Аутотрансплантат для замещения костной полости при лечении хронического остеомиелита

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к лечению заболеваний хронического посттравматического остеомиелита путем замещения костной полости трансплантатом. Аутотрансплантат выполнен в виде смеси измельченной мышечной аутоткани с концентратом плазменного аутофибронектина в объемном соотношении 1:(0,2-0,5). Изобретение позволяет сократить сроки лечения и исключить возможности послеоперационных осложнений.

 

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к лечению заболеваний хроническим посттравматическим остеомиелитом путем замещения костной полости трансплантатом.

В настоящее время оперативный метод лечения хронического посттравматического остеомиелита повсеместно признан наиболее эффективным.

Известен трансплантат, выполненный из аллокости (1).

Недостатком данного трансплантата является длительный срок реабилитации и возможность послеоперационных осложнений.

Известен эластичный пористый биоматериал, обладающий антибактериальными свойствами (2).

Недостатком данного материала является высокая доля вероятности возникновения послеоперационных осложнений.

Известен трансплантат, выполненный из биологической ткани (3).

Недостатком данного трансплантата является длительный срок реабилитации костной ткани.

Известен способ лечения хронического посттравматического остеомиелита путем некрсеквестрэктомии с последующей пластикой пораженной полости деминерализованным костным трансплантатом (4).

Недостатком данного способа является высокая вероятность возникновения послеоперационных осложнений и длительный срок лечения.

Известен способ лечения остеомиелита путем некрсеквестрэктомии с последующей пластикой пораженной полости трансплантатом(5).

Недостатком данного способа и применяемого трансплантата является длительный срок лечения с возможностью послеоперационных осложнений.

Известен способ лечения хронического остеомиелита путем некрсеквестрэктомии и замещения костной полости костным аутотрансплантатом(6).

Недостатками данного способа и применяемого костного аутотрансплантата являются длительный срок лечения пациента и возможность послеоперационных осложнений.

Целью создания изобретения является сокращение сроков лечения и исключение возможности послеоперационных осложнений.

Эта цель достигается тем, что он выполнен в виде смеси измельченной мышечной аутоткани с концентратом плазменного аутофибронектина в объемном соотношении 1:(0,2-0,5).

Сравнение предлагаемого аутотрансплантата с другими известными в медицине показало его соответствие критериям изобретения.

Изобретение основано на применении концентрата плазменного аутофибронектина.

Фибронектин - это один из компонентов крови, представляющий собой высокомолекулярный гликопротеид (ММ=210-250 кДа), присутствующий во многих видах соединительной ткани вблизи цитоплазматической мембраны клеток. В составе фибронектина имеются функционально активные центры, способные взаимодействовать с фибрином, с фактором плазмы XIIa, коллагеном и желатином, иммунными комплексами, клеточными мембранами, гепарином.

Фибронектин, являясь одним из основных опсонинов, очищает кровь от различных мишеней фагоцитоза, захватывая и выводя через клетки и органы макрофагальной системы организма.

Другой функцией плазменного фибронектина является его участие в процессах заживления сосудистых и тканевых дефектов. Фибронектин образно называют молекулярным клеем, поскольку он связывает между собой коллагеновые волокна, глюкозамингликаны, фибрин и др. Это соединение играет активную роль в процессе клеточной дифференцировки. Он появляется в зародышевой мезенхиме одновременно с коллагеном I типа в период конденсации хрящевой бластомы и принимает участие в хондрогенезе. Фибронектин выполняет функцию биологического регулятора метаболизма коллагена при заживлении ран. Нормальная концентрация фибронектина в крови составляет около 300 мкг/мл.

Концентрат фибронектина получают из плазмы крови человека, где его содержание составляет 300 мкг/мл и в лечебной практике он носит название концентрат плазменного фибронектина.

Концентрат плазменного аутофибронектина вырабатывается из крови пациента, у которого планируется его применение . Его получают следующим образом:

- в плазму крови, помещенной в пакет, добавляется гепарин из расчета 15-20000 ЕД/литр и затем на 18-24 часа инкубируется в холодильнике при температуре 4-6°С (в этот период в плазме формируется осадок, где содержится фибронектин);

- после инкубации плазма подвергается центрифугированию в течение 8-10 минут, при температуре -4°С и скорости 3500 об/мин;

- отжатый осадок, содержащий фибронектин, растворяется в 30 мл трисамина или в 50 мл 7% раствора соды до полного растворения. Содержание фибронектина в полученном концентрате составляет от 1000 до 1500 мкг/мл;

- полученная жидкость фасуется и замораживается. Активность в замороженном состоянии фибронектин сохраняет в течение 10-16 дней.

