Способ переработки нефтяных отходов

Изобретение относится к способам переработки нефтяных отходов и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях народного хозяйства, на производственных объектах которых имеет место формирование, складирование и длительное хранение в прудах-отстойниках и шламонакопителях нефтесодержащих отходов. Способ переработки нефтяных отходов заключается в их нейтрализации щелочными растворами и нагреве смешением с нагретым до 320-380°С мазутом нефтеперерабатывающей установки в поле действия центробежных сил в соотношениях, обеспечивающих превращение воды нефтяных отходов в пар за счет тепла нагретого мазута с последующей сепарацией паров воды и мазута в центробежном поле закрученного потока перерабатываемой среды. Изобретение позволяет повысить эффективность и производительность процесса переработки, снизить затраты на переработку нефтяных отходов, упростить технологическую схему и исключить из процесса дорогостоящие низкокипящие нефтепродукты. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к способам переработки нефтяных отходов и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях народного хозяйства, на производственных объектах которых имеет место формирование, складирование и длительное хранение в прудах-отстойниках и шламонакопителях нефтесодержащих отходов.

Известен способ [1] переработки нефтеотходов, по которому нефтеотходы подвергают трехступенчатому разделению путем отстоя при температуре от 65 до 75°С с получением легких нефтепродуктов, воды и эмульсии нефтепродуктов с водой, полученные после каждой ступени разделения легкие нефтепродукты подвергают ректификации с получением легких фракций, выкипающих до 200°С, и остатка ректификации - керосиногазойлевой фракции, а эмульсию смешивают с нефтешламом, разбавителем и водой, смесь обрабатывают деэмульгатором. А после подогрева до 40...80°С и перемешивания направляют на третью ступень разделения, после чего эмульсию нефтепродуктов с водой смешивают с остатком ректификации - керосиногазойлевой фракцией и предварительно нагретым до 80...95°С тяжелым остатком нефтепереработки с получением компонента товарной продукции.

Недостатком данного способа является длительное время процесса разделения нефтеотхода за счет отстаивания, значительное содержание воды в конечном продукте и необходимость применения деэмульгатора.

Известен способ извлечения нефти из нефтесодержащих шламов [2]. По данному способу извлечение нефти из нефтесодержащих шламов включает введение в шлам органического растворителя и отстаивание шламового раствора, при этом в качестве растворителя используют смесь фракций перегонки нефти с температурой кипения 50-220°С, которую вводят в шлам до достижения постоянной плотности шламового раствора.

Недостатком аналога является низкая эффективность извлечения нефти из нефтесодержащих шламов, связанная с применением процесса отстаивания, а также использование в качестве растворителя низкокипящего нефтепродукта, что требует проведения последующей переработки с целью его выделения.

Наиболее близким по технической сущности является способ переработки нефтяных отходов [3], включающий нагрев нефтяного отхода смешением с жидким теплоносителем - техническим толуолом, выделение на центрифуге твердого осадка и последующее сепарирование продуктов смешения на воду, легкие нефтепродукты и тяжелый остаток, при этом перед сепарацией жидкую часть продуктов смешения предварительно нагревают в подогревателе теплообменного типа до 180-200°С.

Недостатком прототипа является использование в процессе толуола - дорогостоящего нефтепродукта, что требует проведения последующей обработки смеси с целью его выделения. Толуол также является токсичным, взрывоопасным веществом, что делает процесс переработки нефтяных отходов более опасным.

Задачей, решаемой заявляемым изобретением, является повышение эффективности и производительности процесса переработки, снижение затрат на переработку нефтяных отходов, упрощение технологической схемы и исключение из процесса дорогостоящих низкокипящих нефтепродуктов.

Поставленная задача решается таким образом, что в способе переработки нефтяных отходов, заключающемся в их нейтрализации щелочными растворами и нагреве смешением с жидким теплоносителем с последующим разделением на составляющие компоненты, обводненный нефтяной отход смешивается с нагретым до 320-380°С мазутом нефтеперерабатывающей установки в поле действия центробежных сил в соотношениях, обеспечивающих превращение воды нефтяных отходов в пар за счет тепла нагретого мазута с последующей сепарацией паров воды и мазута в центробежном поле закрученного потока перерабатываемой среды.

