Асфальтобетонная смесь

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности строительных дорожных материалов, содержащих органическое связующее, и может быть использовано при приготовлении асфальтобетонных смесей, применяемых для устройства покрытий автомобильных дорог I-IV категорий в I-IV климатических зонах, а также аэродромных покрытый и полов в служебных помещениях. Асфальтобетонная смесь содержит, мас.%: битум 4-6, отходы мягкой кровли, содержащие от 75 до 80% битума, измельченные до размера менее 5 мм, 1,5-3,0, минеральный порошок 7-20, песок - остальное. Технический результат: повышение прочности получаемого асфальтобетона при снижении водонасыщения. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности строительных дорожных материалов, содержащих органическое связующее, и может быть использовано при приготовлении асфальтобетонных смесей, применяемых для устройства покрытий автомобильных дорог I-IV категорий в I-IV климатических зонах, а также аэродромных покрытый и полов в служебных помещениях.

Известна (SU, авторское свидетельство 975754, 1982), содержащая битум, песок и отходы производства - тяжелые сланцевые фусы, в состав которых входят сланцевая смола, вода и минеральная часть.

Недостатком известной асфальтобетонной смеси следует признать низкий предел прочности при одновременном высоком водонасыщении.

Известна также (SU, авторское свидетельство 742407, 1980), содержащая битум, песок и отходы производства капролактама - отработанный фильтровальный порошок трепела.

Недостатком известной асфальтобетонной смеси следует признать низкий предел прочности при одновременном высоком водонасыщении.

Наиболее близким аналогом предлагаемой асфальтобетонной смеси можно признать асфальтобетонную смесь по ГОСТ 9128-97 «Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон» М., МНТКС, 1998, содержащая битум, минеральный порошок и песок.

Недостатком известной асфальтобетонной смеси следует признать низкий предел прочности асфальтобетонных изделий при одновременном высоком их водонасыщении.

Техническая задача, решаемая посредством предлагаемого состава асфальтобетонной смеси, состоит в получении песчаной асфальтобетонной смеси с улучшенными физико-механическими свойствами.

Технический результат, получаемый при реализации асфальтобетонной смеси предлагаемого состава, состоит в повышении предела прочности асфальтобетонных изделий при одновременном их уменьшении водонасыщения.

Для получения указанного технического результата предложено использовать асфальтобетонную смесь, содержащую (мас.%):

Битум4-6
Отходы мягкой кровли1,5-3,0
Минеральный порошок7-20
Песокостальное

причем отход мягкой кровли содержит до 80% вязкого битума. Размер частиц измельченного отхода мягкой кровли составляет до 5 мм. Обычно используют отходы рубероида, стеклоизола, гидроизола, мастики.

Особенностью предлагаемой асфальтобетонной смеси следует признать введение в ее состав измельченных до размера менее 5 мм отходов мягкой кровли, содержащей до 80% вязкого битума.

Измельчение отходов мягкой кровли до указанных размеров может быть осуществлено в электромагнитном измельчителе, содержащем корпус (индуктор), выполненный из медной или алюминиевой шины, и рабочую камеру, помещенную в индуктор. Рабочая камера может быть выполнена как из ферромагнитных материалов (из листовой стали), так и из диамагнитных материалов (резины, стекла, полимерного материала, стеклоткани и т.д.). В загрузочной камере выполнен люк для поступления измельчаемого материала, а также люк для удаления измельченных составляющих асфальтобетона. Для удержания магнитных измельчителей в объеме камеры используют магнитное поле индуктора и сетку на выходе.

Переменное электромагнитное поле создает электрический ток, проходящий через витки индуктора.

Постоянные магниты имеют южный и северный полюса. Переменное электромагнитное поле индуктора является синусоидальным, пульсирующим, и, поскольку используют переменный электрический ток с частотой от 35 до 100 Гц, то и направление электрического тока меняется от 35 до 100 раз в секунду, соответственно частоте тока. Одновременно изменяется и создаваемое переменным электрическим полем переменное магнитное поле. Постоянные магниты стараются столько же раз в минуту повернуться вокруг своей оси, но т.к. их в рабочей камере от 50 до 90% по объему, то они, соударяясь друг о друга, приобретают хаотическое, броуновское движение кипения, т.е. образуют магнитокипящий слой. Каждый постоянный магнитик имеет свой вектор намагничивания и магнитный крутящий момент.

Преимущества предлагаемой асфальтобетонной смеси в дальнейшем будут показаны на модельных составах.

Были приготовлены семь модельных составов типа IV смеси предлагаемого состава (см. табл.1), при этом содержание битума в отходах мягкой кровли составляло 75-80 мас.%.

Табл.1
Материалы, мас.%Состав №1Состав №2Состав №3Состав №4Состав №5Состав №6Состав №7
Песок75778081838686
Минеральный порошок18,015,713,511,49,37,06,7
Битум БНД 60/906,06,35,05,65,24,03,8
Отходы мягкой кровли-1,01.52,02,53,03,5

Показатели физико-механических характеристик асфальтобетонных смесей для указанных модельных составов приведены в табл.2.

