Биологически активное органоминеральное удобрение пролонгированного действия

Изобретение относится к биотехнологии. Органо-минеральное удобрение, включающее фосфорит (апатит), природный цеолит, окисленный бурый уголь в соотношении 1:0,15:2-1:0,2:5, компостируют в течение 30-60 дней под воздействием фосфатмобилизующих бактерий в количестве 105-106 клеток/спор/мл, выделенных из местных почв методом селективного отбора. При этом увеличивается содержание подвижного фосфора от 17,0 до 50,4 мг/кг почвы и возрастает фосфатазная активность в каштановой почве в 2,8-21,8 раз. Использование биологически активного органо-минерального удобрения пролонгированного действия позволяет увеличить урожайность овса на зеленую массу в первый год на 25-32%, впоследействии на второй год - 35-49%.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к агрохимии, в частности к биологически активным органо-минеральным удобрениям, содержащим фосфорит (апатит), природный цеолит, окисленный бурый уголь и штамм фосфатмобилизующих бактерий, выделенных из местных почв.

В Забайкалье в связи с глубоким промерзанием почв и медленным их оттаиванием, коротким и засушливым вегетационным периодом достичь увеличения продуктивности сельскохозяйственных культур невозможно без применения удобрений. Однако высокие цены на промышленные туки, бедность их ассортимента и низкая платежеспособность сельхозпроизводителей сокращают объемы применения удобрений. Поэтому актуальной задачей является создание новых видов удобрений на основе местного минерального и органического сырья при использовании биотехнологий. Благоприятным фактором является достаточно высокая обеспеченность Забайкалья, в частности Республики Бурятия, местным минеральным и органическим сырьем.

Фосфатсодержащие агроруды достаточно широко используются в качестве удобрений (Жуков Г.А., Гамзиков Г.П. Перспективы вовлечения агрохимических ресурсов в земледелие Сибири // Ресурсы и проблемы использования агрохимического сырья Западной Сибири. - Новосибирск: Наука, 1988. - С.30-39; Макарникова Р.П. Агрохимическая оценка фосфоритов сибирских месторождений // Агрохимия. - 1996. - №4. - С.39-49).

Почвы Забайкалья в силу климатических особенностей характеризуются низкой микробиологической активностью, вследствие этого фосфор из минерального сырья переходит в малодоступные формы, происходит его прочная фиксация в почве и степень усвоения не превышает 20-25% (Абашеева Н.Е. Агрохимия почв Забайкалья. - Новосибирск: Наука СО РАН, 1992. - 214 с.; Гинзбург К.Е. Фосфор основных типов почв СССР. - М.: Наука, 1981).

Одним из путей решения данной проблемы является использование почвенных микроорганизмов для усвояемости растениями фосфора из почвы и минерального сырья.

Прототипом изобретения является комплексное удобрение пролонгирующего действия (RU 2186050 С1, кл. С056-1/100, С-057 11/02 от 27.07.2002. Бюл. №21), применение которого способствует увеличению урожайности овощных и кормовых культур, активизирует нитрификационные процессы в малоплодородных криоаридных почвах Забайкалья, но по эффективности действия, интенсификации биологических и биохимических процессов уступает предлагаемому удобрению.

Техническим результатом изобретения является повышение биологической активности сухих и сезонно-мерзлотных почв Забайкалья, увеличение содержания в почве подвижного фосфора до 17,0-50,4 мг/кг почвы и урожайности овощных и кормовых культур.

Технический результат достигается тем, что удобрение, включающее фосфорит (апатит), природный цеолит, окисленный бурый уголь, измельченные до размеров зерен 0,25-0,20 мм, смешивают в соотношении 1:0,15:2-1:0,2:5 и компостируют под воздействием фосфатмобилизующих бактерий в количестве 105-106 клеток/спор/мл, выделенных из почв методом селективного отбора, в течение 30-60 дней при влажности смеси на уровне 65-70% от полной влагоемкости. Содержание фосфатмобилизующих микроорганизмов определялось кинетикой образования подвижного P2O5 в компосте. При компостировании под действием микроорганизмов происходит увеличение подвижного фосфора до 17,0-50,4 мг/кг почвы. Фосфатазная активность в каштановой почве возрастала в 2,8-21,8 раз.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами повышения биологической активности и продуктивности криоаридных почв Забайкалья.

