Комбайн шахтный проходческий

Изобретение относится к оборудованию для проведения горных выработок арочного сечения при подземной разработке полезных ископаемых. Обеспечивает зачистку почвы с захватом всей площади поперечного сечения ковша, снижение ударных нагрузок крестовины в момент внедрения ковша в разрушенную горную массу, уменьшение нагрева и повышенного износа подшипников редуктора привода исполнительного органа комбайна. Комбайн содержит раму, к которой крепится ходовая часть, редуктор привода исполнительного органа, на выходных валах которого закреплен роторный исполнительный орган. Он состоит из бура, забурника и крестовины, на каждом из лучей которой имеется погрузочный ковш с днищем и стенками, конвейер. Днища передней поверхности двух погрузочных ковшей, расположенных на противоположных лучах крестовины, выполнены со скосом вперед по отношению к вектору перемещения комбайна, а у двух других ковшей - со скосом назад по отношению к тому же вектору. 7 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для проведения горных выработок арочного сечения при подземной разработке полезных ископаемых.

Известен проходческий комбайн, содержащий раму, к которой крепится ходовая часть, редуктор привода исполнительного органа, на выходных валах которого закреплен роторный исполнительный орган, состоящий из бура, забурника и крестовины, на каждом из лучей которой имеются погрузочные ковши с днищем и стенками, конвейер, электрооборудование и гидросистема [1].

Недостатком такого комбайна являются большие ударные нагрузки, воспринимаемые лучами крестовины из-за больших сил трения при внедрении днищ ковшей в горную массу, ее дальнейшем продвижении в глубь ковша для погрузки отбитой руды на конвейер комбайна, что вызывает перегрев и быстрый износ подшипников редуктора привода исполнительного органа.

Задачей изобретения является снижение ударных нагрузок крестовины в момент внедрения ковша в разрушенную горную массу для поднятия ее с почвы, а вместе с тем нагрева и повышенного износа подшипников редуктора привода исполнительного органа комбайна.

Технический результат достигается тем, что в комбайне шахтном проходческом, содержащем раму, к которой крепится ходовая часть, редуктор привода исполнительного органа, на выходных валах которого закреплен роторный исполнительный орган, состоящий из бура, забурника и крестовины, на каждом из лучей которой имеется погрузочный ковш с днищем и стенками, конвейер, днища передней поверхности двух погрузочных ковшей, расположенных на противоположных лучах крестовины, выполнены со скосом вперед, по отношению к вектору перемещения комбайна, а у двух других ковшей - со скосом назад по отношению к тому же вектору.

На фиг.1 изображен комбайн шахтный проходческий, на фиг.2 - роторный исполнительный орган; на фиг.3 - его вид сбоку; на фиг.4 - элемент луча крестовины роторного исполнительного органа с ковшом; на фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.4; на фиг.6 - вид А на фиг.4 ковша со скосом днища вперед по отношению к вектору перемещения комбайна; на фиг.6 - вид А на фиг.4 со скосом днища ковша назад по отношению к вектору перемещения комбайна.

Комбайн шахтный проходческий содержит раму, к которой крепится ходовая часть, редуктор 1 привода исполнительного органа 2 и конвейер 3.

Ходовая часть комбайна включает правую и левую гусеничные тележки 4.

Редуктор 1 привода исполнительного органа 2 имеет соосно расположенные два выходных вала 5 и 6. Вал 5 выполнен цельным и на нем установлены бур 7 и забурник 8. Вал 6 выполнен полым, на нем установлена крестовина 9 с четырьмя лучами 10. На каждом луче 10 крестовины 9 по краям расположены погрузочные ковши 11. Погрузочный ковш 11 состоит из днища 12 и бортов 13. Передняя поверхность днищ 12 двух ковшей 11, расположенных на противоположных лучах крестовины 9, скошена вперед по отношению к вектору перемещения комбайна, а у двух других ковшей 11 - со скосом назад по отношению к тому же вектору, так что начало захвата руды с почвы ковшами 11 чередуется через один.

Комбайн шахтный проходческий работает следующим образом.

