Привод скважинного штангового насоса

Устройство предназначено для подъема жидкостей с больших глубин. Привод содержит раму и закрепленный на ней рабочий гидроцилиндр. Рама выполнена складной, а привод снабжен устройством для поворота или телескопирования рабочего гидроцилиндра вместе с верхней частью рамы относительно нижней. Упрощается возможность транспортировки и обслуживания. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подъема жидкостей с больших глубин.

Известен привод скважинного штангового насоса, содержащий раму и закрепленный на ней рабочий гидроцилиндр (SU 1555531 А1, 07.04.1980)

По своим признакам и достигаемому результату этот привод наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

Недостаток известного привода заключается в сложности его монтажа и обслуживания на скважине, связанных со значительным объемом работ, с использованием грузоподъемного оборудования, монтажных и обслуживающих площадок на значительной (до 10 м) высоте.

Задачей изобретения является упрощение монтажа и обслуживания привода и применяемого для этого оборудования. Эта задача решается усовершенствованием привода скважинного штангового насоса, содержащего раму и закрепленный на ней рабочий гидроцилиндр.

Усовершенствование заключается в том, что рама выполнена складной, привод снабжен устройством для поворота или телескопирования рабочего гидроцилиндра вместе с верхней частью рамы относительно нижней.

Выполнение рамы складной и снабжение привода устройством для поворота или телескопирования рабочего гидроцилиндра вместе с верхней частью рамы относительно нижней позволяет верхнюю часть рамы вместе с рабочим гидроцилиндром посредством поворота или телескопирования сложить с нижней частью рамы, что дает возможность выполнить монтаж рабочего цилиндра с рамой, например, на заводе-изготовителе и в сложенном виде осуществить транспортировку и установку привода на устьевой арматуре, а также вести его обслуживание на скважине в сложенном виде с использованием более простого оборудования и в более доступных по высоте условиях.

Ниже со ссылкой на прилагаемые чертежи, где показано на:

Фиг.1 - привод с устройством для поворота;

Фиг.2 - привод с фиг.1 в сложенном виде;

Фиг.3 - привод с устройством для телескопирования;

Фиг.4 - привод с фиг.3 в сложенном виде, дается описание привода по изобретению. Тонкими линиями на чертежах показана устьевая арматура.

Привод скважинного штангового насоса содержит раму 1 и закрепленный на ней рабочий гидроцилиндр 2. Рама 1 выполнена складной, а привод снабжен устройством 3 для поворота или устройством для телескопирования рабочего гидроцилиндра 2 вместе с верхней частью 4 рамы 1 относительно нижней ее части 5 (что позволяет рабочий гидроцилиндр вместе с верхней частью рамы сложить с нижней ее частью, например, на заводе-изготовителе и в таком виде транспортировать, монтировать и обслуживать на скважине с применением более простого оборудования).

Устройство 3 (Фиг.1, 2) работает от основной гидросистемы привода и может быть выполнено в виде гидроцилиндра 6, шарнирно закрепленного днищем на нижней части 5 рамы 1 и скрепленного штоком 7 с серединой двуплечего рычага 8, шарнирно закрепленного одним плечом на нижней части 5 рамы 1, а другим через тягу 9 с верхней частью 4 рамы 1.

Части 4, 5 рамы 1 при этом соединены одна с другой шарниром 10 и дополнительно скрепляются в рабочем (Фиг.1) и сложенном (Фиг.2) положении, например, болтами (не показано). Поворот части 4 рамы 1 с рабочим гидроцилиндром 2 осуществляется вокруг шарнира 10 при верхнем положении штока рабочего гидроцилиндра 2, разобщенного с устьевым штоком 11.

В качестве устройства для телескопирования (Фиг.3 и 4) может использоваться рабочий гидроцилиндр 2, при этом в рабочем положении (Фиг.3) шток 12 гидроцилиндра 2 выдвигается сначала вниз до упора в устьевой шток 11 (на Фиг.3, 4 не показано) или дополнительную опору 13. Затем открепляют верхнюю часть 4 рамы 1 от нижней 5 и, стравливая давление из штоковой полости рабочего цилиндра 2, опускают его по штоку 12 вниз до упора вместе с верхней частью 4 рамы 1, где производят требуемое обслуживание.