Пример 1. Фосфорит (апатит), природный цеолит, окисленный бурый уголь, измельченные до размеров зерен 0,25-0,20 мм, смешивают в соотношении 1:0,15:2 и компостируют под воздействием фосфатмобилизующих бактерий в количестве 105 клеток/спор/мл, выделенных из почв методом селективного отбора, в течение 30 дней при влажности смеси на уровне 65-70% от полной влагоемкости. При компостировании под действием микроорганизмов происходит увеличение подвижного фосфора до 17,0 мг/кг почвы, фосфатазная активность возросла в 2,8 раз.

Пример 2. Фосфорит (апатит), природный цеолит, окисленный бурый уголь, измельченные до размеров зерен 0,25-0,20 мм, смешивают в соотношении 1:0,17:3,5 и компостируют под воздействием фосфатмобилизующих бактерий в количестве 105,5 клеток/спор/мл, выделенных из почв методом селективного отбора, в течение 45 дней при влажности смеси на уровне 67,5% от полной влагоемкости. При компостировании под действием микроорганизмов происходит увеличение подвижного фосфора до 33,7 мг/кг почвы, фосфатазная активность в каштановой почве возросла в 11,8 раз.

Пример 3. Фосфорит (апатит), природный цеолит, окисленный бурый уголь, измельченные до размеров зерен 0,25-0,20 мм, смешивают в соотношении 1:0,2:5 и компостируют под воздействием фосфатмобилизующих бактерий в количестве 106 клеток/спор/мл, выделенных из почв методом селективного отбора, в течение 60 дней при влажности смеси на уровне 70% от полной влагоемкости. При компостировании под действием микроорганизмов происходит увеличение подвижного фосфора до 50,4 мг/кг почвы, фосфатазная активность в каштановой почве возросла в 21,8 раз.

Использование биологически активного органо-минерального удобрения пролонгированного действия позволяет увеличить урожайность овса на зеленую массу в первый год на 25-32%, впоследействии на второй год - 35-49%.

Биологически активное органоминеральное удобрение пролонгированного действия, включающее фосфорит (апатит), природный цеолит, окисленный бурый уголь, отличающееся тем, что измельченные до размера 0,25-0,20 мм фосфорит (апатит), природный цеолит, окисленный бурый уголь смешаны в соотношении 1:0,15:2-1:0,2:5, компостированы под воздействием фосфатмобилизующих бактерий в количестве 105-106 клеток/спор/мл, выделенных из почв методом селективного отбора, в течение 30-60 дней при влажности смеси на уровне 65-70% от полной влагоемкости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к способам культивирования галобактерий и получения синтезируемого ими белка - бактериородопсина. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в микробиологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и генной инженерии. .

Изобретение относится к области биотехнологии и генной инженерии и может быть использовано для анализа ДНК. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения экологически чистого эффективного удобрения под сельскохозяйственные культуры. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности, к биопрепаратам эффективных микроорганизмов (ЭМ) для растениеводства и которые могут быть использованы для осенней, весенней и летней обработок почвы, корневой и внекорневой подкормок в период вегетации растений, а также предпосевной обработки семян.
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для получения ингибитора лизоцима. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения экологически чистого эффективного удобрения под сельскохозяйственные культуры. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и переработке отходов пищевых производств и может быть использовано для улучшения питания сельскохозяйственных культур, защиты растений от фитопатогенных микроорганизмов, уменьшения потерь сельхозпродукции при хранении, а также при переработке отходов сахарного производства.
Изобретение относится к почвенной микробиологии, в частности к способам обработки семян люцерны. .
Изобретение относится к области биотехнологии, ветеринарной микробиологии, санитарии, охраны окружающей среды и представляет собой штамм Actinomyces fradiae-96, выделенный из почвы, отобранной из-под органических отходов птицеводства.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству экологически чистого торфодробинного компоста. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биотехнологическим способам переработки растительных остатков и навоза, и может быть использовано для получения кормовых средств и удобрений.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к биологическому препарату для очистки загрязненной нефтью и нефтепродуктами почвы при одновременном восстановлении ее физико-химических свойств и естественного биоценоза.

Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии и может быть использовано для получения повышающих плодородие почв компостов из отходов лесотехнической и пищевой промышленности.

Изобретение относится к полимерному пленкообразующему веществу, которое может быть использовано в агротехнике возделывания сельскохозяйственных культур
Наверх