Трубный элеватор для стеклопластиковых насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к оборудованию для подземного ремонта и освоения нефтяных, нагнетательных и газовых скважин, а именно к инструменту для спуско-подъемных операций стеклопластиковых насосно-компрессорных труб. Трубный элеватор для стеклопластиковых насосно-компрессорных труб с раструбным и ниппельным концами содержит втулочный корпус с серьгой, сменный захват с установленными шарнирно на конце выдвижного штока половинчатыми челюстями с возможностью их раскрытия в положении вне втулочного корпуса и закрытия в положении внутри последнего, запирающее устройство, состоящее из поворотной рукоятки с установленными в ней подпружиненными фиксатором и рычагом. Поворотная рукоятка жестко связана с втулкой, установленной с возможностью фиксации размещенного в последней выдвижного штока. Свободные от шарнира концы половинчатых челюстей сопряжены между собой внахлестку и соединены посредством конического прецизионного штифта, зафиксированного пружинным фиксатором, установленным на одной из половинчатых челюстей. Внутренняя рабочая поверхность половинчатых челюстей выполнена в соответствии с профилем раструбного конца трубы. Наружная поверхность сопряжена с внутренним отверстием втулочного корпуса с радиальным зазором, обеспечивающим освобождение трубного элеватора от трубы при снятии конического прецизионного штифта. Обеспечивает повышение производительности труда при спуско-подъемных операциях. 5 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для подземного ремонта и освоения нефтяных, нагнетательных и газовых скважин, а именно к инструменту для спуско-подъемных операций стеклопластиковых насосно-компрессорных труб.

Известен элеватор системы Молчанова в универсальном исполнении (Г.В.Молчанов, А.Г.Молчанов, Машины и оборудование для добычи нефти и газа, Москва, «НЕДРА», 1984 г. стр.318, рис.ХIII5, В) - (1), содержащий втулочный корпус с серьгой, сменный захват с установленными шарнирно на конце выдвижного штока половинчатыми челюстями с возможностью их раскрытия в положении вне втулочного корпуса и закрытия в положении внутри последнего, запирающее устройство, состоящее из поворотной рукоятки с установленными в ней подпружиненными фиксатором и рычагом. Поворотная рукоятка в основании жестко связана с втулкой, установленной с возможностью фиксации размещенного в последней выдвижного штока.

Однако этот элеватор не приспособлен для работы со стеклопластиковыми насосно-компрессорными трубами, у которых муфтовый конец выполнен в виде раструба («Трубы насосно-компрессорные стеклопластиковые». Инструкция по эксплуатации. РД 153-39.1-306-03. Открытое акционерное общество «Татнефть». 2003 г. Стр.3) - (2). Описанный выше элеватор предназначен для работы с металлическими насосно-компрессорными трубами с обыкновенным муфтовым концом.

При спуско-подъемных операциях стеклопластиковых насосно-компрессорных труб применяют технологический металлический патрубок, представляющий собой укороченную насосно-компрессорную трубу, за которую и зацепляют известным трубным элеватором (2, стр 13, 14).

Таким образом, использовав технологический металлический патрубок, специалисты приспособились реализовывать спуско-подъемные операции стеклопластиковых насосно-компрессорных труб, применяя при этом обыкновенный трубный элеватор (прототип, (2) стр. 13, 14), описанный выше (1).

Однако такая технология при спуско-подъемных операциях связана с потерей рабочего времени, затрачиваемого дополнительно на заворот и отворот технологического металлического патрубка, притом, что последняя портит резьбу у стеклопластиковой трубы.