Табл.2
СоставСредняя плотность образца, г/см3Водонасыщение, % по объемуПредел прочности на сжатие при 50°С, МПа
№12,235,30,32
№22,254,70,78
№32,252,90,93
№42,271,91,10
№52,301,41,30
№62,321,71,12
№72,342,80,35

При проверке физико-механических свойств образца асфальтобетона использовали ГОСТ 12801-98 (методы испытания).

Введение в известный, близкий к рекомендованному по ТУ 400-24-158-89, состав асфальтобетонной смеси отходов мягкой кровли с содержанием вязкого битума до 80% в количестве 1,5-3,0 мас.% обеспечивает повышение предела прочности готового покрытия при одновременном уменьшении его водонасыщения (см. чертеж).

1. Асфальтобетонная смесь, содержащая песок, минеральный порошок и битум, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит измельченный до размера до 5 мм отход мягкой кровли, содержащий от 75 до 80% вязкого битума при следующем содержании компонентов, мас.%:

битум4-6
отходы мягкой кровли1,5-3,0
минеральный порошок7-20
песокостальное.

2. Смесь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве отходов мягкой кровли использованы рубероид, стеклоизол, гидроизол, мастики.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к полимерной отрасли химической промышленности, в частности к композициям, используемым для изоляции стыков, примыканий, швов, приклейки рулонных полимерных материалов - кровельных и/или гидроизоляционных и гидроизоляции фундаментов и трубопроводов.
Изобретение относится к материалам защиты труб и трубных систем от коррозии, в частности, защиты от подземной и атмосферной коррозии наружной поверхности стальных магистральных трубопроводов, транспортирующих природный газ, нефть и нефтепродукты.
Изобретение относится к модифицирующей добавке к битумам, включающей смесь синтетического товарного каучука и целевых компонентов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для защиты различных строительных сооружений и конструкций преимущественно в качестве кровельного и гидроизоляционного материала.

Изобретение относится к материалам защиты труб и трубных систем от коррозии, в частности защиты от подземной и атмосферной коррозии наружной поверхности стальных магистральных трубопроводов, транспортирующих природный газ, нефть и нефтепродукты.
Изобретение относится к стабилизирующим добавкам на основе битума, которые используются в асфальтобетонных смесях и могут найти применение при изготовлении дорожных покрытий при использовании щебеночно-мастичных асфальтобетонов.
Изобретение относится к области изоляционных покрытий и может быть использовано при разработке покрытий, применяемых для защиты от коррозии, коррозионной усталости и "стресс" коррозионных растрескиваний стальных конструкций и трубопроводов, а именно битумно-полимерной композиции на основе нефтяного битума, в частности БНБ-70/30, дополнительно содержащей полиэтилен высокого давления 10803-020, атактический полипропилен, асидол и вспученную перлитовую муку при следующем содержании компонентов (мас.%):полиэтилен высокого давления 10803-020 2,0-2,2; атактический полипропилен 3,5-4,5; асидол 1,0-1,2; вспученная перлитовая мука 7,0-7,5; нефтяной битум БНБ-70/30 остальное.
Изобретение относится к водоизоляционным битумным рулонным материалам, а именно к материалам, содержащим армирующую основу, и способу их производства. .
Изобретение относится к материалам защиты труб и трубных систем от коррозии, в частности, защиты от подземной и атмосферной коррозии наружной поверхности стальных магистральных трубопроводов, транспортирующих природный газ, нефть и нефтепродукты.
Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано для устройства покрытий автомобильных дорог. .
Изобретение относится к области ремонтных работ, а именно ремонта асфальтобетонных покрытий, и может быть использовано при повторном применении асфальтобетона. .

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано при приготовлении горячей асфальтобетонной смеси. .

Изобретение относится к материалам защиты труб и трубных систем от коррозии, в частности защиты от подземной и атмосферной коррозии наружной поверхности стальных магистральных трубопроводов, транспортирующих природный газ, нефть и нефтепродукты.
Изобретение относится к области строительства дорог и касается составов дорожных покрытий. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве кровельных материалов, для защиты металлических, бетонных и других оснований, а также для герметизации швов в дорожном строительстве.
Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано для устройства покрытия автомобильных дорог. .
Изобретение относится к стабилизирующим добавкам на основе битума, которые используются в асфальтобетонных смесях и могут найти применение при изготовлении дорожных покрытий при использовании щебеночно-мастичных асфальтобетонов.

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности строительных дорожных материалов, содержащих органическое связующее, и может быть использовано при приготовлении асфальтобетонных смесей, применяемых для устройства покрытий автомобильных дорог I-IV категорий в I-IV климатических зонах, а также аэродромных покрытый и полов в служебных помещениях
Наверх