Способ извлечения межпозвонкового диска по м.к. магомедову

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и может быть использовано в судебно-медицинских, нейрохирургических, мануально-терапевтических и научно-практических медицинских целях. Вскрывают позвоночник. Освобождают его переднюю поверхность от остатков связок. Производят распил тела позвонка по передней поверхности в косом направлении снизу вверх и спереди назад под углом 40-46° до появления субъективного чувства легкого провала. Осуществляют разрез межпозвонкового диска на всю толщу тела позвонка на уровне нижней замыкательной пластинки. Второй разрез производят параллельно первому также на всю толщу позвонка по верхнему краю межпозвонкового диска на уровне верхней замыкательной пластинки. Способ позволяет получить целостный без артефициальных повреждений с сохранением пульпозного ядра межпозвонковый диск. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и может быть использовано в патологоанатомических, судебно-медицинских, нейрохирургических, мануально-терапевтических и научно-практических медицинских целях.

Известен способ анатомического вскрытия позвоночника, заключающийся в том, что позвоночник распиливают "на месте" по Шминке, для чего производят разрез лобкового сочленения, отделяют мягкие ткани промежностей от костей, а затем листовой пилой в сагиттальной плоскости распиливают позвоночник. Разводят ребра в стороны и раздвигают распиленный на две части позвоночник, затем делают сагиттальные распилы позвонков, отступая на 1-1,5 см в сторону от средней линии (Г.Г.Автандилов, Основы патологической практики, Руководство (издание второе), М., РМАПО, 1988, с.172-173).

Известен способ анатомического вскрытия позвоночника, включающий предварительное извлечение позвоночника из трупа по Шморлю. Распил позвоночника также производят по средней линии через тела позвонков, боковые разрезы - через суставы, а поперечные - через межпозвонковые хрящи (Г.Г.Автандилов, Основы патологической практики, Руководство (издание второе), М., РМАПО, 1988, 544 с.)

Однако известные способы трудоемки и сложны при выполнении и, кроме того, при их осуществлении происходит артефициальное повреждение межпозвонковых дисков и в особенности пульпозного ядра, расположенного в центре межпозвонкового диска, поскольку по нему проходит распил позвоночника, что не дает возможности целостного извлечения межпозвонкового диска для объективной научно-практической оценки в нейрохирургии, мануальной медицине и для последующего патологоанатомического и судебно-медицинского исследования.

Задачей изобретения является сохранение целостности межпозвонкового диска без артефициальных повреждений с сохранением пульпозного ядра.

Поставленная задача решается тем, что в способе извлечения межпозвонкового диска, включающем вскрытие позвоночника, освобождение его передней поверхности от остатков связок и распил тела позвонка, распил осуществляют по передней поверхности в косом направлении снизу вверх и спереди назад под углом 40-45° до появления субъективного чувства легкого провала, затем с помощью ампутационного ножа осуществляют разрез межпозвонкового диска на всю толщу тела позвонка сначала на уровне нижней замыкательной пластинки, затем по верхнему краю пластинки.

На фиг.1-4 представлены этапы проведения операции.

Способ осуществляют следующим образом. Труп человека укладывают на спину. Через лапаротомный разрез выполняют эвисцерацию. Затем, после освобождения передней поверхности позвоночника от остатков связок, с помощью пилы по металлу 1 или ножовки осуществляют распил позвонка таким образом, чтобы зубцы пилы располагались по нижнему краю тела позвонка 2. Распил осуществляют по передней поверхности в косом направлении снизу вверх под углом 40-45° до появления субъективного чувства легкого провала. Тело позвонка пропиливается наискосок от нижнего переднего края к заднему верхнему краю. Затем острым ампутационным ножом 3 на уровне нижней замыкательной пластины 4 производят разрез межпозвонкового диска пилящим движением лезвия ножа сверху вниз на всю толщу тела позвонка. При этом спиленная треугольной формы передневерхняя часть 5 тела позвонка легко отделяется. Второй параллельный разрез ножом осуществляют по верхнему краю 6 межпозвонкового диска на уровне верхней замыкательной пластины, также на всю глубину межпозвонкового диска. Таким образом довольно легко и просто с помощью пилы и ножа удается выделить межпозвонковый диск 7 между определенными по заданной цели позвонками.

Предложенный способ позволяет осуществить целостное извлечение межпозвонкового диска без его артефициальных повреждений с сохранением пульпозного ядра, что дает возможность объективно оценить при макроскопическом исследовании все изменения, которые произошли с диском в результате грыж, травм, разнообразных болезней, связанных с воспалением или травмами позвоночника, неадекватных нейрохирургических и мануальных воздействий на диск.

Способ извлечения межпозвонкового диска, включающий вскрытие позвоночника, освобождение его передней поверхности от остатков связок и распил тела позвонка, отличающийся тем, что распил тела позвонка производят по передней поверхности от нижнего переднего края к заднему верхнему краю под углом 40-45°С до появления субъективного чувства легкого провала, затем осуществляют разрез на всю толщину тела позвонка сначала на уровне нижней замыкательной пластинки, затем по верхнему краю замыкательной пластинки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с повреждениями сухожилия сгибателя пальцев кисти.

Изобретение относится к фтизиатрии и может быть применимо для проведения трансоссальной регионарной перфузии при начальных формах туберкулезного спондилита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов фаланг пальцев кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения пострезекционных дефектов трубчатых костей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к грудной и сердечно-сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов пяточной кости с разгибательной контрактурой голеностопного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, в частности больных с нейромышечными заболеваниями, имеющих эквинусную деформацию стопы.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматлогии - ортопедии, и может быть использовано при восстановлении застарелых подкожных разрывов и открытых повреждений сухожилий

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для моделирования несрастающихся переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для моделирования псевдоартрозов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации пятой плюсневой кости при ее остеотомии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления функции тазобедренного сустава у больных с врожденным недоразвитием вертлужной впадины

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов и ложных суставов дистального отдела плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для ранней диагностики нарушения функции тазобедренного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, и предназначено для оперативного лечения больных с остеопоротическими переломами тел позвонков
Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для устранения компрессионного синдрома височно-нижнечелюстного сустава и формирования суставной полости

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления функции тазобедренного сустава у больных с врожденным недоразвитием вертлужной впадины и диспластическим коксортрозом 3-4 стадии
Наверх