Ставится техническая задача - создать трубный элеватор для работы со стеклопластиковыми насосно-компрессорными трубами непосредственно. Для достижения поставленной цели создан трубный элеватор для стеклопластиковых насосно-компрессорных труб с раструбным и ниппельным концами, содержащий втулочный корпус с серьгой, сменный захват с установленными шарнирно на конце выдвижного штока половинчатыми челюстями с возможностью их раскрытия в положении вне втулочного корпуса и закрытия в положении внутри последнего, запирающее устройство, состоящее из поворотной рукоятки с установленными в ней подпружиненными фиксатором и рычагом, причем поворотная рукоятка в основании жестко связана с втулкой, установленной с возможностью фиксации размещенного в последней выдвижного штока, выполнен так, что свободные от шарнира концы половинчатых челюстей сопряжены между собой внахлестку и соединены посредством конического прецизионного штифта, зафиксированного пружинным фиксатором, установленным на одной из половинчатых челюстей, при этом внутренняя рабочая поверхность половинчатых челюстей выполнена в соответствии с профилем раструбного конца стеклопластиковой насосно-компрессорной трубы, а наружная поверхность сопряжена с внутренним отверстием втулочного корпуса с радиальным зазором, обеспечивающим освобождение трубного элеватора от стеклопластиковой насосно-компрессорной трубы при снятии конического прецизионного штифта.

На фиг.1 приведено фронтальное изображение трубного элеватора для стеклопластиковых насосно-компрессорных труб (в дальнейшем - трубного элеватора); на фиг.2 - разрез по линии А-А на фиг.1 в закрытом положении трубного элеватора; на фиг.3 - разрез по линии А-А на фиг.1 в открытом положении трубного элеватора; на фиг.4 - разрез по линии Б-Б на фиг.1; на фиг.5 - местная выноска пружинного фиксатора В на фиг.1.

Трубный элеватор состоит из втулочного корпуса 1 (фиг.1) с серьгой 2, сменного захвата с установленными на шарнире 3 на конце выдвижного штока 4 половинчатыми челюстями 5, 6 (фиг.2, 3) с возможностью их раскрытия (фиг.3) в положении вне втулочного корпуса 1 и закрытия в положении внутри последнего (фиг.2) благодаря взаимосвязи половинчатых челюстей 5, 6 по их направляющим пазам 7, 8, соответственно, с прикрепленными к втулочному корпусу 1 упорами 9, 10. Запирающее устройство трубного элеватора состоит из поворотной рукоятки 11 (фиг.1) с установленными в ней фиксатором 12 и рычагом 13, снабженными пружинами 14, 15 и контактирующими со стойкой 16 и пазом 17 (фиг.2) соответственно, предусмотренными на втулочном корпусе 1. Поворотная рукоятка 11 в основании жестко связана с втулкой 18, установленной с возможностью фиксации размещенного в последней выдвижного штока 4 за счет зацепления за паз 19 (фиг.2), выполненной на выдвижном штоке 4, при установке поворотной рукоятки 11 в положение закрыто (фиг.1, 2).

Свободные от шарнира 3 концы половинчатых челюстей 5, 6 (фиг.2, 3) сопряжены между собой внахлестку и соединены посредством конического прецизионного штифта 20, зафиксированного пружинным фиксатором (фиг.5), установленным на половинчатой челюсти 6 (фиг.2, 3). Пружинный фиксатор состоит из корпуса 21 (фиг.5), у которого имеются лапы 22 (фиг.3) с отверстиями под монтажные болты 23. В корпусе 21 расположен фиксатор 24 с пружиной 25 и шайба 26, поджатая гайкой 27. Тыльный конец фиксатора 24 снабжен ручкой 28 со шплинтом 29. На участке контактирования с шайбой 26 фиксатор 24 имеет лыски в соответствии с отверстием в шайбе 26, чтобы исключить проворот фиксатора 24 в процессе работы (см. наложенные сечения 30), а передний торец фиксатора 24 выполнен с выступом 31 под соответствующий паз 32 на прецизионном штифте 20, который в процессе работы для удобства может быть привязан к трубному элеватору посредством гибкой связи 33, соединенной с ручкой 34 прецизионного конического штифта 20. Втулка 18 зафиксирована от продольного смещения благодаря шарикам 35 (фиг.1), расположенным в общей кольцевой канавке втулочного корпуса 1 и самой втулки 18, что обеспечивает легкое проворачивание последней, как на подшипнике качения.

