждениях, оснащенных бодиплетизмографическими приборами.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования срока возможного возникновения тромбоэмболии легочной артерии после операции.

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования возможности возникновения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у пациенток, родоразрешенных посредством операции кесарева сечения.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в поликлинической и стационарной медицинской помощи для ее оптимизации, повышения качества оказываемых услуг и для определения фактических затрат медицинского учреждения на одну схему оказания помощи для одного пациента
Наверх