Дезинфицирующая композиция

Изобретение относится к области санитарии и может быть использовано для проведения дезинфекционных мероприятий в сельском хозяйстве (в том числе в присутствии животных), различных отраслях промышленности, транспорта, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства. Дезинфицирующая композиция включает перекись водорода, активатор, в качестве которого используют одну или несколько карбоновых кислот (муравьиную, уксусную, щавелевую, молочную, пропионовую, лимонную, салициловую, винную, янтарную, яблочную, масляную, бензойную, полиметакриловую) или их ангидриды, воду или этанол в качестве растворителя, один или несколько высокомолекулярных комплексообразователей в виде водорастворимых натриевых солей этилендиаминтетрауксусной кислоты (комплексен -II, -III, -IV) или полифосфорной кислоты, поверхностно-активное вещество в виде четвертичного аммонийного соединения - катамина АБ, или сульфонола, и, необязятельно, ароматизатор, при определенном массовом соотношении компонентов. Дезинфицирующая композиция обеспечивает сочетание высокой антимикробной активности с низкими коррозионными свойствами и низкой токсичностью.

 

Изобретение относится к области санитарии и может быть использовано для проведения дезинфекционных мероприятий в сельском хозяйстве (в том числе в присутствии животных), различных отраслях промышленности, транспорта, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства.

Существуют дезинфицирующие композиции, включающие перекись водорода, поверхностно-активные вещества (ПАВ) и модификаторы - одно или несколько жидких или кристаллических веществ, преобразующих перекись водорода в соединение с повышенной антимикробной активностью или ослабляющих негативные последствия ее применения в качестве дезинфектанта (главным образом, коррозионную активность и токсичность).

Антимикробные и прочие эксплуатационные характеристики композиций в целом определяются свойствами соединений, образующихся в результате взаимодействия модификаторов и перекиси водорода.

Недостатками композиций являются отсутствие комплекса свойств, требующихся для проведения дезинфекции. Так характер закономерности в области создания широкого круга новых дезинфицирующих композиций приобрело то обстоятельство, что при получении соединений с более выраженными окислительными свойствами и, соответственно, антимикробной активностью одновременно увеличиваются коррозионные и токсичные свойства дезинфектантов. В свою очередь, получение малотоксичных композиций со щадящим действием на конструкционные материалы за счет введения соответствующих модификаторов приводит к уменьшению окислительных и, соответственно, антимикробных свойств основного активно действующего вещества (перекиси водорода, активного хлора, альдегидов и др.). Вследствие этого, ни одна из композиций по комплексу эксплуатационных характеристик не удовлетворяет в полной мере современным требованиям, что сужает область их применения и ведет к негативному побочному действию. Так использование дезинфектантов ведет в одном случае к разрушению конструкционных материалов и токсическому воздействию на животных и человека (например, в сельском хозяйстве), а в другом - к неполной дезинфекции объектов, адаптации микроорганизмов и образованию дезинфектаноустойчивой микрофлоры.

В качестве прототипа выбрана дезинфицирующая композиция, включающая перекись водорода, активатор (один или несколько карбоновых кислот и/или их производных) и стабилизатор, в качестве которого используют одно или несколько кислородосодержащих соединений фосфора (патент №2210387 С2, МПК 7 А61L 2/16, А61L 2/18, опубл. 20.08.2003 г.).

Недостатками композиции являются:

- разрушающее действие в отношении ряда конструкционных материалов (черных и цветных металлов, лакокрасочных покрытий и синтетических материалов);

- токсичность в отношении теплокровных животных и человека.

Задачей изобретения является создание дезинфицирующей композиции, сочетающей высокую антимикробную активность с низкими коррозионной активностью и токсичностью.

Сущность изобретения заключается в том, что дезинфицирующая композиция, включающая перекись водорода или перекисьгенерирующее соединение (перборат натрия, пероксофосфат натрия, пероксокарбонат натрия, водорастворимый комплекс перекиси водорода); активатор, в качестве которого используют одну или несколько карбоновых кислот (муравьиную, уксусную, щавелевую, молочную, пропионовую, лимонную, салициловую, винную, янтарную, яблочную, масляную, бензойную, полиметакриловую) и/или их производных (ангидридов или солей щелочных, щелочно-земельных металлов или аммония); воду или этанол в качестве растворителя; дополнительно содержит один или несколько высокомолекулярных комплексообразователей с перекисью водорода (натриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (комплексен -II, -III, -IV) и/или полифосфорной кислоты); поверхностно-активное вещество (четвертичное аммонийное соединение, синтетическое моющее средство, композиционное ПАВ) и ароматизатор, при этом массовое соотношение перекиси водорода, активатора, комплексообразователя, поверхностно-активного вещества и ароматизатора составляет соответственно 1:(0,001-2):(0,001-5):(0,0001-0,4):(0-0,05).

Активатор способствует повышению антимикробной активности перекиси водорода. Модификатор-комплексообразователь играет роль концентратора молекул перекиси водорода или надперекисного соединения в единице объема раствора, переносчика биологически-активных молекул к поверхности микроорганизма, способствует ускоренной адсорбции на ней за счет сродства к составляющим клеточной стенки и выраженным комплексообразующим и хелатирующим свойствам. Одновременно с этим комплексообразователи в силу своих собственных химических и физико-химических свойств являются ингибиторами коррозии черных и цветных металлов, обладают детоксицирующими свойствами, что способствует детоксикации организма животных за счет комплексообразования с токсинами и выведения их из организма. Поверхностно-активное вещество способствует снижению поверхностного натяжения композиции и образованию устойчивых аэрозолей при диспергировании дезинфектанта.