Внутренняя рабочая поверхность половинчатых челюстей 5, 6 выполнена в соответствии с профилем раструбного конца стеклопластиковой насосно-компрессорной трубы, то есть под конус, а наружная поверхность сопряжена с внутренним отверстием втулочного корпуса 1 с радиальным зазором, обеспечивающим освобождение трубного элеватора от стеклопластиковой насосно-компрессорной трубы при снятии конического прецизионного штифта 20 и раскрытия половинчатых челюстей 5, 6 на величину упомянутого выше радиального зазора, заложенного в конструкцию заранее.

Трубный элеватор работает следующим образом.

Подвешенный на крюке (не показан) трубный элеватор с раскрытыми половинчатыми челюстями 5, 6 (фиг.3) подводится к лежащей на мостках (не показаны) стеклопластиковой насосно-компрессорной трубе (НКТ) и закрывается поворотом его рукоятки 11 до срабатывания фиксатора 12 и рычага 13 под действием соответствующих пружин 14, 15 (фиг.1).

Оператор хватает за ручку 34 и устанавливает конический прецизионный штифт 20 в свое отверстие, при этом конический прецизионный штифт 20, проходя фиксатор 24, отодвигает его в сторону пружины 25 и садится на место. А фиксатор 24 под действием пружины 25 оказывается в соответствующем пазу 32 конического прецизионного штифта 20, что обеспечивает его фиксацию. Зацепленная трубным элеватором стеклопластиковая НКТ приподнимается на крюке подъемника (не показаны) и ниппельным концом устанавливается в раструб находящейся на спайдере (не показан) стеклопластиковой НКТ и заворачивается. Колонна стеклопластиковых НКТ освобождается от спайдера, спускается в скважину и снова сажается на спайдер вместе с закрытым трубным элеватором. Под действием осевой нагрузки конусный раструб стеклопластиковой НКТ еще глубже садится в соответствующее внутреннее отверстие половинчатых челюстей 5, 6, распирая их еще сильнее.

Для открытия трубного элеватора необходимо выдвинуть фиксатор 24 из паза 32, постукивая молотком вниз по головке конического прецизионного штифта 20, и выбить последний из своего отверстия. При этом половинчатые челюсти 5, 6 раскрываются на величину радиального зазора, предусмотренного между наружным диаметром половинчатых челюстей 5, 6 и внутренним диаметром втулочного корпуса 1, что обеспечивает открытие трубного элеватора. Трубный элеватор снимается с раструба стеклопластиковой НКТ, после чего зацепляется следующая стеклопластиковая НКТ. Итак, процесс повторяется.

Трубный элеватор для стеклопластиковых насосно-компрессорных труб с раструбным и ниппельным концами, содержащий втулочный корпус с серьгой, сменный захват с установленными шарнирно на конце выдвижного штока половинчатыми челюстями с возможностью их раскрытия в положении вне втулочного корпуса и закрытия в положении внутри последнего запирающее устройство, состоящее из поворотной рукоятки с установленными в ней подпружиненными фиксатором и рычагом, причем поворотная рукоятка в основании жестко связана с втулкой, установленной с возможностью фиксации размещенного в последней выдвижного штока, отличающийся тем, что свободные от шарнира концы половинчатых челюстей сопряжены между собой внахлестку и соединены посредством конического прецизионного штифта, зафиксированного пружинным фиксатором, установленным на одной из половинчатых челюстей, при этом внутренняя рабочая поверхность половинчатых челюстей выполнена в соответствии с профилем раструбного конца стеклопластиковой насосно-компрессорной трубы, а наружная поверхность сопряжена с внутренним отверстием втулочного корпуса с радиальным зазором, обеспечивающим освобождение трубного элеватора от стеклопластиковой насосно-компрессорной трубы при снятии конического прецизионного штифта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению скважин и может быть применено для передачи вращения на буровую колонну и проведения спускоподъемных операций на буровых установках с подвижным вращателем.

Изобретение относится к ремонту нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для осуществления спуско-подьемных операций с насосно-компрессорными трубами. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для использования в процессе ремонта скважин. .

Изобретение относится к оборудованию для осуществления свинчивания-развинчивания и горизонтальной укладки гладких штанг, а именно к элеваторам. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано, в частности, для захвата колонны бурильных труб и удержания их на весу в процессе спуско-подъемных операций.