В указанном способе при низкой вязкости нефтепродуктов, входящих в нефтяные отходы, в поле действия центробежных сил вводится нагретый до температуры 320-380°С полугудрон нефтеперерабатывающей установки в количестве, необходимом для коррекции вязкости получаемой смеси до требований к вязкости котельного топлива - продукта переработки нефтяного отхода.

В указанном способе потоки обводненного нефтяного отхода и мазута или полугудрона вводятся через тангенциальные штуцера в корпусе теплообменника-смесителя, расположенные в диаметрально противоположных направлениях.

В указанном способе пары воды и низкокипящих нефтепродуктов из теплообменника-смесителя направляются в барометрический конденсатор смешения, где в качестве хладагента используется наиболее обводненная часть (нижний слой) нефтяного отхода из прудов-накопителей.

В указанном способе пары воды и низкокипящих нефтепродуктов из теплообменника-смесителя направляются в барометрический конденсатор смешения, где в качестве хладагента используется вода, направляемая затем на установку обессоливания нефти.

Предложенный способ позволяет, в отличие от рассмотренных выше технологических процессов, снизить энергозатраты и повысить интенсивность процесса переработки нефтяного отхода, так как нагрев нефтяного отхода и испарение воды происходят за счет непосредственного смешивания нефтяного отхода с горячим теплоносителем - мазутом или полугудроном, что увеличивает коэффициент теплопередачи. Данный способ переработки позволяет упростить технологическую схему и снизить затраты на переработку нефтяных отходов за счет исключения из процесса теплоносителя - водяного пара, использующегося для предварительного подогрева нефтяного отхода с целью уменьшения его вязкости. Данный способ позволяет также перерабатывать нефтяные отходы с длительным сроком хранения, для обезвоживания которых процесс отстаивания неприменим, в связи с образованием стойких эмульсий. Проведение процесса смешения в поле действия центробежных сил позволяет разрушить пену, образующуюся в процессе испарения воды из нефтяного отхода за счет тепла теплоносителя.

Существо способа поясняется чертежми. На фиг.1 представлена принципиальная схема процесса переработки нефтяных отходов по способу согласно п.4 формулы изобретения.

Обводненный нефтяной отход из пруда-отстойника 1 (поток 2) после нейтрализации щелочным раствором поступает в теплообменник смешения 3, в этот же теплообменник подается с нефтеперерабатывающей установки мазут или полугудрон (поток 4) с температурой 320-380°С в количестве, достаточном для полного превращения воды нефтяных отходов в пар. Под действием центробежных сил происходит сепарация капель нефтяных отходов, уносимых парами воды, а также происходит разрушение пены, образующейся при испарении воды из нефтяного отхода. С низа теплообменника смешения 3 производят отбор готового продукта (поток 5), являющегося компонентом топочного мазута.

Пары воды и низкокипящих нефтепродуктов (поток 6) поступают в барометрический конденсатор 7, где конденсируются наиболее обводненной частью нефтяного отхода, забираемого из прудов-накопителей (поток 8). Используемая для охлаждения обводненная часть нефтяного отхода и конденсат паров воды и нефтепродукта (поток 9) направляется обратно в пруд-отстойник 1, что делает технологию безотходной и позволяет использовать затраченное на нагрев обводненного нефтяного отхода тепло для интенсификации процесса отстаивания нефтяного отхода в прудах-отстойниках.

На фиг.2 представлена принципиальная схема процесса переработки нефтяных отходов по способу согласно п.5 формулы изобретения.

Обводненный нефтяной отход из пруда-отстойника 1 (поток 2) после нейтрализации щелочным раствором поступает в теплообменник смешения 3, в этот же теплообменник подается с нефтеперерабатывающей установки мазут или полугудрон (поток 4) с температурой 320-380°С в количестве, достаточном для полного превращения воды нефтяных отходов в пар. Под действием центробежных сил происходит сепарация капель нефтяных отходов, уносимых парами воды, а также происходит разрушение пены, образующейся при испарении воды из нефтяного отхода. С низа теплообменника смешения производят отбор готового продукта (поток 5), являющегося компонентом топочного мазута.