Предложенную дезинфицирующую композицию в промышленных условиях получают в виде жидкого или сухого концентрата. Рабочие растворы готовят из концентрата путем разведения водой и/или этанолом.

Возможность осуществления заявляемого изобретения показана следующими примерами.

Испытания проводили в соответствии с "Инструкцией по применению дезинфицирующего средства "Биоперит" для дезинфекции объектов ветнадзора (в порядке широкого производственного испытания в 2005-2006 г.г.), утвержденной ФГУ "Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов" 18 февраля 2005 г.

Дезинфектант методом пневматического аэрозолирования диспергируют в животноводческом помещении из расчета расхода препарата 25±5 мл на 1 м3 объема помещения. Микробиологический анализ эффективности дезинфекции проводили традиционным способом - методом высева на селективные питательные среды.

Пример 1. Заключительная дезинфекция поверхностей животноводческого помещения, контаминированного вегетативными микроорганизмами бактериальной природы

Получают композицию, содержашую, %:

перекись водорода5,0
молочную кислоту1,0
натриевая соль полифосфорной кислоты (соль Грэма)1,5
катамин АБ0,2
водуостальное

Массовое соотношение перекиси водорода, активатора, комплексообразователя, ПАВ и ароматизатора в композиции составляет соответственно 1:0,2:0,3:0,04:0.

В результате установлено, что время инактивации санитарно-показательных бактерий на поверхности составило 30-45 минут.

Пример 2. Заключительная дезинфекция поверхностей животноводческих помещений, контаминированных споровыми микроорганизмами бактериальной природы

Получают композицию, содержащую, %:

перекись водорода10,0
уксусную кислоту3,0
полиметакрилат натрия3,0
сульфонол0,3
водуостальное

Массовое соотношение перекиси водорода, активатора, комплексообразователя, ПАВ и ароматизатора в композиции составляет соответственно 1:0,3:0,3:0,03:0.

В результате установлено, что время инактивации спор и грибков на поверхности составило 1 час.

Пример 3. Заключительная дезинфекция воздуха и поверхностей животноводческих помещений, контаминированных споровыми микроорганизмами бактериальной природы и плесневыми грибками

Получают композицию, содержащую, %:

перекись водорода10,0
молочную кислоту3,0
комплексен III (трилон Б)2,0
катамин АБ0,1
масло пихтовое0,01
этанол40,0
водуостальное

Массовое соотношение перекиси водорода, активатора, комплексообразователя, ПАВ и ароматизатора в композиции составляет соответственно 1:0,3:0,2:0,01:0,001.

В результате установлено, что время инактивации спор и грибков на поверхности составило 40 мин.

Дезинфицирующая композиция, включающая перекись водорода, активатор, в качестве которого содержит одну из ряда карбоновых кислот - муравьиную, уксусную, щавелевую, молочную, пропионовую, лимонную, салициловую, винную, янтарную, яблочную, масляную, бензойную, полиметакриловую кислоты или их ангидриды, воду или этанол в качестве растворителя, отличающаяся тем, что дополнительно содержит комплексообразователь - водорастворимые натриевые соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (комплексон -II, -III, -IV) или полифосфорной кислоты, поверхностно-активное вещество в виде четвертичного аммонийного соединения - катамина АБ, или сульфонола, и, необязательно, ароматизатор, при этом массовое соотношение перекиси водорода, активатора, комплексообразователя, поверхностно-активного вещества и ароматизатора составляют соответственно 1:(0,001-2):(0,001-5):(0,0001-0,4):(0-0,05).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области дегазации отравляющих веществ (OB) и дезинфекции объектов санитарного надзора, зараженных возбудителями опасных инфекционных болезней вирусной и бактериальной природы, и может быть использовано для обеззараживания объектов, контаминированных совместно химическими OB и биологически опасными агентами.
Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской микробиологии. .

Изобретение относится к способу получения соли полигуанидина, используемой в качестве дезинфицирующего средства в медицине и ветеринарии, при очистке сточных вод, а также в отраслях народного хозяйства, где требуются биоцидные препараты.

Изобретение относится к способам получения дезинфицирующе-моющего средства для изделий из черных тканей. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к области санитарии и гигиены. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области полимерной органической химии, в частности к синтезу органорастворимых биоцидных полимеров. .
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам для борьбы с гиподерматозом крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к области медицины, а именно фармации, к лекарственным формам для лечения заболеваний наружного уха. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, воздействующим на иммунную систему. .

Изобретение относится к медицине и относится к тонкоизмельченному фармацевтическому или нутрицевтическому порошкообразному средству с немедленным высвобождением, имеющему размер частиц не более 100 мкм и включающему сочетание (i) от 0,001 до 99% вес., по меньшей мере, одного активного вещества, (ii) от 1 до 60% вес., по меньшей мере, одного смачивающего средства и (iii) от 0,1 до 99% вес., по меньшей мере, одного наполнителя в расчете на общий вес тонкоизмельченного порошкообразного средства, а также способу его изготовления.
Изобретение относится к области медицины при предстерилизационной очистке изделий медицинского назначения. .
Изобретение относится к жидкой композиции для восстановления роста волос, которая включает миноксидил и аргинин, содержащиеся в жидкой смеси воды и спирта, к агенту для предотвращения проявления окрашивания у содержащего миноксидил жидкого препарата под воздействием тепла и к способу предотвращения проявления окрашивания у содержащей миноксидил жидкой композиции под воздействием тепла.

Изобретение относится к медицине, а именно к безводным противогрибковым смазывающим гелевым композициям, включающим многоатомный спирт, желатинирующее средство и противогрибковое азольное соединение, а также к способу лечения пациента с грибковыми инфекциями, включающему введение данному пациенту указанной композиции.
Наверх