Изобретение относится к бурению и ремонту скважин, а именно к устройствам для проведения спуско-подъемных операций с насосно-компрессорными и бурильными трубами. .

Элеватор // 2214498
Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к оборудованию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для захвата насосно-компрессорных труб и удержания их на весу.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для спускоподъемных операций с трубами при бурении и капитальном ремонте скважин.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для производства подземного ремонта скважин. .

Элеватор // 2171351

Изобретение относится к оборудованию для подземного ремонта и освоения скважин, а именно к инструменту для спуско-подъемных операций насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для дистанционного заворота колонной головки

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам захвата, предназначенным для использования в процессе ремонта наклонно направленных и горизонтальных скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для спускоподъемных операций с трубами при бурении и капитальном ремонте скважин

Элеватор // 2414582
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для спускоподъёмных операций с трубами при бурении и капитальном ремонте скважин

Элеватор // 2414583
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для спускоподъемных операций с трубами при бурении и капитальном ремонте скважин

Элеватор // 2482258
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для спускоподъемных операций с трубами при бурении и капитальном ремонте скважин

Изобретение относится к гидравлическому зажимному устройству. Обеспечивает ослабление усилий на поршень гидроцилиндра, действующих на зажим в направлениях, отличных от направления продольной оси гидроцилиндра. Гидравлическое зажимное устройство содержит зажим, установленный на опоре внутри каркаса, к которому жестко прикреплен корпус гидроцилиндра, имеющего поршень и выполненного с возможностью создания усилия, направленного по продольной оси гидроцилиндра и прикладываемого к зажиму. К поршню гидроцилиндра и к зажиму примыкает промежуточный компонент, на одном конце которого имеется сферический концевой участок, входящий в сферическую опору, находящуюся в поршне. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к комбинированным механизмам управления выдвижением захвата и к способам их использования для захвата трубных изделий и трубных колонн. Обеспечивает передачу аксиальных и крутильных нагрузок на захватываемое трубное изделие или от него, увеличение рабочего диапазона захвата. Комбинированный механизм управления выдвижением захвата содержит захватывающий инструмент с радиальными захватывающими элементами и механизм управления выдвижением захвата, содержащий кольцевой корпус с центральным внутренним каналом и периферийной внешней поверхностью, жесткие спицы и направляющие спиц, расположенные на кольцевом корпусе с возможностью их радиального перемещения из втянутого положения в зацепленное положение. Согласно способу увеличения рабочего диапазона захвата обеспечивают захватывающий инструмент с радиальными захватывающими элементами, обеспечивают указанный механизм управления выдвижением захвата, устанавливают изделие или цилиндрический захватывающий инструмент в центральный внутренний канал кольцевого корпуса и другое изделие или цилиндрический захватывающий инструмент вокруг периферийной внешней поверхности кольцевого корпуса со спицами, расположенными в кольцевом пространстве между захватывающими элементами захватывающего инструмента и изделием, при этом первый конец каждой спицы зацепляется с захватывающими элементами, и второй конец каждой спицы прямо или непрямо зацепляется с изделием; радиально перемещают захватывающие элементы захватывающего инструмента, чтобы захватывающие элементы прикладывали давление на первом конце каждой спицы, причем спицы радиально перемещаются из втянутого положения в выдвинутое положение и действуют как радиальные удлинители захватывающих элементов захватывающего инструмента. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для спускоподъемных операций с трубами при бурении и капитальном ремонте скважин. Обеспечивает повышение надежности устройства, простоту в эксплуатации. Элеватор состоит из корпуса со стяжками штропов, запирающего устройства и фиксатора. Фиксатор состоит из корпуса, штока, втулки, регулировочной втулки, пружины и рукоятки. Рукоятка приварена к корпусу фиксатора. Запирающее устройство является съемным. Оно состоит из стакана с пазом, предохранительных шпонок и запирающей створки. Запирающая створка имеет два резьбовых отверстия для крепления фиксатора. 5 ил.
Наверх