Перед использованием полученный концентрат размораживается при комнатной температуре.

Аутотрансплантат для замещения костной полости при лечении хронического посттравматического остеомиелита выполнен в виде смеси измельченной мышечной аутоткани с концентратом плазменного аутофибронектина в объемном соотношении 1:(0,2-0,5).

Аутотрансплантат используют следующим образом.

С помощью традиционной методики получают необходимое количество измельченной мышечной массы аутоткани пациента.

Из крови данного пациента по вышеизложенной методике получают необходимое количество концентрата плазменного аутофибронектина.

Одним из известных способов подготавливают костную полость к замещению трансплантатом. Помещают подготовленную смесь аутотрансплантата с концентратом плазменного аутофибронектина в костную полость и послойно закрывают рану.

Клинический пример. Больной С., 45 лет, находится на стационарном лечении по поводу хронического посттравматического остеомиелита левой большеберцовой кости. Длительность заболевания 3 г., почти ежегодно проходил стационарное лечение в клиниках нашего города. В процессе последней госпитализации выполнено оперативное вмешательство - некрсеквестрэктомия. Размеры костной полости 23×20×7 мм. Подготовлена смесь измельченной мышечной аутоткани с концентратом плазменного аутофибронектина в объемном соотношении 1:0,3. Костная полость заполнена подготовленным аутотранплантатом, по окончании операции послойно ушили рану наглухо. Рана зажила на 9 день с хорошими отдаленными результатами.

Использование предложенного аутотрансплантата позволяет оптимизировать тактику, значительно сократить сроки лечения, снизить риск возможных послеоперационных осложнений и значительно сократить экономические затраты на лечение больных с данной патологией.

Этот трансплантат можно использовать в гнойно-хирургических отделениях лечебно - профилактических медицинских учреждений при лечении хронического посттравматического остеомиелита.

Источники информации

1. Авт. свид. СССР №1082420, кл. А61В 17/48, 1984.

2. Хилькин А.М., Шехтер А.Б., Истранов Л.П., Лемешев В.А. Коллаген и его применение в медицине. М.: Медицина, 1983. - С.183-209.

3. Авт. свид. СССР №1055484, кл. А61В 17/01, 1983.

4. Хомич И.И. Хронический остеомиелит. Минск: 1977. - С.70.

5. Столяров Е.А., Грачев Б.Д. и др. Хирургическая инфекция. - Самара, 2004. С.117-135.

6. Никитин Г.Д., Рак А.В. и др. Хирургическое лечение остеомиелита. Санкт-Петербург, 2000. - С.200-204.

Аутотрансплантат для замещения костной полости при лечении хронического остеомиелита, выполненный в виде измельченной мышечной ткани, отличающийся тем, что аутотрансплантат выполнен в виде смеси мышечной ткани с концентратом плазменного аутофибронектина в объемном соотношении 1:(0,2-0,5).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиции, содержащей упорядоченную и повторяющуюся матрицу антигенов или антигенных детерминант и, в частности, матрицу белка RANKL, фрагмента RANKL или пептида RANKL.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтические композиции для лечения или профилактики остеопороза для эффективного перорального введения фрагментов паратироидного гормона (РТН) (1-28)-(1-41).
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой лекарственное средство следующего состава, мас.%: хондроитин сульфат 1,0-10,0, диклофенак натрия 1,0-10,0, диметилсульфоксид 5,0-25,0, мазевая основа - остальное.
Изобретение относится к области медицины и касается цементных материалов для пластической реконструкции поврежденных костных тканей. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям и сложным эфирам. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к биоматериалам, и может быть использовано в восстановительной хирургии и стоматологии при консервативном лечении.

Изобретение относится к новым пиперидиновым алкалоидам, более конкретно к новым аналогам гимбацина, их применению и фармацевтической композиции на их основе, обладающей свойствами антагониста рецептора тромбина.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и предупреждения потери костной ткани и/или увеличения образования костной ткани. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и предупреждения потери костной ткани и/или увеличения образования костной ткани. .

Изобретение относится к области офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию имплантатов, предназначенных для, как минимум, частичного создания, восстановления или стабилизации тел позвонков или трубчатых костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к применению комплекса активных ингредиентов, предназначенного для получения костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения пластической массы для базисов съемных зубных протезов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для лечения различных форм алопеции. .
Изобретение относится к медицине и биохимии, в частности к препаративным методам получения коллагена. .
Изобретение относится к биологически активным веществам, а конкретно к порошкообразному биогенному препарату из рогов полорогих животных сайгака или барана и пищевой добавке на его основе.
Наверх