Пары воды (поток 6) поступают в барометрический конденсатор 7, где конденсируются водой (поток 8). Используемая для охлаждения вода и конденсат паров воды и нефтепродукта (поток 9) направляется на установку электрообессоливания для разбавления нефти с целью уменьшения концентрации солей, что делает технологию безотходной и позволяет утилизировать затраченное на нагрев обводненного нефтяного отхода тепло.

Источники информации

1. Патент №2098361 РФ, МКИ6 С02F 11/18, С10G 33/00 Способ переработки нефтеотходов / И.М.Равилов, П.А.Ланин, А.Ф.Ахметов, А.Ф.Махов, Р.М.Усманов, М.Н.Ахметшина, Н.К.Кондрашева, В.А.Рябцов, И.Н.Шамсутдинов, В.Б.Файзуллин. - №95118795/25; заявлено 31.10.1995; опубл. в Бюл. №34, 1997.

2. Патент №2165445 РФ, МКИ7 С10G 1/04 Способ извлечения нефти из нефтесодержащих шламов/ Н.М.Черкасов, И.Ф.Гладких, И.У.Субаев. - №99118060/03; заявлено 19.08.1999; опубл. в Бюл. №11, 2001.

3. Патент №2176660 РФ, МКИ7 С10G 57/00, C02F 11/18 Способ переработки нефтяных отходов/ И.Р.Хайрудинов, Р.А.Тикеев, Ф.М.Султанов, Э.Г.Теляшев, Г.Г.Теляшев. - №2000111586/04; заявлено 10.05.2000; опубл. 10.12.2001.

1. Способ переработки нефтяных отходов, заключающийся в их нейтрализации щелочными растворами и нагреве смешением с жидким теплоносителем с последующим разделением на составляющие компоненты, отличающийся тем, что обводненный нефтяной отход смешивается с нагретым до 320-380°С мазутом нефтеперерабатывающей установки в поле действия центробежных сил в соотношениях, обеспечивающих превращение воды нефтяных отходов в пар за счет тепла нагретого мазута с последующей сепарацией паров воды и мазута в центробежном поле закрученного потока перерабатываемой среды.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при низкой вязкости нефтепродуктов, входящих в нефтяные отходы, в поле действия центробежных сил вводится нагретый до температуры 320-380°С полугудрон нефтеперерабатывающей установки в количестве, необходимом для коррекции вязкости получаемой смеси до требований к вязкости котельного топлива - продукта переработки нефтяного отхода.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что потоки обводненного нефтяного отхода и мазута или полугудрона вводятся через тангенциальные штуцера в корпусе теплообменника-смесителя, расположенные в диаметрально противоположных направлениях.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что пары воды и низкокипящих нефтепродуктов из теплообменника-смесителя направляются в барометрический конденсатор смешения, где в качестве хладагента используется наиболее обводненная часть (нижний слой) нефтяного отхода из прудов-накопителей.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что пары воды и низкокипящих нефтепродуктов из теплообменника-смесителя направляются в барометрический конденсатор смешения, где в качестве хладагента используется вода, направляемая затем на установку обессоливания нефти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарной техники, может быть использовано при переработке осадка сточных вод крупных населенных пунктов и изготовлении изделий для промышленного и гражданского строительства.

Изобретение относится к установкам для забора и переработки нефтесодержащих отходов из иловых карт, амбаров, резервуаров и мест разлива нефти. .
Изобретение относится к технологии переработки тяжелых нефтяных остатков, а именно к процессу коксования, и может быть использовано на установках замедленного коксования (УЗК).

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод, в частности к анаэробной стабилизации осадка в метантенках для очистных сооружений производительностью более 50-100 тыс.

Изобретение относится к химической технологии комплексной азотнокислотной переработки фосфатной руды, в частности апатитового концентрата в сложные минеральные удобрения, и может найти применение в производстве химически осажденного карбоната кальция для стекольной, строительной и других отраслей промышленности.