Забурник 8 и бур 7 исполнительного органа 2 комбайна, установленные на цельном выходном валу 5 редуктора 1, вращаются в одну сторону, а крестовина 9 с лучами 10 и ковшами 11, установленная на полом выходном валу 6 редуктора 1, - в другую. При перемещении комбайна на забой при помощи ходовых тележек 4 гусеничного хода забурник 8 и бур 7 отбивают руду от горного массива, которая сыплется на почву. Во время вращения крестовины 9 лучи 10, а вместе с ними и ковши 11 перемещаются по диаметру исполнительного органа 2. При этом ковши 11 поочередно касаются почвы, внедряются в лежащую на ней горную сыпучую массу, наполняются ею до высоты бортов 13, двигаются далее по окружности, поднимая ее до уровня конвейера 3, и, достигнув верхних точек своей траектории движения, оказываются в положении вверх днищем 12, при этом горная масса высыпается на конвейер 3.

При внедрении ковша 11 в лежащую на почве горную массу возникают большие силы трения между днищем 12 ковша 11 и горной массой и внутри горной массы между ее собственными частичками. Но, уменьшив поперечное сечение передней поверхности днища 12 ковша 11, силы трения возникают сначала на небольшом участке контакта, постепенно, по мере внедрения ковша 11, распространяясь по всей его поверхности днища 12. Это обеспечивает более плавную, почти безударную работу исполнительного органа 2.

Для обеспечения чистоты подгребания почвы ковши 11 имеют скошенные передние поверхности днищ 12 с одинаковым направлением скоса на противоположных лучах 10 крестовины 9 попарно так, что ковши 11 на лучах установлены с последовательным чередованием направления скоса днищ 12.

Таким образом, зачистка почвы производится с захватом всей площади поперечного сечения ковша, но с меньшими ударными нагрузками.

Источники информации

1. Эксплуатация проходческого комбайна ПК-8М / К.А.Лоханин, В.Ф.Грибов, В.И.Тесленко и др.; изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Недра, 1978. - С.5-7, 23-33.

Комбайн шахтный проходческий, содержащий раму, к которой крепится ходовая часть, редуктор привода исполнительного органа, на выходных валах которого закреплен роторный исполнительный орган, состоящий из бура, забурника и крестовины, на каждом из лучей которой имеется погрузочный ковш с днищем и стенками, конвейер, отличающийся тем, что днища передней поверхности двух погрузочных ковшей, расположенных на противоположных лучах крестовины, выполнены со скосом вперед по отношению к вектору перемещения комбайна, а у двух других ковшей со скосом назад по отношению к тому же вектору.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для проведения горных выработок при подземной разработке полезных ископаемых. .

Изобретение относится к области подземного строительства, а именно к проходческим щитам, и может быть использовано при сооружении тоннелей квадратного сечения. .

Изобретение относится к горнопроходческой технике, в частности к рабочим орга- 38 37 - - и нам . .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проходки горных выработок с механическим разрушением породы. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для проходки подземных выработок. .

Изобретение относится к горным машинам , используемым при проходке и добыче полезных ископаемых. .

Изобретение относится к оборудованию для проведения горных выработок при подземной разработке полезных ископаемых. .

Изобретение относится к выемочно-погрузочным машинам, предназначенным для безвзрывной селективной выемки сложноструктурных месторождений. .

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано при проходке горных выработок. .

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях горных машин, использующих орошение в процессе работы. .

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться, в частности, для проведения горных выработок и очистной выемки. .

Изобретение относится к горной промышленности, к средствам механизации проведения и крепления горных выработок. .

Изобретение относится к горно-рудной промышленности, в частности к средствам механизированной проходки горных выработок с анкерным креплением с помощью горных комбайнов, область и диапазон применения которых расширяется посредством применения на них навесного бурильного оборудования.

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к проходческим щитам, и может быть использовано при строительстве тоннелей различного назначения на участках с различными видами грунта (твердый, песчаный и т.

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при проходке выработок. .

Изобретение относится к оборудованию для проведении горных выработок арочного сечения при подземной разработке полезных ископаемых
Наверх