При транспортировке привода фиксируют его части в сложенном виде (Фиг.4). Трансформацию сложенного привода (Фиг.2, 4) в рабочее состояние (Фиг.1, 3) производят, выполняя описанные перемещения в обратной последовательности.

Привод скважинного штангового насоса по изобретению имеет по сравнению с прототипом лучшие возможности для транспортировки, более простые монтаж, обслуживание и применяемое для этого оборудование в полевых условиях.

Привод скважинного штангового насоса, содержащий раму и закрепленный на ней рабочий гидроцилиндр, отличающийся тем, что рама выполнена складной, а привод снабжен устройством для поворота или телескопирования рабочего гидроцилиндра вместе с верхней частью рамы относительно нижней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подъема жидкостей с больших глубин. .

Изобретение относится к гидравлическим машинам объемного вытеснения, точнее к приводам устройств для подъема жидкостей с больших глубин. .

Изобретение относится к глубинно-насосной технике и может быть использовано для добычи нефти или при откачке других пластовых жидкостей. .

Изобретение относится к гидравлическим машинам объемного вытеснения и может быть использовано в качестве привода насосов, предназначенных для подъема жидкостей с больших глубин.

Изобретение относится к насосам для откачки текучей среды и предназначено для откачки жидкостей из скважин. .

Изобретение относится к насосному оборудованию, применяемому для добычи нефти из буровых скважин. .

Изобретение относится к подъему пластовой жидкости из скважин, а именно к глубинным гидроприводным насосным установкам. .

Изобретение относится к гидравлическим машинам объемного вытеснения, включающим гидравлические или пневматические средства и может быть использовано для приведения в действие скважинного штангового насоса, предназначенного для подъема жидкостей с больших глубин.

Изобретение относится к насосному оборудованию, применяемому для добычи нефти из буровых скважин. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при добыче пластовых жидкостей из скважин, а также в водоснабжении и откачке из скважин минеральных вод и рассолов.

Изобретение относится к гидравлическим машинам объемного вытеснения, точнее к приводным устройствам, включающим гидравлические и пневматические средства, и может быть использовано для подъема жидкостей с больших глубин

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к силовому оборудованию нефтепромысловых установок, и может быть использовано в нефтедобывающей отрасли при подъеме пластовой жидкости на поверхность с широким диапазоном глубин залегания нефтеносных пластов, при этом оно может обеспечить работу установки независимо от физико-химических свойств жидкости

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано преимущественно при добыче нефтепродукта из глубоких скважин с использованием гидроприводных насосных агрегатов, управляемых с поверхности

Изобретение относится к области нефтяного машиностроения и предназначено для замены станка-качалки при добыче нефти

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано при эксплуатации нефтедобывающих скважин, оборудованных глубинными гидропоршневыми или струйными насосами, передача энергии которым от наземных агрегатов осуществляется непрерывно движущими потоками рабочей жидкости

Изобретение относится к насосной технике, преимущественно к средствам откачки текучих сред из скважин при помощи объемных насосов, имеющих эластичный рабочий орган и предназначенных для подъема из скважин агрессивных и солесодержащих пластовых жидкостей, в том числе нефти с содержанием газа

Изобретение относится к области компрессоро- и насосостроения и может быть использовано в нефтяной и газовой отраслях промышленности

Изобретение относится к насосной технике, используемой при добыче нефти из глубоких скважин с высоким содержанием солей, агрессивных сред и твердых частиц

Изобретение относится к насосной технике, используемой при добыче нефти, в частности к погружным скважинным насосам для подъема пластовой жидкости из глубоких скважин с высоким содержанием солей, агрессивных сред и твердых частиц

Изобретение относится к нефтяному машиностроению и может быть использовано для подъема жидкости из скважин
Наверх