Изобретение относится к технике биологической очистки вод и обезвоживания иловых осадков. .
Изобретение относится к переработке жидких бытовых и промышленных отходов для получения биогаза, воды для технических нужд, серебра и цветных металлов, а именно меди, алюминия, олова, цинка, и может быть использовано при утилизации донных отложений рек и водоемов и других продуктов, загрязняющих окружающую среду.

Изобретение относится к способам утилизации и переработки влажных низкокалорийных материалов органического происхождения, в частности обезвоженных осадков коммунальных и промышленных сточных вод, путем сжигания в типовых котельных агрегатах, и может быть использовано на предприятиях различных отраслей промышленности, а также в коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к способам для переработки осадков сточных вод с целью получения гуминовых веществ. .

Изобретение относится к устройствам для обработки отстоя сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве для обеззараживания осадка от яиц гельминтов

Изобретение относится к способам переработки нефтесодержащих отходов (шламов) и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях народного хозяйства, где имеет место формирование, складирование и длительное хранение в прудах-отстойниках и шламонакопителях нефтесодержащих отходов

Изобретение относится к обработке нефтесодержащих отходов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу для кондиционирования жидких осадков, образующихся при обработке сточных вод

Изобретение относится к системам утилизации углеродсодержащих отходов и может быть использовано на тепловых электрических станциях, на углеобогатительных фабриках, нефтеперерабатывающих заводах при утилизации гидрошламов и нефтешламов, а также на энерготехнологических комплексах при утилизации осадков сточных вод

Изобретение относится к способу обезвреживания отходов, содержащих углеводороды, включающему сжатие отходов и окислителя до давления Р>РкрН2О с последующей подачей в реактор

Изобретение относится к устройству для термического гидролиза органического материала, в котором предусмотрены по меньшей мере нагревательный элемент и охлаждающий элемент для нагревания или охлаждения органического материала. Устройство характеризуется тем, что в качестве нагревательных элементов и охлаждающих элементов, соответственно, предусмотрены теплообменники, в которых происходит теплообмен между органическим материалом и средой. При этом органический материал и среда во всех теплообменниках отделены друг от друга. Также изобретение относится к способу термического гидролиза. Использование настоящего изобретения позволяет оптимизировать результаты гидролиза, в то же самое время может быть уменьшена потребность в тепловой энергии, вносимой извне. 2 н. и 30 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывного термического гидролиза шлама, включающего биологический материал. Способ включает непрерывное осуществление стадий подачи биологического материала в зону подачи трубчатого реактора, чтобы повысить давление и обеспечить температуру в диапазоне 100-200°C без кипения биологического материала; подачи пара в реактор в зоне подачи пара, чтобы повысить температуру до температуры в диапазоне 100-200°C; поддерживания давления в реакторе в течение заданного периода времени, такого как 0-5 часов; подачи воды в реактор в зоне охлаждения, чтобы снизить температуру до температуры ниже 100°C, и введения биологического материала в зоне выпуска. Устройство содержит трубчатый реактор с впуском для подачи шлама в реактор в его зоне подачи, впуском для подачи пара в реактор в его зоне подачи пара, впуском для подачи охлаждающей воды в реактор в его зоне охлаждения и выпуском, позволяющим обработанному шламу выходить из реактора. Изобретение обеспечивает охлаждение шлама введением воды вместо охлаждения шлама с помощью теплообменника, что позволяет увеличить производительность процесса. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области теплотехники и позволяет повысить экологическую эффективность процесса сжигания пастообразных осадков. Способ сжигания обезвоженных осадков сточных вод включает ввод осадков в закрученный вертикальных поток продуктов сгорания дополнительного жидкого или газообразного топлива. Осуществляют диспергирование осадков компрессорным воздухом или паром. Проводят термическую обработку осадков с разделением их на мелкие и крупные фракции. Выжигают мелкие фракции в закрученном потоке и сепарируют необработанные крупные фракции. При этом собранную в результате осаждения массу крупных фракций подвергают автономному дроблению с получением мелких фракций и подают отдельной струей в закрученный вертикальный поток продукта сгорания в зону ввода исходных осадков.
Наверх